Литературный калейдоскоп 6

advertisement
Внеклассное мероприятие для 6-7 классов
Игра «Литературный калейдоскоп»
Цели и задачи:
1. Закрепить пройденный материал, способствовать поднятию интереса к получению
новых знаний.
2. Проверить качество полученных знаний и кругозор учащихся.
3. Способствовать сплочению коллектива, научить ребят работать в команде, нести
ответственность перед всеми членами коллектива.
4. Помочь становлению нравственной культуры, а также самовыражению личности
учащихся.
Правила:
Для проведения викторины необходимо выбрать две команды по 6 человек.
За каждое правильно выполненное задание команда получает 5 очков. Команда,
выполнившая задание второй получает 4 очка. Если допущены какие-то ошибки – 3 очка.
В конце игры подсчитываются очки и жетоны, и проходит награждение команд и лучших
игроков.
Оборудование:
 Раздаточный материал
 Интерактивная доска
 Компьютер;
 Проектор;
 Жетоны;
 Грамоты
Ход игры
- Здравствуйте, дорогие ребята, гости и наши уважаемое жюри. Вы, конечно, давно уже
догадались, что сегодня мы окунемся в интересную игру «Литературный калейдоскоп». Я
приглашаю вас открыть дверь в мир литературных произведений с помощью игр с
разными конкурсами и загадками.
1 конкурс: «Литературные ребусы» (отгадать название литературного произведения и
вспомнить его автора)
2 конкурс:«Домашнее задание» (Пословицы и поговорки о пользе книг)
3 конкурс:«Теория литературы» (кроссворд)
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
4 конкурс:«Гуманитарная математика»
5 конкурс Капитанов
5 конкурс:«Кто я?» (установить личность литературного героя по словесному портрету).
- Сегодня у нас играют 2 команды 6 и 7 класса. Команды выбрали себе капитанов и
придумали названия. Перед началом игры я представляю вам наше жюри:
1
1. Конкурс «Литературные ребусы»
- Командам необходимо разгадать ребусы. В ребусах зашифрованы русские писатели и
поэты. Ваша задача назвать автора и вспомнить 2-3 его произведения.
1.А.С. Пушкин
2. М.Ю. Лермонтов
3. И.А. Крылов
4. С.Я. Маршак
5. А.А. Блок
2. Конкурс «Домашнее задание».
Пословицы и поговорки о пользе книг.
3. Конкурс «Теория литературы» (Кроссворд).
БАЛЛАДА - это относительно большое лиро-эпическое произведение с фантастическим,
сказочным или историческим сюжетом, имеющее завязку, кульминацию и развязку.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – перенос характеристик, свойств, умений, присущих
одушевленным, живым существам на неодушевленные предметы или абстрактные
понятия.
ЭПИТЕТ - это образное определение, которое дает художественную характеристику
явлению или предмету.
ХОРЕЙ - двусложный размер с ударением на первом слоге в стопе.
РАССКАЗ - повествовательный эпический жанр с установкой на малый объем и на
единство художественного события.
АНАФОРА - единоначатие, повторение определенного слова или отдельных звуков в
начале нескольких строф, стихов или полустиший.
ПОВЕСТЬ - прозаический жанр, занимающий по объёму текста промежуточное место
между романом и рассказом, тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему
естественное течение жизни.
КУЛЬМИНАЦИЯ - это момент наивысшего напряжения в развитии действия словеснохудожественного произведения, когда происходит перелом, решающее столкновение
изображенных характеров и обстоятельств, после которого сюжет произведения движется
к завершению.
РИФМА - это созвучие окончаний слов, начиная с последнего ударного слога,
завершающее стихотворные строки или части строк.
МЕТАФОРА - скрытое сравнение, возникающее на основе какого-либо сходства между
предметами.
Игра со зрителями:
1.
