Вальс в творчестве композиторов XIX века

advertisement
Вальс в творчестве композиторов XIX века
ЦЕЛЬ: Знакомство с творчеством некоторых композиторов XIX века и вальсами
различных назначений (для танца, для слушания)
ЗАДАЧИ:
Обучающая:
1. Научить самостоятельно пользоваться дополнительной литературой к уроку,
умение выбрать и применить нужную информацию
Развивающие:
1. Развитие аналитических навыков, умение отличать вальс, написанный для танца от
вальса, написанного для слушания.
2. Развитие творческого мышления, воображения.
Воспитательная:
1. Воспитание художественного и эстетического вкуса.
2. Накопление музыкального багажа
Техническое обеспечение урока:
1. Музыкальный центр (CD-проигрыватель)
2. Телевизор
3. DVD-проигрыватель
4. DVD диски с записью балетов П.И.Чайковского «Спящая красавица»,
«Щелкунчик».
5. Фонохрестоматия по музыкальной литературе Составитель Кушнир.
Дидактическое обеспечение урока:
1. Портреты композиторов М.И.Глинки, П.И.Чайковского, И.Штрауса.
2. Карточки с вопросами
3. Словарь терминов и понятий (у учащихся)
План урока
№ п/п
1
2
3
4
5
6
План урока
Приветствие.
Слушание фрагмента Вальса И. Штрауса «На
прекрасном голубом Дунае». Определение темы урока
Вальс: рождение танца, версии происхождения слова
«Вальс»
Сообщение учащегося о вальсе
Запись в словарь «Вальс»
Слушание фрагмента вальса И. Штрауса «Сказки
венского леса»
Сообщение учащегося о династии Штраусов
Слушание фрагмента Вальса И. Штрауса «На
прекрасном голубом Дунае».
Рассказ о прослушанном фрагменте, анализ средств
музыкальной выразительности.
Рассказ о вальсах, предназначенных для слушания
Сообщение о творчестве М.И. Глинки
Слушание фрагмента Вальса-фантазии М.И. Глинки
Беседа об услышанной музыки
Вальс как часть большого произведения, в частности
вальсы из балетов
Видео-загадка «Вальс цветов» из балета П.И.
Чайковского «Щелкунчик»- слушание-просмотр
фрагмента
Сообщение о творчестве П.И. Чайковского
Слушание-просмотр фрагмента Вальса из балета П.И.
Чайковского «Спящая красавица» анализ средств
музыкальной выразительности
Подведение итогов урока. Ответы на вопросы по
пройденному материалу
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Оценка работы учащихся на уроке
Хронометраж
30 секунд
1 минута 28 сек.
2 минуты
2 минуты
2 минуты
1 минута 02 сек.
2 минуты 50 сек
1 минута 26 сек.
3 минуты
1 минута 40сек
2 минуты
4 минуты
2 минуты
2 минуты
1 минута 40 сек
2 минуты
4 минуты 44 сек.
2 минуты
1 минута
1 минута
Формы и методы контроля:
1. Тематически-обобщающий контроль (самостоятельно-познавательная
деятельность)
2. Проверка знаний полученных на уроке (кроссворд, схемы по пройденному
материалу)
Ход урока:
( звучит фрагмент вальса И.Штрауса «На прекрасном голубом Дунае» 4 класс, диск 2,
трек 92 -- 1 мин. 28 сек.)
Однообразный и безумный,
Как вихорь жизни молодой,
Кружится вальса вихорь шумный;
Чета мелькает за четой.
А.С. Пушкин.
-Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок?
- Вальсу.
- Верно, вечно юному танцу- вальсу. Только что вы услышали фрагмент вальса
И.Штрауса «На прекрасном голубом Дунае» в исполнении Лондонского
филармонического оркестра. Вальс один из самых древних и массовых танцев.
Разумеется, вечных танцев нет. Танцы тоже рождаются и умирают. Но ни один не
выдержал такого долгого испытания временем, как вальс. Популярность вальса
объясняется простотой и изяществом этого танца. Вальс проникает почти во все
музыкальные жанры - от песни и романса до оперы, балета, симфонии.
