"Искусства различны, тема едина" Цели урока: обучающие

advertisement
"Искусства различны, тема едина"
Цели урока:
обучающие: продолжить формирование обучения различных видов искусства на примере
произведений Моцарта, Пушкина;
развивающие: содействовать развитию эмоционального восприятия произведений
монологической речи, умения вести диалог, коммуникативной культуры, осуществлению
самоконтроля и самооценки, а в целом становлению и развитию личности;
воспитывающие: создать условия для развития гармоничной личности, способствовать
выявлению творческих способностей, возбудить интерес к мировой и отечественной
культуре.
Тип урока: интегрированный урок музыки, литературы изобразительного искусства.
Оборудование: проектор мультимедиа, портреты А.С.Пушкина, В.А, Моцарта,
фортепьяно, реквием Моцарта “Дни гнева”.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Слайд №1. (Презентация). Годы жизни Моцарта и А. Сальери с эпиграфом урока “Гений и
злодейство - две вещи несовместимы”. Звучит реквием Моцарта “Дни гнева”
2. Мини-спектакль в исполнении учеников 8 “Б” класса по биографии Моцарта.
Действующие лица: Моцарт, Ван Свитен, Сальери, 1-й газетчик, 2-й газетчик.
3. Звучит 40-я симфония Моцарта, 1-я часть. Ученик 8 “Б” класса читает стихотворение
Ю.Воронова “Моцарт” (1929) на немецком языке, далее исполняется на русском языке.
Слайд №2. Тропинин “Портрет Пушкина”. Учащиеся 8 “Б” класса играют отрывок из
трагедии поэта “Моцарт и Сальери”.
Слайд №3. учитель сообщает тему урока, зачитывается эпиграф урока.
Беседа с учащимися класса.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Вопросы: что такое искусство?
Какие виды искусства вы знаете?
Назовите те, которые мы уже использовали на уроке.
Что такое музыка?
Литература?
Изобразительное искусство?
Театральное?
Учитель: На наших уроках мы говорили о различных видах искусства, написали
небольшие сочинения-эссе о любимых видах искусства.
Задание: прочитайте.
Объясните, почему выбраны именно эти виды. А кто может, назовите и любимое
произведение этого вида искусства.
Учитель: Ребята, какая же тема объединяет все эти виды искусства.
(Заслушиваются ответы учащихся)
Правильно, жизнь и творчество великого венского композитора Моцарта и его загадочная
смерть- версия отравления. Программа литературы 9-10 классов помогает нам прочитать
“Маленькие трагедии” Пушкина - 4 повести, одна из них “Моцарт и Сальери” - одно из
самых гениальных творений драматургии. Ему посвящены десятки исследовательских
работ литературоведов, искусствоведов, писателей, режиссеров.
Физминутка. Слайд №4. Шифрограмма 3-х произведений Моцарта.
Учитель: (рассказ о 9-ти музах). То, что искусства родственны между собой люди
чувствовали уже очень давно. Мифы Древней Греции рассказывают нам о 9-ти музах покровительницах искусств. 3 из них посвятили себя музыке. (Эвтерпа - муза лирической
поэзии, изображалась с двойной флейтой. Эрато - муза любовных песен. Полигимния муза священных гимнов. Остальные 6 не были чужды музыкальному искусству. Каллиопа
- муза эпической поэзии. Древние сказители рапсоды не читали, а пели свои
повествования о подвигах героев т богов Талия и Мельпомена - покровительницы театра,
комедии, трагедии. Терпсихора - муза танца. Только Клио - муза истории. Урания - муза
астрономии каж\тся стоящими в стороне, не имеющими отношения к искусству). История
- наука, но история - это память человечества. Сколько сюжетов дала история музыке?!
Начиная с Ивана Сусанина до “Войны и мира” 1812 года осталось понять, почему среди
муз, таких “земных”, несущих людям радость песен и плясок, наслаждения театральными
зрелищами, появилась Урания - муза астрономии. Если мы вдумаемся в то, что более
всего сближает искусство, мы поймем и это. Каждому искусству присуще стремление к
стройности, соразмерности, гармонии, которые мы находим в пропорциях архитектуры
и скульптуры, в расположении предметов и фигур, сочетании красок в живописи, в
чередовании рифм и мерности ритма в поэзии, в сочетании и последовательности
музыкальных звуков. И это свойство всех искусств не выдано художниками, оно отражает
разумность и гармонию самой природы, проявляющейся в большом и малом.
Древнегреческий философ и математик Пифагор считал, что акустические соотношения
музыкальных звуков аналогичны соотношениям расстояний небесных светил, и что
движение светил должно рождать музыкальные звуки, “гармонию небесных сфер”,
“гармонию мира”: в основе его лежит великая и мудрая мысль о сущности красоты и
гармонии во всех видах искусства, отражающих по-своему красоту и гармонию
мироздания. На следующих уроках мы с вами познакомимся с еще одним видом искусства
- скульптура, который был вам сейчас продемонстрирован на примере изображения 9 муз.
Слайд № 5. Музыка космоса (схема).
Учитель. Ребята, мне очень нравятся слова мудреца “Тот, кому чужды законы живописи,
никогда не узнает законов создания скульптуры”, “Понять законы живописи трудно без
знания техники танца”, “Законы танца не возможно понять без знания инструментальной
музыки” и “Законы инструментальной музыки не понятны тому, кому чуждо вокальное
искусство”. Какой вывод можно сделать из этих слов? Конечно, все искусства
взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Научиться понимать живопись
Рембрандта, Рублева, музыку Моцарта, скульптуру Родена, добро и зло, высокое и низкое,
чувствовать себя и другого человека, чувствовать гармонию - не в этом ли счастье?
Приобщение к культуре - есть тот особый курс, с помощью которого мы, ребята, можем
понять внутренний мир художника и пропустить его через себя. А сейчас я вам предлагаю
вспомнить и просмотреть тот план, над которым мы уже начали работать. Слайд
№6 (таблица).
Итог. Слайд № 7
(таблицы об искусстве:
Учитель - искусство.
Учитель - ученики.
Искусство - ученики.)
Учитель поясняет схемы.
Домашнее задание:
Прочитать произведение А.С. Пушкина “Моцарт и Сальери”. Найти стихотворение о
музыке.
Творческое задание: создание символа искусства.
Приложение 1
Александр Сергеевич Пушкин. Моцарт и Сальери
Комната.
Сальери
Для меня
Так это ясно, как простая гамма.
Родился я с любовию к искусству;
Поставил я подножием искусству;
Я наконец в искусстве безграничном
Достигнул степени высокой. Слава
Мне улыбнулась; я в сердцах людей
Нашел созвучия своим созданьям.
Я счастлив был:
А ныне -- сам скажу -- я ныне
Завистник. Я завидую; глубоко,
Мучительно завидую. -- О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений -- не в награду
О Моцарт, Моцарт!
Входит М о ц а р т.
Сальери
Ты здесь! -- Давно ль?
Моцарт
Сейчас. Я шел к тебе,
Нес кое-что тебе я показать;
Сальери
Какая глубина!
Какая смелость и какая стройность!
Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь;
Я знаю, я.
Моцарт
Да! Бомарше ведь был тебе приятель;
Ах, правда ли, Сальери,
Что Бомарше кого-то отравил?
Моцарт
Он же гений,
Как ты да я. А гений и злодейство -Две вещи несовместные. Не правда ль?
Сальери
До свиданья.
(Один.)
Ты заснешь
Надолго, Моцарт! Но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? или это сказка
Тупой бессмысленной толпы -- и не был
Убийцею создатель Ватикана?
Приложение 2
ВОРОНОВ Юрий Петрович (1929-1993)
Моцарт
Ветер выл, срывая с петель двери.
Бил по окнам дождиком косым...
Моцарт был доволен, что Сальери
В эту непогоду рядом с ним.
Только тот ему тревожил душу:
Пятна по лицу, смятенный взгляд...
Моцарт сел играть. Сальери слушал,
Но смотрел и думал невпопад.
А когда поспешною рукою
Он в бокалы разливал вино,
Показалось Моцарту такое,
Что в камине стало вдруг темно.
Может быть, бокал – в одно из окон
Или ненароком уронить?
Моцарт залпом выпил. Разве мог он
Дружбу подозреньем осквернить?
Приложение 3
Wind heulte, vereitelt aus Angeln Türen. Peitschte gegen Fenster Regen schräger... Mocart war
zufrieden, daß Sal'eri In dieses Unwetter neben ihm. Allein das ihm alarmor Geist: Pyatna po
Gesicht, smyatennyy Blick... Mocart aufsetzte zu spielen. Sal'eri zuhörte, Aber anblickte und
dachte unpassend. Und wann eilfertiger Arm Er in Pokale ausgoß Wein, es Zeigte sich Mocartu
derart, Daß in Kamin es wurde plötzlich dunkel. Vielleicht, Pokal – in eins aus Fenstern Oder
unabsichtlich uronit'? Mocart salvenweise austrank. Etwa konnte er Freundschaft Argwohn zu
entweihen?
Использование
ЭОР в процессе
обучения
основной школы.
Русский язык и
литература
1
РОЛЬ ТРЕНИРОВОЧНО-КОНТРОЛИРУЮЩИХ
ЭОР



