Внутренние воды, их зависимость от рельефа Урок географии в

advertisement
Внутренние воды, их зависимость от рельефа
Урок географии в 7 классе
Цель: познакомить учащихся с особенностями внутренних вод Южной Америки и зависимости их
от рельефа.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с особенностями внутренних вод, зависимости их от рельефа и
распределение по территории Южной Америки.
2. Познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями.
3. Установить причинно-следственные связи, использовать в работе различные виды источников
географической информации.
Оборудование: Карты Южной Америки – физическая и климатическая, компьютер, мультимедиа,
атлас, учебник, контурная карта, тетради.
Ход урока
1. Орг. Момент
Приветствие учащихся. Добрый день. Садитесь.
2. Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы рассматривали удивительный климат Южной Америки. Давайте вспомним:
- В каких климатических поясах расположен материк? Какая карта атласа поможет нам ответить на
этот вопрос? (Климатическая карта. Большая часть материка расположена в экваториальном и
субэкваториальном климатическом поясе, незначительная территория южной части материка в
тропическом, субтропическом и умеренном климатическом поясе).
- Вы знаете, что климат в значительной степени зависит от рельефа и близости океана? Какой из
океанов, по вашему мнению, оказывает наибольшее влияние на климат Южной Америки?
(Атлантический океан).
- Почему именно этот океан? (На западе материка расположены горы Анды, которые служат
препятствием для проникновения ветров с Тихого океана).
- откройте стр. 31 в атласах
- Какая часть Южной Америки получает большее количество осадков, горная или равнинная?
(Равнинная).
- На что оказывает влияние климат? (Климат оказывает влияние на занятия людей, на
растительный и животный мир, на внутренние воды: реки, озера).
- Что нам предстоит сегодня изучить на уроке? (Внутренние воды Южной Америки)
- Итак, тема нашего урока «Внутренние воды и их зависимость от рельефа»
- Что мы относим к внутренним водам? (Реки, озера, болота, ледники, водопады)
- Наша задача. Познакомиться с реками, озерами, водопадами Южной Америки. Какая карта атласа,
будет нам помощником? (Физическая карта)
- На ваших партах лежат «Маршрутные листы с заданиями», «Оценочные листы», «План описания
реки». Будьте внимательны, постарайтесь запомнить и усвоить материал урока.
3. Объяснение нового материала.
Материк Южная Америка удивляет нас не только особенностями своего климата, но и водными
ресурсами.
Вопрос: По картам атласа определите, в бассейны каких океанов впадают реки Южной Америки?
Почему? (Работа с картами атласа.)
(Реки Южной Америки впадают в Тихий и Атлантический океаны. Преобладает бассейн
Атлантический океан из-за особенностей рельефа.)
Главные речные системы сформировались на территории равнинного востока, а реки, протекающие
на побережье Тихого океана, небольшие и короткие.
Вопрос: Определите, как рельеф влияет на внутренние воды?
– Характер течения
– направление течения;
– наличие водопадов и порогов.
Вопрос: Вспомните, каковы основные особенности рельефа Южной Америки?
(Преобладают равнинные территории, но на поверхность выходят кристаллические породы.)
Вопрос: Как рельеф Южной Америки влияет на формирование внутренних вод материка?
(Большинство рек Южной Америки являются равнинными. Но даже на равнинных реках
встречаются водопады.)
На размещение внутренних вод зависит от нескольких факторов, а не только от особенностей
рельефа.
Слайд 2 “Реки Южной Америки”
Вопрос: Назовите, от какого фактора еще зависят внутренние воды материка?
(Еще одним важным фактором формирования внутренних вод является климат.)
Вопрос: Говорят, что “реки – это зеркало климата”, как вы понимаете это высказывание?
(Количество выпадающих осадков и режим их выпадения влияет на особенности внутренних вод.)
Слайд 3. “Крупнейшие реки Южной Америки”.
Задание: Посмотрите на таблицу и определите наиболее крупные речные системы Южной Америки.
На материке существуют крупные речные системы. В северной части материка протекает река
Ориноко. Исток реки был найден лишь в 1951 году, тогда же была определена длина реки – 2740 км.
