Урок русского языка в 3 классе. Тема урока: Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне. Цели урока : формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные в корне, правильно писать слова с парными по глухости – звонкости согласными звуками. Развивать орфографическую зоркость.Учить переносить известные способы проверки, в частности, на проверку парных звонких и глухих согласных в корне слова. Планируемый результат: Предметные: знать понятия звонкие и глухие согласные; формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова; научить алгоритму проверки правильному написанию парных согласных в корне слова. Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Слайды Формирование УУД Ход урока. I.Орг. момент. Записать число в тетради. Слайд 2 Коммуникативные УУД. Слайд 2 II. Мотивация А сейчас проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5» III. Актуализация знаний 1.Чистописание Найди букву для чистописания 1.Разбери слово по составу. 2. Находится в корне слова. 3.Парный 4.Звонкий Регулятивные УУД. Коммуникативные УУД Регулятивные УУД. Коммуникативные УУД Познавательные УУД. Слайд 3 ежовые Какой звук обозначает буква ж ? Характеристика звука. Найди букву для чистописания 1.Разбери слово по составу. 2. Находится в корне слова 3.Парный 4.Глухой камышовый Какой звук обозначает буква ш ? Характеристика звука . Учитель Сегодня мы будем писать буквы Жж , Шш . Что вы еще знаете про эти буквы? (Жи , ши пиши с и) Жж Шш жи ши К какой части речи относится записанные слова? ( Имена прилагательные) Докажите. Составьте словосочетание с данными именами прилагательными Ж Ш Слайд 4 1.ежовые рукавицы 2. камышовый кот Слайд 5 2. Работа по развитию речи. Обогащение словарного запаса учащихся. Ежовые рукавицы. Как вы понимаете это выражение ? Составьте словосочетание со словом камышовый окончание прилагательного можно изменить. ( Камышовая крыша , камышовая кровля , камышовый шалаш. Камышовый кот.) Составьте предложение со словосочетанием камышовый кот. Фразеологизм Быть строгим в обращении с кем-либо, не делать комулибо поблажек. Слайд 6 Камышовый кот крупнее любого из представителей домашних кошек: в длину достигает 60—90 см, масса от 8 до 12 кг. Тело у камышового кота сравнительно короткое, ноги высокие, хвост недлинный (21—30 см), на ушах небольшие кисточки. Распространён на широкой полосе : в Азии, Закавказье, вплоть до Индостана , Индокитая , в Китае. В России встречается в равнинной части Слайд 7 IV.Пробное действие. От данных прилагательных образуйте однокоренные слова , которые обозначают предмет , выделите в них корень . Как вы напишите эти слова и почему? 1.Фиксация затруднения. Поднимите руки те, у кого возникло затруднение. Попытайтесь сами его сформулировать (объяснить, что не получилось и почему не получилось). Как же можно назвать согласный звук, который мы не слышим, произносим, но в слове не пишем? 1.ежовые -е ж 2. камышовый - камыш Слайд 8 Регулятивные УУД. Коммуникативные УУД Познавательные УУД. Личностные УУД (Парный согласный) Молодцы, вы сделали первый шаг к умению учиться – зафиксировали свое затруднение, т.е. не побоялись признаться, что чего-то не знаете Проверьте, исправьте ошибки Сегодня к нам на урок пришли два приятеля согласных ( кстати , они часто ходят к нам на уроки парой). Они очень похожи друг на друга: одинаково сложены , одинаково ходят, смотрят , одеваются. но когда один говорит- его слышно , а другого очень трудно услышать, даже когда он старается говорить громко. - Что же это за согласные ? Мы можем их узнать ? это парные по глухости – звонкости согласные звуки. Формулирование темы урока. Что мы сегодня будем проходить на уроке?. Сформулируйте тему урока. Повторим парные согласные звуки. Подумайте , а какие цели на уроке мы должны достигнуть ? Слайд 9 Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне слова. Слайд 10 Повторим парные согласные звуки Слайд 11 vЗатруднение. 1. Исследование. Чтобы понять отчего возникло затруднение, проведем исследование. Как правильно надо писать слова с парными звонкими и глухими согласными , покажите свои знания на практике. Напомните основной (общий) алгоритм проверки орфограмм в корне слова. Образуйте от имен прилагательных имена существительные Чем различаются слова написанные в 1 и во 2 столбике? а) частями речи (имя прил., имена сущ.) б) проверяемыми буквами (согласные) А что же эти слова объединяет? (Однокоренные родственные слова , написание Регулятивные УУД. Коммуникативные УУД Познавательные УУД. Слайд 12 корней слов) 2. Критика. Расскажите орфографические правила проверки букв в корнях слов. 1) безударная гласная (рассказывают девочки, примеры приводят мальчики), 2) парная согласная (рассказывают мальчики, примеры приводят девочки). Сделайте вывод. Цель (проект, алгоритм). Попробуем сами найти способ выхода из затруднения: 1) отработаем алгоритм проверки слов с парными звонкими и глухими согласными; 2) сформулируйте правило о проверки слов с парными звонкими и глухими согласными. 