При явном изобилии пособий, представляющих собой практикумы и сборники упражнений, учитель
продолжает испытывать нужду в материалах для организации целенаправленной практической
самостоятельной работы учеников на уроке и дома.
С созданием коллекций ЭОР, находящихся в открытом бесплатном доступе, в распоряжении учителя
русского языка и литературы находится значительный массив электронных образовательных ресурсов
тренировочно-контролирующего характера.
В соответствии с новыми стандартами ФГОС тренировочно-контролирующие ЭОР направлены на
достижение следующих целей:
по русскому языку
» совершенствование речемыслительной
»
»
деятельности; обогащение словарного запаса и
грамматического строя речи учащихся;
освоение знаний о русском языке, его устройстве;
об основных нормах русского литературного
языка;
формирование умений опознавать, анализировать,
сопоставлять, классифицировать языковые факты,
оценивать их с точки зрения нормативности,
осуществлять информационный поиск, извлекать и
преобразовывать необходимую информацию.
по литературе
» освоение знаний о русской литературе, ее
»
духовно-нравственном и эстетическом значении; о
выдающихся произведениях русских писателей, их
жизни и творчестве, об отдельных произведениях
зарубежной классики;
развитие познавательных интересов,
интеллектуальных и творческих способностей,
формирование читательской культуры,
представления о специфике литературы в ряду
других искусств, потребности в самостоятельном
чтении художественной литературы,
эстетического вкуса на основе освоения
художественных текстов.
2
РАЗНОВИДНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОКОНТРОЛИРУЮЩИХ ЭОР
К тренировочно-контролирующим ЭОР относятся:
 в Единой коллекции цифровых ресурсов (http://school-collection.edu.ru/):




