Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 35 пгт. Новомихайловский МО Туапсинский район Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы светской этики») Учитель: Чижикова М. И. 2013 г. Основы религиозных культур и светской этики (Модуль: «Основы светской этики») Класс: 4. Тема: Дружба. Цель: формировать представление о дружбе, как важнейшей нравственной ценности. Задачи: - показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека; - развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями; - воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. Виды деятельности: • Беседа; • Самостоятельная работа с источниками информации; • Визуальное восприятие; • Устные высказывания на тему; Основные термины и понятия: дружба, бескорыстие, избирательность. Оборудование: мультимедиа, презентация, толковые словари, записи двух песен «Песня о дружбе», «Настоящий друг», карточки с заданиями, презентация «Песок и камень», тест «Хороший ли ты друг?» Ход урока: I. Организационный момент: - Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на нашем уроке, посвященной одной важной теме. Мы продолжаем наш разговор о человеке и его личностных качествах. А начнём мы с проверки домашнего задания. II. Проверка домашнего задания: - Скажите, какую тему мы обсуждали на прошлом уроке, а может кто-то обсуждал её и дома с родителями? (Ответы детей). - Как вы поняли, что такое альтруизм? Эгоизм? - Чем отличается эгоизм от разумного эгоизма? III. Введение в новую тему. - Тему урока, о которой мы будем говорить сегодня, узнаете, если внимательно прослушаете следующую песню. (Звучит песня «Дружба крепкая») -О чём эта песня? -Как вы думаете, почему прозвучала именно эта песня? -Вы догадались верно, мы будем говорить о дружбе. (слайд №1) -Как вы думаете, что такое «дружба»? ( Мозговой штурм). Давайте, послушаем, как что говорит о дружбе Леон Измайлов в своём стихотворении «Монолог о дружбе» (читают заранее подготовленные ученики) Что такое дружба? Каждый знает? Может быть, и спрашивать смешно. Слово «Дружба» что обозначает? Может быть, поход в кино, Может быть, хороший пас в футболе, Может быть, подсказку у доски, Может быть, защиту в драке школьной Или просто средство от тоски? Ну, а может быть, молчанье в классе, Если друг плохое совершит? Скажем, Коля стены разукрасил, Михаил всё видел, и молчит. Разве это дружба, если кто-то Дроби дома не хотел решать: Заниматься не было охоты, А дружок даёт ему списать. Разве это дружба, если двое Вздумали уроки прогулять, А спросила мама: «Вы не в школе?» Оба дружно начинают врать. Ну, а может, дружба – это если Друг приятно говорит всегда, Речь свою, пересыпая лестью, И не скажет резко никогда? Что такое дружба, каждый знает? Может быть, и спрашивать смешно. Ну а всё же, что обозначает Это слово? Значит что оно? Беседа по тексту стихотворения: - Так что же такое дружба? (Ответы детей) IV. Работа в группах. (Слайд№2) - Мы услышали много мнений о значении слова «Дружба», а теперь давайте поработаем в группах: 1 группа: работает со словарём С. И. Ожегова и найдёт, как трактуется слово «дружба» (Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. По т.словарю С.И. Ожегова.) 2 группа: подберёт однокоренные слова 3 группа: подберёт по смыслу подходящие слова (слова напечатаны на карточках: крепкая, лживая, настоящая, сильная, верная, долгая, кратковременная,) 4 группа: соберёт пословицу из рассыпанных слов. Проверка. - Какие пословицы о дружбе ещё вы знаете? (Дети называют пословицы) (Слайд №3) - А теперь давайте посмотрим, какое задание вам предлагают выполнить в рабочей тетради. (Работа в тетради, задание 1) V. Работа с учебником. Выявление отличительных черт ДРУЖБЫ (с. 32-33) ДРУЖБА ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ БЕСКОРЫСТИЕ ВЗАИМНАЯ СИМПАТИЯ И ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ (Слайд №4) VI. Физкультминутка. (Слайд№5) (музыка В. Шаинского «Если с другом вышел в путь») VII. Анализ ситуаций Ситуация 1. Их везде можно было увидеть вместе: в библиотеке, в школьной столовой, на улице. Олег и Миша были друзьями уже три года. Вместе они посещали научное общество учащихся и были отличниками. Однажды, когда проходила городская олимпиада по математике, участниками которой были оба мальчика, Олег занял первое место. В этот день многие восхищались им и поздравляли его. И только Миша молчал и был спокоен, как будто ничего не произошло. А дня через два Миша пересел от Олега на другую парту, ссылаясь на то, что ему не очень хорошо видно классную доску. Олег не понял, что произошло с другом. (Слайд №6) Вопросы для обсуждения: 1. Что случилось с Мишей? 2. Почему он повел себя так? 3. А как бы вы повели себя в такой ситуации? 4. Были ли в вашей жизни подобные ситуации? 5. Можно ли назвать отношения этих ребят дружбой? (Слайд №7) Ситуация 2. Сашу пригласил его любимый друг Иван на день рождения. Саша очень обрадовался, но тут же огорчился: где взять подарок? Ведь это его лучший друг, значит, и подарок должен быть самый лучший, самый дорогой. А мама утром говорила, что денег до зарплаты осталось совсем немного. Что же делать? Может быть, совсем не пойти, раз нет подарка? (Слайд № 8) Вывод: Дружба дороже подарка. VIII. Работа в паре: - Что же в дружбе самое главное? - Обозначьте в порядке значимости для вас следующие высказывания: а) давать друг другу списывать контрольные работы и домашние задания; б) защищать друг друга от обидчиков; в) придумывать вместе интересные игры; г) уметь посочувствовать, поддержать, утешить; д) угощать друг друга сладостями; е) уметь сказать друг другу правду, даже если она не очень приятная; ж) уметь уступать друг другу; з) уметь слушать друг друга и понимать; и) не сориться друг с другом по пустякам; к) искренне радоваться успехам друг друга. (Слайд № 9) Проверка работы в группах. IX. Рефлексия: -О чем говорили на уроке? Что такое дружба? - Чему научил вас этот урок? Когда дружбу можно считать настоящей? - Какую роль играет дружба в жизни человека? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни? X. Д. задание: прочитать стр. 32 – 33, написать небольшой рассказ о своем друге. (Слайд №10) XI. Итог урока: презентация «Песок и камень» - Цените своих друзей! Дорожите дружбой! Резерв: тест «Хороший ли ты друг?»