Виды теплопередачи

advertisement
Класс 8 Предмет физика
Учитель физики Васильев Алексей Алексеевич (МБ НОУ «Лицей №111»)
Тема урока «Виды теплопередачи: особенности, примеры в природе и технике»
Тип урока Комбинированный
Продолжитедьность урока: 45 минут
Цель занятия: организация деятельности обучающихся по обобщению и систематизации
представлений о видах теплопередачи
Задачи урока
Образовательные
 посредством индивидуальной и групповой форм деятельности систематизировать,
обобщить, конкретизировать, расширить представления о видах теплопередачи и их роли в
природе и деятельности человека;
 продолжить в процессе деятельности формирование общих умений и навыков (обобщать и
систематизировать, выделять главное, находить дополнительный материал на заданную
тему, оценивать, наблюдать, делать выводы)
Воспитательные продолжить формирование культуры ведения дискусси, представления и
отстаивания своего мнения.
Развивающие продолжить формирование критического, индуктивного и дедуктивного мышления
Методы обучения
 активные (групповое обсуждение)
 частично-поисковый
 Словесный (беседа)
 Индуктивный и дедуктивный
 ИКТ-технологии
Дидактическое оснащение
 Приборы и оборудование (модель «Конвекция в газах», электроплитка лабораторная,
компьютпризированный комплекс «L-микро», термодатчики (металл, 00С-1000С), штатив,
электролампа настольная, мультимедийный проектор)
 Опорный конспект /приложение №1/
 Дидактические карточки (2 варианта)
 Рисунки с физическими ситуациями /Приложение №4/
 Учебник физики (Пёрышкин, А.В. Физика. 8 класс: учебник для общеобразоват. учреждений
[Текст] /А.В. Пёрышкин. - М.:Дрофа, 2011. – 192с)
Ход урока
По ходу урока обучающиеся заполняют опорный лист /Приложение №1/
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1 Вводная часть
(ориентировочно 2 минуты)
Формулирует цели, задачи, этапы урока
Воспринимают речь учителя, знакомятся с
информацией, представленной в опорном
конспекте, задают вопросы
2. Актуализация знаний
(ориентировочно 7 минут)
2.1. Предлагает повторить, систематизировать
2.1 Используя материал учебника, записи в
материал по теме «Виды теплопередачи»
рабочих тетрадях повторяют,
систематизируют учебный материал,
консультируя друг друга
2.2 Предлагает 2-м ученикам у доски ответить
на вопросы по теме «Виды теплопередачи»
2.3. Организует обобщение результатов ответов.
Анализирует ответы совместно с обучающимся
2.2. Обучающиеся формулируют вопросы
отвечающим.
2.3. Анализируют ответы, дискутируют,
делают выводы
3. Демонстрационные эксперименты «Виды теплопередачи»
(ориентировочно 10 минут)
3.1 Демонстрирует эксперимент «Конвекция в
3.1 Наблюдают, анализируют, предлагают
газах» с применение частично-поискового
объяснения результатов эксперимента,
метода (в форме физического фокуса:
дискутируют, делают выводы
обучающиеся наблюдают вращение «змейки»,
источник тепла скрыт ширмой»)
3.2. Предлагает кому-либо из обучающих,
3.2. Один обучающися осуществляет
используя термодатчик, продемонмтрировать,
демонстрацию. Остальные наблюдают за его
каким образом энергия передается от
действиями, анализируют график
электролампы посредством трёх видов
зависимости t0(t), построение которого
теплопередачи
осуществляется на экране в режиме реального
времени, предлагают объяснения результатов
эксперимента, делают выводы
3.3 Предлагает обучащимся предложить способ 3.3 Предлагают варианты эксперимента,
созания и исследования с помощью
обсуждают, проводят эксперимент по
термодатчика ковекционных потоков в воздухе, проверке своих предположений..
создаваемых рукой.
