Игра-викторина по творчеству И.

advertisement
Игра-викторина по творчеству И. С. Баха
Открытый урок по музыкальной литературе с учащимися 5 (7) класса
«….. лейпцигский кантор – божественное
явление: он ясен и всё-таки необъясним»
И. В. Гёте
Тема: Применение ИКТ на уроке музыкальной литературы на примере игрывикторины по творчеству И. С. Баха.
Тип урока: Урок закрепления материала.
Цель: Закрепить изученный материал по творчеству И. С. Баха в форме
урока-игры,
с
использованием
информационно-коммуникативных
технологий.
Задачи:
1. Познавательный аспект:
• Обеспечить усвоение знаний по теме: «Творчество И. С. Баха» с
помощью использования ИТ;
• Обеспечить усвоение основных терминов полифонической музыки;
• Познакомить учащихся с незнакомыми фактами биографии И. С. Баха;
• Научить учащихся самостоятельно добывать знания: путём
логического осмысления – подбор подходящих слов в цитатах, в
ответах на вопросы;
2. Развивающий аспект:
• Развитие умения слышать изученный музыкальный материал в других
вариантах исполнения (в разных аранжировках);
• Развитие навыка работы с текстом;
• Развитие музыкальной памяти;
• Развитие речи (владение терминологией, умение чётко дать
определение;
• Развитие мышления.
3. Воспитывающий аспект:
• Добиваться максимальной работоспособности на уроке, путём
создания в группе атмосферы комфорта;
• Воспитывать позитивное отношение к предмету «Музыкальная
литература» на основе включения игровых моментов в структуру
урока.
План урока
1.
2.
3.
4.
Организационный этап.
Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Этап закрепления знаний.
Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктажу по его
выполнению.
Ход урока:
1.Организационный этап.
Преподаватель здоровается с учащимися, представляет их присутствующим
преподавателям; объявляется тема и цель урока.
2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний
Краткий блиц-опрос по основным понятиям:
Барокко (причудливый, вычурный, склонный к излишествам)
от порт. perola barroca — «жемчужина неправильной формы», дословно «жемчужина с
пороком»)
Полифония (многоголосие)
Полифония (от греч. πολύς — многочисленный и φωνή — звук) — склад многоголосной
музыки, характеризуемый одновременным звучанием, развитием и взаимодействием
нескольких голосов (мелодических линий, мелодий в широком смысле), равноправных с
точки зрения композиционно-технической (равноправные участники многоголосной
фактуры) и музыкально-логической (равноправные носители «музыкальной мысли»).
Противоположными полифонии складами являются монодия и гомофония («гомофонногармонический склад»). Словом «полифония» также называют музыкальнотеоретическую дисциплину, занимающуюся изучением полифонических композиций
(ранее «контрапункт»).
Контрапункт (punctum contra punctum: точка против точки)
Имитация (подражание)
Инвенция (inventio – изобретение, выдумка)
Фуга (бег, бегство, погоня)
Прелюдия (перед игрой)
позднелат. praeludium, от лат. praeludo — играю предварительно, на пробу, делаю
вступление
Тема («dux» – «вождь»)
Ответ («comes» – «спутник»)
Противосложение (фон к теме)
контрапункт к любому проведению темы в полифоническом произведении
Интермедия (раздел между проведениями темы)
от лат. intermedius – находящийся посередине
Канон (закон, правило, норма)
Стретта (одновременное проведение темы в разных голосах)
итал. stretta от итал. stringere — «сжимать, сокращать» — каноническое проведение тем в
фуге, при котором каждый имитирующий тему голос вступает до того, как она
закончилась в предыдущем голосе, и отдельные части темы звучат одновременно в
разных голосах, то есть контрапунктически сочетаются друг с другом.
Сюита (ряд, последовательность)
4 обязательных танца в сюите (аллеманда, куранта, сарабанда, жига)
Токката (toccare – касаться клавиш)
итал. toccata, букв. - прикосновение, удар, от toccare - касаться, трогать; испан. tocar,
франц. toucher
3.Этап закрепления знаний
Закрепление темы реализуется в следующих формах работы:
Конкурсы
1. «Угадай мелодию:
Инвенция F-dur (тема);
Фуга c-moll (тема);
«Шутка»;
Ария на струне «соль».
2. По предложенным фрагментам из биографии
угадайте: о чём идет речь?
композитора
А где соперник?...