локальные автономные электронные задания и тесты;
электронные пособия открытой и закрытой структуры практической
направленности;
интерактивные диктанты;
в каталоге ФЦИОР (http://fcior.edu.ru/):

электронные учебные модули практического и контрольного типов.
ЭОР данного типа можно разделить на тренировочные (обучающие) и
контролирующие (контрольные).
Четкого разделения между тренировочными заданиями и контролирующими
электронными заданиями нет: всякий контроль обучает, а любое упражнение
(задание) как одна из форм реализации обучения и учения предполагает
контроль его выполнения, то есть контроль и обучение тесно взаимосвязаны.
Однако контролирующие и обучающие материалы, представленные в электронном
виде, должны различаться по своей организации в зависимости от
выполняемых ими дидактических функций.
3
ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ
(ОБУЧАЮЩИХ) ЭОР
Для достижения поставленных целей обучения тренировочные (обучающие)
задания должны:

быть взаимосвязаны и последовательно расположены;

сопровождаться общими теоретическими сведениями;

включать контекстно зависимую помощь в виде комментариев самого
разного типа.
Содержательно обучающие задания могут быть построены в двух
направлениях:

«от теории к практике» (движение начинается с изучения теоретических
сведений, если этого требует методическая необходимость);

«от практики к теории» (если это соответствует задаче данного этапа
обучения).
4
ОСОБЕННОСТИ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ЭОР
Электронные задания и тесты, направленные на проверку степени овладения
учащимися конкретным учебным материалом:
в Наборах цифровых ресурсов к учебникам
(ЕК/Русский язык; литература);
 в Коллекции «Русский язык. Обучающие
тесты. 5-7 класс» (ЕК/Русский язык);
 в Инновационном учебном материале
«Речевой этикет в ситуациях и заданиях»
(ЕК/Русский язык).

5
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОТБОРУ
ЭЛЕКТРОННЫХ ТРЕНИРОВОЧНОКОНТРОЛИРУЮЩИХ ЭОР
Описанным ранее требованиям отвечают в полной мере практические и
контрольные электронные модули по русскому языку для поддержки
личностно-ориентированного учебного процесса (ФЦИОР –
http://fcior.edu.ru/).
Отбирая для практической работы электронные задания из ЕК (http://schoolcollection.edu.ru/) необходимо учитывать не только их содержательную
сторону, но и то, на что ориентированы ли они на контроль или обучение.
Специфические особенности электронных заданий (меняющееся наполнение
каждого конкретного задания, помощь в комментариев), их способность
выполнять как обучающую, так и контролирующую роль требуют
методического осмысления для включения данных ресурсов в учебный
процесс.
6
ЛОКАЛЬНЫЕ АВТОНОМНЫЕ
ЭЛЕКТРОННЫЕ ЗАДАНИЯ И ТЕСТЫ В ЕК
В Единой коллекции образовательных ресурсов
локальные автономные электронные задания и
тесты представлены в следующих типах ЭОР:



В наборах цифровых ресурсов к учебникам:

«Литература. Начальный курс», 5 класс, Снежневская М. А., Хренова О. М.

«Литература. Начальный курс», 6 класс, Снежневская М. А., Хренова О. М.