Наблюдают, анализируют, предлагают
объяснения результатов эксперимента,
дискутируют, делают выводы
Заполнение таблицы «Виды теплопередачи в окружающем мире»
(ориентировочно 7 минут)
На основе имеющихся представлений о видах
Предлагают варианты заполнения ячеек
теплопередачи предлагает заполнить таблицу
таблицы. Запоняют таблицу
«Виды теплопередачи в окружающем мире»
4.
5. Самостоятельная работа /Приложение №2/
(ориентировочно 11 минут)
Предлагает выполнить тест (2 варианта ) «Виды Выполняют тест «Виды теплопередачи в
теплопередачи в окружающем мире»
окружающем мире»
Осуществляют взаимопроверку результатов
работы с тестовыми заданиями.
Оценивают результаты выполнения теста.
6. Предъявление задания для самостоятельной работы дома
(ориентировочно 4 минуты)
Предъявляет задания:
Воспринимают информацию.
6.1. Используя материал §§1-7, сеть Обсуждают.
«Internet», справочную литературу, ответьте на Задают вопросы
вопросы теста
«Способы
теплопередачи
и
их
использование в природе и технике»
6.2 Выполните творческоее задания и
подготовьте доклад по одной из следующих
тем:
А) Механизм образования бризов и пассатов.
Б) Разработайте модель энергосберегающей
кастрюли.
В) Составьте мини расказ «Что было бы на
Земле, если бы исчезла теплопроводность»
Г) Составьте мини расказ «Что было бы на
Земле, если бы исчезла конвекция»
Д) Составьте мини расказ «Что было бы на
Земле, если бы исчезло излучение»
Е) Рассмотрите механизм теплопотерь
человека и животных и способы их
уменьшения.
7. Подведение итогов (рефлексия)
(ориентировочно 4 минуты)
Обобщают, анализируют, подводят итоги
Предлагает обучающимся ответить на
следующие вопросы:
7.1. Что мне на уроке удалось лучше всего?
7.2 Что на уроке для меня было наиболее
трудным?
7.3 Выбери смайлик, соответствующий оценке
твоей работы на уроке
Задание на случай оставшегося времени
Устная работа «Объясни изображённое»
Анализируют, обсуждают, предлагают
Предлагает описать и объяснить практико- варианты объяснения физических ситуаций
ориентироованную физическую ситуацию,
изображённую на картинке
Приложение №1 «Опорный лист»
Дата ________
ФИ______________________________________________
Тема урока: «Виды теплопередачи в окружающем мире»
Класс 8 «___»
«Всякое знание из наблюдения и опыта»
Ш. Сент-Бёв
«Суть дела не столько в полноте знания, сколько в полноте разумения»
Демокрит
Вид урока: обобщающе-систематизирующий
Ход урока
8. Актуализация знаний.
1.а Вспомните, что означают следующие термины и понятия
внутренняя энергия, температура,
теплопередача, виды теплопередачи (теплопроводность,
способы изменения внутренней энергии,
конвекция, излучение), направление переноса энергии
1.б. Игра «Задай вопрос»
2. Эксперименты «Виды теплопередачи» (пронаблюдай, подумай, объясни, сделай вывод)
2.1 Название опыта «_________________________________________________________________»
Выводы по результатам эксперимента __________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
2.2 Название опыта «_________________________________________________________________»
Выводы по результатам эксперимента ________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
2.3 Название опыта «_________________________________________________________________»
Выводы по результатам эксперимента ________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
3. Виды теплопередачи в окружающем мире (послушай, подумай, заполни таблицу)
Вид теплопердачи
Среда
Осуществление
Примеры
(твёрдое тело,
переноса
В природе
В быту
жидкость, газ,
вещества
вакуум)
(да/нет)
Теплопроводность
На производстве
Конвекция
излучение
4. Ответь на вопросы теста
«Виды теплопередачи в окружающем мире»
5. Задание для самостоятельной работы дома:
5.1.Используя материал §§1-7, сеть «Internet», справочную литературу, ответьте на вопросы теста
«Способы теплопередачи и их использование в природе и технике» (Приложение №3)
Часть №1: 1) ___ 2)___ 3) ___ 4) ___ 5) ___ 6) ___ 7) ___ Часть №2 8) А___В___С___ 9) А___В___С___
5.2Выполните творческие задания и подготовьте доклады
А) Механизм образования бризов и пассатов.
