ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Гласные и согласные звуки. 1. ФИО

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Гласные и согласные звуки.
1.
ФИО (полностью)
Фархутдинова Таслима Флеровна
2.
Место работы
МБОУ «Джалильская СОШ №2»
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
Литературное чтение
5.
Класс
1
6.
Тема и номер урока №1 Гласные и согласные звуки
в теме
Базовый учебник
«Азбука», 1класс, Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева.
7.
Цель урока: мотивировать учащихся на изучение темы «Гласные звуки и буквы»;
- учить школьников воспринимать наглядно-образное изображение буквы;
- учить школьников выделять звук из слова.
Личностные: формирование индивидуального стиля деятельности.
Регулятивные: освоение способов определения гласного звука; закрепление способов
деления слов на слоги и постановки ударения.
Познавательные: установление соответствия между звуком и буквой, обозначающей
его.
Коммуникативные: формирование умений слышать и слушать, формулировать ответ.
9. Задачи:
- обучающие
выявить особенность произнесения гласных и согласных звуков, ввести понятия
«гласный звук» и «согласный звук»
-развивающие
развивать фонематический слух детей и умение слышать последовательность звуков
в слове
-воспитательные
воспитание познавательной деятельности учащихся.
10. Тип урока
Изложение нового материала.
11. Формы работы учащихся
Фронтальная и индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование
ПК, проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
1
2
Организационный
момент
2
3
4
5
Изучение новой
темы
Первичное
закрепление
Этап
предварительного
контроля.
Тестирование
учащихся,
самооценивание
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
3
Интерактивное
задание №1.
«Составление
рассказа по
анимации»
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
4
5
Учащиеся
составляют
предложения,
рассказ по
рисунку и
анализируют
ситуацию
1.Ученики
определяют, из
каких звуков
состоит слово.
Учитель
предлагает
высказать свое
мнение.
Интерактивное
1.Звуковой анализ
задание
№2. слова аист.
«Сколько гласных
в слове аист?»
Интерактивное
2.Работа по
задание №3. «Как артикулированию
рождается
звуков в парах.
гласный звук?»
2.Наблюдают,
как работают
органы
речи
при
произнесении
звуков.
Интерактивное
задание
№4
«Место гласных в
слове»
Учитель
предлагает
определить место
гласных в слове.
Интерактивное
задание
№5
«Отгадай
загадку!»
Учитель выводит
задания на экран
для
самостоятельного
выполнения.
Ученики,
комментируя,
определяют
место гласных
и согласных.
Ученики
отгадывают
загадки,
делают
звуковой
анализ.
Ученики
выполняют
тестовые
задания
«1
ученик
компьютер»
1 Учитель
отправляет задания
Вре
мя
(в
мин.
)
6
5
10
5
6
4
6
Этап самооценки.
Интерактивное
задание
№6
«Какое
слово
подходит к этой
схеме?»
Учитель
показывает на
экране слова и
схему.
Ученики
работают
в
группе,
подбирают
правильный
ответ.
5
Приложение к плану-конспекту урока
Гласные и согласные звуки.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
Гиперссылка на ресурс,
презентация,
обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Файл ресурса
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f690a01-0180-017aaa0e59cdc9f4/%5BNS-RUS_108%5D_%5BMA_057%5D.swf
1
Составление
Интерактивное
рассказа
по задание.
анимации.
2
Аист.
Интерактивное
задание.
Файл ресурса
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a47130a01-0180-00e8933820d1e053/%5BNS-RUS_108%5D_%5BQS_066%5D.html
3
Голосовые
связки.
Интерактивное
задание.
Файл ресурса
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f7e0a01-0180-01ae81ab08edd9ad/%5BNS-RUS_108%5D_%5BMA_059%5D.swf
4
Место гласных Интерактивное
в слове.
задание.
Файл ресурса
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a2fc20a01-0180-01c41e493ef29104/%5BNS-RUS_108%5D_%5BMA_063%5D.swf
5
Место гласных Интерактивное
в слове жук.
задание.
Файл ресурса
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f8a-
6
Место гласных Интерактивное
в слове радуга. задание.
Файл ресурса
0a01-0180-00d7a9c9694c1b63/%5BNS-RUS_108%5D_%5BMA_060%5D.swf
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a2fb30a01-0180-00011d9566acbee1/%5BNS-RUS_108%5D_%5BMA_062%5D.swf
Слова и схема.
Файл ресурса
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a47500a01-0180-00c1c7c4da1ee6ad/%5BNS-RUS_108%5D_%5BQS_067%5D.html
Интерактивное
задание.
Приложение к уроку.
Тест в программе Classroom
1. Это слово начинается на гласную букву:
А) ручка
В) учебник
С) пенал.
2. В этом слове тир слога:
А) кошка
В) собака
С) волк
3. Назови одним словом – диван, стол, кровать:
А) мебель
В) посуда
С) одежда
4. Какое слово лишне – улица, дом, берёза, книга.
А) улица
В) дом
С) берёза
D) книга
Download