«Литература. Начальный курс», 7 класс, Беленький Г.И.

«Литература. Начальный курс», 8 класс, Беленький Г.И.

«Литература. Русская классика», 9 класс, Беленький Г.И.

«Русский язык. Практика», 5 класс, под редакцией Купаловой А.Ю.

«Русский язык. Практика», 6 класс, под редакцией Линдман-Орловой Г.К.

«Русский язык. Практика», 7 класс, под редакцией Пименовой С.Н.

«Русский язык. Практика», 8 класс, под редакцией Пичугова Ю.С.

«Русский язык. Практика», 9 класс, под редакцией Пичугова Ю.С.

«Русский язык. Теория», 5-9 классы, Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д.
в Коллекции:

«Русский язык. Обучающие тесты. 5-7 класс»

Тесты по орфографии и пунктуации
в Инновационном учебном материале «Речевой
этикет в ситуациях и заданиях»
7
ЛОКАЛЬНЫЕ АВТОНОМНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ
ЗАДАНИЯ И ТЕСТЫ В ЕК. ПРЕИМУЩЕСТВА
ПЕРЕД ТРАДИЦИОННЫМИ ИЗДАНИЯМИ
Электронные задания представляют собой объекты сложной структуры, включающие
элементы, связанные между собой на гипертекстовой основе.
В отличие от традиционных упражнений в учебниках и пособиях в бумажном виде
компьютерные задания позволяют:
1. работать с большим количеством
примеров по теме:
2. получать общую помощь в виде
правила, статьи справочника и т.п.
Тест 1.2.
Образование и
правописание
причастий
Тест 01.1.
Нарицательные и
собственные
существительные
3. обращаться к контекстной помощи
Тест 03.2. Число имен
существительных
4. просматривать ошибки
Правописание
О и Ё(Е) или Е
после шипящих
иЦ
8
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ

Типы электронных заданий различаются в зависимости
от операций, которые должен совершать пользователь.

Однотипность действий, традиционно стоящих за
выполнением компьютерных упражнений (выбор,
перетаскивание, впечатывание), в электронных заданиях
нового поколения преодолена за счет обогащения их
различными формами, в которые они облекаются. Чаще
всего сама тема, учебный материал, ее
обеспечивающий, требует от методиста-разработчика
поиска формы, максимально отвечающей содержанию, а
также поставленным задачам и целям.

Локальные автономные электронные задания ЕК
представлены множеством модификаций основных типов.
9
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ. ВЫБОР
ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО ВАРИАНТА ОТВЕТА
ИЗ ОТКРЫТОГО СПИСКА

Содержит: формулировку задания, пример для работы, позиции выбора, среди
которых пользователь может отметить лишь один вариант.
Электронное задание «На что указывает
местоимение»
Задание обучающее: снабжено помощью (кнопка
«подсказка»), сопровождается правильным
ответом (кнопка «решение»), при активизации
которого выполнение задания прерывается. При
завершении задания необходимо нажать на
кнопку «Подтвердить ответ». Задание можно
повторить по стрелке «в начало».
Электронное задание «Проверьте
знания по теме»
Задание контрольного типа: нет помощи.
Включено в тест, навигация
осуществляется по активизации кнопок
«назад»/ «вперед».
10
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ. ВЫБОР
НЕСКОЛЬКИХ ПРАВИЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ
ОТВЕТА ИЗ ОТКРЫТОГО СПИСКА

Содержит: формулировку задания, пример для работы, позиции
выбора, среди которых пользователь отмечает несколько вариантов.
Электронное задание «Синтаксическая роль прилагательных»
Задание сопровождается правильным ответом (кнопка «решение»), при активизации которого
выполнение задания прерывается. При завершении задания необходимо нажать на кнопку
«Подтвердить ответ». Задание можно повторить по стрелке «в начало».
11
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ. ВЫБОР
ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА
ИЗ ВЫПАДАЮЩЕГО СПИСКА

Содержит: формулировку задания, пример для работы,
открывающийся список позиций выбора (один или несколько).
Электронное задание «К какой части относится выделенное слово?»
Использование такого типа заданий продиктовано методической целесообразностью: текст
сохраняет целостность восприятия, нивелируется степень искажения ответа (при впечатывании,
например, учащийся может допустить ошибки), достигается быстрота выполнения задания.
При завершении задания необходимо нажать на кнопку «Подтвердить ответ». Задание можно
повторить по стрелке «в начало».
12
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ. СВОБОДНОЕ
ВЫДЕЛЕНИЕ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ ЦВЕТОМ