Б) Разработайте модель энергосберегающей кастрюли.
В) Составьте мини расказ «Что было бы на Земле, если бы исчезла теплопроводность»
Г) Составьте мини расказ «Что было бы на Земле, если бы исчезла конвекция»
Д) Составьте мини расказ «Что было бы на Земле, если бы исчезло излучение»
Е) Рассмотрите механизм теплопотерь человека и животных и способы их уменьшения.
6. Как я поработал на уроке
6.1 Что мне на уроке удалось лучше всего?
6.2 Что на уроке для меня было наиболее трудным?
6.3 Выбери смайлик, соответствующий оценке твоей
работы на уроке
Приложение №2 «Тест «Виды теплопередачи в окружающем мире»»
Виды теплопередачи в окружающем мире Вариант 1
Часть 1
К каждому из заданий 1-7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Укажите
его.
Конвекцией называется:
движение жидких и газообразных тел;
изменение внутренней энергии тела;
вид теплопередачи, при котором энергия переносится струями жидкости или газа;
нагревание или охлаждение тела.
В каком агрегатном состоянии не может происходить конвекция?
жидком;
3) газообразном;
твердом;
4) в любом агрегатном состоянии.
Куда при конвекции движутся тепловые потоки жидкости? Почему?
вниз; под действием силы тяжести;
вверх; под действием архимедовой силы;
вниз; под действием архимедовой силы;
вверх; под действием силы тяжести;
Из приведенных примеров выберите вынужденную конвекцию
нагревание воды в кастрюле при непрерывном помешивании;
нагревание воздуха в комнате радиатором отопления;
нагревание воды в кастрюле;
образование ветра у берега реки.
Каким способом осуществляется передача энергии от Солнца к Земле?
излучением;
3) теплопроводностью;
вынужденной конвекцией;
4) естественной конвекцией.
Почему солнечные батареи окрашивают в темный цвет?
темные поверхности лучше отражают солнечную энергию;
темные поверхности меньше пачкаются;
темные поверхности лучше поглощают солнечную энергию;
темные поверхности проще изготовить.
Летняя одежда всегда светлых тонов. Почему?
это красиво;
светлые поверхности лучше отражают солнечную энергию;
светлые поверхности хуже отражают солнечную энергию;
светлые поверхности лучше поглощают солнечную энергию.
Часть 2
8.
Установите соответствие между физическими явлениями и видами теплопередачи.
К каждой позиции первой группы подберите соответствующую позицию второй группы и запишите выбранные
цифры под соответствующими буквами.
Физические явления: А) согревание у костра;
Б) нагревание чайной ложки чаем;
В) нагревание воздуха обогревателем.
Виды теплопередач: 1)излучение;2) конвекция;3) теплопроводность.
9.
Установите соответствие между физическими процессами изменением температуры тела.
К каждой позиции первой группы подберите соответствующую позицию второй группы и запишите выбранные
цифры под соответствующими буквами.
Физические процессы: А) при излучении теряется меньше энергии, чем поглощается от окружающих тел;
Б) количество поглощенной и излучаемой энергии одинаково;
В) при излучении теряется больше энергии, чем поглощается от окружающих тел.
Изменение температуры: 1)понижается; 2)повышается; 3) не изменяется.
1.
1)
2)
3)
4)
2.
1)
2)
3.
1)
2)
3)
4)
4.
1)
2)
3)
4)
5.
1)
2)
6.
