Открытый урок в 4 классе с использованием УЛО. Тема: Состав

advertisement
Открытый урок в 4 классе с использованием УЛО.
Тема: Состав слова. Значимые части
Тип: повторение изученного материала.
слова.
Задачи:
 Содействовать формированию умения разбирать слова по составу;
 Развивать умение выбирать из предложенного списка слова, соответствующие заданной схеме;
 Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные
 Различать приставки и суффиксы
 Понимать и сохранять в памяти
 Проявлять навыки
как части слова, образующие
учебную задачу урока;
сотрудничества, уважительное
новые слова;
 Определять последовательность
отношение к окружающим.
 Устанавливать наличие в слове
действий при составлении
определенной морфемы;
памятки по разбору слова по
 Разбирать слова по составу;
составу;
 Подбирать слова к данным
 Проводить самопроверку –
схемам.
соотносить с образцом;
 Моделировать слова.
Межпредметные связи: чтение
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, ноутбуки ученические, интерактивная доска, Proclass- тесты
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Организация деятельности.
Грамматика, грамматика,
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна! Но без неё
Плохое было бы житьё.
Словарная работа.
Диск «Правописание гласных и
согласных в корне слова» Словарные слова – задание №2
- Сверьте выполненное вами
задание с доской.
-Назовите слово с приставкой.
Докажите.
-Для чего служат приставки?
-Какие ещё части слова вы
знаете? (прикрепить к доске
названия частей слова)
- Какую роль выполняет каждая
из этих частей слова?
Актуализация необходимых знаний
Работа в парах на ноутбуках по заданию CD – диска
Один ученик работает у доски.
Мотивация познавательной деятельности
Как вы думаете, чем мы будем сегодня
Состав слова.
заниматься на уроке? Сформулируйте
Повторить роль значимых частей слова, потренироваться в разборе слов по
тему и задачи нашего урока.
составу, в подборе однокоренных слов.
Организация познавательной деятельности
1. Работа в тетрадях. Разбор слов
Вспоминают, что такое форма слова, что такое однокоренные слова.
по составу.
Откройте тетради, запишите в них Определяют последовательность действий при разборе слова по составу.
число, классная работа.
Прочитайте слова каждой группы,
запишите их к себе в тетрадь и
Ребята распределяют слова по группам.
подумайте, как их можно назвать.
Разберите слова второй группы по
составу. Вспомните алгоритм «Разбора
слов по составу».
2. Работа с интерактивной доской.
- Помогите Лосям спуститься на
землю, для этого определите
состав слов и разложите их по
корзинам.
- Внимательно посмотрите на
слова и скажите, в какой схеме
допущена ошибка. Докажите.
Физкультминутка
С при – приставкою присесть,
С по – приставкою подняться,
С под – подпрыгнуть, подмигнуть,
С по – приставкой посмеяться.
С вы- вытягиваем руки.
С о – опустим их опять.
Вот и все. Настало время
С за – зарядку завершать
3. Упражнение «Найди «лишнее»
Определяют лишнее слово и объясняют свой выбор.
слово».
а) погрузил, подъехал, стучать, влезет
(нет приставки)
б) тракторист, рыба, глазоньки,
зернышко (нет суффикса)
в) поле, полька, полюшко, полевод
(не является родственным словом)
Диагностика достижения планируемых результатов:
1. PROCLASS – тест
2. Выполнить задания базового или повышенного уровня сложности на выбор:
Базовый уровень.
Задание 1. Найти слово, в котором есть приставка ПО - :
Поляна, погода, поход, почтовый.
Задание 2. Выбрать схему, которая соответствует слову ПОЛОСКА:
 Приставка, корень, суффикс, окончание
 Корень, суффикс, окончание
 Приставка, корень, окончание
 Корень, окончание
Повышенный уровень.
Задание 1. Какие ещё части слова, кроме корня, есть в слове ПОЯСОК? Приведи два примера слов с таким же составом.
 Суффикс и окончание
 Приставка и окончание
 Приставка, суффикс и окончание
 Другие части слова. Укажи какие: __________________________
Задание 2. Указать ряд, в котором слова расположены в такой последовательности: 1) корень, окончание; 2) корень,
суффикс, окончание; 3) приставка, корень, суффикс, окончание.




Рука, холодный, облачный.
Морозы, уроки, находка.
Книга, зонтики, посадка.
Пальто, морозный, забота.
Низкий уровень.
Задание 1. Найти лишнее слово, в каждой группе :
 Гора, пригорок, гореть
 Лето, лететь, лётчик
 Маленький, малыш, ребёнок
Задание 2. Подбери однокоренные слова к слову и выдели корень:
 Мороз - _________________________________________________________
Задание 3. Разберите слова по составу: позолота, дубок, поход.
На листе самооценки отметьте
сформированность умений по
изучаемой теме:
o
o
o
o
o
Умею различать корень как
главную часть слова;
Умею различать окончание
как часть слова,
изменяющую форму слова;
Умею различать суффикс и
приставку как части слова,
образующие новые слова;
Умею находить в слове
корень, суффикс, приставку,
окончание;
Умею из ряда предложенных
слов выбирать слова,
Подведение итогов
Проводят самооценку. Анализируют, чему уже научились, чему ещё следует
учиться. Выявляют причины успешности/ неуспешности учебной деятельности.
подходящие к данной схеме.
Д.з. с.62 упр. 103 – низкий уровень
с. 63 упр. 104 – базовый уровень
Download