Сетевое издание Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ» tochkapsy.ru

advertisement
Сетевое издание Центра психологического сопровождения образования
«ТОЧКА ПСИ» tochkapsy.ru
Гринева Светлана Владимировна
учитель музыки МБОУ г.Иркутска СОШ №20,
«Почетный работник общего образования РФ»
Урок музыки, 3 класс
(программа «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной)
Тема: «Музыкальное состязание»
Цель: Знакомство с жанром инструментального концерта и выявление характерных
черт жанра.
Ход урока
Организационный момент. Вход в класс под песню «Необычный концерт».
Ритмическое приветствие (ритм на каждом уроке разный, дети повторяют заданный
учителем ритмический рисунок, но со своим текстом):
Учитель
- Добрый день, 3 класс,
Очень рада видеть вас!
Ученики
- Добрый день, добрый день,
Заниматься нам не лень!
Актуализация знаний
Учитель
– Сегодня урок музыки перенесет нас в концертный зал.
- Знакомо ли вам слово «концерт»? Что оно означает?
Ученики
-Да, знакомо.Концерт – это выступление певцов, танцоров, артистов, музыкантов.
Учитель
-Действительно, концертом называют публичное исполнение музыкальных
произведений, эстрадных, балетных номеров по заранее составленной программе.
- Как можно узнать, на какой концерт мы с вами попали?
Ученики
-Посмотреть программу, афишу концерта.
Учитель
- Давайте взглянем на афишу.Какие произведения прозвучат сегодня в нашем
концерте?
Ученики
-Концерт №1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского.
Проблематизация
Учитель
-Ребята, обратите внимание –«Концерт в концерте»?
-Слова одинаковые, а значение этих слов тоже одинаковое?
Ученики
- Скорее всего, разное значение.
Учитель
- Можете ли вы объяснить еще одно значение слова «Концерт». Концерт, как
музыкальный жанр – это…
Ученики
- Нет. Мы не знаем, как объяснить.
Целеполагание
Учитель
-В таком случае, какую цель мы можем поставить сегодня на уроке?
Ученики
-Узнать, что такое Концерт, выявить особенности этого музыкального жанра.
Учитель
-Как мы поймем, что мы достигли своей цели?
Ученики
-Мы сможем объяснить, что такое «Концерт», привести примеры этого жанра.
Критерии оценивания
Учитель
-Верно. Это мы и оценим с вами в конце нашего урока.
В конце урока мы с вами проверим,
 знаете ли вы отличительные признаки жанра «концерт»,
 сможете ли вы определить, является ли услышанное музыкальное произведение
концертом,
 что вы знаете о первом Концерте П.И. Чайковского.
Планирование
Учитель
- Чтобы мы достигли цели и пришли к хорошим результатам,мы с вами…
1. Послушаем Концерты.
2. Проанализируем музыку.
3. Найдем признаки, которые отличают Концерт от других музыкальных жанров.
4. Дадим определение слова «Концерт».
5. Познакомимся с особенностями Концерта №1 П.И. Чайковского.
Основная часть урока
Учитель
-Итак, приступаем. Попробуем определить главные черты этого жанра. Сейчас мы
услышим два отрывка - отрывок «Концерта №1» П.И.Чайковского и отрывок
«Концерта №3» Ф.Мендельсона. Слушая музыку, постарайтесь понять, почему они
называются «концертом», что в них есть общего?
Слушание фрагмента 1 части«Концерта №1» П.И.Чайковского и фрагмента 1
части «Концерта №3» Ф.Мендельсона.
Учитель
-Чем эти произведения схожи?
Ученики
-В них звучит симфонический оркестр.
Учитель
-Чем отличаются?
Ученики
-В «Концерте» П.И.Чайковского мы слышим,как играет фортепиано, а в «Концерте»
Ф.Мендельсона играет скрипка.
Учитель
-Как можно назвать эти инструменты?
Ученики
-Солисты, солирующие инструменты.
Учитель
-Эти инструменты подыгрывают оркестру или ведут самостоятельную партию?
Ученики
-Они будто ведут разговор с оркестром, то спорят, то дружат.
Учитель
-Действительно, слово «концерт» в переводе с итальянского - гармония, согласие. А с
латинского - состязание. В чем здесь секрет?
