Путешествие в мир народных инструментов. Интегрированное

advertisement
Путешествие в мир народных инструментов.
Интегрированное занятие для старших дошкольников.
Цель: Формировать у детей основы музыкальной культуры. Развивать их
музыкальные и творческие способности на основе синтеза различных видов
искусств.
Задачи: Закреплять знания детей о музыкальных инструментах. Учить играть на
различных детских музыкальных инструментах индивидуально и в оркестре.
Развивать навык одновременного исполнения на музыкальных инструментах и
движений в соответствии с характером музыки. Закреплять навык естественного
звукообразования, умение петь легко, свободно, без напряжения, чисто.
Развивать изобретательность и фантазию при оформлении картонных макетов
музыкальных инструментов.
Материал и оборудование: Мультимедийная установка для просмотра
слайдов. Музыкальные инструменты: ложки, кастаньеты, бубны, трещетка,
металлофон, ребристая доска, веерные ложки, аккордеон, различные шумовые
коробочки. Заготовки из картона ( балалайка, домра, гусли, гармошка). Цветная
бумага, клей, влажные салфетки, бросовый материал.
Ход занятия
М.р: сегодня мы с вами совершим необычное путешествие, в мир музыкальных
инструментов. Вы узнаете, когда возникли первые музыкальные инструменты.
Точно ответить на этот вопрос очень трудно. Наверно это случилось очень
давно, когда люди одевались в звериные шкуры и жили в каменных пещерах.
Они всегда пытались подражать звукам природы, и в первые поняли, что можно
заставить звучать давно знакомые предметы. Человек обтянул глиняный
горшок кожей или подул в отверстие тростинки, стукнул камнем о камень, а
может, тронул тетиву лука и заиграл. С той поры люди не расстаются с
музыкой.(рассказ сопровождается показом слайдов).
С незапамятных времен музыка сопровождала человека в его работе, чем бы он
не занимался.
Молодцы, спешите,
По местам идите,
Железо шипит…
Ну-ка взмахните,
Громко стучите…
Гремит и блестит.
Жарко дышат кузнечные меха, раздувая огонь в горне. Паренек-подмастерье
выхватил большими щипцами из огня раскаленную болванку и положил ее на
наковальню. Взлетел и опустился молот на пышущий жаром кусок металла. «
Бам- зазвенел молот рослого и сильного кузнеца. « Бим- ответил ему тонкий
голосок молотка в руках у юного подмостерья. « Бим-бам, бим-бам»- летят в
стороны искры, и говорят – поют кузнечные молоты. И поется в этой песне о
том, что могут кузнецы выковать и ножницы. И колокольчик для коровы, и серп
для жатвы, и меч для битвы. Звучит песня труда, и трудовой инструмент
мастеров становится музыкальным.
Когда-то на высоких башнях средневековых городов стояли трубачи-часовые.
Различными сигналами они сообщали городу о входящем в гавань коробле, о
начинающем пожаре или о приближении врага.
А вот веселые русские скоморохи. Где праздник, там и скоморох, где скоморох,
там и праздник. Хороводы, песни, музыкальные представления.. Звучит музыкатрудовая, застольная, танцевальная, утренняя, вечерняя.
Пролетали год за годом, век за веком, и человек изобретал все новые и новые
музыкальные инструменты: струнные, духовые, ударные и клавишные.
- Ребята, какие вы знаете музыкальные инструменты?
- А теперь назовите какие из них клавишные, ударные?
Посмотрите как необычно сегодня одеты Маша и Ярослав. Это национальный
костюм, а какой страны?
- На каких музыкальных инструментах любят играть в Испании?
Правильно на гитаре и констаньетах. Совсем недавно мы с вами познакомились
с испанскими кастаньетами, слушали, как они звучат.Ребята приготовили для
вас сюрприз: танец с кастаньетами.
Дети исполняют испанский танец.
- Какие русские народные инструменты напоминают по звучанию кастаньеты?
(ложки).
- Чем они еще похожи?
Давайте послушаем как звучат русские ложки.
Слушание в записи звучание ложек .
- А сейчас приглашаю всех вас станцевать танец с ложками.
Танец « Кадриль с ложками».
Ребенок:
Звонкие, резные, ложки расписные.
От зари до зари веселятся ложкари!
Расписные наши ложки
Веселее чем гармошки.
Как начнем на них играть,
Так и хочется плясать!
М.р: А сейчас отгадайте загадку, о каком инструменте идет речь.
Струн дано мне очень мало,
Но пока что мне хватало!
Струны ты мои задень
И услышишь: длень, длень, длень!
Ну-ка, ктоя, отгадай-ка?
Озорная….!
Слушание в записи балалайки.
- Какой голос у балалайки?
М.р: слушайте еще одну загадку.
Только кнопочки затронешь,
Нежно разведешь меха –
Сразу в музыке утонешь,
Унесет тебя река.
Та река из нот чудесных,
Ей всегда и всюду тесно.
Льется речка и журчит.
Что за инструмент звучит? (Баян)
( исполняю пьесу на баяне).
- А у баяна какой голос? (Дети отвечают). Ребята, мы с вами разучивали
песню «Гармонь и балалаечка». Гармонь – это музыкальный инструмент, очень
похожий на баян. А еще у баяна есть сходство с другим инструментом – о нем
говорится в этой загадке:
Не рояль и не гармошка.
Растяни меха немножко,
С боку клавиши нажми,
Звук получишь: до, ре, ми….
И в походе нужен он,
Боевой…(аккордеон).
(Музыкальный руководитель берет в руки аккордеон). Гармонь, баян и
аккордеон – родные братья. У них одинаковый корпус, одинаковые меха. А
отличаются они тем, что у гармони и баяна – кнопочки, а у аккордеона есть еще
и клавиши. (Дети исполняют песню «Гармонь и балалаечка» О.Осиповой//
Музыкальный руководитель – 2007 - №4 – с.65).
Сегодня мы услышали звучание испанских кастаньет и русских народных
инструментов. Но все они звучали по отдельности. А если инструменты будут
играть вместе, что получится? (Оркестр).
Ребенок.
Эх, оркестр народный,
Раздольно-хороводный!
Если грянет плясовую,
Я со всеми затанцую!
Если песню грустную –
Грусть в душе почувствую!
А «Страданья» заиграет –
Прямо сердце замирает!
Прямо сердце замирает!
То он плачет, то хохочет –
С нами делает, что хочет!
Музыкальный руководитель. Ребята, хотите сыграть в оркестре? Выбирайте
инструменты по желанию. (Звучит шумовой оркестр под русскую народную
мелодию «Полянка»).
Сегодня вы узнали, когда появились музыкальные инструменты, слушали, как
звучат кастаньеты, балалайка, баян и аккордеон. А как же называются все эти
музыкальные инструменты? (Народные инструменты).
Посмотрите, у меня есть для вас русские народные инструменты (показывают
заготовки из картона – балалайку, гармошку, домру и гусли). Хотите украсить
эти инструменты. (Дети украшают музыкальные инструменты различными
орнаментами и узорами из бросового материала). Какие у вас получились
яркие, праздничные инструменты! А как они называются, знаете? (Дети
называют инструменты). Домру и гусли мы с вами сегодня не слушали, но
обязательно познакомимся и с этими музыкальными инструментами.
Я надеюсь, что путешествие в мир музыкальных инструментов вам
понравилось, и мы обязательно продолжим его на следующих занятиях
Download