Технологическая карта урока № 14. Биология, 5 класс. Тема

advertisement
Технологическая карта урока № 14. Биология, 5 класс.
Тема урока: Как идет жизнь на Земле.
Опыт в домашних условиях «Выращивание плесени на хлебе».
Тип урока: комбинированный
Дата урока 10.12.13
Образовательные ресурсы: Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений / Т.С. Сухова, В.И. Строганов. - М.: Вентана – Граф, 2013 г –
176 с. Биология: 5-6 классы: Рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных
учреждений. ФГОС/ Т.С. Сухова, В.И. Строганов. - М.: Вентана – Граф, 2013 г
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, тетради
I.
II.
III.
IV.
План урока 1. Орг. момент.
2. Изучение нового материала.
3. Закрепление знаний.
4. Рефлексия.
5. Д/З. Параграф 11.
Цель урока: дать представление учащимся, откуда появляются новые живые
организмы.
Задачи урока: образовательные: Решать поисковую задачу с использованием рисунка учебника.
Высказывать свою точку зрения при анализе результатов опытов, описанных в тексте учебника.
развивающие: Развивать навыки самостоятельной исследовательской работы.
Оценивать свою готовность к исследовательской работе в ходе проведения домашнего
опыта
воспитательные: формировать интерес к исследованию, к познанию нового.
отражает тему и тип урока
 УУД: Предметные
 1. Проведение простых опытов и наблюдений с живыми организмами. (Опыт с размножением плесени).
 Межпредметные
Познавательные:
1.Формулирование проблемы
2.Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
3. Преобразование информацию из одного вида в другой (текст в таблицу, текст в схему).
Регулятивные:
1. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимся, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные:
1. Поиск и сбор информации с помощью постановки вопросов.
 2. Владение монологической формой речи.
Личностные
1.Формирование интереса учащихся к проблемам, связанным с развитием жизни на Земле.
2. Формирование самостоятельного выбора правильной точки зрения на примере обсуждения
теории самозарождения жизни, опытов Ф. Реди и самостоятельных наблюдений.
Формы и методы обучения
1. Работа с текстом учебника, фронтальная беседа о появлении живых организмов от
организмов – родителей.
2. Обсуждение опыта Ф. Реди рис.24 стр.35
3. Подведение итогов проведения домашнего опыта
Основные термины и понятия: признаки живых организмов, размножение
Организационная структура урока
Этап урока
Организационный
момент
Деятельность учителя
1.Организационный момент.
Встаньте ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Формы
организации
совзаимодейст
вия на уроке
Фронтальная 
Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас на партах приготовлено к
уроку: учебник, дневник, раб. тетрадь, ручка.
Вызов
Учитель: Вокруг нас кипит жизнь. И волк, и дуб, и мышь, и полевая
былинка — все живут: питаются, растут, размножаются и умирают. Из
года в год на огородах появляется масса сорных растений, хотя их никто не
сеял, а луга пестрят красивыми цветами. В домах могут жить мыши, хотя
человек постоянно ведёт с ними борьбу. В болотах и прудах каждый год
появляется множество лягушат. В лесу, в поле, на деревьях и кустарниках
хлопочут птицы, строя гнёзда.
Продолжительность жизни разных живых организмов неодинакова:
маленькое насекомое подёнка живёт всего несколько дней, а иногда и часов,
трава лебеда — 1 год, земляные черви — до 10 лет, рыба осётр — около
100 лет, некоторые дубы доживают до 2000 лет. Человек может прожить
до 115 лет и более.
Почему же нам постоянно встречаются организмы, живущие и всего
несколько часов, и 1 год, и 10, и 100, и более лет?
Ответ учащихся:………
Учитель: Подумайте о чем пойдёт речь сегодня на уроке?
Беседа
УУД
Предметные
 1. Проведение простых
опытов и наблюдений с
живыми организмами.
(Опыт с размножением
плесени).