Содержит: формулировку задания, текст, маркер (маркеры) для выделения; при клике на маркер все слова в тексте
становятся активными для выделения. Пользователь может окрасить любое из них в цвет маркера.
Электронное задание «Синонимы»
Электронное задание «Отметьте в пейзаже и
интерьере слова, создающие унылое настроение»
Данный тип используется для заданий, обучающая цель которых наблюдение: нахождение в тексте
языковых единиц и их классификация. Фактически это задание на выбор, но его оформление даѐт
возможность работать с языковым материалом на уровне текста. Такая форма позволяет ставить
перед учеником комплексную проблему: ему нужно сориентироваться в большом текстовом отрывке,
найти требуемые единицы, проанализировать их и классифицировать.
13
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ.
НЕСВОБОДНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ЯЗЫКОВЫХ
ЕДИНИЦ ЦВЕТОМ

Содержит: формулировку задания, текст для работы, в котором языковые единицы для выделения
становятся активными после клика на маркер, остальные слова неактивны. При активизации маркера
слова в тексте, с которыми ведется работа, становятся активными. Пользователь может окрасить любое
из них в цвет маркера.
Электронное задание «Историзмы и архаизмы»
Данный тип задания на выделение минимизирует языковой материал для работы, сосредотачивая
внимание учащегося на конкретных языковых единицах для анализа. Выделение несколькими
цветами используется тогда, когда распределение слов по таблице неприемлемо, так как
нарушает целостность текста.
14
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ.
ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТОВ

Задания данного типа имеют модификации:
Электронное задание «Знаки препинания при
обобщающем слове и однородных членах»
Электронное задание «Расставьте
фрагменты былины…»
Содержит формулировку задания, пример для работы,
объекты для перемещения (слова, графические
объекты), поле ответа. Пользователь активизирует
нужный объект и перемещает его в поле ответа, объект
копируется; предусмотрена возможность расставлять и
переставлять объекты в произвольной
последовательности. Снабжено помощью, при
активизации кнопки «подсказка» открывается вложение
с правилом.
Содержит формулировку задания и
объекты для перемещения, активизируя
которые пользователь расставляет их в
определенной последовательности. При
проверке задания неправильные ответы
выделяются красным шрифтом (кнопка
«проверить»), фиксируется количество
неправильных ответов, результат работы
оценивается (кнопка «ошибки»).
15
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ. ЗАДАНИЕ
НА СООТВЕТСТВИЕ
(РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ГРУППАМ)

Содержит: формулировку задания, название смысловых групп и объекты для распределения.
Пользователь активизирует нужный объект и помещает его в соответствующую группу.
Электронное задание «Знаки препинания
при деепричастном обороте»
Электронное задание «Определите, какие из
реплик принадлежат Климу, а какие – Глебу
Гавриловичу…»
Используется для проверки теоретических знаний, для выработки умения анализа языковых единиц,
проверки чтения художественных и учебных текстов. Название типа задания указывает на характер
выполняемых учеником операций. Задача выполнения может осложняться не только свободным
поиском нужных языковых единиц в текстовом массиве для их выбора, сопоставления и
размещения, но и конструированием самостоятельного алгоритма расположения материала.
Задание оформлено в табличном виде, объекты
перемещаются в ячейки таблицы.
Поле выполнения поделено на две части, над
которыми обозначены названия. Объекты
перемещаются (тасуются) под названия.
16
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ. ВВОД
ОТВЕТА С КЛАВИАТУРЫ

Впечатывание языковых единиц на фиксированное место в тексте (в поле
ввода) или свободный ввод (расстановка знаков препинания в тексте).
Электронное задание «Подберите
антоним»
Электронное задание «Вставьте
пропущенные эпитеты»
Задания предназначены для формирования навыков и умений пользоваться правилами
правописания, развития речи, освоение изобразительных средств языка и т.п. Такой тип задания
используется для развития не только языковой, но и коммуникативной компетенции.
В «подсказке» дано определение антонимов,
обращается внимание, что антонимы – слова
одной части речи.
Помощь: слова для справки.
17
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ.
УСТАНОВЛЕНИЕ СООТВЕТСТВИЙ С
ПОМОЩЬЮ СТРЕЛОК

Содержит: формулировку задания, две группы объектов для анализа, рядом с каждым объектом
размещены активные точки (иконки-кружочки). Пользователь активизирует активную точку объекта
слева и протягивает стрелку к соответствующей точке объекта справа. Проверяется наличие
стрелки и еѐ направленность. Действие можно отменить, свернув стрелку к исходной точке.
Электронное задание «Почему выделенные слова не обособляются?»
18
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ.
РИСОВАННЫЕ ЗАДАНИЯ

Данный тип заданий адресован ученикам 5–6 классов. В качестве компонентов заданий
используются рисунки, включение которых обосновано психологическими особенностями детей
данной возрастной категории, а также игровой, занимательной формой .
Электронное задание «Строчная или
прописная?»
Активен текст. Задание включено в тест, не
может из него автономно вычленяться.
Электронное задание «Одень и вооружи
богатыря»
Активны рисованные объекты. При активизации
рисунка для перемещения появляется
комментарий (название предмета). Указывается
количество правильно выполненных действий.
19
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ.
ЗАДАНИЯ-АЛГОРИТМЫ