Тема сегодняшнего урока «Вальс в творчестве композиторов XIX века».
Мы посвятим сегодняшний урок вальсам, предназначенным для танца и для слушания. И
попутешествуем по XIX веку. К сегодняшнему уроку вам было дано задание подготовить
небольшие сообщения об истории рождения вальса и о некоторых композиторах. Прежде
чем мы услышим об истории рождения вальса, я хочу сказать, откуда же появилось это
слово «вальс». Может быть, кто-нибудь из вас знает, откуда взялось это название?
-- …
Есть несколько версий происхождения слова. Одна из них такова: Есть такое
приспособление – вяльцы, между которыми плющат и прокатывают металлические
пластинки. Эти два валика все время крутятся и втягивают своим вращением
металлическую ленту. Точно также вовлекает и втягивает в кружение музыка танца. Вот и
назвали новый танец словом «вальцен»- «крутящийся», «вращающийся»
Давайте послушаем историю рождения вальса.
1.Вальс.
В начале XIX века вся Европа закружилась в вихре вальса. Его с упоением
танцевали в Вене и Париже, в Берлине и Петербурге. Многие народные танцы Австрии,
Германии, Чехии были предшественниками вальса. Все они основаны на кружении и
перевод их названий с разными оттенками означает «круговой», «вертящийся». В 70-х
годах XVI века вальсом называли народный танец, возникший в некоторых областях
южной Германии и Австрии.
Но все же принято считать, что прямым предшественником вальса был лендлер
австрийский и немецкий крестьянский танец, исполнявшийся в неторопливом движении, в
трехдольном метре. Долгое время вальс и лендлер бытовали как равноправные танцы.
Однако нравился он не всем. В России в период правления Павла I вальс был
запрещен, так как считалось, что держать даму за талию не прилично.
С начала XIX века вальс стал популярен во всех слоях европейского общества,
особенно в Вене. Расцвет вальса связан с творчеством австрийских композиторов
Ланнера, Штрауса-отца, а позднее его сыновей Иоганна и Йозефа. Первого из которых
даже называли «королем вальса». К вальсу обращались многие композиторы, такие как
Фредерик Шопен, Петр Ильич Чайковский.
--Хорошо. Вот мы и вспомнили откуда возник вальс. Пожалуйста, откройте словари и
запишите несколько слов о вальсе.
Запись в словарь: «Вальс» в переводе с немецкого «круговой»,
«вращающийся»-австрийиский танец ,возникший в 70-е годы XIX века.
Предшественник вальса-крестьянский танец «Лендлер». «Королем вальса»
называли Иоганна Штрауса.
--Хорошо. Закрываем словарики, возвращаемся в основную тетрадь. Из рассказа о
вальсе мы услышали несколько имен. Кто может сказать, кто из композиторов писал
вальсы?
-- П.И. Чайковский, Ф Шопен, И.Штраус ,……..
--. Кто-нибудь из вас знает чей композитор И.Штраус и чем особенно он был
знаменит?
-- Австрийский композитор. Автор множества вальсов. Его называли «Королем
Вальса»
-- Прежде чем мы узнаем об Иоганне Штраусе, я предлагаю послушать еще один
музыкальный фрагмент вальса этого композитора «Сказки венского леса».
( звучит фрагмент вальса И. Штрауса «Сказки венского леса» 4 класс, диск 3,
трек 2 ---1 мин. 02 сек.)
-- Настало время вкратце познакомится с жизнью Иоганна Штрауса.
2. Иоганн Штраус (1825-1899)
Никто не думал, что сын владельца небольшой гостиницы Франца станет когда –
нибудь композитором и отцом еще более знаменитого композитора- «короля вальса».
Родители, купив маленькому Иоганну для занятий музыкой первую скрипочку, все же
отдали его переплетчику книг. А там у него совсем не оставалось времени для игры на
скрипке. И тогда Иоганн решил сбежать от переплетчика, чтобы наняться скрипачом в
какой-нибудь трактир или танцевальный зал.
