Образование и культура в XVII веке

advertisement
План - конспект открытого урока
по теме: Образование и культура в XVII веке»
Ф.И.О (полностью) Петрова Марина Георгиевна
Место работы: МБОУ« Мари - Турекская СОШ» п. Мари - Турек
Должность: учитель истории и обществознания
Предмет: история России
Класс: 7
Тема урока: « Образование и культура в XVII веке»
Базовый учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Конец XVI –
XVIII вв: учебник для 7 класса.- М: Просвещение, 2011г.
8. Цель урока: сформировать представление об особенностях русской культуры
XVII века; привлечь внимание учащихся к причинам усиления интереса к
образованию и науке в XVII веке.
9. Задачи:
1) Обучающие:
- создать условия для актуализации и усвоения знаний об истории образования,
науки и культуры XVII века;
- познакомить учащихся с наиболее характерными явлениями русской культуры
XVII века;
2) Развивающие:
- развивать познавательный интерес к истории отечества;
- создать условия для развития логического мышления, речи, интеллектуальных
умений;
- формирование навыков групповой работы с текстом учебника и предметным
материалом.
3) Воспитательные:
- воспитывать чувство гордости за отечественную культуру;
- создать условия для формирования коммуникативной культуры: умения работать
в коллективе, выслушивать и уважать мнения других.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Оборудование: презентация в Microsoft Power Point, ноутбук, мультимедийный
проектор, учебник.
Индивидуальная и фронтальная формы работы, характерные для данного
урока позволяет учитывать индивидуально-психологические особенности учащихся.
Данная форма работы подходит для 7 класса, так как учитывает специфику
поставленных задач и особенности класса: наличие учащихся, интересующихся
предметом и выходящих за рамки учебника при подготовке к урокам.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
Устные вопросы:
1) Чем был ознаменован XVII век?
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Какие серьезные исторические события произошли в данную эпоху?
(Примерные ответы учащихся: воцарилась новая династия Романовых)
3) Почему XVII век современники прозвали «бунташным»?
Подведение итогов устных ответов учащихся:
Городские восстания в середине 17 века в Воронеже, Пскове, Москве и в
других городах; «медный бунт 1662»; крестьянские восстания во главе со
Степаном Разиным; раскол церкви; борьба с внешним врагом; усиление влияния
западноевропейской культуры. Все эти процессы привели к изменениям в
социально-экономической жизни Российского государства.
3. Сообщение темы и целей урока.
Мы узнали с вами многое, но еще не говорили о том, что представляла
собой культура и образование в XVII веке на Руси. Поэтому наша тема урока
сегодня: « Образование и культура в XVII веке».
(сл.2) Цели урока:
- познакомиться с особенностями культуры Руси в XVII веке;
- выявить причины усиления внимания к культуре и образованию в XVII веке на
Руси.
2)
( сл. 3) План урока
1.Образование.
2. Выпуск печатных книг.
3. Научные знания
4. Русские первопроходцы.
5. Литература.
6.Архитектура.
7.Живопись.
8. Театр.
( сл.4) Планируемый результат.
Ответ на вопрос: Какие новшества появились в Русской культуре в 17 веке?
4. Изучение нового материала
1) Образование
(сл.5)
В 17 веке впервые возникла потребность в широком распространении
грамотности и просвещения. С чем это могло быть связано?
1) оживление торгово-промышленной деятельности;
2) рост государственного аппарата;
3) возобновление связей с зарубежными странами;
- Как вы думаете, мужчины или женщины были грамотнее на Руси в 17
веке? (мужчины, 24%)
Это был весьма высокий показатель. Особенно росла грамотность среди
дворян, но и среди крестьян были грамотными, которые передавали свои знания
односельчанам.
- Как вы думаете, какая форма обучения преобладала? (домашнее
обучение)
- Чему учили посадских детей? (чтение, письму, счёту)
- В семьях дворян детей отправляли обучаться за границу.
- Впервые дети стали изучать иностранные языки.
2. Выпуск печатных книг.
(сл.6)
Во второй половине века увеличился выпуск печатных книг.
Большинство из них стало доступным для разных слоёв населения.
(сл.7)
Печатный двор выпустил более 300 тыс. букварей и 150 тыс. церковных
учебных книг.
- Назрела необходимость создания сети школа.
- Вспомните, где раньше располагались школы?
- Сейчас за образец стали брать украинские или белорусские школы, а в
качестве учителей стали приглашать учёных монахов из Речи Посполитой.
( сл. 8)
В Москву для воспитания детей царя Алексея Михайловича был
приглашён Симеон Полоцкий. Учёный, монах, писатель, переводчик, который
внёс вклад в развитие отечественного просвещения. По его предложению в
1665 г. при московском Заиконоспасском монастыре была открыта
государственная школа для подготовки образованных подъячих для приказов.
( сл. 9)
В 1687 г. греками братьями Лихудами было открыто первое в России
высшее учебное заведение Славяно-греко-латинское училище
(позже
академия)
3. Научные знания.
