УРОК ИСТОКОВЕДЕНИЯ В 3 классе. Тема: «Добрые слова

advertisement
УРОК ИСТОКОВЕДЕНИЯ В 3 классе.
Тема: «Добрые слова. Добрые дела».
Цели:
1. Воспитание способности совершать добрые дела на благо людям. Осмысление
категории «Доброта», мотивация на добрые дела;
2. Развитие единого контекста в группе;
3. Развитие способности осуществлять выбор с целью совершения добрых дел на благо
людям.
План:
1. Орг. момент
2. Присоединение к теме
Какую большую тему мы сейчас с вами изучаем? (Любовь)
С какими словами неразрывно связано слово «Любовь»? (с дружбой, с единством, с
милосердием, с милостью, с добротой.)
- «Не ищи красоты, а ищи доброты» — одно из правил нравственности, которое мы с
вами узнали из раздела «ВЕРА».
- Его вывели наши предки. И добавляли «Свет не без добрых людей».
- Они были уверены, что доброта, как и милосердие, происходит от любви. Она
означает природную склонность человека к добру, к благу, добросердечию.
- Мы на прошлом занятии говорили о доброте истинной и доброте ложной.
- И пришли к выводу, что человек не всегда совершает истинное добро.
А что же такое делать добро? Попробуйте высказать свое мнение в ресурсном круге.
РЕСУРСНЫЙ КРУГ «ЧТО ТАКОЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
3. Сообщение темы и целей урока
- А теперь посмотрите на тему сегодняшнего урока.
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?
( будем общаться; говорить друг другу добрые слова; выясним, зачем нужны добрые
слова; отличается ли доброе дело от просто хорошего дела.)
4. В русском языке очень много добрых слов и выражений.
- Какие добрые слова вы знаете и используете в своей речи?
- Некоторые из слов даже начинаются со слова добро.
- Того, кто желает всем только добра, именуют доброжелательным.
- К человеку, на которого всегда и в любом деле можно положиться, применимо слово
добропорядочный.
- Старательного назовем добросовестным,
А незлопамятного - добродушным.
- А сколько добра в привычном слове благодарю. Мы обращаем его к тому, кто сделал
добро нам, принес пользу. Благодарю - значит, взаимно дарю благо, отвечаю добром на добро.
-Давайте попробуем открыть секрет таких добрых слов, как дружелюбный
(проникнутый симпатией, расположением к другому человеку).
- Благодушный (спокойно-беззаботный, радостный)
- Здравствуйте.
- Зачем же нужны добрые слова? Разве нельзя быть добрым без слов? (можно если
делать добрые дела.).
Вывод: Сказанное слово, словно семя, падает в сердце человека. А от этого доброго
семени вырастает и добрый плод.
От добрых слов мы чувствуем как в сердце нашем растет тепло и благодарность,
любовь и надежда, милосердие и сострадание.
- И очень замечательно, когда человек подкрепляет добрые слова добрыми делами.
5. Работа по учебнику. Стр. 74-75
6. Тренинг «Добрые дела»
а) Я предлагаю вам поработать самостоятельно. Стр.39.
б) Работа в четверке.
в) Обсуждение в классе и экспертная оценка. (объясняют свой выбор и доказывают,
что доброе дело отличается от просто хорошего дела.)
г) Рефлексия.
Понравилось ли вам как мы общались? Понравился ли вам разговор друг с другом? Что
понравилось? Оцените свое общение в группе по зад. NQ3.
е) Тренинг оценивающий.
Попробуйте оценить свои ответы по результатам индивидуальной работы. Сосчитайте
количество несоответствий.
Нет несоответствий - 7 б. - «5»
1 несоответствие - бб - «4»
2 несоответствия - 5 б.
3 несоответствия - 3 б. - «3»
7. - А какие добрые дела ВЫ может быть сделали совсем недавно. Расскажите об этих
делах.
8. Предлагаются произведения. Нужно прочитать и объяснить какое доброе дело
сделал герой. (по времени)
ИТОГ УРОКА:
- У вас сегодня был только один урок. Что вы расскажете дома о сегодняшнем уроке?
- Понравился ли вам урок? Чем?
- Пригодится ли вам это в жизни?
-Всем спасибо за работу. Мы с вами продолжим говорить о главных духовнонравственных ценностях человека на следующем занятии.
Download