Ночь застала его в дороге. Он лег на обочину, склонил голову на скрипку и уснул.
Ему приснился сон: он играет на скрипке, а люди вокруг него танцуют… Мимо проезжал
знакомый их семьи. Он обнаружил спящего мальчика и отвез его домой. Знакомый был
скрипачом и уговорил родителей Иоганна отдать мальчика учиться музыке.
У Иоганна было трудное детство, он рано стал сиротой. Когда ему исполнилось
семь лет от лихорадки угасла его мать, а еще через пять лет разорившийся отец утонул в
Дунае…
Еще ребенком Штраус твердо решил связать свою жизнь с музыкой. Уже в 13 лет
Иоганн почувствовал себя настоящим музыкантом. Он играет в Венском танцевальном
оркестре Мишеля Памера и сочиняет свои первые вальсы. В 20 лет Штраус становится
помощником дирижера оркестра Йозефа Ланнера. Сон мальчика оказался вещим. Публика
с особым удовольствием ходит в трактир «У красного петуха» в венском пригороде, где
играет оркестр. Под музыку Штрауса с радостью танцует венская публика.
У владельца «Красного петуха» Йозефа Штрайма была красавица дочь Анна –
большая любительница музыки и танцев. В скором времени Анна становится женой
Штрауса. И вот 25 октября 1825 года на свет появился первый продолжатель династии –
Иоганн Штраус-младший, унаследовав талант отца. Он станет автором множества
знаменитейших вальсов, среди которых «Сказки венского леса», «Голубой Дунай»,
«Весенние голоса».
-- Послушаем еще один фрагмент вальса И. Штрауса «На прекрасном голубом
Дунае». Запишите в тетрадь: И.Штраус «На прекрасном голубом Дунае».
Прежде чем мы начнем слушать, закройте глаза и попробуйте представить картинку – где
и как танцуют этот вальс. Попробуйте мысленно сформировать рассказ об этой музыке
или о ситуации, которая возникла у вас в процессе слушания.
(Звучит фрагмент вальса «На прекрасном голубом Дунае» (вступление) 4 класс, диск 2
трек 90—1 мин.26 сек)
--Попробуйте рассказать об этой музыке: каков характер, почему именно вы так
думаете?
--……………..
-- Вальс - один из наиболее выразительных, поэтических танцев. Неслучайно в течение
долгого времени к вальсу обращались многие композиторы. Наша с вами сегодня цель
познакомиться с вальсами в творчестве композиторов XIX века, поэтому не будем
распространяться по всей истории музыки, конкретно остановимся XIX веке. Не всегда
композиторы обращались к вальсу только для того, чтобы создать танец. Есть такие
вальсы, которые предназначены не для танца, а для слушания. Среди них «Вальсфантазия» великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки (1804-1857). В
творчестве этого композитора много произведений, написанных для симфонического
оркестра. Прежде чем мы послушаем «Вальс-фантазию», предлагаю послушать
небольшое сообщение о жизни композитора
3. Михаил Иванович Глинка (1804-1857)
Михаил Иванович Глинка в русской музыке занимает такое же положение, как
Александр Сергеевич Пушкин в русской литературе. Если Пушкин – первый наш поэт
мирового значения, то Глинка – первый композитор, открывший новую эпоху в диалоге
западноевропейской и русской культур. Русские композиторы XVIII века подготовили ту
богатую почву, на которой выросло искусство Глинки, ставшего родоначальником
русской музыкальной классики.
В детстве музыкальные способности будущего композитора выражались лишь в
пристрастии к колокольному звону. Лишь в возрасте 10 лет, мальчик проникся музыкой. В
семье на праздники часто собирались музыканты, и вскоре у Миши появилась к музыке
настоящая страсть. В годы учебы в пансионе при Главном педагогическом институте в
Санкт-Петербурге Глинка учился игре на скрипке, фортепиано, учился пению. Затем шаг
за шагом он создает чудесные произведения : оперы «Руслан и Людмила», «Иван
Сусанин», множество романсов и песен. Среди симфонических произведений пользуется
«Вальс-фантазия», посвященный Екатерине Ермолаевне Керн.