Задания данного типа содержат указание на последовательность действий. Их
цель способствовать освоению правил, формированию практических навыков
путем выполнения пошаговых операций.
Правило-алгоритм «Запятая перед союзами и,
да…»
Задание представляет собой ресурс со сменными
примерами. При активизации слов, входящих в
грамматическую основу предложения, они
подчеркиваются; при активизации нужного правила
правописания, оно окрашивается в зеленый цвет, вопрос
на месте возможного знака препинания исчезает,
появляется (или не появляется) знак препинания. При
активизации кнопки «вперед», происходит смена примера.
Электронное задание «Определите
стихотворный размер…»
Пользователь работает с одним
примером, задание содержит помощь
(комментарий «Как определить
стихотворный размер»). Переход к
последующему действию возможен
после правильного выполнения
предыдущего.
20
ТИПЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАДАНИЙ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Все перечисленные варианты электронных заданий в совокупности
с проблемными, оригинальными и интеллектуально занимательными
формами представления учебного материала делают типологию
заданий уникальной для компьютерного обучения (для ряда ЭОР).
В предметной области «Русский язык» в Наборах цифровых ресурсов
к учебникам одно и то же автономное электронное задание
представлено дважды: самостоятельно и в составе тестов. Это
сделано для удобства учителя: если для урока не подходят все
задания теста, то учитель может отобрать из наборов одиночные
задания и составить из них собственный тренировочный или
контрольный материал. В предметной области «Литература»
электронные задания содержатся либо самостоятельно, либо в
тестах.
Рассмотренные нами типы электронных заданий присутствуют в
любых электронных пособиях практического типа, варьируется лишь
их оформление, наличие /отсутствие помощи, полнота
представленных модификаций.
21
ЭЛЕКТРОННЫЕ ЗАДАНИЯ
В СОСТАВЕ ПОСОБИЙ


Локальные автономные электронные задания входят в состав
пособий открытой структуры: «Речевой этикет в ситуациях и
заданиях»; «Русский язык. Обучающие тесты. 5-7 класс». Учитель
может отобрать из этих ресурсов нужные для урока отдельные
задания и тесты, дополнив ими свои материалы для урока.
Электронные пособия закрытой структуры (тренажеры) включают
комплекс заданий, которые выполняются на одной платформе, из
этого следует, что их невозможно скачать по отдельности. Такими
пособиями являются:

в предметной области «русский язык»:




Тренажер «Компьютерная фонетическая лаборатория»;
Электронный тренажер по русскому языку;
«Учим правила по алгоритму»;
в предметной области «литература»:

«XIX век Отечественная история, литература и искусство».
22
КОЛЛЕКЦИЯ ДИКТАНТОВ
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ЕК/Русский язык/Коллекции/ Коллекция диктантов по русскому языку





Набор комплексных интерактивных аудиотекстов-диктантов по основным
правилам орфографии и пунктуации, изучаемым в 5–9 классах.
Аудиотексты составлены по произведениям русских писателей.
Предъявление материала максимально приближено к реальным
условиям проведения диктантов (темп чтения, повторы, паузы).
Пользователю предлагается сначала прослушать текст целиком,
активизировав кнопку «Прослушать» главного окна, а затем впечатать
текст диктанта.
Интерфейс мини-объекта (текста-диктанта) имеет два окна:
 «Диктант без исправлений» представляет собой поле для
впечатывания текста пользователем.
 «Диктант с исправлениями» содержит весь отрывок с отмеченными
ошибками. Если фразы введены еще не полностью, они будут
окрашены в зеленый цвет.
Диктанты сгруппированы по классам в зависимости от содержащихся в
них трудностей.
Диктанты могут быть использованы как для самостоятельной работы, так
и работы под руководством преподавателя.
Диктант для учащихся
средних классов. Отрывок
из произведения
А.И.Куприна
23
ПРАКТИЧЕСКИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ МОДУЛИ В
КАТАЛОГЕ ФЦИОР
http://fcior.edu.ru/