В 1717 году в Дрезден приехал прославленный французский органист М……….. Своей
игрой он всем вскружил головы, даже королю-курфюрсту. По мнению всех, господин
М….. решительно затмил собою всех немецких исполнителей. Но курфюрсту сказали, что
в Веймаре проживает органист Бах, искусство которого не допускает никакого
соперничества.
Соревнование М………… и Баха устроил королевский капельмейстер Волюмье. В
назначенный день в большом собрании М………….. заиграл блестящую французскую
арию, сопровождая мелодию многочисленными украшениями и блистательными
вариациями. Когда М…………... взял последний аккорд, слушавшие разразились
громкими аплодисментами. Вслед за тем просили сыграть Баха.
Иоганн Себастьян неожиданно заиграл ту же самую арию, которую только что исполнял
М……………. Причем, несмотря на то, что он только что услышал ее впервые в жизни,
Бах безошибочно повторил все вариации, одну за другой, и играл с сохранением всех
украшений французского виртуоза, а потом перешел к вариациям собственного
изобретения, гораздо более изящным, трудным и блестящим... Когда он закончил и встал
из-за инструмента, последовал оглушительный гром аплодисментов, который не оставлял
сомнения, кто играл лучше - француз или немец. Однако было решено, что музыканты
сойдутся еще раз для музыкального состязания.
Но в назначенный вечер М………….. не явился. Позже выяснилось, что француз еще
утром уехал из города, даже не сделав прощальных визитов, то есть - попросту сбежал...
Назовите фамилию господина М………………….? (Маршан)
Бах сердится
Несмотря на всю безграничную доброту и простодушие, Бах порой бывал сварливым и
вспыльчивым. Как-то раз на репетиции второй органист церкви св. Фомы, играя, допустил
небольшую ошибку... Рассердившись и не найдя под рукой чем бы запустить в неумехумузыканта, Бах в раздражении сорвал с себя ……………и швырнул им в органиста.
- Тебе надо сапоги тачать, а не играть на органе! - закричал Иоганн Себастьян.
Как вы думаете, чем швырнул Бах в неумеху-музыканта? (париком)
Блудный сын и музыка
Непонятно почему, но Бах любил засыпать под музыку.
Вечером, когда он ложился спать, три его сына поочередно играли ему на клавесине.
Подобные обязательные занятия очень досаждали детям, и самым сладким звуком для них
был мелодичный ……………………. Они заметили, что быстрее всего он засыпал под
игру Кристиана. Счастливчик! Быстренько усыпив отца, он вырывался на свободу.
Как-то была очередь Эммануила. Он терпеть не мог эти вечерние упражнения и, как
только услышал долгожданное посвистывание, моментально удрал от клавесина,
остановив игру прямо на неразрешенном аккорде. Уже погруженный в сладкую дремоту,
Бах моментально проснулся. Диссонанс истязал его слух! Диссонанс убивал его сон.
Сначала он думал, что ребенок вышел и скоро вернется. Не тут-то было. Эммануил не
возвращался!
Бах долго ворочался в теплой постели, потом одним рывком отбросил одеяло, в
кромешной темноте, натыкаясь на мебель и набивая шишки, пробрался к инструменту и
разрешил аккорд. Через минуту композитор безмятежно спал.
Что же было для детей самым сладким звуком? (отцовский храп)
Юный преступник
Отец Баха скоропостижно скончался, когда Иоганну Себастьяну было девять лет, и
мальчик был отдан на воспитание старшему брату, органисту города Ордруфа - Иоганну
Кристофу Баху.
У Кристофа имелся сборник произведений знаменитых тогда композиторов: Фробергера,
Пахельбеля, Букстехуде. Но этот сборник «модной» музыки старший брат запирал в
зарешеченный шкаф, чтобы Иоганн Себастьян не развратился и не потерял уважение к
общепринятым музыкальным авторитетам.
Однако по ночам юный Бах умудрялся каким-то хитрым способом подцепить и вытащить
из-за решетки нотный сборник... Он тайком переписывал его для себя, но вся сложность
заключалась в том, что достать свечи было невозможно и приходилось пользоваться
только лунным светом.
Целых шесть месяцев десятилетний Иоганн Себастьян ночами переписывал ноты, но,
увы... Когда героический труд близился к завершению, Иоганн Кристоф застал младшего
брата на месте преступления и ………………………………………………………………..
Горе Баха не знало предела, в слезах он вскричал:
- Раз так, я сам напишу такую музыку, напишу еще лучше!
Брат рассмеялся в ответ и сказал:
- Иди спать, болтун.