1)
2)
3)
4)
7.
1)
2)
3)
4)
ФИО проверяющего _____________________________________________________ Класс 8 «____»
Часть №1: 1) ___ 2)___ 3) ___ 4) ___ 5) ___ 6) ___ 7) __ Часть №2 8) А____В____С___
Оценка ________
______________ /_________________/
9) А___В___С___
Виды теплопередачи в окружающем мире Вариант 2
Часть 1
К каждому из заданий 1-7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Укажите
его.
1.
Существуют следующие способы теплопередачи:
1) конвекция;
2) теплопроводность;
3) излучение и конвекция;
4) теплопроводность, конвекция, излучение.
2.
Перенос вещества не происходит при передаче тепла с помощью:
1) конвекции;
3) излучения;
2) теплопроводности;
4) теплопроводности и излучения.
3.
В каком чайнике быстрее остынет вода: с темной поверхностью или с блестящей?
1) быстрее в темном;
3) одинаково;
2) быстрее в блестящем;
4) зависит от температуры в помещении.
4.
Лучшую теплоизоляцию зданий обеспечивает кирпич:
1) сплошной;
2) пористый;
3) оба обладают одинаковыми теплоизоляционными свойствами;
4) это зависит от конструкций зданий.
5.
По какой причине батареи центрального отопления помещают подокном?
1) проще монтировать;
3) чтобы нагревать воздух во всем помещении;
2) для экономии воды;
4) чтобы внизу было теплее.
6.
Тепло от Солнца передается к Земле за счет:
1) диффузии;
2) теплопроводности;
3) конвекции;
4) излучения.
7.
Нагревание сковороды на газовой плите обеспечивается следующим способом теплопередачи:
1) теплопроводностью;
2) конвекцией;
3) теплопроводностью и конвекцией;
нельзя объяснить ни одним из этих способов.
Часть 2
8.
Какой вид теплопередачи используется в данных примерах?
К каждой позиции первой группы подберите соответствующую позицию второй группы и запишите выбранные
цифры под соответствующими буквами.
Примеры: А) корпус самолета окрашивают серебристой краской;
Б) использование труб для усиления тяги;
В) ношение меховой одежды зимой
Вид теплопередачи: 1) теплопроводность; 2) конвекция; 3) излучение.
9.
Установите соответствие между их объяснением.
К каждой позиции первой группы подберите соответствующую позицию второй группы и запишите выбранные
цифры под соответствующими буквами.
Явление: А) воздух, находящийся между волокнами шерсти, защищает животных от холода;
Б) горящую спичку можно долго держать в руке, а железный гвоздь – нет;
В) жидкости нагревают снизу.
Объяснение: 1)вещества имеют разную теплопроводность;
2)при конвекции тепло переносится потоками жидкости;
3) воздух – плохой проводник тепла
ФИО проверяющего________________________________________________________ Класс 8 «____»
Часть №1: 1) __ 2)__ 3) __ 4) __ 5) ___ 6) ___ 7) ___ Часть №2 8) А___В___С__
Оценка ________
______________ /_________________/
9) А___В___С___
Приложение №3 «Тест «Способы теплопередачи и их использование в природе и технике»»
Способы теплопередачи и их использование в природе и технике
Часть 1
К каждому из заданий 1—7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Укажите
его.
1.
Ветер возникает из-за:
1) рельеф земной поверхности;
2) разность давлений на различных высотах;
3) наличие большого количества водоемов;
4) неодинаковый нагрев воздуха в жарком поясе и полярных областях.
2.
Бризы – это ветра, дующие:
1) в горах;
3) на берегах морей;
2) в степях;
4) на равнинах.
3.
1)
2)
3)
4)
Зачем для усиления тяги увеличивают высоту труб?
чтобы увеличить разность давлений воздуха внутри и снаружи;
чтобы уменьшить разность давлений воздуха внутри и снаружи;
чтобы увеличить разность температур воздуха внутри и снаружи;
чтобы уменьшить разность температур воздуха внутри и снаружи.
