Музыка». - Управление образованием администрации г

advertisement
Сашина Наталья Валентиновна,
учитель музыки
МБОУ «Лицей» г. Черногорска
Урок музыки в 6 классе по программе Д.Б. Кабалевского «Музыка».
Тема урока: «Преобразующая сила музыки И.С. Баха».
Художественно-педагогическая идея урока:
М
не дорог Бах…
Н
у как бы вам сказать,
Н
е то, чтоб нынче музыки не стало,
Н
о вот такого чистого кристалла
Е
ще нам не являлась благодать.
К
акое равновесие страстей
К
акая всеобъемлющая совесть,
К
акая удивительная повесть
О
брошенной в века душе моей!
Н. Ушаков.
Цель урока: Развитие интереса учащихся к творчеству И.С. Баха, музыка которого помогала
поверить людям в силу человеческого разума и человеческих чувств.
Задачи:
1. Показать неразделимость музыки и жизни.
2. Помочь учащимся, опираясь на их собственное восприятие, почувствовать и осмыслить
содержание музыки Баха, ее духовную красоту.
3. Дать понятие полифонической музыки, помочь разобраться в ее выразительных средствах.
Музыкальный материал:
1. П. Чайковский «Симфония №6» (фрагмент).
1
2. Русская народная песня «Зеленая рощица» (фрагмент).
3. Л. Бетховен «Симфония №5» (фрагмент)
4. И.С. Бах Фуга (соль минор).
5. Е. Сокольская «Дарите музыку».
Художественный материал:
1. Портреты композиторов (П.Чайковский, Л. Бетховен, И.С. Бах).
2. Репродукция картины Чюрлениса «Фуга».
3. Слайдовая презентация урока.
План урока:
1 Создание проблемно-поисковой ситуации
2.00
2 Музыкальная викторина.
6.00
3 Слушание музыки И. Баха.
3.00
4 Творческий портрет Баха.
4.00
5 Сообщение учащегося об органе.
3.00
6 Музыкальный словарь. Знакомство с терминами полифония, фуга.
5.00
7 Слушание музыки И. Баха. Художественный анализ произведения.
17.00
Сравнительный анализ фуги в музыке и изобразительном искусстве.
8 Рефлексия
3.00
9 Исполнение песни Е. Сокольской «Дарите музыку»
3.00
Ход урока.
Учитель: Добрый день. Сегодняшний урок я хочу начать словами Ф. Тютчева.
- Как вы думаете, о каком мире говорит автор стихов?
Учащиеся: Возможно, речь идет о мире музыки, мире искусства.
Учитель: И в самом деле, музыка образует целый мир, который рождается вместе с
человеком, растет, становится богаче, содержательнее, оказывает влияние на его характер,
поступки, облик. Музыка способна возбуждать в человеке смелость, воспитывать в нем
благородство, рождать в нем те или иные чувства и мысли.
Я предлагаю вам фрагменты музыкальных произведений. Вы, послушав их, назовите
композитора, и скажите, как эта музыка может помочь человеку, какое влияние она
оказывает на нас.
Музыкальная викторина. Звучит музыкальный фрагмент, учащиеся должны узнать его,
назвать композитора и название музыкального произведения.
Учащиеся: Прозвучала «6 симфония» П.И. Чайковского. Чайковский мечтал о том, чтобы его
музыка приносила людям «подпору и утешение». Вся его музыка проникнута любовью к
2
человеку, пониманием его переживаний, чувств. Это произведение очень любил хирург С.С.
Юдин. Музыка помогала ему сосредоточиться, стать мужественным, спокойным. Она
умножала силы хирурга, когда он шел к человеку, чтобы спасти его жизнь.
Учащиеся: Звучит русская народная песня «Зеленая рощица». Мелодия этой песни вызывает
двойственное впечатление: с одной стороны ней слышится стремление выйти на простор, с
другой - примирение с невозможностью это сделать. Песня звучала в опере С. Прокофьева
«Повесть о настоящем человеке».
Эту песню исполняла медсестра, чтобы успокоить
летчика, оставшегося без ног. Добрая, ласковая песня успокаивает Алексея и он засыпает.
Учащиеся: Звучит фрагмент «Симфонии №5» Л. Бетховена. Бетховен стремился своей
музыкой сделать человека сильным, мужественным, способным преодолевать любые
жизненные невзгоды. Музыка стала для Бетховена верным другом и помощником.