Но Иоганн Себастьян не бросал слов на ветер и свое детское обещание выполнил...
Что сделал старший брат Иоганн Кристоф? (отобрал у Иоганна и
оригинал, и копию...)
3. Назовите города, в которых жил и бывал Бах (Ответ: Эйзенах,
Ордруф, Гамбург, Дрезден, Лейпциг, Веймар, Кётен, Арнштадт,
Мульхаузен, Люнебург, Любек.
Города, в которых жил И. С. Бах
4. Вставьте в предложенные высказывания о Бахе, подходящие по
смыслу слова: (слова предложены ниже всех высказываний)
«Тот, кто овладел самым изощрённым из всех видов искусств – искусством
……………… – знает, как заставить искусство служить красоте»
контрапункта
Из воспоминаний К. Ф. Э. Баха об отце, 1778 г.
«Не ……….. (bach), а Океан ему имя»
Людвиг ван Бетховен
ручей
«Я думал, что подобное ……………….. умерло, но я увидел, что оно всё ещё
живёт в вас»
искусство
Органист И. А. Рейнкен, слышавший импровизации Баха на органе.
«Бах славился своей игрой на ………, особенно умением пользоваться
педалями»
органе
Джон Хокинс, музыкальный историк XVIII столетия.
«Это самое удивительное ………. во всей музыке»
Рихард Вагнер о Бахе
чудо
«В этом нет ничего удивительного! Надо только знать какие ……………и
когда нажимать, а все остальное сделает орган".
клавиши
Один из учеников стал восхищаться игрой маэстро, но Бах прервал его:
«Он работал в таких глубинах, где …………….рудокопа грозил погаснуть».
фонарь
Роберт Шуман
«Бах почти заставил меня поверить в ……….».
Роджер Фрай
Бога
«Если ……………..играют для Бога, то они играют Баха, друг для друга они
играют Моцарта» ангелы
Исайя Берлин (русский писатель)
«Тем, чему я научился, я обязан …………….».
Баху
Франц Йозеф Гайдн
«Он наш отец, мы все его ……….; всем, что только умеем, мы обязаны ему»
дети
Вольфганг Амадей Моцарт
«Нет ничего невозможного - нужны лишь ………… и терпение!
труд
Так говорил Бах ученикам
Баху, Бога, чудо, фонарь, ангелы,
контрапункта, органе, ручей, труд.
дети,
искусство,
клавиши,
5. Найдите отличия:
ХТК, I том, прелюдия (и фуга) C-dur
Традиционное исполнение (харпсихорд (клавесин); (MP-3 № 2)
Фортепиано;
И. Бах – Ш. Гуно «Ave, Maria!» (сборник «При свечах». Церковная
хоральная музыка № 2. Голос в сопровождении органа) CD № 182;
Роберт «Бобби» Макферрин исполняет голосом гармоническую
фигурацию прелюдии C-dur И. С. Баха, зрители поют мелодию Ш. Гуно
«Ave, Maria!». Фестиваль, посвящённый И. С. Баху. Видео № 24, сборник
«Классика и современность», звуковое приложение к программе «Музыка
в потоке времени».
Роберт «Бобби» Макферрин-младший (англ. Robert "Bobby" McFerrin, Jr., род. 11 марта
1950) – американский джазовый певец и дирижёр, десятикратный лауреат премии
«Грэмми»
Токката d-moll («дорийская»)
Традиционное;
SD № 24 (рок-гитара) «Классика и современность»;
исполнение ногами, видео № 7 «Классика и современность».
«Страсти по Матфею»: Ария альта (Петра) № 47: «Erbarme dich, Mein
Gott» («Помилуй меня, мой Боже!»)
«Будь милостив, мой Бог, в слезах мое моленье!
Посмотри, длится в сердце пред Тобой горький плач.
Традиционное исполнение;
Хореографическая постановка американско-немецкого балетмейстера
Джона Ноймайера № 12, видео «Классика и современность».
Инвенция до мажор
на фортепиано;
в исполнении «Swingle Singers» SD № 6 «Классика и современность».
«Шутка» (№ 8) из оркестровой сюиты № 2, h-moll
традиционное исполнение;
в исполнении Виктора Зинчука (гитара), SD № 18 «Классика и
современность»;
в исполнении «Swingle Singers», SD № 17«Классика и современность».