На сайте ФЦИОР тренировочно-контролирующие материалы
представлены практическими (модуль П в каталоге) и
контрольными (модуль К в каталоге) электронными модулями,
которые созданы по тематическим элементам учебных предметов
и дисциплин, в частности по русскому языку и литературе.
Каталог / Основное общее образование / Перечень учебных предметов (дисциплин) общего
образования / Русский язык, фильтр «Практический», «Контрольный»
24
ПРАКТИЧЕСКИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ МОДУЛИ ДЛЯ
БАЗОВОГО ВАРИАНТА ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО
ДИСЦИПЛИНЕ «РУССКИЙ ЯЗЫК»
» Представляют собой комплексы заданий, каждое из которых вызывается по
нажатию кнопок с цифрами в левой части экрана. В нижней части экрана – кнопка
«ответить», нажатием которой подтверждается ответ. В «Итогах урока»
приводятся статистические данные о результатах работы с каждым задание,
выставляется оценка.
«Одна и две буквы Н в суффиксах
прилагательных. П»
«Одна и две буквы Н в суффиксах
прилагательных. К»
Практический модуль.
Контрольный модуль.
25
ЭОР ИЗ КАТАЛОГА ФЦИОР. НАБОР МОДУЛЕЙ ДЛЯ
УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
»
Набор модулей для углубленного изучения темы состоит из:
 практического модуля или модулей (в зависимости от изучаемой темы);
 контрольного модуля или модулей.
Практический модуль
Контрольный модуль
Правописание безударных окончаний
прилагательных
Правописание безударных окончаний
прилагательных
Контрольный модуль отличается от практического отсутствием помощи в виде справочного
материала, а также отсутствием возможности вернуться к заданию после подтверждения ответа.
Особенностью модулей для углубленного изучения предмета является то, что они реализуют
продуктивный путь обучения «от практики к теории» и направлены на удовлетворение и развитие
высоких познавательных потребностей сильных учащихся, активизацию проблемно-поисковых
деятельностных форм обучения, базирующихся на расширении теоретических знаний о языке в
процессе осуществления активной языковой практики преимущественно творческого характера.
26
МОДУЛИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ, ЗАТРУДНЯЮЩИХСЯ
В ОСВОЕНИИ ПРЕДМЕТА НА БАЗОВОМ
УРОВНЕ
» Набор модулей для учеников, затрудняющихся в освоении предмета
»
»
»
на базовом уровне, поддерживающий одну тему темы состоит из:
 информационного модуля или модулей (не имеет отношения к
тренировочно-контролирующим ЭОР);
 практического модуля или модулей;
 контрольного модуля или модулей.
Количество модулей одного типа зависит от темы.
Модули всех типов включают анимации, иллюстрации,
визуализирующие языковые явления, озвученные тексты и
построены на интерактивных заданиях.
Контрольный модуль отличается от практического отсутствием
помощи в виде справочного материала, а также отсутствием
возможности вернуться к заданию после подтверждения ответа.
27
МОДУЛИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ, ЗАТРУДНЯЮЩИХСЯ
В ОСВОЕНИИ ПРЕДМЕТА НА БАЗОВОМ
УРОВНЕ. ПРАКТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
»
Задания практического модуля для учеников, затрудняющихся в освоении
предмета на базовом уровне, снабжены помощью, рисунками-опорами,
введенными в информационном модуле, контекстуальными подсказками
(текст, звук, иллюстрация).
Правописание НЕ- и НИ- в отрицательных и
неопределённых местоимениях
Мягкий знак после шипящих в форме именительного
падежа существительных
Рисунок-опора, отсылающий
к правилу
Контекстуальная
помощь – текст
Контекстуальная
помощь – звук
Помощь: «Подсказка» и
«Таблица».
28
МОДУЛИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
» Набор модулей для учеников с ограниченными возможностями
здоровья, поддерживающий одну тему, темы состоит из:
 информационного модуля или модулей;
 практического модуля или модулей;
 контрольного модуля или модулей.
» Количество модулей одного типа зависит от темы. Информационный
модуль мы рассматривать не будем, т.к. он не имеет отношения к
тренировочно-контролирующим ЭОР.
» Следует отметить, что модули всех типов включают анимации,
иллюстрации, визуализирующие языковые явления, озвученные
тексты и построены на интерактивных заданиях.
29
МОДУЛИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
ПРАКТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
» Практические электронные модули для учеников с ограниченными
возможностями здоровья подстроены под особенности адресата
(крупные кнопки, упрощенная навигация, субтитры, электронная лупа,
озвученные тексты заданий и т.п.). Организация модулей (навигация,
помощь, результаты работы) такая же, как и в рассмотренных выше
модулях для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на
базовом уровне.
Правописание корней с
чередующимися гласными
30
МОДУЛИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
ОСОБЕННОСТИ КОНТРОЛЬНЫХ ЭОР
»
»
Особенностью контрольных ЭОР для учеников с ограниченными возможностями
здоровья является адаптивность: первым предлагается задание среднего уровня
сложности. По результатам выполнения первого задания:
 при успешном выполнении учащийся выполняет задание повышенной
