ГОУ ТО «Киреевская школа – интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.» Конспект урока литературного чтения "Устное творчество русского народа. Проверь себя — обобщение по разделу" Учитель: Суворова Александра Николаевна 2012г. Конспект урока литературного чтения "Устное творчество русского народа. Проверь себя — обобщение по разделу" Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Форма урока: урок-игра с элементами соревнования. Цели урока: 1. Образовательная: закрепить понятия об устном народном творчестве; поговорить о жанрах: “загадки”, “пословицы”, “скороговорки”, “небылицы”, “считалки”, “потешки”, “сказки”, “былины”; 2. Развивающая: развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст; развитие грамотной устной речи; формирование навыков выразительного чтения 3. Воспитательная: воспитание бережного отношения к устному народному творчеству; воспитание нравственных качеств. Ход урока 1. Организационный момент. Вводное слово учителя. Сообщение учащимся цели предстоящей работы и формы проведения урока. Учитель. Сегодня у нас необычный урок На нём подведём мы работы итог. О жанрах устного народного Творчества поговорим, То, что читали, повторим. Во саду ли, в огороде Девица гуляла, Во саду ли, в огороде Цветочки поливала. Один цветочек сорвала И нам в класс передала. II. Тема урока. Лепестки на нашем цветочке непростые, а волшебные. Мы должны помочь расцвести этому сказочному живому цветку русского фольклора. Попробуем, ребята? А для этого нам надо выполнить задания. Литература – это, то, что написано буквами. Литера – это буква. Литературное произведение пишется, а фольклорное сказывается. Итак, кто же сможет объяснить, что значит “устное творчество русского народа”? Произведения устного народного творчества (фольклор) есть у каждого народа. Это его живая память, передаваемая от поколения к поколению, от дедов к внукам. В этих произведениях отразились жизнь и обычаи народа, его взгляды на мир и человека, представления о добре и зле. Цветок с жанрами фольклора 1. Небылицы – это такие рассказики, которые помогают развеять тоску, грусть, поднимают настроение, в них много юмора. – Катись, катись яблочко наливное да по тарелочке, покажи нам небылицы. Посмотрите все внимательно на экран. НЕБЫЛИЦА – Что вы заметили необычного? – Может ли быть так на самом деле? – А для чего нужны небылицы? Вывод: небылиц очень много сочинил русский народ. Они нужны, чтобы развеселить, поднять настроение. 2. Русские народные песни – в детских песнях живут и действуют обыкновенные герои, которые нас окружают, сказочные персонажи, наши любимые игрушки. Песни знают в каждой семье. Мы слышим их от старших. – Катись, катись яблочко наливное да по тарелочке, покажи нам песни русские. Просмотр мультфильма “Два веселых гуся”. – Вам понравился мультфильм? Ребята, как вы думаете, почему бабушка плакала, когда потерялись гуси? Вывод: в этой песне мы можем увидеть любовь человека к домашним животным. Поэтичны и красивы наши песни народные. Есть у нас задушевные, нежные. Есть веселые, шуточные. 3. Прибаутки – стишки, песенки, рассказики для развлечения и потехи детей. – Катись, катись яблочко наливное да по тарелочке, покажи нам прибаутки. Посмотрите на экран, не знакома ли вам эта прибаутка? Как она называется? Чтение учащимися прибаутки “Кошкин дом”, прибаутки “Петушок золотой гребешок”. – А эта прибаутка о ком? – Что мы узнали из неё? – Вам понравились прибаутки? – Для чего сочиняли прибаутки? Вывод: Прибаутки нам нужны для того, чтобы развлечь, утешить детей. 4. Потешки – это забавы взрослых с детьми, в которых используют части тела ребёнка и взрослого. Потешки нужны чтобы развеселить, развлечь детей. Катись, катись яблочко наливное да по тарелочке, покажи нам потешки. – Ребята, а вы знаете потешки? (Ладушки, идёт коза рогатая, сорока-ворона.) – Вам понравились потешки? – А какая больше? Вывод: потешки нужны чтобы развлечь детей. 