The Swingle Singers — выдающийся вокальный ансамбль из восьми певцов,
исполняющий музыку a cappella. Коллектив появился в начале 60-х годов в Париже как
группа бэк- вокалистов под руководством Уорда Свингла. Они работали с такими
музыкантами, как Эдит Пиаф, Мишель Легран и Шарль Азнавур. Но вскоре у основателя
группы появилась идея исполнять вокальным ансамблем инструментальную музыку.
Дебютным альбомом стал «Jazz Sebastian Bach», принесший ансамблю мировую славу и
первую премию «Грэмми». За Бахом последовали произведения Вивальди, венских
классиков, романтиков, народные песни и джазовые композиции. Сейчас ансамбль
базируется в Лондоне. Репертуар The Swingle Singes насчитывает более 1000 аранжировок
и обработок произведений различных жанров и стилей от классики до джаза.
6. Угадайте кроссворд
1.
12
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
1.В переводе с итальянского означает «соревнование, состязание»
(подсказка: академический ……………………..)
Концерт
2.Любимый инструмент И. С. Баха
Орган
3.Название должности И. С. Баха, совмещающей функции органиста,
церковного композитора, певчего в католической церкви, учителя музыки,
дирижёра хора (слова, образуемые от этого корня: кантабиле, кантата, кант,
bel canto)
Кантор (от лат. cantor - певец)
4.В 12-ступенном равномерно-…………………… строе все чистые квинты
уменьшены на 1/12 пифагоровой коммы; от этого строй стал замкнутым,
октава оказалась разделённой на 12 равных полутонов и все одноимённые
интервалы стали одинаковыми по величине (от лат. temperatio —
правильное соотношение, соразмерность). 12-ступенная
………………….остаётся оптимальным решением проблемы строя.
Темперация
5.В искусстве – причудливый, вычурный, склонный к излишествам стиль
(от португальского. perola barroca — «жемчужина неправильной формы», дословно
«жемчужина с пороком»). В музыке, наряду с Бахом этот стиль представлен в творчестве
немецкого композитора – Г. Ф. Генделя.
Барокко
6.Город, в котором родился И. С. Бах
Эйзенах
7. Название жанра происходит от латинского «passio» (страдание). Ему
аналогично старославянское «страсти». Произведение для хора и оркестра
на евангельскую тему страданий Христа, предназначенные для исполнения
на вечернях в страстную пятницу в церквях Святого Фомы и Святого
Николая. Известно, что Бах написал 4 или 5 …………………….., но только
2 полностью дошли до наших дней.
Пассион
8. Высшая форма полифонической музыки, основанная на многократных
имитационных проведениях основной музыкальной темы во всех голосах
(с лат. переводится как «бег, бегство», «погоня»).
Фуга
9. Назовите страну, в которой жил И. С. Бах (по словам современника, эта
страна была разделена на много княжеств, «которые можно было унести на
подошве сапога»)
Германия
10. Полифоническое произведение, в котором основная мелодия вступает в
других голосах с некоторым опозданием. (Мелодия, звучащая с самого
начала …………, называется пропостой, а голоса, вступающие позже, —
риспостами. В переводе это слово означает «закон, правило, норма»
Канон
11. Так называемая «дорийская»…………….. — произведение для органа
Иоганна Себастьяна Баха. Её название происходит от итал. toccata, букв. прикосновение, удар, от toccare - касаться, трогать.
Токката
12. Punctum contra punctum: точка против точки.
Контрапункт
(слово по вертикали)
4.Этап информации учащихся о домашнем задании.
а) Играть 3 темы по творчеству Баха наизусть.
б) Найти в интернете различные интерпретации исполнения изученных
произведений И. С. Баха. После прослушивания (просмотра) сделать выводы,
сравнить, выбрать оптимальный вариант.
К 12
О
Н
Ц
Е
2.
О
Р
Г
А
Н
Н
Т
О
Р
4.
Е
М
П
Е
К
К
О
С
И
О
Н
1.
К
А
3.
Т
Б
Э Й З
6.
5.
А
Р
О
Е
Н
А
Х
7.
П
А
С
8.
У
Г
А
А
Н
И
Я
10.
А
Н
Т
А
Ф
Г
9.
Е
Р
М
К
Т
11.
О
К
К
А
Р
Т
Р
А
О
Н
Ц
И
Я
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Литература
Программа по музыкальной литературе для учащихся детских
музыкальных школ и школ искусств «Музыка в потоке времени»,
Екатеринбург, 1999. – 48 с. (УМЦ. Министерство культуры Свердловской
области, Музыкальное училище им. П. И. Чайковского).
