Урок музыки «Звучит нестареющий Моцарт» 6 класс Цели урока

advertisement
Урок музыки
«Звучит нестареющий Моцарт»
6 класс
Автор-разработчик – учитель музыки Колесникова Е.В.
Цели урока:
- обобщить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве В. –
А.Моцарта;
-познакомить детей с музыкальными жанрами, в которых работал Моцарт;
-углубить знания о музыкальных инструментах, для которых он сочинял,
узнать истории их создания;
-познакомить учащихся с лучшими творениями великого маэстро
цели, ориентированные на развитие личности:
- продолжить формирование умений и навыков:
- различать музыкальные жанры;
- узнавать по тембру звучание муз. инструментов;
- уметь пользоваться справочной литературой;
- используя интегрированный подход, развивать у учащихся
умение сравнивать, сопоставлять, находить аналоги, используя полученные
на уроке знания, факты, впечатления;
-показать учащимся с помощью мультимедийной программы лучшие
образцы исполнительского и творческого мастерства;
-продолжить формирование эстетической культуры и музыкального
кругозора учащихся;
-развивать у учащихся образное мышление и способность к рефлексии.
Организационный этап
Здравствуйте, ребята!
Сегодняшний наш урок посвящён величайшему композитору,
музыканту всех времён и народов – Вольфгангу Амадею Моцарту.
Цели урока
Я познакомлю Вас с ним очень близко и хочу, чтобы вы также
полюбили его музыку и вошли в число его поклонников.
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством
Моцарта, поговорим о музыкальных жанрах в которых сочинял Моцарт,
узнаем побольше о музыкальных инструментах на которых он играл и
сочинял. Будем наслаждаться музыкой великого маэстро,
и в конце урока проведём викторину по творчеству Моцарта.
Актуализация субъективного опыта учащихся
Моцарт – композитор- классик, его музыка является достоянием всего
человечества, так же как полотна великих художников, архитектура городовмузеев, литература писателей-классиков. Каждый культурный человек
Колесникова Елена Васильевна
должен быть знаком с этими человеческими достижениями. Музыка
композиторов – классиков, благодаря своей вечной привлекательности,
красоте очень широко используется в нашей повседневной жизни: в
телепередачах, рекламе, современные композиторы вставляют отрывки
произведений в свои песни. И нужно, чтобы вы могли различать авторов той
или иной прекрасной музыки.
В 5 классе мы с вами знакомились с творчеством Моцарта.
Вспомните какое произведение Моцарта мы с вами слушали?
Правильно, оно называлось «Маленькая ночная серенада».
А что вы помните о творчестве Моцарта?
Инструктаж:
На уроке мы с вами будем работать с печатными листами.
Все они лежат на столе перед вами. Я буду вам говорить с каким
листом работать, вам нужно быть внимательными.
На нашем уроке мы будем использовать различную технику:
Компьютер, мультимедийный проектор, магнитофон, Аудиозаписи,
программу для компьютера «Классическая музыка» (её можно использовать
и дома для подготовки к урокам),
Итак…1часть. Биография Моцарта. (Диск№2 «Классическая музыка»
Раздел факты.)
Этап изучения нового материала
В старинном городе Зальцбурге (Австрия) в семье Леопольда Моцарта
родился сын в 1756г. Его назвали Вольфганг Амадей Моцарт. Родители
очень любили своего сына и заметили с первых месяцев его жизни, что он
реагирует на звуки музыки, которая очень часто звучит в доме Моцартов, не
так как все дети. Он перестаёт плакать и прислушивается к ним. В 1,5 года
Амадея нельзя было увести из комнаты, в которой стоял клавесин – он очень
горько плакал от обиды, что его лишали любимой игрушки.
В 3 года Моцарт уже хорошо играл на клавесине, а 5 лет уже сочинял
сложные произведения.
Семья жила бедно и отец решает обеспечить детей материально, для
этого они едут по городам Европы с концертами маленьких вундеркиндов
Амадея и Анны-Марии.
Обратимся к истории. Один факт из биографии мальчика.
Вот отрывок программы одного из концертов маленького Моцарта:
(Раздел Факты)
1. «Ария, которую господин Амадео тут же сочинит на
предложенные ему стихи и затем исполнит, аккомпанируя себе на
клавикорде.
2. Соната на тему, которую предложит по своему выбору первый
скрипач оркестра…
Фуга на тему, предложенную экспромтом…
В одном итальянском городе слушатели не поверили, что всё это
способен так гениально исполнить маленький мальчик, потребовали, чтобы
1
Колесникова Елена Васильевна
он снял с пальца кольцо. Они решили что кольцо волшебное и управляет
руками мальчика, конечно, сняв кольцо Моцарт продолжал играть так же
блестяще.