4.
Какой вид теплопередачи используется для отопления помещений?
1) теплопроводность; 2) излучение; 3) конвекция; 4) совершение работы.
5.
Как называется приспособление, при помощи которого можно сохранить температуру продуктов
неизменной в течение длительного промежутка времени?
1) термос; 2) термоскоп; 3) термометр; 4) термостат.
6.
Сооружения, позволяющие защитить посевы от вымерзания, называются:
1) бункерами; 2) теплицами;
3) землянками;
4) рассадниками
7.
Источником большей части энергии, которой пользуется человек, является:
1) нефть; 2) Солнце; 3) газ; 4) уголь.
Часть 2
8. Установите соответствие между ветрами и причинами, вызывающими их.
К каждой позиции первой группы подберите соответствующую позицию второй группы и запишите
выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ветры: А) пассат; Б) ночной бриз; В) дневной бриз
Причины: 1) суша нагревается сильнее, чем вода;
2) суша остывает быстрее, чем вода;
3) неравномерное нагревание земной поверхности Солнцем.
9.
Установите соответствие между физическими явлениями и устройствами.
К каждой позиции первой группы подберите соответствующую позицию второй группы и запишите
выбранные цифры под соответствующими буквами.
Физические явления: А) сохранение растений от вымерзания;
Б) сохранение постоянной температуры продуктов;
В) повышение температуры воздуха в помещениях.
Устройства: 1) термос; 2) радиатор; 3) труба; 4)теплица
Приложение №4 «Рисунки с физическими ситуациями»
? Каким способом происходит передача ?
Почему
костюмы
космонавтов,
энергии от источника тепла к мальчикам?
изображённых на рисунке, имеют разный
цвет?
? Одинаково ли охлаждается тело птиц, ? Почему на изображённых рисунках дым от
изображённых на рисунке, при указанной костра у опушки леса в тихую погоду имеет
температуре?
неодинаковое направление?
? Какое значение для жизни животных и
птиц имеет разная температура частей их
тела?
Характеристика урока
по теме
«Виды теплопередачи: особенности, примеры в природе и технике»
Класс 8
Место проведения: МБ НОУ «Лицей №111»
Учитель физики Васильев Алексей Алексеевич
Тема урока «Виды теплопередачи: особенности, примеры в природе и технике»
Тип урока Комбинированный
Продолжитедьность урока: 45 минут
Цель занятия: организация деятельности обучающихся по обобщению и систематизации
представлений о видах теплопередачи
Задачи урока
Образовательные
 посредством индивидуальной и групповой форм деятельности систематизировать,
обобщить, конкретизировать, расширить представления о видах теплопередачи и их роли в
природе и деятельности человека;
 продолжить в процессе деятельности формирование общих умений и навыков (обобщать и
систематизировать, выделять главное, находить дополнительный материал на заданную
тему, оценивать, наблюдать, делать выводы)
Воспитательные продолжить формирование культуры ведения дискусси, представления и
отстаивания своего мнения.