 Межпредметные
Познавательные:
1.Формулирование
проблемы
2.Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
3. Преобразование
информацию из одного вида
в другой (текст в таблицу,
текст в схему).
Регулятивные:
1. Постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено
учащимся, и того, что еще
неизвестно.
Коммуникативные:
1. Поиск и сбор
информации с помощью
Изучения нового
материала
Учитель: Молодцы ребята, отлично справились с заданием. Ну а сейчас
переходим к нашей проблеме.
Учитель: Откройте тетради на стр.25. Я даю вам несколько минут, чтобы
вы смогли самостоятельно ответить на вопросы стоящие в задании №1. Групповая
откуда появляются эти новые живые организмы: поросль берёзы, личинки
бабочки, головастики (личинки лягушки)
- идет обсуждение ответов учащихся.
Учитель: У каждого живого существа есть родители. Но не всегда
даже учёные думали так. Когда знаний о жизни было ещё мало, считали,
что бабочки могут «зародиться» из лепестков цветка, а крокодилы — из
ила. Известный учёный XVII века ван Гельмонт описал опыт, в котором
он за три недели якобы создал мышей. Для этого ему потребовались...
грязная рубашка, тёмный шкаф и горсть пшеничных зёрен. Другой
учёный — итальянский врач XVII века Франческо Рёди усомнился в
возможности появления мышей из грязной рубашки и зёрен пшеницы.
Чтобы выяснить, откуда появляются новые живые существа, он провёл
опыт (рис. 24). Положил мясо в две банки. Одну банку оставил открытой,
и вскоре на мясе появились белые, похожие на червей личинки мух.
Другую банку он закрыл марлей; воздух в неё проходил, но личинки не
«зародились».
постановки вопросов.
 2. Владение монологической
формой речи.
Личностные
1.Формирование интереса
учащихся к проблемам,
связанным с развитием
жизни на Земле.
2. Формирование
самостоятельного выбора
правильной точки зрения на
примере обсуждения теории
самозарождения жизни,
опытов Ф. Реди и
самостоятельных
наблюдений.
Беседа
Подумай, почему в банке А и банке Б получились разные результаты.
Откуда могли появиться личинки мух в открытой банке?
Если ты затрудняешься ответить на вопросы, прочитай, что об этом
писал сам Ф. Реди: «Вскоре мясо и рыба в незапечатанных сосудах за- Фронтальная
червивели; можно было видеть, как мухи свободно залетают в сосуды и
вылетают из них. Но в запечатанных сосудах я не видел ни одного червяка,
хотя прошло много дней». Сейчас эту загадку может объяснить каждый:
мухи, залетевшие в открытые сосуды, отложили яйца, из которых
появились личинки мух. Позже учёные выяснили, что и мыши могут
появиться только от мышей.
Конечно, интересно узнать, что изучали другие исследователи. А как
хочется стать исследователем самому! Оказывается, это вполне возможно.
Предлагаем тебе сделать первое открытие. Любой опыт требует терпения,
трудолюбия, воли. Чтобы проверить, обладаешь ли ты этими качествами,
проведи дома самостоятельно следующий опыт.
Физкультминутка
Учитель: Но сначала я предлагаю провести физкультминутку, которая
улучшит ваше мозговое кровообращение.
Учитель: Объяснение проводимого дома опыта по выращиванию
плесневого гриба.
Первичное
осмысление и
закрепление
Положи в банку с влажной бумагой кусочек хлеба. Закрой её сухим листом
бумаги и поставь в тёплое место. Через несколько дней на хлебе появится
плесень. Подожди ещё несколько дней, пока на белой плесени появится
чёрный налёт — чёрные головки со спорами.
Споры - это клетки, которые видны под микроскопом как мелкие
чёрные точки, рассыпанные по всему полю зрения микроскопа (рис. 25).
Споры покрыты толстой оболочкой и могут долго сохраняться, а при
"благоприятных условиях из них может развиться новая плесень.