Вопрос: Посмотрите внимательно на карту и ответьте на вопрос, что странного и необычного в
течении реки?
Ниже селения Эсмиральда, река кристаллическим выступом делится на две части, один из которых
продолжает течь в прежнем направлении, а другой под названием Касикьяре становится притоком
реки Риу-Негру. Это явление носит название бифуркация.
Слайд 4. Бифуркация– раздвоение реки, при котором каждый из образуемых рукавов относится к
разным речным системам. (Запись в тетрадь.)
Ориноко На протяжении 400 км от устья Ориноко становится судоходной для океанических судов,
глубина реки превышает 30 метров. Ниже Барранкаса река делится на огромную дельту площадью
около 18 тыс. км².
Бассейн Ориноко делится на два сезона: дождливый (с апреля по октябрь) и сухой (с ноября по
март). Во время влажного сезона в нижнем течении вода поднимается на 15 метров, река разливается
на 10–15 км.
Парана Вторая по протяженности речная система Южной Америки Рио-де-Ла Плата, что в переводе
с испанского означает “серебряная река”. Так вновь открытую реку назвали испанские
конкистадоры, надеясь найти драгоценный металл. Название реки кажется злой шуткой, ведь река
выносит в океан огромное количество ила, который делает реку мутной и непрозрачной.
Индейцы называли эту реку Парана, что в переводе означает “родственница океана”. В нижнем
течении Парана сливается с рекой Уругвай и образует огромный эстуарий, длина которого
составляет 320 км. Ширина эстуария у самого океана оставляет 220 км, Парана судоходна на
протяжении более 2000 км от устья для океанских судов и по праву носит свое имя.
Амазонка. Но подлинной королевой внутренних вод Южной Америки является Амазонка. Свое
название река получила в честь древних мифических амазонок. Длительное время европейцы не
могли проникнуть в глубь Амазонки и придумали легенду, согласно которой проход в Амазонию
стерегут грозные воительницы.
Слайд 5.“Амазонка и ее притоки”.
“Все, что можно услышать или прочесть о размерах Амазонки и ее притоков, не дает представления
о ее необъятности. Надо плыть по ней месяцами, чтобы понять насколько вода здесь господствует
над землей” – так писал об Амазонии один из европейских исследователей. На самом деле, кажется
нет ничего более величественного и таинственного, чем эта великая река. До сих пор эта река не
перекрыта ни одним мостом, дамбой или плотиной. Площадь бассейна реки составляет около 7,2
млн. км², что лишь немногим уступает площади целого материка Австралии.
Амазонку очень часто называют самой великой рекой мира. И пусть по длине она немногим уступает
Нилу, но по полноводности ей нет равных. Слайд 6
Видеофрагмент Слайд 7. “Амазонка”.
Исток великой реки находится в Андах на высоте около 4–5 тыс. м, лежит небольшое озеро
Ниньокоча. С окрестных гор в него впадают небольшие речки, а из него вытекает небольшой ручеек.
Это и есть один из истоков Амазонки. Но сама Амазонка появляется после того, как сливаются в
единый поток Укаяли и Мараньон. Амазонка течет медленно из-за незначительного уклона реки. И
из-за этого атлантические приливы поднимаются более чем на тысячу километров от океана. Это
явление получило название поророка.
Видеофрагмент Слайд 8. «Поророка»
Поророка (гремящая волна) – движение морской приливной волны по мелководью и низовьям
волной высотой до 5 метров.
Амазонка исключительно полноводна в течение всего года, но в мае– июне наблюдается самый
высокий уровень воды.
Вопрос: Что на ваш взгляд является причиной повышения уровня воды в реке?
(Особенности климата и речной системы: многочисленные правые притоки Амазонки разливаются
как раз в этот период года).
Хотя большинство рек Южной Америки являются равнинными, но даже на равнинных реках
встречаются водопады, так как на поверхность выходят кристаллические породы.
Слайд 9. Водопад Игуасу”.
Из-за наличия трудно растворимых горных пород происходит формирование водопадов. На
территории Бразильского плоскогорья еще с XVI века европейцам известен водопад Игуасу –
“большая вода”. Высота водопада 72 метра, он состоит из двух главных каскадов, а всего в состав
водопада входят 275 водопадов.
