(в рамках ФГОС) раздел «Подвижные игры

advertisement
Автор: Учитель физической культуры МБОУ ООШ №10
Руденко Вера Михайловна, высшая квалификационная категория
КОНСПЕКТ
урока по физической культуре для учащихся 3 класса (в рамках ФГОС)
раздел «Подвижные игры»
Тема: Казачьи забавы (подвижные народные игры Кубани)
Цель: донести до сверстников национальный колорит и оригинальность
игр, своеобразие языка, содержание разговорных текстов.
Задачи урока:
образовательные:
1) развитие координационных и силовых способностей;
2) использование игровых сюжетов и персонажей, расширение речевых
высказываний в устной форме;
развивающие:
коммуникативные УУД:
воспитание активности, самостоятельности,
коллективизма;
регулятивные УУД: развивать умение планировать, контролировать и
давать оценку своим двигательным действиям;
познавательные УУД: расширение кругозора
учащихся, повышение
уровня информированности;
воспитательные:
личностные
УУД:
формировать
умение
проявлять
дисциплинированность, стремление к победе.
Используемые методы и технологии обучения:
Применяю
различные
современные
информационно-коммуникационные,
образовательные
технологии:
здоровьесберегающие,
игровые
технологии:
- сюжетно-ролевые игры (Петух («Сон казака»), «Пчѐлы», «Левкин
хвост»);
- спортивные игры (Прыжки через длинную скакалку);
- подвижные игры («Заря-заряница», «Иголка, нитка, узелок»);
- игры-эстафеты («Пугало»).
Ожидаемые результаты
проявляются в положительном отношении
обучающихся к занятиям двигательной (физкультурной) деятельностью,
накоплении необходимых знаний,
- включение подвижных народных игр в активный отдых и досуг;
- способности управлять своими эмоциями, проявлять культуру общения;
- принимать участие в организации и проведении подвижных народных
игр;
- владение умением осуществлять поиск информации (стихотворения,
считалочки, игры);
- обобщать, анализировать и творчески применять полученные знания в
самостоятельных занятиях.
ИГРЫ
1. Заря-заряница
Ход игры: Дети встают в круг, держась за руки. Один из играющих
произносит считалочку - выбирают Зарю:
Тара-бара. Домой пора. Коров доить, Тебе водить.
Это Заря. Она ходит сзади с лентой, а дети идут по кругу в другую сторону
и хором поют:
Заря–заряница, красная девица, по полю ходила, ключи обронила,
Ключи золотые, ленты голубые, кольца обвитые — за водой пошла!
С последними словами «Заря» осторожно кладет ленту на плечо одному
из играющих. Тот быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по
кругу. Кто останется без места, становится Зарей. Правила игры. Игроки не
поворачиваются, пока водящий выбирает, кому положить ленту. Нельзя
пересекать круг.
2. Иголка, нитка, узелок
Ход игры: Игроки становятся в круг и берутся за руки. Считалкой
«Цынцы-брынцы, балалайка! Цынцы-брынцы, поиграй-ка!
Цынцы-брынцы, не хочу!Цынцы-брынцы, вон пойду!» выбирают
«Иголку», «Нитку» и «Узелок». Дети друг за другом то забегают в круг, то
выбегают из него. Если же «Нитка» или «Узелок» оторвались (отстали) - они
проиграли.
Другой считалочкой «Дождик, дождик, поливай,
Никого не пропускай!
Будет туча, будет гром,
Выходи скорее вон!» выбираются другие игроки.
Выигрывают те участники, кто не отставал ( не оторвался) друг от друга.
Правила игры: «Иголку», «Нитку», «Узелок» надо впускать и выпускать
из круга, не задерживая, и сразу же закрывать круг.
На каждую игру можно менять считалки.
3. Петух («Сон казака»)
Ход игры: Из играющих считалочкой
«- Рыжий, рыжий, конопатый. А чего ты нэ женатый?
- А того я нэ женатый, шо я дуже конопатый» выбирается «казак», который
становится в середине круга. «Казаку» завязывают глаза, или он закрывает их
руками. Дети двигаются по кругу со словами:
«Кто с утра чертей гоняет, песни звонкие спивает,
Спать мешает казаку и кричит «Ку-ка-ре-ку»?
Один из детей кричит по- петушиному, стараясь изменить голос. Казак, открыв
глаза, старается угадать, кто кричал. Если ему это удается, - забирает
кричащего к себе в круг . Игра продолжается:
«Все коровы во дворе размычались на заре.
Не понятно никому, почему «Му-Му, Му-Му».
Кто-то из детей мычит, изображая корову. Казак угадывает его и забирает
к себе в круг. Игра продолжается:
«Вот казак заснул опять, но недолго ему спать.
Утка уточек не зря учит крякать «кря-кря-кря».
И казак забирает «утку».
«Надоело казаку «кря-кря-кря» с «ку-ка-ре-ку».