Учитель: Действительно сила музыки поистине безгранична. Она способна пробуждать
лучшее, что есть в человеке – его стремление к красоте, любви, созиданию.
Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в путешествие. А поможет нам в этом
музыка.
Учитель: Чем наполняет душу человека музыка, которая сейчас прозвучала? Куда она нас
привела?
Учащиеся: Музыка полна чистоты и надежды, она выражает ясные, светлые чувства.
Движение мелодии стремится вверх, к небу. Музыка приводит в храм. Она полна нежной
любви, покоя.
Учитель: Посмотрите как прекрасно убранство храма, его прекрасный и величественный
интерьер, полный торжественности и мощи, где высота колонн и стен подчеркивает
устремленность к небу, к неземной красоте.
- Скажите, любая ли музыка может звучать в храме?
Учащиеся: Нет. Музыка должна нести такой же свет и покой. Ее воздействие на душу
человека должно быть необыкновенно возвышающим, облагораживающим, усиливающим
впечатление красоты.
Учитель: Посмотрите, перед нами Церковь Святого Фомы, которая находится в Германии.
Чем же прославилась эта церковь? Тем, что более 250 лет тому назад музыкой во время
богослужения в этой церкви, хором и оркестром управлял великий немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах.
Служба в церкви Святого Фомы была нелегкой: помимо управления церковной музыкой, Бах
должен был обучать и воспитывать певчих-учеников церковной школы - и каждую субботу
сочинять по новой кантате. Самой же большой трудностью было то, что его творчество
было ограничено внешними запретами и контролем церкви. Церковные служители обвиняли
3
Баха в том, что его музыка слишком сложна и в то же время слишком народная, что она
мешает верующим сосредоточиться в религиозном настроении. Но музыку он все равно
продолжал писать такую, какую ему подсказывало его сердце – человечную одухотворенную
живыми мыслями и глубокими чувствами.
Учитель: Скажите, на каком музыкальном инструменте было исполнено произведение?
Учащиеся: Звучал орган.
Учитель:
Орган
- был любимейшим инструментом Баха – величественный, могучий,
соревноваться с которым трудно даже симфоническому оркестру.
Сообщение учащегося об органе.
Органы считаются одними из самых древних инструментов, известных еще со времен
Античности. Органы относятся к клавишным инструментам, звук которых зависит от
воздушных потоков, проходящих через трубы. Именно поэтому органы относят еще и к
духовым музыкальным инструментам.
Орган представляет собой огромный инструмент, который обладает клавишами и
разнообразными трубами, которые издают звуки. Звуки могут быть самыми разнообразными
по своему тембру и другим характеристикам. Все зависит от размера и высоты трубы, а
также от ее устройства. Как правило, в органах используется не одна ручная клавиатурамануал. Есть и ножные педали, приделанные к инструменту только в XIV веке.
Великолепное звучание органной музыки привлекло внимание церковников, начавших
устанавливать органы в церквях и соборах, придавая тем самым службе совершенно иное
значение.
Для органа Бах написал множество прекрасных
сочинений, в которых со всей
полнотой выразилось его стремление поднять, возвысить, облагородить человека, сделать
его свободным и смелым.
Учитель: Вся созданная после Баха музыка, вплоть до наших дней глубокими своими
корнями уходит в его творчество. Бах – великий полифонист. В руках Иоганна Себастиана
Баха полифония стала могучим средством для передачи
самых сложных эмоций, для
выражения самых глубоких идей.
Слово «полифония», в переводе с греческого означающее «многозвучие», указывает
на то, что речь идет о музыке многоголосной. Но не только наличие многих голосов
связывается в музыке с понятием полифонии. Полифония – особый способ изложения
музыкальной мысли, который, по словам Баха, должен восприниматься как беседа голосов.
«Если одному из голосов нечего сказать, он некоторое время должен помолчать, пока не
4
будет вполне естественно, втянут в беседу. Но никто не должен вмешиваться в
средине разговора и не должен говорить без смысла и надобности», - советовал Бах
своим ученикам.
В словах композитора подчеркивался коренной характер полифонической
музыки, рожденной не для утверждения индивидуальности каждого голоса, а для
выражения общей идеи.
Поэтому полифоническая музыка отмечена особым,
величественным характером, сдержанностью чувств, свободой от всего суетного,
повседневного.
Высшего своего выражения полифония достигла в фуге.