3) Молодцы! Вы сделали второй шаг в умении учиться – сами нашли способ проверки слов с парными звонкими и глухими согласными. Какое правило вы применяете при написании слов с парными звонкими и глухими согласными? . Сформулируем правило Чтение правила в учебнике стр. 112 Парные звуки согласные Бывают такие опасные! Звук нечётко слышится… Буква, какая, пишется? Но поставил рядом гласный – И согласный неопасный! Посмотрите на слова , которые записаны . к какой части речи они относятся ? (Прилагательные ) Докажите. Образуйте от имен прилагательных мена существительные. Выделите корень в словах. Подчеркните орфограмму. Холодный- холод Морозный- мороз Грибной- гриб Дождливый- дождь Голубиный- голубь Ледяной- лед (Взаимопроверка) - Почему нужно проверять слова с парными согласными ? ( Потому что звук и буква могут не совпадать ) - Какие слова называются проверочными ? ( Слова в которых после согласного стоит гласный звук) или стоят согласные звуки л , м. н, р, в Регулятивные УУД. Коммуникативные УУД Личностные УУД VI Гимнастика для глаз Физическая пауза. Читаю словосочетания, дети мимикой и жестами изображают свои эмоции. Запомнить слова с парной – звонкой и глухой согласной детская кроватка радостная улыбка 13 прелестные сережки румяные пирожки грустная сказка несчастная кошка сильный мороз вкусный арбуз Подумайте, с каким из словосочетанием нужно составить предложение, чтобы утолить голод. Конкурс: самое «аппетитное» предложение. Слайд VI IРабота по теме урока Моя бабушка испекла румяные пирожки. (основа предложения, слово с парной звонкой глухой согласной) Найдите все известные орфограммы в словах, объясните написание. (испекла – пек, пирожки – пирожок) VIII Реализация проекта. Вспомните правило , которое надо применять при проверке слов с парными звонкими и глухими согласными в корне слова Напомните основной (общий) алгоритм проверки орфограмм в корне слова. Слайд Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова. У…кий Гла…кий Фла…ки Площа…ка Ле…кий Сливки Дуб Легкий Шапка Тетрадка Какое правило вы применяете при написании слов с парными звонкими и глухими согласными Регулятивные УУД. Коммуникативные УУД Познавательные УУД. Моя бабушка испекла румяные пирожки. Слайд 14 З У…кий С Д Гла…кий Т Ж Фла…ки Ш Т Д Г Площа…ка Лё…кий Ф Сли…ки В Б Ду… П К Лё…кий Г П Ша…ка Б Т Тетра…ка Д Регулятивные УУД. Коммуникативные УУД Познавательные УУД. К Слайд 15 XI Закрепление пройденного Ноч..ю грянул моро… . На сн…гу образовалась крепкая л…дяная корка. Р…бята б…гут на лыжах по л… сной д..ро…ке. На каждом шагу тут зага..ки. Под д…рев…ями пустые ш…шки , скорлу…ки. А вот ро…кий зв…рек в белой шу…ке с…дит у куста. Озаглавьте текст. Вставьте пропущенные буквы. Ноч..ю грянул моро… . На сн…гу образовалась крепкая л…дяная корка. Р…бята б…гут на лыжах по л… сной д..ро…ке. На каждом шагу тут зага..ки. Под д…рев…ями пустые ш…шки , скорлу…ки. А вот ро…кий зв…рек в белой шу…ке с…дит у куста. На какие правила написаны слова с пропущенными орфограммами ? Расскажите орфографические правила проверки букв в корнях слов. Регулятивные УУД. Коммуникативные УУД Познавательные УУД. Cлайд 16 Самоконтроль. Проверь. Регулятивные Коммуникативные Познавательные Личностные Проверь. Ночью грянул мороз . На снегу образовалась крепкая ледяная корка. Ребята бегут на лыжах по лесной дорожке. На каждом шагу тут загадки. Под деревьями пустые шишки , скорлупки. А вот робкий зверек в белой шубке сидит у куста. Ночью грянул мороз . На снегу образовалась крепкая ледяная корка. Ребята бегут на лыжах по лесной дорожке. На каждом шагу тут загадки. Под деревьями пустые шишки , скорлупки. А вот робкий зверек в белой шубке сидит у куста. Слайд 17 XII Подведение итогов урока Регулятивные УУД. УУД. УУД УУД. УУД - С какой орфограммой мы работали сегодня на уроке ? - Что показалось трудным ? Коммуникативные УУД Личностные УУД XIII Домашнее задание : записать 10 слов с парным по глухости – звонкости согласными звуками , подобрать к ним проверочные слова XIV Самооценка. Наш урок подошел к концу. Как бы вы оценили свою работу на уроке? Самооценка. 1.На уроке я работал активно / пассивно 2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3.Урок для меня показался коротким / длинным 4.За урок я не устал / устал 5.Мое настроение стало лучше / стало хуже понятен / не понятен 6.Материал урока мне был 1.На уроке я работал не доволен доволен / 2.Своей работой на уроке я длинным коротким / 3.Урок для меня показался устал не устал / 4.За урок / устал я не устал 5.Мое настроение лучше / стало стало хуже Коммуникативные УУД Личностные УУД Слайд 18 6.Материал урока мне был понятен / не понятен XVРефлексия. Поделитесь своими новыми (знаниями). Поделитесь впечатлением от урока. открытиями Регулятивные Коммуникативные Познавательные Личностные Рефлексия. Поделитесь своими новыми открытиями (знаниями). Поделитесь впечатлением от урока. Слайд 19 УУД. УУД УУД. УУД