Тема. Морфемика как раздел лингвистики. Морфема – значимая

advertisement
5 класс. Русский язык
УРОК 22. Тема. Морфемика как раздел лингвистики. Морфема –
значимая часть слова.
Цели урока: 1) дать представление о морфемике как разделе
лингвистики, изучающем строение слова;
2) доказать, что морфемы являются значимыми частями слова;
3) учить осознанно выделять морфемы в словах.
1. Оргмомент.
2. На доске слова: ГОВОРИТЬ, РАЗГОВОРЧИВЫЙ, ПЕРЕГОВОРЫ
Проблемная ситуация:
- Запишите эти слова в тетрадях. Что вы можете сказать об этих словах?
- Что общего у этих слов и чем они отличаются?
(общее – корень). Выделяем в тетрадях.
- Почему у этих слов общий корень?
(Эти слова имеют общее значение «говорить»)
- А чем отличаются эти слова?
(1 – разные части речи; 2 – разные приставки и суффиксы;
разные значения)
- Как называются такие слова? (Однокоренные)
- Как образуются однокоренные слова?
(С помощью приставок или суффиксов)
- Что вы знаете о корне, приставке, суффиксе, окончании?
- Как называется раздел лингвистики, который изучает эти части слова?
Морфемика как раздел лингвистики.
Это тема нашего урока. Запишите на пропущенной строчке.
3. Работа с текстом учебника.
Вот теперь откройте учебники на странице 32.
Бегло просмотрите текст рубрики «Теоретические сведения» и определите,
какая информация о строении слова является для вас новой. (2 мин.)
- Итак, что нового вы узнали о частях слова?
- какие морфемы называются словообразующими?
- какие морфемы называются формообразующими?
4. Закрепление материала.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0938dabc-1e39-4d00-94e3c5a37690b4f7/%5BRUS5_044%5D_%5BAI_364%5D.swf – ТАБЛИЦА СЛОВ С РАЗБОРОМ
ПО СОСТАВУ
- Что такое морфемика? Запишите слова в столбик, выделите значимые части
слова.
(Проверка по цепочке. С проверкой по интерактивной таблице.)
- О чем мы должны помнить, чтобы правильно разобрать слово по составу?
(Определить часть речи, выделить окончание, определить корень,
оставшиеся значимые части слова.)
5. Практическая работа.
- Что нужно сделать, чтобы определить основу слова?
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea68929a-0a68-4c42-8b635f5cf7d4b27e/%5BRUS5_044%5D_%5BIM_367%5D.swf – интерактивное определение
«основа слова»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/141f6b45-033a-475d-bea7253f28730909/%5BRUS5_045%5D_%5BIM_372%5D.swf – как найти корень?
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf548ea9-e118-48dc-b429c1faabe8ab65/%5BRUS5_045%5D_%5BQS_374%5D.html – найти однокоренные слова в
предложении, покрасить их в один цвет.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/23f0d144-359c-4395-86a49e4ea7d869df/%5BRUS5_046%5D_%5BIM_377%5D.swf – значение приставки
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2395600d-654b-4bc7-a2b972a75a08e0b6/%5BRUS5_046%5D_%5BIM_378%5D.swf – значение суффиксов
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ade40103-122d-482b-8d45ebfbd9ae44b2/index_listing.html - электронное задание - практикум 2 варианта
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ade40103-122d-482b-8d45ebfbd9ae44b2/index_listing.html - тест ПРИСТАВКИ ВЫДЕЛИТЬ
6. РАБОТА С ТЕКСТОМ. (Чтение и обсуждение)
Запись под диктовку предложений. (Кто-то у доски.)
В наших лесах растет диво дивное – береза. (Это удивительное
творение природы. ) Это единственное дерево в мире с белой корой. О
березках сложено много песен. «Страной березового ситца» называл поэт
Сергей Есенин Русь.
- Докажите, что это текст.
- определите основную мысль.
- Озаглавьте текст.
Выпишите группы однокоренных слов. Дополните эти ряды своими словами.
Подберите однокоренные слова к слову УДИВИТЕЛЬНЫЙ.
Резерв. Упр. № 94.
7. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему учились?
Выставление отметок.
8 Дом.задание: Выписать в тетрадь справочник определение терминов из
учебника.
Упр. 91 п.. упр. 93 (96)
Related documents
Download