Развивающие продолжить формирование критического, индуктивного и дедуктивного мышления
Методы обучения
 активные (групповое обсуждение)
 частично-поисковый
 Словесный (беседа)
 Индуктивный и дедуктивный
 ИКТ-технологии
Дидактическое оснащение
 Приборы и оборудование (модель «Конвекция в газах», электроплитка лабораторная,
компьютпризированный комплекс «L-микро», термодатчики (металл, 00С-1000С), штатив,
электролампа настольная, мультимедийный проектор)
 Опорный конспект /приложение №1/
 Дидактические карточки (2 варианта)
 Рисунки с физическими ситуациями /Приложение №4/
Учебник физики (Пёрышкин, А.В. Физика. 8 класс: учебник для общеобразоват. учреждений
[Текст] /А.В. Пёрышкин. - М.:Дрофа, 2011. – 192с
Основая методическая задача, решаемая на уроке – создание оптимальных условий для организации
деятельности обучающихся по обобщению и систематизации темы «Виды теплопередачи», осмысление
роли видов теплопередачи в природе, жихнедеятельности человека. Решение этой задач осуществлялось
посредством:
1) создания на основе экспериментальных результатов проблемных физических ситуаций, решение и
объяснение которых требовало от обучающихся активного обсуждения, рассуждений на основе
имеющихся физических знаний и личного опыта;
2) проведения 3-х демонстрационных экспериментов (два опыта выполнялись на основе
компьютеризированной лаборатории «L - микро», что обеспечивало высокую степень наглядности
и информативности, два опыта выполнялись обучающимися под руководством учителя);
3) смена видов деятельности в соответствие с психовозрастными особенностями обучающихся 8-го
класса;
4) осуществления деятельности обучающихся в ЗБР;
5) поддержания в течение всего урока высокого темпа работы;
6) беседы, дискуссий;
7) обратной связи на основе анализа вопросов обучающихся, результатов проверки и самопроверки
тестовых заданий в формате ГИА, рефлексии, проведённой совместно с обучающимися в конце
урока;
8) предъявления обучающимся творческих, мини проектных заданий для самостоятельного
выполнения дома.
Посредством организации на уроке различных видов деятельности у обучающихся в
рвзличной степени формируются и развиваются такие учебных действий, как:
1. - Личностные универсальные учебные действия, отражающие отношение к социальным ценностям:
мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с
правилами поведения.
2. - Личностные универсальные учебные действия, отражающие отношение к учебной деятельности:
воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление,
желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения,
причины неудач; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения;
считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре
(дискуссии).
3. - Регулятивные универсальные учебные действия, направленные на формирование целевых
установок учебной деятельности: удерживать цель деятельности до получения ее результата;
планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций
(алгоритм действий); оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений
(«убедительно, ложно, истинно, существенно, не существенно»); корректировать деятельность:
вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их
устранения.
4. - Регулятивные универсальные учебные действия, направленные на формирование контрольнооценочной деятельности: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и
пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного
действия»); оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);
оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не
знаю и не умею?»).
5. - Познавательные универсальные учебные действия, отражающие методы познания окружающего
мира: различать методы познания окружающего мира по его целям (наблюдение, опыт,
эксперимент, моделирование, вычисление); выявлять особенности (качества, признаки) разных
объектов в процессе их рассматривания (наблюдения); анализировать результаты опытов,
элементарных исследований, фиксировать их результаты; воспроизводить по памяти
информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию, находить
дополнительную информацию, используя справочную литературу; применять таблицы, схемы,
модели для получения информации.
6. - Познавательные универсальные учебные действия, формирующие умственные операции:
сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих
общие свойства; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам;
выявлять сходство и различия объектов; выделять общее и частное (существенное и
несущественное); классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);
приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; устанавливать
причинно-следственные связи и зависимости между объектами; выполнять учебные задачи, не
имеющие однозначного решения.
Познавательные универсальные учебные действия, формирующие поисковую и
исследовательскую деятельность: высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы,
составлять план простого эксперимента; выбирать решение из нескольких предложенных, кратко
обосновывать выбор (отвечать на вопрос «почему выбрал именно этот способ?»); выявлять (при
решении различных учебных задач) известное и неизвестное; моделировать различные
отношения между объектами окружающего мира (строить модели);
8. - Коммуникативные универсальные учебные действия, отражающие умения участвовать в учебном
диалоге и строить монологические высказывания: описывать объект: передавать его внешние
характеристики, используя выразительные средства языка; составлять небольшие устные
монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные
доказательства; писать сочинения (небольшие рефераты, доклады), используя информацию,
полученную из разных источников.
7. -
Download