Научные знания находились ещё на начальной стадии. Главным
источником продолжали оставаться книги западноевропейских авторов. В
основном это были практические руководства в области медицины,
производства чернил, добычи соли. Из-за границы в Россию доставлялись
многие технические новинки. Так, уже в начале века в России появилась первая
подзорная труба.
( сл.10)
Обширные сведения о зарубежных странах собирались и обобщались
русскими послами. Интересные сведения о Китае и пограничных территориях
Сибири собрал посол Н. Спафарий
( сл. 11)
В 1678 г. была издана первая печатная история Русского государства с
древнейших времён до 70-х годов XVII века – « Синопсис», ставшая
популярной
- Полученные знания использовались в практике. В 1615 г. русскими
мастерами была отлита первая пушка с винтовой нарезкой.
4. Русские первопроходцы.
- 17 век стал веком великих русских географических открытий, которые
внесли вклад в мировую науку.
( сл. 12)
Семён Иванович Дежнёв в конце 30-х г. начал освоение Восточной
Сибири и Крайнего Севера. В 1647г. Предпринял плавание вдоль берегов
Чукотки, открыл пролив между Азией и Америкой.
( сл. 13)
Василий Данилович Поярков в 1643-1646 гг. руководил экспедицией,
изучающей Амур, первым совершил плавание по Тихому океану.
Енисейский казак Михаил Васильевич Стадухин организовал поход на
реки Оймякон и Анадырь, вышел к Охотскому морю.
( сл. 16)
Ерофей Павлович Хабаров в 1649- 1653 гг. совершил ряд экспедиций в
Приамурье. По их результатам он составил первый «Чертёж реки Амур»
(сл.13-16)
Проследите по карте основные направления русских первооткрывателей
5. Литература.
2) Работа с текстом учебника. Стр.79-80.
- Какие новые жанры и произведения появились в литературе?
6. Архитектура.
- Как ив других направлениях культуры, в архитектуре шёл постепенный отход
от строгих церковных канонов и традиций. Это проявилось в стремлении к
внешней нарядности.
( сл. 18) Одним из ярких памятников той эпохи стал Теремной дворец
Московского Кремля, созданный в 1635- 1636 г. архитекторами Б. Огурцовым,
А. Константиновым, Т. Шарутиновым, Л. Ушаковым.
( сл. 19) Другим выдающимся памятником архитектуры был загородный
летний деревянный дворец Алексея Михайловича в Коломенском под Москвой.
Он отличался не только своими размерами ( одних окон 3 тыс.), но и красотой.
( сл. 20) Выдающееся творение было создано русскими мастерами в церковной
архитектуре. « Дивной» назвал народ Успенскую церковь Алексеевского
монастыря в Угличе.
( сл. 21) По приказу купцов Скрипиных в 1647-1650 гг. был построен один из
красивейших храмов Ярославля – церковь Ильи пророка.
( сл. 22) почти 40 лет шло строительство монументального комплекса
Новоиерусалимского монастыря.
( сл. 23) В 70-80- годах был построен ансамбль Ростовского кремля, в котором
со временем были установлены самые красиво звучащие на Руси колокола.
( сл.24) Изменила свой облик архитектура многих монастырей: Новодевичьего,
Донского, Данилова, Троице-Сергиева монастырей.
( сл.25) Московский кремль также пережила реконструкцию: в 1624 – 1625 гг.
на приземистой прежде Спасской башне Б, Огурцов надстроил ещё один ярус и
украсил его белокаменными узорами и статуями. Были изготовлены большие
часы, которые установили на башне. Вслед за Спасской башней архитектурные
украшения были к концу века помещены и на другие башни Кремля.
Великолепие обновлённой главной площади столицы отразилось в её названии
– она стала именоваться Красной ( красивой)
- Новым явлением стало строительство купцами и дворянами богато
украшенных каменных жилых домов.
( сл. 26) В конце XVII века в развитии русской архитектуры появился новый
стиль, получивший название нарышкинский или московское барокко.
Его особенности:
1) многоярусность
2) устремлённость ввысь
3) многоцветная богатая отделка зданий
7. Живопись.
( сл. 27-28) Живописные произведения в 17 веке представлены в основном
иконами. Новым было стремление изображать не только религиозные сюжеты,
но и повседневную жизнь людей. Выдающимся мастером живописи был Симон
Ушаков. Центральное место в его творчестве занимало изображение
человеческого лица. Наиболее значимое его произведение
«Спас нерукотворный»
- Новым явлением русской живописи 17 века стало возникновение и развитие
портретной живописи. Если в первой половине 17 века портреты ( парсуны)
писались в старой иконописной манере, то во второй половине создавались
исключительно масляными красками на холсте.
8. Театр.
(сл. 29) Стр. 84 – самостоятельно
- Что вы можете сказать о развитии театра в 17 веке?
5. Подведение итога урока.
(сл.30) Вопросы на стр. 84
Рефлексия. Что нового вы узнали на уроке?
Что особенно запомнилось?
6. (сл.31) Домашнее задание:
Параграф10, вопросы, записи, раб тетрадь. Подготовить сообщение об
архитектурном ансамбле.
Download