Фуга – это форма полифонических произведений, при которой тема, представляющая яркую
и выразительную мелодию, проводится поочередно во всех голосах. В ней нет разделения на
главный голос и аккомпанемент, как мы встречали это в большинстве известных нам
сочинений. В фуге все голоса одинаково важны. Они появляются то в верхнем, то в нижнем,
то в среднем регистре, они все время развиваются, то расходясь, то оставаясь по одному, по
два, то объединяясь в единую мощную звучность. Фуги бывают большие и маленькие,
состоят из двух, трех, и даже шести голосов.
- Послушайте и охарактеризуйте основную тему органной фуги.
Учитель исполняет тему на фортепиано.
Учащиеся: Мелодия напевная, плавная, отдаленно напоминает интонации русской народной
песни.
Учитель: Действительно в музыке Баха наряду с немецкими народными интонациями звучат
порой и славянские интонации. Давайте исполним основную тему органной фуги. Учащиеся
с учителем разучивают мелодию фуги.
Учитель: Внимательные слушатели, звучит органная фуга И.С. Баха.
- Какие чувства пробуждает в нас музыка? Как будет развиваться основная мелодия фуги?
Просмотр фильма, где фуга исполнена на органе.
Учащиеся: Музыка величественная, горделивая, зовущая нас вперед. От негромкого
звучания одного голоса мелодия непрерывно развивается к концу произведения, становясь
более энергичной, мощной. Возникает ощущение, что
голоса фуги – это собеседники,
которые говорят на очень важную, волнующую их тему. В конце беседы все они приходят к
единому мнению, находят истину. И от этого музыка становится более торжественной.
Учитель: Давайте попробуем на доске изобразить движение голосов в фуге.
Учащиеся рисуют на доске движение мелодии.
5
Учитель: Посмотрите, как выразил свои представления о фуге известный художник и
композитор
Микалоюс
Константинас Чюрленис. Музыкальные законы причудливо
отражаются в картине «Фуга».
- Как вы думаете, что является основной темой фуги Чюрлениса?
Учащиеся: Основная тема – это ель в нижнем углу картины, она изображена более темной,
большой по размеру.
Другие голоса фуги изображены приемом отражения
Вопреки реальным, оптическим законам, елочки отражаются при этом не точно друг против
друга, а со сдвигом, подобно темам в музыке фуги.
Учитель: Было время,… что на музыку И.С. Баха весь музыкальный свет взирал, как на
школьный педантский хлам, на старье, которое годится для упражнения пальцев и не более.
И только спустя почти сто лет после смерти Баха его произведения вновь зазвучали.
- Как вы думаете, ребята, почему это произошло?
Учащиеся: Музыка Баха красива, она вызывает в человеке чувство собственного
достоинства, веру в силу человеческого разума и человеческих чувств.
Учитель:
Мне дорог Бах…
Ну как бы вам сказать,
Не то, чтоб нынче музыки не стало,
Но вот такого чистого кристалла
Еще нам не являлась благодать.
Какое равновесие страстей
Какая всеобъемлющая совесть,
Какая удивительная повесть
О брошенной в века душе моей!
Н. Ушаков.
Учащиеся исполняют песню Е. Сокольской «Дарите музыку»
Литература:
1. Великие музыканты Западной Европы: И.С. Бах, Й. Гайдн, В.А. Моцарт, Л. Бетховен.
Хрестоматия./ сост. В.Б. Григорович. – М.: Просвещение, 1982.
2. Кабалевский Д.Б. Программа «Музыка». М. «Просвещение», 2004
3. Музыка.6кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений/ Т.И. Науменко, В.В. Алеев.- М.:
Дрофа, 2006.
6
Интернет-сайты:
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BD
%D0%B8%D1%8F
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%85,_%D0%98%D0%BE%D0%B3%D0%B0
%D0%BD%D0%BD_%D0%A1%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%
8F%D0%BD
3. http://www.muzzal.ru/polifoniya.htm
4. http://www.7not.ru/piano/12bach.phtml
5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%B3%D0%B0
6. http://bibliotekar.ru/k100-Chyurlenis/index.htm
7. http://www.enet.ru/eng/selivanov/russian/mus_paint/mus_paint.htm
8. http://forum.flygroup.ru/viewtopic.php?f=11&t=1798
9. http://mir.io/-art/ciurl.mlНа стыке искусств. Часть I - Микалоюс ...
7
Download