Урок на тему «Искусство вокруг нас

advertisement
Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н.Трошева
Урок на тему «Искусство вокруг нас – разнообразие кубанского
казачьего искусства»
8 класс
Учитель Голушко Т.Н.
Цель урока: формирование у учащихся представления о многочисленных
функциях искусства, учить высказывать своё отношение к произведениям
искусства.
Задачи: учить учащихся увидеть искусство вокруг себя, расширить знания
учащихся об искусстве вообще на примерах шедевров литературы, музыки,
изобразительного искусства из жизни кубанских казаков, воспитывать
мотивацию к учебной деятельности.
Форма урока: рассказ учителя с элементами творческой работы учащихся.
Ход урока
1.Организационный момент
«Искусство не достигает своего значения, когда ограничивается тем,
что чарует людей, не вызывая в них в то же время воодушевления ко
всему, что составляет величие жизни » Ж.Ренье
Искусство помогает людям обратить внимание на то, что в
обыденной жизни они сами не всегда видят. Оно как бы открывает
привычные вещи и явления с новой стороны. Особенно важно, что
искусство дает людям знания порой незаметно ненавязчиво.
2.Основная часть урока.
Обьяснение основных понятий.
Что такое искусство? (ответы учащихся) Учащиеся записывают в
тетрадях определение:
Искусство – часть духовной культуры человечества , специфический род
духовно – практического освоения мира.
В более широком значении слово «искусство» относится к любой
форме деятельности человека, если эта деятельность совершается умело
мастерски, искусно. Для чего нам нужно искусство? (ответы учащихся).
Обобщение полученных ответов:
искусство нужно нам, чтобы понять окружающий нас мир и отношение
человека к нему (мысли, чувства, идеи, представления и верования людей)
Искусство помогает людям обратить внимание на то, что в обыденной
жизни они сами не всегда видят. Оно как бы открывает привычные
вещи и явления с новой стороны.
Какие виды искусства вы знаете? (ответы учащихся)
Различные виды искусства часто взаимодействуют друг с другом и
взаимно обогащаются. Архитектуру, например, называют застывшей
музыкой, линию в картине – музыкальной, а эпический роман – симфонией.
3. Искусство кубанского казачества вокруг нас.
Мы с вами живём в таком чудесном крае, который зовётся Кубанью.
Заселили и обжили этот край казаки. И прославились кубанские казаки
своим умением и мастерством.
Звучит стихотворение (читает ученик)
Культура малой родины богата.
Перед тобой жилище предков — хата,
Турлучная,
а крыша — камышом,
Ее жильцам метели нипочем.
В ней лавки, стол, комод и сундуки,
Макитры, глечики, и ложки, рушники.
Как правило, плетнем окружена,
Запрятана в тени садов она.
Красив язык казачий.
Эту речь
Завещано нам предками беречь.
И на «пидворье» надо нам «робыть»,
Чтобы в достатке «щиро», «гарно» жить.
Костюм казачий из сукна, из ситца.
Он мог десятилетиями носиться.
Бешмет, черкеска, также башлыки,
Красивы на Кубани мужики.
У молодых — и то усы торчат,
Чтобы привлечь внимание девчат.
Казак на службе, у жены работа.
На бабушке — о детушках забота.
И молится хозяйка день и ночь,
Старается родным своим помочь.
По вечерам «кучкуются», бывает,
«Балакают» и песни «заспивают».
Из прошлого, от прадедов, отцов
Дошло до нас, потомков, много слов.
В кубанских песнях — боевое братство,
Любовь к земле, душевные богатства.
Казак кубанский — воин, хлебороб,
В нем сильный дух столетьями живет.
К. Д. Фелицын — очень даровит.
Его музей и до сих пор стоит.
Вперед шагнула и литература,
Неповторима и архитектура.
Мальгерба зданье простоит века.
Вот это ум, вот это мысль, рука.
Гладков и Чехов в крае побывали,
О нем воспоминанья оставляли.
Они писали, что у нас живет
Практичный, сильный, а в бою — горячий,
Не зря воспет в стихах народ казачий.
(стихи звучат под музыку песни «Моя Кубань — моя душа»).
Анализ стихотворения.
Ребята, какие виды искусства развиты у кубанских казаков?
(архитектура, скульптура , живопись, музыкальное искусство, декоративно –
прикладное,
искусство
пения,
джигитовки,
литературное
искусство, театральное)
А сейчас мы послушаем небольшие сообщения учащихся об
искусствах, которые окружают нас.