--Послушаем фрагмент «Вальса-фантазии». Но прежде запишите: М.И.Глинка
«Вальс-фантазия»
(звучит фрагмент «Вальса-фантазии» М.И.Глинки Фонохристоматия Кушнира: 6
класс, диск 3, трек 2—2 мин.)
--Что вы услышали? Как звучала музыка этого вальса? Каков характер?
--………….
-- Попробуйте ответить на вопрос: почему этот вальс не предназначен для танца?
--………….
--Отличается ли этот вальс от вальсов Иоганна Штрауса?
--………….
--Чем?
--………….
--Существуют вальсы, написанные для оркестра и отдельных инструментов, есть
романсы и арии из опер, написанные в ритме вальса. Но говоря о вальсах нельзя не
вспомнить еще об одном замечательном композиторе. А вот о ком – попробуйте
догадаться сами. Послушайте и посмотрите один из замечательных вальсов этого
композитора из балета. Может быть кто-нибудь вспомнит и название этого балета, а также
название самого вальса.
(видеофрагмент из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» «Вальс Цветов») 3мин.
-- Узнали музыку?
-- ………..
--Итак, кто автор этого балета?
-- Петр Ильич Чайковский.
--Как называется балет?
-- «Щелкунчик»
-- А может кто-то знает название этого вальса?
-- «Вальс цветов».
-- Все верно. Запишите в тетрадь: П.И.Чайковский «Щелкунчик» «Вальс
Цветов»
Предлагаю послушать небольшое сообщение о жизни и творчестве П.И.Чайковского
4. Петр Ильич Чайковский (1840-1893)
П.И.Чайковский родился в городе Воткинск. Воспитание, начальное образование,
основы культуры будущий композитор получил в семье. Уже в детстве у него проявилась
любовь к музыке. В 10 лет его отвезли в Петербург для получения образования. Чем
больше Чайковский занимался музыкой, тем сильнее проявлялся его музыкальный дар.
После окончания консерватории П.И.Чайковский раскрыл свой талант, став автором
многих произведений. Его творчество охватывает все области в музыке: симфонии,
оперы, сюиты, балеты, романсы.
Балетное творчество композитора представлено тремя известными балетами:
«Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».
--Мы только что прослушали вальс из балета «Щелкунчик». Теперь я предлагаю вашему
вниманию еще один видеофрагмент. На этот раз из балета «Спящая красавица».
Кто сможет рассказать о чем эта сказка?
--………………
Запишите в тетрадь: П.И.Чайковский «Спящая красавица» Вальс из II
действия.
(Видеофрагмент балета П.И.Чайковского «Спящая красавица» Вальс из II действия.)
Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие. Давайте подведем итог нашего
урока и ответим на некоторые вопросы.
(вопросы на карточках)
-- Что такое вальс?
--………..
--О каких композиторах шла речь на уроке.
--………
--Какие произведения послушали на уроке?
--……….
--Что вы сегодня узнали нового?
-……….
-- Я думаю, что все сегодня очень хорошо постарались, ответственно подошли к
выполнению домашнего задания. Вклейте свои доклады в тетрадь и постарайтесь не
растерять то, что сегодня узнали. На следующем уроке мы продолжим знакомиться с
вальсами, которые являются не самостоятельным произведением, а частью оперы. Я
попрошу вас к следующему уроку совершить еще один поход в библиотеку и записать в
словарь, что же такое опера. И еще я попрошу вас самостоятельно составить небольшой
кроссворд на основе пройденного материала. Запишите, пожалуйста, домашнее задание в
дневники
-- Спасибо за работу. Думаю, что будет справедливо, если все участники сегодняшнего
урока получат оценку «отлично». До свидания.
Долинина Н.Н.
г. Бакал, 2014 год.
Download