Открытый урок 6 класс по географии Тема: «Рельеф Земли

advertisement
Открытый урок 6 класс по географии
Тема: «Рельеф Земли. Горы суши»
Цель:
- сформировать понятие о рельеф;
- дать общее представление о формах рельефа;
- сформировать о горных системах, хребтах, типах гор по высоте;
- развивать умение определять географическое положение, их высоту;
- умение показывать горы на физических картах и наносить их на контурную карту.
Оборудование:
- физическая карта полушарий и России, учебные картины с изображением гор, холмов,
ресурсы ИКТ, презентация «Горы суши»
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания: представление учащимися проектов по теме
«Вулканы», защита проектов.
- Долгова – мини-сочинение;
- Пономарева – рисунок;
- Чарочкин - мини-сочинение;
- Чирков
- стихотворение;
- Коврижкин - макет;
- Имоналиев - макет;
- Малюк
- рисунок;
111. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
1. Если посмотреть на нашу планету из космоса, посмотреть на физическую карту
мира, то мы увидим, что ее поверхность неровная. Мы увидим возвышенные
территории – это горы и ровную территорию – это равнины, поэтому
совокупность всех неровностей земной поверхности называется рельефом
/запись в тетрадь/.
2. В его формировании принимают участие внешние силы (выветривание, текучие
воды, ветер, морской прибой, растительный и животный мир), которые
выравнивают рельеф и внутренние силы (движение з.к.), которые его создают
/схема в тетради/.
Внешние силы
внутренние силы
Рельеф-это совокупность
неровностей земной поверхности
горы
по высоте
высокие
от 2000 м и выше;
Гималаи
Кавказские
средние
низкие
от1000до 2000м; от 500 до 1000м;
Скандинавские Уральские
Хибины
равнины
3. Задание. Нанести на контурную карту, найти в атласе, показать по карте
полушарий.
4. Сообщение ученика (слайд).
Давным - давно Индия представляла собой материк, который располагался южнее,
чем сейчас. Примерно 45 млн. лет назад он начал двигаться на север. Там он столкнулся с
материковой плитой Азии и одним своим боком угодил под край этого континента. Это
чудовищное столкновение привело к тому, что земная кора вздыбилась и в результате
родилась новая горная цепь. Название ее Гималаи (обитель снегов) – самая высокая на
Земле горная страна. Она имеет 26 пиков, высота которых в среднем превышает 7,5 км.
В 1953 году английские альпинисты первыми покорили высочайшую вершину в мире –
Эверест /слайд Гималаи и Эвереста/.
5. Задание: Найти на карте, показать, назвать высоту. Определить координаты.
6. Учитель: разберем строение горы. Прочитать п.20. п2. Схема рисунка на доске –
подписать части горы: вершина, долина, склон, подошва. Подумайте и дайте
определение этим словам.
7. Учитель самые длинные в мире горы – Анды в Южной Америке; Уральские в
России.
Найти, показать, определить абсолютную высоту их высочайших точек.
8. Различие гор по высоте – рассказ учителя, продолжение заполнение схемы.
Вопрос: как обозначаются горы на физической карте?
- как определить среднюю высоту горного хребта?
9. Задание: определить и заполнить таблицу «Высота гор»
горы
Кавказ
кордильеры
атлас
альпы
абсолютная
средняя
10. Горы различаются по времени образования
Молодые
Старые
Почему? Т. к. изменяются во времени. Внешние силы выравнивают,
внутренние создают /схема/.
11. Презентация «Горы суши»
12. Определение гп гор таблица 2 стр.56 – беседа
III. Закрепление
1. Что такое рельеф?
2. Назовите основные формы рельефа.
3. Что называется горами?
4. По каким признакам различаются горы?
5. Как различаются горы по высоте?
6. Как различаются горы по времени образования?
7. Дать характеристику географического положения Кавказа.
IV. Домашнее задание п.20, нанести на контурную карту горы, которые мы сегодня
называли.
Урок по географии
Тема: «Общие формы рельефа.
Горы суши».
Учитель Наточеева Н.Т.
2011 год
Download