5 класс III четверть Тема четверти: " Можем ли мы увидеть

advertisement
5 класс
III четверть
Тема четверти: " Можем ли мы увидеть музыку?"
Тема урока: Героические образы в музыке.
Задачи: воспитательная - воспитать эстетический вкус на примере классической
музыки.
образовательная - учить "видеть" музыкальное произведение посредством
музыкально - выразительных средств ( характера, содержания, темпа, ритма,
текста и т.д.)
развивающая - расширять кругозор, учить умению проводить параллели
различных видов искусств ( литературы, музыки, живописи)
План урока
1. Слушание а) русская народная песня "Дубинушка",
б) И .Репин "Бурлаки на Волге"
2.Пение Г Гладков "Песня о картинах"
Оборудование урока Фонохрестоматия к программе Д. Кабалевского "Музыка" 5 класс,
диск № 5, музыкальный центр, репродукция картины И. Репина "Бурлаки на Волге"
Содержание
урока
Ход урока
[организационный момент].
- Здравствуйте, ребята. Тема III четверти говорит нам о том, что
звучание музыки нередко вызывает в нашем представлении картины. И
слушая музыкальные картины предыдущих уроков, мы познакомились с
"Тремя парнями "из Швеции. Их пример рассказал нам о том, как и
сколько нужно есть. Видели картину времен гражданской войны,
слушая "Песню о тачанке". Знакомились с богатырскими образами в
русском искусстве и "симфонией № 2"А.П. Бородина
Русская
народная
песня
"Дубинушка"
[Эй, ухнем].
-
А сегодня речь пойдет о русской народной песне. Называется она " Эй,
ухнем". Исполняет песню знаменитый русский певец Ф.И.Шаляпин
[портрет]. Песня со словами. Слушайте внимательно, пытаемся
разобрать содержание, смысл, представить музыкальную картину. А
поможет нам в этом характер песни, ее настроение. [ Слушаем]
- Итак, что услышали? [ Ответы детей].
Понять сложно. Может быть, характер сможет нам помочь?
- Каков характер у песни? [ Вроде веселый, задорный. Но все равно,
какая-то тяжесть, словно неприподъемный груз камнем лежит на
сердце. Кручина, грусть и гнет]. Еще можно о ней сказать так: широко,
медленно, связно и необычайно тоскливо.
Припев: Эй, ухнем, эй, ухнем.
} 2 раза Еще разик, еще раз.
1. Разовьем мы березу,
Разовьем мы кудряву
Ой, да-да, ой да } 2р.
Разовьем мы кудряву.
Припев: Эй, ухнем, эй, ухнем. Еще разик, еще раз.
2. Мы по бережку идем,
Песни солнышку поем.
Эй, да-да, ай да } 2р.
Песни солнышку поем
Эй, да эй, тяни канат смелей Песни солнышку поем. Припев: Эй, ухнем,
эй, ухнем. Еще разик, еще раз.
3. Эх ты, Волга - мать, река,
Широка ты да глубока.
Эй да-да, эй да } 2р.
Волга - мать река.
Припев: Эй, ухнем, эй, ухнем. Еще разик, еще раз.
- О ком поется здесь? - О реке Волге, о том, что люди по берегу идут,
песню Солнышку поют. А что означает : Эй, ухнем?; причем не один
раз? - Это команда.- Кому?
Эй да эй, тяни канат смелей [Бурлакам - запись на доске или бумаге].
Когда были сделаны первые корабли, у них не было мотора. Их везли
на себе люди, запрягаясь в упряжку
[ картина И.Репина "Бурлаки на Волге"]
Репродукция
картины
И.Репина
"Бурлаки на
Волге"
- Посмотрите, обвисшие руки, как плети, тяжелые уставшие ноги еле
бредут по берегу. В жару и холод, зной и стужу они тянули на себе этот
корабль.
- Легко ли было им? [ нет].
- А почему соглашались? [ выхода не было. Ведь семью кормил именно
отец, а мать - воспитывала детей дома. Наверное, знаете, что детей в
семьях русских крестьян было очень много].
Выдь на Волгу. Чей стон раздается Над великою русской рекой? Этот
стон у нас песней зовется, -То бурлаки идут бечевой.
Волга, Волга, весной многоводной Ты не так заливаешь поля, Как
великою скорбью народной Переполнилась наша земля...
- так сказал о бурлаках, об их труде русский писатель Некрасов в своей
поэме "Кому на Руси жить хорошо?"
Синтез каких видов искусства собран в этом произведении? - Здесь
переплетаются музыка, литература и живопись. А что дает нам синтез
этих трех видов?[Возможность глубже понять и прочувствовать жизнь
русского крестьянина, увидеть картину его тяжелого, непосильного,
каторжного труда].
А теперь обобщим вышесказанное.
Если бы не дошли до нас эти произведения, смогли бы мы узнать о той
жизни, которая была в дореволюционной России? [нет].
Значит, именно благодаря взаимопроникновению трех видов искусств
мы смогли узнать о прошлом, сопереживая тем событиям, - понять и
прочувствовать." [ Выставление оценок на этапе слушания].
Г.Гладков
"Песня о
картинах"
А теперь давайте вспомним, какие виды искусств присутствуют в этой
картине [ наиграть песню]. Те же: литература, музыка и живопись.
Доучим ее [Вокально-хоровая работа по разучиванию песни над
интонацией правильным вступлением, текстом].
- Может быть кто-то хочет исполнить самостоятельно?
[Индивидуальный опрос на оценку].
[Выставление оценок на этапе
пение].
Урок окончен. До свидания.
Учитель музыки
Тюленева М.Н.
Download