Работа над манерой исполнения танца XVIII века скорый менуэт

advertisement
Работа над манерой исполнения танца XVIII века скорый менуэт
Открытый урок по историко-бытовому танцу
Цель: развитие навыка манерного исполнения танца XVIII века скорый менуэт в
5 классе хореографического отделения детской школы искусств.
Задачи:
- совершенствовать технику и манеру исполнения скорого менуэта;
- развивать познавательный интерес к танцевальной историко-бытовой
культуре XVIII века;
- воспитывать у учащихся галантное отношение друг к другу при работе в
паре.
Адресат: учащиеся 5 класса хореографического отделения ДШИ.
Оснащение урока: элементы костюмов: у дамы - юбка-колокол, у кавалера короткие, закрывающие колени штаны.
Зал украшен репродукциями картин Антуана Ватто, Франсуа Буше, Гиацинта
Риго.
План урока
I. Вводная часть
1. организационный момент;
2. озвучивание темы, цели и задач урока.
II. Теоретическая часть.
1. Краткая характеристика стиля Рококо:
• в архитектуре;
• в живописи;
• в музыке;
• в одежде.
2. Краткая характеристика менуэта.
III. Практическая часть.
1. Поклон XVIII века;
2. Основной шаг – pas menuet;
3. Balance-menuet;
4. Pas grave.
5. Танцевальная композиция:
• I фигура;
• II фигура;
• III фигура.
2
IV. Заключительная часть:
1. Подведение итогов;
2. Домашнее задание;
3. Поклон;
4. Самоанализ;
5. Обсуждение.
Ход урока
I. Приветствие. Озвучивание темы, цели и задач урока. Задача – внимательно
слушать то, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке, проникнуться духом той
эпохи, которую будем рассматривать. И самое главное, над, чем мы будем
работать – это техника исполнения некоторых pas и фигур скорого менуэта и
манера его исполнения. Гете, наблюдая, как танцуют менуэт на одном из римских
карнавалах, особо отмечал высокое исполнительское мастерство танцующих.
Для начала давайте вспомним, что же такое манера. Это внешние формы
поведения. А как вы считаете, какие факторы влияют на формы поведения
человека в обществе? (ответы учащихся) в придворном обществе движение,
походка, осанка вырабатывались под руководством учителя «хороших манер».
II. Итак, XVIII век, его называют «галантным веком, веком менуэта, кружев и
пудры». Французский двор этого времени становится эталоном для большинства
европейских стран. Французский король Людовик XV, в окружении своей свиты,
стараясь оградиться от реальной жизни, проводил время в бесчисленных
увеселениях, балах и маскарадах.
В искусстве складывается новый художественный стиль, который
впоследствии получил название Рококо. Термин этот возник от фр. слова
«рокайль». Это название орнамента (показ орнамента в галере).
3
Рококо
–
Искусство рококо
декоративной
утончённости.
«искусство
как
возбуждать
развлекать,
узором
линий,
светлых
выразилось
в
интерьеров
Версале).
«осколки камней», «раковина».
–
это
мир
вымысла,
театральности, изысканности и
Лозунгом рококо становится
наслаждение», цель которого –
лёгкие,
приятные
эмоции,
ласкать
взор
причудливым
изысканными
сочетаниями
нарядных красок, что особенно
архитектурном
убранстве
(просмотр видеосюжета о
С архитектурно-декоративным окружением очень тесно связана живопись того
времени. Наиболее яркими её представителями стали Антуан Ватто, Франсуа
Буше, Гиацинт Риго. Ватто с поразительной лёгкостью передавал позы, особенно
выразительны у него жесты рук (репродукция картины «Равнодушный»).
Ученик Ватто Буше писал в манере своего учителя. Сохранилось несколько
портретов знаменитой фаворитки Людовика XV Маркизы де Помпадур,
принадлежащие кисти Буше (репродукция картины «Маркиза де Помпадур»).
4
Мифологические и пасторальные сюжеты как
нельзя лучше подходили к стилю апартаментов,
которые они должны были украшать (репродукция
картины «Юпитер и Калисто»).
Риго лучше всего удавались
изображения
пышных
сцен
и
официальных приёмов. Его кисти
принадлежит
знаменитый
портрет
Людовика XV, того самого благодаря
которому менуэт и стали называть
«королём танцев и танцем королей»
(репродукция
картины
«портрет
Людовика XV»).
Ну и, конечно же, говоря о танце, невозможно не сказать о музыке. В
музыке стиль рококо проявился в обильном использовании мелизмов
(украшений), которые составляли неотъемлемую часть мелодической линии;
фактура музыкальных произведений отличалась лёгкостью и прозрачностью
(концертмейстер демонстрирует мелизмы).