сложности для совершенствования умений и навыков;
 при неуспешном выполнении учащийся выполняет задание пониженной
сложности, после чего возвращается к заданию среднего уровня с новым
содержательным наполнением.
Контрольный ЭОР считается выполненным, если учащийся «решил» первое задание
(с первой или второй попытки). Выполнение третьего (сложного) задания не влияет
на оценку, но в случае неудачного его выполнения пользователю предложат снова
обратиться к теории и практике по теме. Невыполнение второго (лѐгкого) задания
или повторного невыполнение первого (среднего по сложности) задания означает,
что ЭОР не выполнен, а тема не усвоена, пользователю предлагается вернутся к
информационному и практическому модулям по темам. Таким образом, учащемуся с
ослабленным здоровьем не приходится выполнять объемных контрольных тестов.
Правописание корней с чередующимися гласными
31
ПРАКТИЧЕСКИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ
ЭЛЕКТРОННЫЕ МОДУЛИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«ЛИТЕРАТУРА»
» Практические и контрольные модули по литературе также, как и ЭОР по
»
»
»
русскому языку, поддерживают разные варианты обучения и предназначены
для:
базового варианта обучения (базовое изучение);
углубленного варианта обучения (углубленное изучение);
для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (слабовидящие,
слабослышащие).
Каталог / Основное общее
образование / Перечень учебных предметов
(дисциплин) общего
образования / Литература, фильтр
«Практический», «Контрольный»
32
ПРАКТИЧЕСКИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ
ЭЛЕКТРОННЫЕ МОДУЛИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«ЛИТЕРАТУРА». ОТЛИЧИЯ
» Практические модули отличаются от контрольных наличием учебного плана,
подсказок, возможностью выполнить задание повторно:
Практический модуль (Анализ баллады В.А.
Жуковского «Светлана» (базовое изучение))
Контрольный модуль (А.С. Пушкин
«Полтава». Часть 2 (базовое изучение))
В верхней части: активное задание, кнопки
перехода к другим заданиям, «Результаты»,
«Справка». Слева: область задания и
дополнительной информации. В центре: поле
выполнения задания (по «Ответить» появляется
реакция и возможность повторить задание. В правой
части: учебный план модуля, подсказки, которые
активизируются последовательно, и решение
(правильный ответ, который можно посмотреть
только после попытки ответа).
В верхней части: активное задание, кнопки
перехода к другим заданиям, «Результаты»,
«Справка». Слева: область задания и
элементов для работы с заданием. В центре:
поле выполнения задания (по «Ответить»
появляется реакция, возможности повторить
задание нет). В правой части решение
(после просмотра решения вернуться к
выполнению задания нельзя).
33
ПРАКТИЧЕСКИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ
МОДУЛИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЛИТЕРАТУРА» ДЛЯ
УЧАЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
» Модули для учащихся с ограниченными возможностями отличаются
дополнительным экраном настроек:
А.С. Пушкин «Полтава». Часть 2 (базовое изучение,
для слабовидящих)
Практика. Тренажер для заучивания
стихотворения М.Ю.Лермонтова «Родина».
История создания стихотворения (базовое
изучение, для слабослышащих)
Модуль для слабовидящих. При запуске учащийся
сразу попадает в экран настройки модуля. Учащийся
может выбрать размер шрифта и сочетание цветов.
При последующей работе с заданиями, кликнув
правой кнопкой мыши на тексте, он увидит
соответствующий текст в выбранном им сочетании
цветов и размере.
Модуль для слабослышащих. Отличается от
подобного модуля для учеников без
ограничений только наличием трех
вариантов аудиозаписи изучаемого
стихотворения (одна – профессионального
артиста, две другие – школьники).
Настройки звука – стандартные.
34
ТРЕНИРОВОЧНО-КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ЭОР НА
УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
» Специфические особенности тренировочно-контролирующих материалов
»
»
позволяют утверждать, что их внедрение в практику преподавания школьных
дисциплин, в частности русского языка и литературы, позволит вывести
трудоемкие и рутинные виды деятельности за пределы урока, освободив тем
самым учителя для творческих видов деятельности.
Электронные задания обеспечивают самостоятельную работу ученика с
дидактическим материалом, но учитель не должен забывать о роли организатора
процесса обучения. Его задача:
 отобрать из массива тренировочно-контролирующих ЭОР те, которые отвечают
задачам урока;
 поставить перед учениками цель, объяснить, что они будут делать и зачем;
 проверить успешность выполнения заданий учениками.
Возможна организация коллективной формы работы с отдельными
заданиями, если они вызвали трудности у большинства учащихся. Такая работа
может проводиться не только после самостоятельной работы, но предварять занятие
в компьютерном классе: демонстрация и совместное выполнение занимательного по
форме и содержанию задания теста будет хорошим стимулом для дальнейшей
самостоятельной работы.
35
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
36
Download