Гивенталь И. А. Музыкальная литература : Гендель, Бах / И. А.
Гивенталь, Л. Д. Щукина. М.: Музыка, 1986. – Вып. 1. – 444 с.
Иссерлис С. Всякие диковины про Баха и Бетховена: Рассказы о
композиторах / С. Иссерлис. – СПб.: Азбука-классика; издательство «Нота
Ми», 2006. – 224 с.: ил.
Курцман А. С. Иоганн Себастьян Бах: краткое жизнеописание (Школьная
библиотечка) / А. С. Курцман. – М.: Музыка, 2004. – 80 с., ил.
Розеншильд К. К. История зарубежной музыки: до середины XVIII века /
К. К. Розеншильд. – М.: Музыка, 1969. – Вып. I. – 536 с.
Шедевры мировой классической музыки. Иоганн Себастьян Бах – великий
немецкий музыкант. (№ 2). – ООО: Мир книги, 2002. – 25-48 с.
Шедевры мировой классической музыки. Иоганн Себастьян Бах – гений
позднего Барокко. (№ 3). – ООО: Мир книги, 2002. – 49-72 с.
Интернет- сайты
1. http://classicmusicon.narod.ru/bio_b1.htm
2. http://www.c-cafe.ru/groups/1/044.php
3. http://biographer.ru/biographies/48.html
4. http://www.epwr.ru/quotauthor/529/
5. http://createdaydream.narod2.ru/BAROKKO/Muzika_barokko/Bah_Iogann_Sebastyan/
6. http://www.sonkol.ru/main/7.html
7. http://classic-online.ru/ru/composer/Bach/1
8. http://www.classon.ru/product_info.php
9. http://ru.wikipedia.org/wik
10.http://slovari.yandex.ru
11.http://www.krugosvet.ru
12.http://www.slovopedia.com
13.http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_music
1.
2.
3.
4.
Диски
И. С. Бах. Клавирная музыка. Хорошо темперированный клавир. Прелюдия и
фуга C-dur № 1. Classic Collection. MP-3 № 2. Glen Wilson – harpsichord (1989).
И. С. Бах. Клавирная музыка. Хорошо темперированный клавир. Прелюдия и
фуга c-moll №2. Classic Collection. MP-3 № 2. Glen Wilson – harpsichord (1989).
И. С. Бах. Инвенция C-dur. «Swingle Singers» SD № 6 «Классика и
современность».
И. С. Бах. Оркестровая сюита № 2 h-moll. «Шутка» (№ 8). Составная часть
журнала «Великие композиторы «Жизнь и творчество» BWW 1067.
CD № 175. Камерный оркестр Ломбардии. Дирижёр М. Конте, соло на fl – М.
Скарпини.
5. И. С. Бах. Оркестровая сюита № 2 h-moll. «Шутка» (№ 8). Виктор Зинчук
(гитара), SD № 18 «Классика и современность».
6. И. С. Бах. Оркестровая сюита № 2 h-moll. «Шутка» (№ 8). «Swingle
Singers», SD № 17«Классика и современность».
7. И. С. Бах. Токката и фуга d-moll SD № 24 (рок-гитара) «Классика и
современность».
8. И. С. Бах. Токката и фуга d-moll. Видео № 7 «Классика и современность».
9. И. С. Бах. «Страсти по Матфею», ария Петра № 47. Хореографическая
постановка американско-немецкого балетмейстера Джона Ноймайера № 12.
Видео «Классика и современность».
10. И. Бах – Ш. Гуно «Ave, Maria!». Сборник «При свечах». Церковная
хоральная музыка № 2. CD № 182.
11. И. С. Бах-Ш. Гуно. «Ave, Maria!». Роберт «Бобби» Макферрин. Видео № 24,
сборник «Классика и современность», звуковое приложение к программе
«Музыка в потоке времени».
12. И. С. Бах. Аудиопособие по музыкальной литературе для ДМШ и ДШИ.
Класс 5. Диск № 1 (№ 51 или № 56). Звуковое пособие или фонохрестоматия:
• «Страсти по Матфею», ария Петра № 47 (№ 10);
• Токката и фуга d-moll (№ 15 – орган);
• Инвенция C-dur (№ 16 (11) – фортепиано);
• Французская сюита c-moll (№ 19(16) – клавесин);
• Прелюдия и фуга c-moll (№ 20(17) – фортепиано).
Мокрушева О. В., 2014 г.
Download