Ученики
-Оркестр и солирующие инструменты то соревнуются с оркестром, то играют в
согласии, в гармонии.
Учитель
- Попробуем теперь объяснить слово «концерт» как музыкальный жанр.
Ученики
-Концерт (как музыкальный жанр) – это музыкальное произведение для
оркестра и солирующего инструмента (фортепиано, скрипки, и т д).
Учитель
-Откроем музыкальные словарики и прочитаем определение «концерта» как
музыкального жанра. Правильно ли мы вывели понятие?
Ученики
-Да, понятие вывели правильно.
Учитель
-А теперь рассмотрим репродукцию с картины К. Сомова «Концерт». Какой концерт
он изобразил?
Ученики
-Это концерт для голоса, так как выступает девушка-певица в сопровождении
виолончели.
Учитель
-Почему кроме реальных девушек на картине присутствуют ангелы?
Ученики
-Наверное, музыка концерта красива, чудесна, она словно ангелы легка и чиста.
Учитель
-Произведения, созданные в жанре «концерт» увлекают человека в удивительный мир
музыки, помогают ему задуматься о настоящем или помечтать о будущем. Поэтому
многие композиторы русские и зарубежные, создавали концерты для различных
солирующих инструментов: скрипки, флейты, виолончели, фортепиано и даже голоса.
Концерты писали И.С. Бах, В.А. Моцарт, Л. Бетховен, Э. Григ, С.С. Прокофьев. Но
один из самых известных и любимых во всем мире концертов - это «Концерт №1 для
фортепиано с оркестром» П.И. Чайковского.
Давайте послушаем первую часть «Концерта №1» П.И.Чайковского (Слушание
музыки)
Учитель
-С помощью «Словаря эмоциональных состояний» (В.Ражникова) найдите слова,
которые соответствуют характеру музыки этого произведения (дети называют
характер музыки)
-Как вы думаете, почему он называется Первым?
Ученики
-Потому что этот концерт был написан первым в творчестве композитора.
-Потому что он самый известный, самый признанный из его концертов.
Учитель
-Правильно, а еще это первый русский фортепианный концерт. П.И.Чайковский
написал его в 1875 году и с тех пор это одно из самых известных произведений
композитора.
Музыка концерта стала своеобразным символом России, музыкальной визитной
карточкой нашей Родины. Почему?
Ученики
-Музыка передает красоту и богатство русской природы, несгибаемый дух русского
человека, широту и доброту русской души.
Учитель
-П.И. Чайковский очень любил свою Родину. Он говорил: «Я еще не встречал
человека, более меня влюбленного в матушку-Русь!»
Ему нравилась народная музыка, и он часто использовал ее в своих произведениях.
В третьей части - финале «Концерта№1»П.И. Чайковский использовал украинские
народные темы - напевы лирников. Композитор писал об этом так: «Слушал лирное
пение слепых. Оно называется лирным по названию…» (Показ репродукции картины
«Старый кобзарь» О.Омельченко)
- Как вы думаете по названию чего оно так называется?..
Ученики (ответы детей)
Учитель
«…Оно называется лирным по названию…аккомпанирующего инструмента – лира,
которая, впрочем, с античной лирой ничего общего не имеет. Замечательно, что все
слепые певцы в Малороссии поют один и тот же вечный напев и с тем же
наигрышем. Я отчасти воспользовался этим напевом…
…Это украинская народная песня-закличка «Веснянка».
-Как вы думаете, что означает песня-закличка «Веснянка»?
Ученики
-Песня, с помощью которой в старину зазывали Весну.
Учитель
-Давайте разучим и исполним украинскую народную песню «Веснянка». (Исполнение
песни)
Учитель
-Песня «Веснянка» в «Концерте №1» П.И.Чайковского приобрела свою вторую жизнь.
Давайте послушаем финал«Концерта №1 для фортепиано с оркестром»(слушание
финала «Концерта №1»П.И.Чайковского)
Учитель
- Подумайте и ответьте, как прозвучала «Веснянка» в концерте Чайковского?
Изменяется ли ее характер при повторениях? Как она звучит в партии фортепиано и в
партии симфонического оркестра?