Водопад поражает своей красотой.
Посмотрите видеофрагмент, Слайд 10. И вам станет понятно, почему индейцы назвали водопад
“Большая вода”
Но водопад Игуасу является не единственной гордостью Южной Америки.
Слайд 11. “Водопад Анхель”.
На Гвианском плоскогорье, в бассейне реки Карони, находится одно из чудес природы, самый
высокий водопад Земли – водопад Анхель. В северо-восточной части плоскогорья возвышается
Ауян-Тепуи – Гора Дьявола. Ее отвесные скалы поднимаются на высоту до 1,5 километров.
Посмотрите видеофрагмент Водопад «Анхель» Слайд 12
Слайд 13-16. «Представители органического мира»
Сообщения учащихся. Уникальным является органический мир Амазонии.
Озер на территории материка мало.
Вопрос: По карте атласа определите название озер Южной Америки и происхождение озерных
котловин.
Наиболее крупными озерами являются Титикака тектонического происхождения и озеро-лагуна
Маракайбо.
Слайд 17. “Озера Южной Америки”.
Название озера Титикака переводится как “свинцовая скала”. На самом деле, на рассвете озеро
поражает абсолютной недвижимостью зеркальных вод. Существовала красивая легенда, согласно
которой инки, для того, чтобы их сокровища не достались испанским конкистадорам, переплавили
все имеющееся у них золото и затопили его в озере, которое они считали бездонным. Во второй
половине прошлого века Жак Ив Кусто организовал экспедицию в писках легендарных сокровищ.
Не смотря на все старания, сокровища инков найти не удалось. Единственное чего добилась
экспедиция – измерила глубину “бездонного” озера – 304 метра.
4. Закрепление изученного материала.
Сегодня мы рассмотрели особенности внутренних вод Южной Америки.
В заключение урока, предлагаю выполнить задания, которые указаны в «Маршрутном листе»
Учебный элемент 1. Слайд 18. Прочитайте текст учебника на стр. 174, закройте его и ответьте на
вопросы утверждений, положительно, если утверждение верно, отрицательно, если утверждение не
верно. Проведите взаимопроверку, оцените работу и внесите оценку в оценочный лист под УЭ-1.
Учебный элемент 2. Слайд 19. Нанесите на контурную карту реки Амазонка, Ориноко, Парана,
озера: Маракайбо и Титикака. Отметить на физической карте Южной Америки, прикрепить названия
рек и озер на скотч.
Проверьте правильность выполнения, оцените работу и впишите оценку в оценочный лист под УЭ-2
Учебный элемент – 3. Слайд 20. Используя атлас, выполните практическую работу, опишите реку
Амазонку по плану, результаты занесите в таблицу. Проверьте правильность ваших ответов. Оцените
работу и впишите оценку в оценочный лист под УЭ -3.
Учебный элемент -4. Слайд 21-22. Ответьте на вопросы:
1. Назовите и покажите крупные речные системы Южной Америки, перечислите их
особенности.
2. Назовите и покажите озера Южно Америки
Оцените свою работу и свои знания, полученные на уроке (подсчитайте общее количество в
оценочном листе).
Не глядя на карту, дайте правильный ответ.
1.
Большинство рек принадлежит бассейну Тихого или Атлантического океана?
(Атлантический.)
2.
Направление течения Амазонки – на восток или на северо-восток? (Восток.)
3.
Какой водопад севернее – Анхель или Игуасу? (Анхель.)
4.
Общее направление течения Параны – на юг или на север? (На юг.)
5.
Озеро Титикака находится в Андах или на Бразильском плоскогорье? (В Андах.)
6.
Бассейн Амазонки – это преимущественно территория Бразилии или Перу? (Бразилии.)
7.
Озеро-лагуна Маракайбо расположено на территории Венесуэлы или Колумбии? (Венесуэлы.)
Домашнее задание. § 43.выберите задание:
1. составьте малое путешествие по рекам Южной Америки
2. Составьте кроссворд по теме «реки и озера Южной Америки»
Download