Ученик1:
Государственный академический Кубанский казачий хор
Профессиональное хоровое искусство Кубани имеет славную,
самобытную, отмеченную высокими художественными достижениями,
подчас драматическую двухвековую историю своего развития. Его
летоисчисление начинается в 1811 г., когда протоиерей Черноморского
казачьего Войска К. Россинский обратился в канцелярию атамана Ф. Бурсака
с прошением о создании Войскового певческого хора. Хор участвовал в
литургических храмовых службах, во всех общественно значимых сборах и
праздниках, выступал в светских концертах. В его программах, наряду с
духовной музыкой были народные русские, украинские и казачьи песни,
классические хоровые произведения.
В 1921 г. в связи с социальными потрясениями и репрессиями против
казачества деятельность хора была прекращена. Лишь в 1936 г.Кубанский
Войсковой певческий хор был возрожден - в виде "Кубанского казачьего
хора". Новый коллектив создавался как принципиально фольклорный. Его
главной целью стала пропаганда лучших образцов песенного и
танцевального творчества русского, казачьего народа. Один из последних
регентов Войскового певческого хора и первый художественный
руководитель Кубанского казачьего хора Г. Концевич восторженно
приветствовал его возрождение.
В 1974 г. художественным руководителем Кубанского казачьего хора
стал В. Захарченко. Уроженец Кубани, неутомимый собиратель и
исследователь народного творчества, музыкант, наделенный безошибочной
художественной интуицией, человек яркого общественного темперамента,
Захарченко на четверть века определил творческое и общественное кредо
Кубанского казачьего хора как хранителя исторической памяти русского,
казачьего народа.(звучат песни в исполнении кубанского казачьего хора)
Ученик 2.
ИСКУССТВО ДЖИГИТОВКИ
На Кубани искусство джигитовки казаки демонстрировали на специально организуемых состязаниях, проводившихся Кубанским казачьим
войском или непосредственно станичными правлениями. Так же, показательные выступления по джигитовке включались в программу подавляющего
большинства торжественных мероприятий. На празднике, посвященном 200-
летию Кубанского казачьего войска, наравне со взрослыми казаками, в
джигитовке участвовали и подростки. Известны случаи участия в открытых
соревнованиях по джигитовке вместе с мужчинами женщин-казачек.
Казаки применяли различные техники боевого пляса, зная, что одна
лучше приспособлена к бою всадника, а другая к нуждам пехотинцаразведчика. Во всех этих танцах присутствовали движения с одинаковым
определением «вприсядку», адаптированные к тренировочным упражнениям
для подготовки к ведению боя5. Дело в том, что во время боя казак мог
остаться без коня, но драться было необходимо продолжать: тут-то и
требовались
навыки,
полученные
во
время
пляса
«вприсяд».
Назначение движений в боевом плясе было как непосредственно прикладное,
так и условно-боевое, развивающее ловкость и координацию.
4.Заключительный этап урока:
Итоги урока. Домашнее задание – подготовить краткие сообщения о других
видах искусства кубанского казачества; выучить определения.
У каждого поколения свое лицо, свой образ, свои мелодии и ритмы.
Чтобы приблизится к искусству не обойтись без понимания таких понятий
как художественный образ, стиль, язык.
Художественный образ – это обобщенное представление о
действительности, отношение к жизни, к окружающему миру, выраженное
языком искусства. Его отличает единство внутреннего духовного содержания
и внешнего материального воплощения.
Стиль – это почерк , совокупность характерных черт, приемов, способов,
особенностей творчества. В искусстве различают стиль исторический( стиль
эпохи), национальный ( принадлежность к тому или иному народу),
индивидуальный(стиль конкретного художника).
Язык в искусстве помогает понять замысел художника. Каждый вид
искусства говорит своим языком: живопись - цветом, скульптура - объемом,
музыка - звуком, интонацией, танец - пластикой и движением. Есть и общее в
языке искусств - это композиция, форма.
Задание: Послушайте музыку и заполните таблицу, отвечая на вопросы:
Старинная это музыка или современная?
К какой культуре западной восточной или русской она принадлежит?
Соотнесите эти произведения (по характеру) с иллюстрациями(по образному
строю).
Музыкальные произведения:
1. Франц Щуберт «Аve Maria»
2. Армянская лезгинка
3. Петр Ильич Чайковский балет «Лебединое озеро» танец маленьких
лебедей
Домашнее задание: как вы понимаете выражение «стиль - это эпоха» и
«стиль – это человек».
Related documents
Download