Ученики
-Каждый раз мелодия звучит с изменениями, в разных вариантах, изменяется ее сила
звучания (динамика), тембр, лад, регистры, т.е. происходит вариационное развитие.
Учитель
- Верно. Какие части «Концерте №1» мы с вами послушали?
Ученики
-Первую и третью, финальную.
Учитель
-Так сколько частей в концерте? Какую информацию вы можете добавить о жанре
«концерт»?
Ученики
-Концерт состоит из трех частей.
Учитель
-Давайте дополним определение «концерта»
Концерт (как муз.жанр) – это музыкальное произведение для оркестра и
солирующего инструмента, состоящее из трех частей.
Подведение итогов
-Мы с вами многое узнали о концерте. Давайте проверим, насколько хорошо вы
поняли, что такое «концерт» и чем он отличается от других музыкальных жанров. За
каждый правильный ответ – «веселая нотка». Максимальное количество ноток – 11.
Бланк для проверочной работы (индивидуально или в паре):
Задание №1
Выберите и подчеркните нужные слова, характеризующие концерт:
Фортепианотридвухчастнаячастидвеоркестрформасимфоническийквартетсолирую
щийансамбльинструмент
Задание №2
Послушайте музыку, запишите номер вашего ответа.
Возможные варианты ответов:
1. Это концерт, потому что играет симфонический оркестр и солирующий
инструмент.
2. Это не концерт, потому что играет только симфонический оркестр.
3. Это не концерт, потому что играет только солирующий инструмент.
Фрагмент
1
Фрагмент
2
Фрагмент
3
Ответ №… (звучит отрывок Симфонии №6 П.И.Чайковского)
Ответ №… (звучит отрывок «Апрель» «Времена года»
П.И.Чайковского)
Ответ №… (звучит отрывок из 2 часть «Концерта №1»
П.И.Чайковского)
Задание №3.
Дополните краткую характеристику Концерта №1
Концерт №1 – это
Композитор ……….
Солирующий инструмент…
… части.
Народные мелодии…
Учитель
-Давайте проверим.
Обменяйтесь работами. Я назову правильные ответы, а вы проверьте работу друг –
друга . Нарисуйте нотку, за каждый правильный ответ.
Верные ответы:
Задание 1
фортепианотридвухчастнаячастидвеоркестрформасимфоническийквартетсолирующий
ансамбльинструмент
три части, оркестр симфонический, солирующий инструмент
Задание 2
Фрагмент
1
Фрагмент
2
Фрагмент
3
Ответ № 2
Ответ № 3
Ответ № 1
Задание 3
Концерт №1 – это музыкальное произведение для симфонического оркестра и
фортепиано, состоящее из трех частей.
Композитор Петр Ильич Чайковский
Солирующий инструмент фортепиано
Три части.
Народные мелодии украинская народная песня «Веснянка»
Поставьте отметку за урок. Если вы набрали
 10-11«ноток», то ваша отметка «5»,
 7-9 «ноток»,то ваша отметка «4»
 4-6 «ноток»,то ваша отметка «3»
Рефлексия
Учитель
Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали, чтобы понять, что такое «концерт»?
Ученики
-Мы слушали музыку, исполняли сами, размышляли о том, что такое концерт,
познакомились с первым концерт П.И. Чайковского.
- Какие музыкальные произведения сегодня звучали на уроке?
(ответы детей)
Учитель
Ваше домашнее задание будет связано с тем, что мы сегодня с вами услышали и
узнали.
Выберите одно из заданий.
Домашнее задание (на выбор):
1. Нарисовать иллюстрацию к одному музыкальномупроизведению (назвать это
произведение и его автора).
2.Подобрать стихи к одному из музыкальных фрагментов (назвать это произведение и
его автора)
3. Создать афишу (коллаж или рисунок), приглашающую на концерт.
Учитель(педагог раздает каждому стикер)
Прошу вас, уходя из класса, обратить внимание на доску – на ней афиша, репродукция
картины и чистый лист.
 Если вам захотелось послушать «Концерт №1» П.И. Чайковского полностью,
Приклейте свой стикер рядом с афишей.
 Если вам захотелось послушать народные песни, приклейте свой стикер рядом с
картиной.
 Если у вас не возникло такого желания, приклейте стикер на чистый лист.
Download