- Я не лягу больше спать, вас я буду догонять!»
Дети размыкают хоровод, поднимают руки, «петух», «корова», «утка»
выбегают из круга, а
казак догоняет их (тех детей, которых он забирал в
круг).
4. Пчѐлы.
Ход игры: Играющие по считалке:
«Катилось яблоко мимо сада, мимо сада?
Мимо града. Кто поднимет тот и выйдет».
Выбирают Цветок, а затем делятся на две группы: Сторожей и Пчел. Сторожа,
взявшись за руки, ходят вокруг Цветка и поют:
Пчелки яровые, Аль вас солнышком печет?
Крылья золотые, Летите за горы высокие,
Что вы сидите, За леса зеленые —
В поле не летите? На кругленький лужок,
Аль вас дождичком сечет, На лазоревый цветок.
Пчелы стараются забежать в круг, а Сторожа, поднимая и опуская руки,
мешают им. Как только Пчелке удастся проникнуть в круг и коснуться Цветка,
Сторожа разбегаются. Пчелы бегут за ними, стараясь «пожужжать» в уши.
5. Пугало.
Ход игры: Играют две команды.
Первой считалочкой выбирается первое
«пугало»:
Конь ретивый с длинной гривой
Скачет по полям тут и там
Где проскачет – Выходи вон.
Второй считалочкой выбирается второе
«пугало»:
Дождик, дождик, поливай, никого не пропускай!
Будет туча, будет гром, выходи скорее вон!
«Пугала» становятся по разным углам площадки. В рукавах у них палки,
а на голове шапки. Они стоят в обручах, а перед ними корзины с «картошкой»
(различного размера мячи и предметы). Задача «пугала» - не отдавать
«картошку» из корзин.
Дети говорят:
В поле пугало стоит, и на нас оно глядит.
Скачем около него, не боимся ничего!
Дети подходят к корзинам, пытаясь вытащить «картошку» и перенести ее
в ведро. Тот, кого пугало коснется, выбывает из игры. Та команда, которая
перенесет
картошку
быстрее,
считается
победителем.
6. Прыжки через длинную скакалку.
Ход игры: Играют две команды. Та команда,
которая выполнит больше прыжков за 1 минуту
считается победителем. Скакалка может быть
любой длины. Можно проводить соревнование
команда девочек против
команды мальчиков.
7. Лѐвкин-хвост
Ход игры: Считалочкой «Сива, ива, дуба, клен,
Шуга-юга, вышел вон!», выбирается водящий.
Играющие
берутся
один
руками
за
гуськом.
ребенок
руки
другого
Первый
берет
в
хворостину
(гимнастическую палку) и, приговаривая: «Свисти Левка, шопоти Левка,
поворачивайся», бросается в сторону. За ним должны быстро побежать и все
дети (хвост); отставшие подгоняются хворостиной. Осаленный
становится
водящим Левкой.
Построение.
Самооценка:
Вопросы:
1. Какие вы узнали казачьи считалки?
2. Какие вы узнали казачьи игры?
Подведение итогов урока.
Организованный уход со спортивной площадки.
Методические рекомендации:
- Рекомендации по организации подвижных игр.
Наглядный метод
обучения: с применением информационно-коммуникационных технологий.
- Обеспечение эмоциональной сопричастности ученика к собственной
деятельности и деятельности других.
На уроке
использую игровые технологии: сюжетно-ролевые игры,
спортивные, подвижные игры, игры-эстафеты. Большинство ребят считают
подвижные игры интересными и необходимыми:
одних ребят
больше
интересует сам процесс, а других больше волнует результат игры, достижение
победы, и то и другое способствует повышению двигательной активности
ребят. Именно переживания стимулируют изменения и последующее развитие
интеллекта. Если ученик переживает свои успехи или неудачи, то это
способствует
ответственность
включению
мотивационных
центров:
повышается
за результаты своего труда, снимается страх перед
поражением.
- Наличие творческого задания на уроке, с последующей самопроверкой
или взаимопроверкой.
Готовясь к уроку, все ребята нашли и разучили большое количество
стихотворений, частушек и считалочек.
- Инструкции по технике безопасности и охране труда.
Для занятий игровыми видами спорта спортплощадка и оборудование
должны соответствовать мерам безопасности.
К занятиям допускаются учащиеся:
• отнесенные по состоянию здоровья к основной и подготовительной
медицинским группам;
• прошедшие инструктаж по мерам безопасности;
• имеющие спортивную обувь и форму, не стесняющую движений и
соответствующую теме и условиям проведения занятий.
Учащийся должен:
• переодеться в раздевалке, надеть на себя спортивную форму,
спортивную обувь;
• убрать из карманов спортивной формы колющиеся и другие
посторонние предметы;
• под руководством учителя подготовить инвентарь и оборудование,
необходимые для проведения занятия;
• по команде учителя встать в строй для общего построения.
Download