5
Менуэт исполняется на цифровом
фортепиано (тембр клавесина)
Клавесин
На стиль и манеру исполнения бальных танцев влияние оказывал и костюм.
Сообщение учащейся. «Во второй половине XVIII века ведущим
направлением в искусстве стал классицизм. Эталоном стало античное искусство
Древней Греции. Женщины носили платья с обтягивающим фигуру корсажем,
полудлинными рукавами, большим декольте и необычайно широкой юбкой.
Шлейфы пришивали на спине к платью выше талии. Но так как они мешали
танцевать, на балах их прятали в специальные карманы, сделанные с боков
платья. Иногда шлейфы прикалывали брошью к талии, а перед танцем
отстёгивали. Мужской костюм дворянина в XVIII веке состоял из кафтана,
доходящего до колен; длинного камзола, заменяющего жилет; батистовых,
отделанных кружевом жабо и манжет; коротких, закрывающих колени штанов;
длинных белых вязаных чулок и башмаков на высоких каблуках с большими
пряжками. Особые модники носили лорнет, который висел на шее – на цепочке
или на шнуре. Мужчины носили пудреные парики, зачесанные вверх, с одной или
тремя буклями. Позади волосы заплетали в косу, перевязывали лентой и
прикрепляли вверху косы большой чёрный бант. В моде были шляпы – треуголки,
которые украшались драгоценными камнями и плюмажем.
Идеалом женского силуэта первой половины XVIII века была хрупкость и
утончённость. Одежда подчеркивала и слегка утрировала линии женской
фигуры: узкие плечи, чрезвычайно тонкую талию, округлую линию бёдер.
Женщина напоминала изящную фарфоровую статуэтку. Силуэт мужского
костюма так же был очень женственным».
6
Рисунки учащейся Эллины Кан
И прежде чем перейти к практической части нашего урока, вспомним
историю возникновения менуэта и некоторые особенности его исполнения
Сообщение учащейся. «Как и большинство танцев, менуэт возник из
крестьянского бранля. Родиной менуэта считают Бретань, где его исполняли
непосредственно и просто. Своё название он получил от pas menus, маленьких
шагов, характерных для менуэта. Отдельные движения танца стилизуются,
приукрашиваются. Размеренные, маленькие шаги соединяются с плавными
приседаниями и чопорными реверансами. Руки слегка согнутые в локтях, с
манерно приподнятыми кистями, подтянутый корпус, приподнятая голова,
строго выдержанные позы придавали менуэту красоту и торжественность.
Танец исполнялся под медленную музыку, которую впервые написал Жан
Батист Люлли, использовав для этого народные танцевальные мелодии.
Особенность менуэта состояла в том, что его никогда не танцевали по кругу
зала. Его рисунок варьировался в плавных, закруглённых линиях виде буквы S,
цифр 2 и 8, а также Z. Менуэту обучались долго, отрабатывая каждую позу,
плавные переходы от одного движения к другому. Pas grave, что означает
«важный, величественный шаг» - один из основных танцевальных элементов
менуэта, особо подчёркивающий церемониальность и торжественность
этого танца».
III. Практическая часть урока.
1. Исполняется поклон XVIII века за кавалера и за даму.
2. Работа над манерным исполнением основного шага pas menuet.
Необходимо, чтобы более ярко работал корпус. Для этого на каждом
шаге его нужно скручивать, исполняя противоход (шаг правой ногой,
7
вперёд подеется левое плечо и наоборот). При этом каждый шаг должен
быть очень выворотным.
3. Balance-menuet. Работа лицом на зеркало, затем в паре. Обратить
внимание на положение корпуса (необходимо держать «бочок»). Руки в
третью позицию поднимаются мягко, плавно, движение должно быть
изящным, пальцы в кисти «ажурные» (обратить внимание на
репродукцию картины «Равнодушный»).
4. Pas grave. Корпус в этом движении должен быть манерно изогнут. Само
название движения «важный» подсказывает, как оно должно быть
исполнено.
5.
Далее композиция детально прорабатывается по фигурам. А затем вся
композиция исполняется слитно. Учащимся необходимо напомнить над чем
работали в течение всего урока и попросить, чтобы исполнение их было достойно
слов Гёте, которые прозвучали в начале урока.
8
IV. Заключение.
Современное общество соскучилось по красивым, галантным отношениям между
мужчиной и женщиной, поэтому оно очень часто стало возвращаться к балам,
маскарадам, пытаясь перенести эти красивые отношения в наш жестокий,
железный век.
Домашнее задание.
Дома перед зеркалом поискать конечную
соответствующей стилю эпохи рококо.
позу
для
скорого
менуэта
Елисеева Е., г. Краснокаменск
9
Related documents
Download