5. Скороговорки – весёлая и безобидная игра в быстрое повторение трудно произносимых стишков и фраз. – Катись, катись яблочко наливное да по тарелочке, покажи нам скороговорки. – Произнесите и с лёта несколько раз повторите: ИДУТ БОБРЫ ВО СЫРЫ БОРЫ. – Ну что получилось? Не тут то было! Вся прелесть скороговорки в том, что с первого раза её ни за что не проговорить. Ведь по правилам игры скороговорку не читают, а повторяют со слуха, что значительно труднее. Вывод: Скороговорка – баловство, любимая игра в словотворчество. Вместе с тем это полезные упражнения, тренировка в правильном употреблении слов, в правильном чётком произношении. – Как разучить скороговорку. 6. Сказки – сказки любят и взрослые и дети. В ней красота, глубокая мудрость, и правдивость. – Катись, катись яблочко наливное да по тарелочке, покажи нам сказки русские. Иллюстрации сказок – Вы любите сказки? Словом сказка обозначаются разные повествования о необыкновенных приключениях людей и животных. Сказка оживает, если её не только рассказать, но и разыграть. – Ребята послушайте сейчас отрывок из сказки, и скажите, что это за сказка? Вывод: Народная сказка не только развлекает. Она учит тому, каким должен быть человек. Обаяние сказки – в её метком выразительном языке. Молодцы!!! III. ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ А сейчас давайте устроим ВИКТОРИНУ ПО СКАЗКАМ и узнаем кто лучше всех знает сказки. Загадайкин 1. Игра «третий лишний». (выбрать лишнего героя, назвать сказку и вид сказки ) Лиса, солдат, тетерев. Гуси-лебеди, журавль, печка. Щука, печка, вёдра. Загадайкин 2.Расшифровать ребусы. (расшифровать персонажа сказки, назвать из какой он сказки) пена, тушь, ,сок (петушок,сказка «Петушок и бобовое зёрнышко») соль, дать, (солдат, сказка «Каша из топора») Алиса (лиса, сказки «Лиса и журавль», «Лиса и тетерев») мыло, шишка (мышка, сказки «У страха глаза велики», «Гуси- лебеди») Загадайкин 3.Загадки. ( загадываются загадки по сказкам прочитанным дома) Он мог бегать по дорожкам Без ножек. (сказка «Колобок») Дорога не близка, Полезай в кузовок, Съешь пирожок. (сказка «Маша и медведь») Пришла весна, Радуются дети, А ей хуже всех на свете. (сказка «Снегурочка») Печка сама Едет по дорожке, Емеля с неё Свесил ножки. (сказка «По щучьему веленью») Милый зайка Связался с лисой, Потерял дом и покой. (сказка «Лиса и заяц») В этой сказке Весёлые козлятки Играли с волком в прядки. (сказка «Волк и семеро козлят») В этой сказке Капризного ребёнка Ожидает участь Несчастного козлёнка. (сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка») 4. Почтальон принёс телеграммы. ( отгадайте из какай сказки и чьи это слова) 1. «Ох! Медведище меня чуть не задрал!» (сказка «У страха глаза велики», бабка) 2. «Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу!»(сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»,курочка) 3. «Вот собаки бегут, кабы по-старому, тебе бы уходить надо, а теперь тебе бояться нечего!» (сказка «Лиса и тетерев», тетерев) 4. Приходил волк и съел шестерых козлят. Спасите моих братьев! Сказка “Волк и семеро козлят” (Козлёнок). 5. Срочно приезжайте. Пора тянуть репку. Сказка “Репка” (репка) 5. Узнай слово. (определи его лексическое значение) Я приготовила слова, значение которых вы должны вспомнить и растолковать. ( вспомните из каких сказок эти слова) Напёрсточек, потчевать, куманёк, несолоно хлебавши, побывка. IV. ПРИМЕТЫ НАРОДНЫХ СКАЗОК. *Зачин. Учитель: Какими словами обычно начинаются русские народные сказки? – Было это ещё в старое время… – Жили – были… *Троекратный повтор. Учитель: Приведите примеры. *Волшебство. * Концовка. V. ИТОГ. – Я вижу, что все вы любите сказки, знаете их. Но ещё много сказок, непрочитанных вами, которые предстоит вам прочитать. В заключение нашей игры подсчитаем жетоны и узнаем ЛУЧШЕГО ЗНАТОКА РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК. Я приготовила слова, из букв которого вы должны составить как можно больше маленьких слов. Коровушка(кора, корова ,вор ,ров ,корка ,ковш ) Норушка (нора, кора, ушко, норка, шнурок, кон, рок)