Какая поэма А.С. Пушкина начинается словами:
У Лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
(«Руслан и Людмила»)
2
2. Как звали самую известную няню самого известного поэта? (Арина Радионовна
Яковлева)
3. Назовите автора сказки-были «Кладовая солнца» (М. Пришвин)
4. Кого из героинь сказок Пушкина стерегли слуги, ей отдавали честь войска, т.к. она
приносила огромный доход? (Белка)
5. Автор повести «Ночь перед Рождеством» (Н.В.Гоголь)
6. 33 года этот герой был частично парализован. После лечения кудесниками по
дороге в столицу совершил два великих подвига: разогнал рать под Черниговом и
пленил Соловья-разбойника(Илья Муромец)
7. Автор рассказов «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника» (А.П.Чехов)
8. В глубокой древности, когда не было письменности, народ пытался дать
объяснение тому, что происходило в мире, и создал … (мифы)
9. Как называется поместье, где прошло детство Лермонтова? (Тарханы)
10. Что потребовала Оксана у Вакулы? (черевички)
11. Что любит Тютчев в начале мая? (грозу)
12. Где ночевала тучка золотая в стихотворении Лермонтова? (на груди утеса –
великана)
13. Где мальчики пасли табун в рассказе Тургенева? (на Бежином лугу)
14. Сколько лет было мужичку, который лошадку ведет под уздцы в стихотворении
Некрасова? (шесть)
15. Как называется произведение устной поэзии о русских богатырях? (былина)
4. Конкурс «Гуманитарная математика»
Когда Василисе Премудрой исполнилось 18 лет, Кощей Бессмертный решил взять её
замуж. Василиса спросила, сколько у Кощея сундуков с золотом. Кощей ответил, что у
него 27 360 сундуков, полных золота. И каждый год прибавляется по 33 сундука.
Василиса обещала выйти замуж за Кощея тогда, когда у него будет 30 000 сундуков,
полных золота. Сколько лет будет невесте Кощея в день свадьбы?
5. Конкурс Капитанов
Капитан каждой команды получает список произведений. Необходимо правильно
подписать автора. Время – 3-4 минуты.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Автор повести «Кладовая солнца» (М.Пришвин)
Автор стихов «Няне», «Зимнее утро», «К Чаадаеву» (А.С.Пушкин)
Автор повести «Ночь перед Рождеством», «Тарас Бульба» (Н.В.Гоголь)
Автор стихотворений «Тучи», «Утес», «Бородино» (М.Ю.Лермонтов)
Автор рассказов «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника» (А.П.Чехов)
Автор повести «Дети подземелья» (В.Г.Короленко)
Автор рассказа «Му-Му» (И.С.Тургенев)
6. конкурс «Кто я?»
1) Мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от
рождения. Он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев и считался
едва ли не самым исправным, талантливым мужиком. Одаренный необычайной
силой, он работал за четверых – дело спорилось в его руках, и весело смотреть на
3
него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один,
без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли. Постоянное безмолвие
придавало торжественную важность его неистовой работе. Славный он был мужик.
И не будь его несчастья, всякая девка охотно пошла бы за него замуж. (Герасим,
«Му-му»)
2) Спереди совершенный немец: узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все,
что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, кругленьким
пятачком, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он
переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский
стряпчий в мундире, потому что у него висел хвост, такой острый и длинный, как
теперешние мундирные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по
небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста,
можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто …
(черт «Ночь перед Рождеством»).
3) Замечательный, забавный человечек: тихий, скромный, благовоспитанный; не
очень складный (чересчур длинное и плотное туловище на коротеньких и тонких
ножках, да и голова тоже как будто великовата); одет в щегольскую одежду со
вкусом (очень красивый блестящий фиолетовый гусарский доломан, весь в
пуговичках и позументах, такие же рейтузы и столь щегольские сапожки; на спине
узкий неуклюжий плащ, а на голове нахлобучена шапчонка рудокопа). Этот
человечек деревянный, с большим ртом, которым он колет-щелкает - орехи.
(Щелкунчик)
Подведение итогов.
4
Download