Тема: «Зимние мотивы в рисовании».

advertisement
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО + МУЗЫКА.
Тема: «Зимние мотивы в рисовании».
(Слайд №1 из презентации урока)
Цель: - помочь учащимся увидеть и услышать зимние мотивы в музыке и
картинах;
- познакомить с творчеством выдающихся деятелей искусства: гениального
композитора классика Петра Ильича Чайковского и ярого самобытного
художника Бориса Михайловича Кустодиева;
- сформировать умения в создании рисунка морозного узора;
- развивать вокально-хоровые умения и навыки;
- создать эмоционально-радостную атмосферу урока.
(Слайд №2 из презентации урока)
Организационный момент.
Учитель ИЗО: Проверим свою готовность к уроку.
Для выполнения практической работы вам понадобятся: альбомный лист,
карандаш, ластик, краски, кисточка, стаканчик с водой.
Введение в тему.
Учитель музыки: Я предлагаю вам посмотреть слайды, как зима выглядит в
природе во всѐм своѐм великолепии, а сопровождать наш просмотр будет
музыка.
Демонстрация слайдов «Зима», сопровождающаяся звучанием фрагмента из
балета П.И.Чайковского «Щелкунчик».
Учитель музыки: Соответствуют ли картины природы той музыке, какую вы
услышали?
(да соответствуют)
Слышны колокольчики, напоминающие капель. Это хрустальный звон
изящных сосулек наполнил воздух зимней свежестью и чистотой. В звучании
оркестра эффект падающих льдинок отображен лейтмотивом инструмента
металлофон. На фоне богатой звуковой палитры солирующей арфы
(струнный щипковый инструмент) убедительно ведут свою партию кларнет и
гобой.
Ребята, сейчас мы вместе прикоснулись к творческому наследию великого
русского композитора, и познакомились с самостоятельным музыкальным
жанром – музыка к балету.
Кто из вас может ответить на вопросы:
 Из какого балета прозвучала музыка?
(фрагмент из музыки к балету «Щелкунчик»)
 А какой композитор сочинил это произведение?
(Петр Ильич Чайковский)
 Какая тема слышна в этом фрагменте?
(тема Зимы)
 А как вы думаете, почему именно музыка к балету «Щелкунчик»
присутствует в нашем диалоге о музыке?
(«Щелкунчик»- балет, в основе которого лежит Зимняя Рождественская
сказка немецкого литератора Гофмана) .
А теперь, ребята, подробнее ознакомимся с творческой биографией
гениального композитора - классика П.И.Чайковского и в этом нам поможет
…(Ф.И. обучающегося).
Доклад ученика с презентацией «Петр Ильич Чайковский».
Учитель ИЗО:
Зима – особое, волшебное время года. Оно вдохновляло не только
композиторов, но и художников.
Яркий пример этому – творческое наследие самобытного художника Бориса
Михайловича Кустодиева.
О жизни и творчестве этого великого русского художника нам расскажут
…(Ф.И. обучающихся)
Доклад учеников с презентацией «Борис Михайлович Кустодиев».
Учитель ИЗО:
Познакомившись с творчеством двух выдающихся русских деятелей
искусства, мы убедились, что тема зимы вдохновляла и композиторов и
художников.
И сейчас я предлагаю вам раскрыть свои таланты, проявить свою фантазию в
выполнении творческой работы «Рисование морозных узоров».
А для того чтобы настроиться на эту работу, мы посмотрим фильм
«Зима».
Фильм созданный в содружестве ученика и учителя.
Демонстрация фильма «Зима».
Практическая работа.
Учитель ИЗО:
А теперь после эмоциональной разгрузки и образного вдохновения
переходим к выполнению практической творческой работы.
Ваша цель: выполнить рисунок морозного узора на альбомном листе
красками.
И в помощь вам виды, созданные самой Природой.
После выполнения творческой работы лучшие работы вывешиваются на
доску.
Учитель ИЗО: Ну что ж с практической работой вы справились прекрасно.
Я вами довольна.
Ребята, не правда ли прекрасна зима в своѐм царственном
великолепии?!
Учитель музыки: «Мороз трещит и колется, на улице снежок, а в поле за
околицей простор широк» поется в песне «Белая дорожка».
Исполнение учащимися песни «Белая дорожка».
(Слайд №3 из презентации урока)
Учитель ИЗО:
Какие вы молодцы! Прекрасное исполнение!
Подведение итогов.
Настало время подвести итоги урока.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Какие мастера кисти и музыки познакомили нас с зимними мотивами?
2. Что вам запомнилось в уроке?
Учитель музыки:
3. А какое у вас настроение?
4. Значит, мы неплохо потрудились?
Урок прошѐл с пользой.
Учитель ИЗО:
А за то, что вы хорошо потрудились, а также для всех присутствующих
музыкальный подарок.
В исполнении солистки вокальной группы «Серебряные колокольчики»
звучит песня композитора Андрея Эшпая «А снег идѐт».
Download