Но гастроли измотав детей и взрослых не принесли ожидаемого
богатства. Через некоторое время Вольфганг опять отправляется на гастроли
с матерью, но случается несчастье, его мать умирает, а подавленный Моцарт
возвращается убитый горем домой.
К 8- ми годам Моцарт сочинил свою первую из 41симфоний.
К 17 годам он написал 5 опер, множество концертов, сонат, камерных
ансамблей. Несмотря на свою короткую жизнь он сочинил более 600
произведений, многие из которых были очень популярны, однако последние
годы своей жизни он прожил в бедности и был похоронен в общей могиле
для бедняков.
(Вывод жизнь Моцарта не была лёгкой, но он никогда не унывал…)
2 часть Инструменты оркестра. (Диск №2 разд. «Муз. инструменты»)
Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности
Ребята, сейчас мы с вами поближе познакомимся с музыкальными
инструментами для которых сочинял Моцарт.
Ваша задача запомнить голоса этих инструментов, их тембр.
Альт – своё название получил из-за схожести со звучанием голоса
певцов-альтов. Альт похож на скрипку, но немного больше.
Клавесин – струнный клавишно-щипковый инструмент.
Скрипка – один из самых важных инструментов в оркестре. Своей
популярности
скрипичные
инструменты
обязаны
чрезвычайной
выразительности и душевности. (Аудиозапись симф. №40)
Флейта – деревянный духовой инструмент, с очень нежным, напевным
голосом. (Видеофрагмент №2 (Спиваков, Башмет))
Этап применения знаний и способов деятельности
А теперь возьмите листочки, на которых написаны названия инструментов.
Проведём с вами игру: вы все встанете и повернётесь лицом к нашим гостям,
а я тем временем дам вам послушать звучание инструментов. Вы определяете
по звуку, что за инструмент звучит, поднимаете карточку и держите её. Затем
позвучит ещё один инструмент, вы поднимаете карточку другой рукой и
только тогда поворачиваетесь лицом ко мне. (Видеофрагмент № 1 «Виртуозы
Москвы»)
А теперь обратимся к муз. жанрам в которых работал Моцарт. Возьмём
листочек где перечислены муз. жанры. Ребята, возьмите карандаш и
соотнесите название жанра с его определением.
- Что такое музыкальный жанр?
- Какие два вида музыкальных жанров у нас выделены?
(инструментальный и вокальный).
- Что такое симфония?
2
Колесникова Елена Васильевна
- Что такое концерт? (К вашему вниманию фрагмент выступления
двух знаменитейших музыкантов Владимира Спивакова и Юрия Башмета,
они солируют на скрипке и альте).
Что такое камерный ансамбль? (К вашему вниманию фрагмент выступления
знаменитого камерного ансамбля «Виртуозы Москвы», дирижёр и
руководитель Владимир Спиваков. (Аудиозапись «Лакримоза» Портрет
Моцарта Диск №2)
Вокальная музыка:
1.Песня.
2.Ария.
3.Хоровая музыка.
3 часть. Последнее произведение.
Я хочу рассказать вам о последних месяцах жизни Моцарта.
Моцарт жил впроголодь и зимой 1791 года заболел. К нему в кафе
подошёл неизвестный человек, который кутался в плащ и и явно не хотел
быть узнанным. Он заказал Моцарту написать «Реквием» (заупокойную
мессу на традиционный латинский текст). Моцарт уже плохо себя чувствовал
и как-то неожиданно для себя (он никогда не писал подобной музыки),
загорелся написанием этого произведения. Он считал, что пишет его для
себя.
Моцарт планировал написать 12 частей но умер не дописав 7
«Лакримоза» (слёзная). Друзья Моцарта по его просьбе исполняли
«Лакримозу», на их руках он и скончался.
Ребята, жизнь великого маэстро оборвалась в 35 лет. Его музыка
полная солнца, радости, энергии до сих пор звучит на сценах всего мира, его
слушают, любят, черпают в его музыке жизненную силу. Мне хочется
верить, что узнав сегодня поближе этого человека, человека – Солнце, как
назвали его потомки, вы полюбите его музыку и будете находить в ней для
себя, что-то личное, нужное вам.
Этап контроля и самоконтроля
А сейчас мы проведём маленькую викторину и узнаем как внимательно
вы слушали на сегодняшнем уроке. Мы с вами проводили подобные
викторины. Пять вопросов и варианты ответов, отмечаете правильный, по
вашему мнению. Обменяйтесь листочками и проверьте работы, на доске
критерии проверки. (Диск CD «Маленькая ночная серенада»)
На столах лежат карточки с незаконченными предложениями,
закончите их письменно.
В конце урока для вас звучит нестареющий Моцарт.
3
Download