Убедись в этом, проведя ещё один опыт. На влажный кусочек свежего хлеба
нанесите чёрный налёт с заплесневелого хлеба, положи его в банку, закрой
банку листом бумаги и поставь в тёплое место. Понаблюдай, через сколько
дней на хлебе появится плесень, выросшая из спор.
Для того чтобы выяснить, откуда появляются на земле новые живые
организмы, Ф. Реди выбрал для исследования мух, а мы свами – плесень.
Подумай, чью точку зрения ты как исследователь подтвердил ван
Гельмонта или Ф. Реди? Свои предположения запиши.
В своем домашнем опыте по выращиванию плесени новые живые
организмы (плесень) появятся из живых клеток-спор. Споры плесени
всегда есть в жилых помещениях. Сюда они попадают с воздухом, а также с
разными сельскохозяйственными продуктами (фруктами, овощами).
Вернись к рисунку 23. Заполни таблицу, используя приведённые в нём
примеры, которые доказывают, что живые организмы появляются от других
живых организмов.
Учитель: Молодцы ребята. На следующем уроке мы с вами закрепим
изученный материал, выполнив лабораторную работу, где будем
рассматривать строение одноклеточного и многоклеточного организма.
Учитель: Откройте дневники и запишите Д\З § 11, рабоч. тетрадь стр.2627.
Выполнить опыт в домашних условиях «Выращивание плесени на
хлебе».
Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Понравилось ли проводить исследование?
Сейчас мы с вами поиграем в развивающую игру «Как называют ребяток зверяток?» и выясним, как называют детенышей тех или иных животных. Итак, …
(учитель называет животное, а ученики – названия их детенышей):
Волк – (волчонок);
Медведь – (медвежонок);
Лошадь – (жеребенок);
Белка – (бельчонок);
Индюк – (индюшонок);
Ёж – (ежонок);
Корова – (теленок);
Овца – (ягненок);
Свинья – (поросенок);
Собака – (щенок);
Кошка – (котенок);
Курица – (цыпленок).












Хорошо. А теперь проверим, как вы усвоили изученную на прошлом уроке тему.
Перед вами опросные карточки, представляющие тестовые задания. Тест состоит
всего из 5-ти заданий. Соответственно, за каждый правильный ответ вы получите 1
балл в свою оценочную копилку.
1 вариант:
1)
Биология – это:
1. наука о живом;
2. наука, изучающая явления в живой и неживой природе;
3. наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и окружающей
средой.
2)
Все живые организмы обладают такими свойствами:
1. дыхание, питание, рост, развитие, размножение;
2. дыхание, питание, рост, передвижение, размножение;
3. дыхание, питание, рост, развитие, способность к играм.
3)
Продолжительность жизни разных живых организмов:
1. различная;
2. одинаковая;
3. оба ответа верны.
4)
Откуда появляются новые живые организмы?
1. от родителей;
2. их приносит аист;
3. из капусты.
5) Ученый, доказавший опытным путем, что у каждого живого существа есть
родители – это:
1. Франческо Реди;
2. ван Гельмонт;
3. Михаил Ломоносов.
2 вариант:
1)
Наука о живом – это:
1. физика;
2. биология;
3. биофизика.
2)
Человек может прожить:
1. до 1500 лет;
2. до 115 лет;
3. до 15 лет.
3)
Головастики появляются:
1. у бабочек;
2. у лягушек;
3. у головоногих моллюсков.
4) Кто ошибочно считал, что мыши появляются из грязной рубашки и горсти
зерна?
1. Франческо Реди;
2. ван Гельмонт;
3. Антуан Лавуазье.
5)
У каждого живого существа есть:
1. руки и ноги;
2. родители;
3. головной мозг.
Проведем самопроверку: поменяйтесь работами и проведите проверку – в 1-м
варианте правильными будут ответы под буквой «А», а во 2-м под буквой «В»
Download