Автор: Амельченко Вера Васильевна учитель начальных классов МКОУ «Михайловская СОШ №2»

advertisement
Автор: Амельченко Вера Васильевна
учитель начальных классов
МКОУ «Михайловская СОШ №2»
с. Михайловского Михайловского района
Алтайского края
Урок литературного чтения
Тема: Н. А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы».
УМК «Школа России»
Класс: 3.
Автор программы: В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова.
Автор учебника: В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова.
Цель: совершенствовать навык вдумчивого и выразительного чтения на основе изучения
отрывка из поэмы Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».
Задачи:
1. Обучающая: познакомить учащихся с новым произведением; учить детей делить текст на
части, анализировать содержание прочитанного.
2. Развивающая:
развивать умение слушать художественное слово, способствовать развитию устной речи,
наблюдательности, обогащать словарь учащихся;
3. Воспитывающая:
создавать условия для формирования познавательного интереса к чтению, бережного
отношения к природе, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: урок с применением ИКТ.
Используемые методы и приёмы:
1. Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником.
2. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация иллюстраций.
3. Практические методы: устные упражнения.
Оборудование:
1. Аудиозапись. Чайковский П.И. «Времена года – апрель».
2. Иллюстрации к стихотворению. Н.А. Некрасов. Дедушка Мазай и зайцы. Изд – во «Детская
литература» - М., 1969. – 20 с.: ил.
3. Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, слайд-фильм Н.А. Некрасов.
Дедушка Мазай и зайцы.
4. Репродукция картины И.И. Левитана «Весна. Большая вода».
5. Родная речь. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч 1/сост. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.
Голованова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 223 с.: ил.
Ход урока.
Слайд 1.
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу.
Слайд 2.
II. Речевая разминка.
- Прочитайте стихотворение Е.А. Евтушенко. Читаем все медленно:
Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверят внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Коллективное плавное чтение.
- Как вы понимаете эти строки? (Ответы детей.)
- О каких зверях внутри нас говорит автор? (Это человеческие пороки: жадность, злость,
зависть, лень.)
- К чему призывает автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, все то, что нас
окружает.)
- Прочитаем выразительно.
III. Проверка домашнего задания.
- С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке? (Стихотворением Н. А.
Некрасова «Не ветер бушует над бором…»)
Индивидуальный опрос письменного домашнего задания. Задание 1 группы - выписать
эпитеты, задание 2 группы - выписать олицетворения.
- Что такое эпитеты? (Слова, которые называют характерные признаки предметов, явлений,
отвечают на вопрос какой?, какая?, какое?, какие?, называются эпитетами.)
Что такое олицетворение? ( Слова, употреблённые в переносном значении и характеризующие
неодушевленные предметы как живые существа.)
Учащиеся зачитывают выполненное задание.
Анализ ответов учащихся самими учащимися.
Ответ дан полный. Олицетворения и эпитеты выделены правильно и обосновано.
Чтение стихотворения «Не ветер бушует над бором…» наизусть. (Слушаем несколько
учеников.)
IV. Новая тема.
1. Предварительная беседа.
- Сегодня на уроке мы продолжим тему природы и ознакомимся еще с одним из произведений
Николая Алексеевича. Прочитайте, как оно называется. («Дедушка Мазай и зайцы», с.170.)
Слайд 3.
- Рассмотрите иллюстрацию. Можете еще до чтения стихотворения сказать, о чем будет текст?
(Наверно, о том, как дед Мазай спасал зайцев.)
- Красоту и гармоничность природы можно передать не только словом, как это делают писатели
и поэты. Люди какой профессии тоже могут передать красоту природы? (Художники –
красками, музыканты – нотами.)
Слайд 4.
- А чтобы вы лучше поняли стихотворение Некрасова и представили описанную поэтом
ситуацию, сначала давайте рассмотрим репродукцию картины Исаака Ильича Левитана и
прослушаем отрывок из произведения известного композитора Петра Ильича Чайковского из
цикла «Времена года». Художник-живописец очень точно описал то время года и природные
явления, которые мы будем наблюдать в стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы».
- Скажите, какое время года изображено? (Это весна, потому что в роще деревья сейчас без
листочков, но чувствуется, что скоро они появятся.)
- Но не только весной деревья бывают без листьев, солнышко светит в любое время года, а
радостное настроение мы испытываем и при виде первого снега. Почему же мы говорим
именно о весне? (Небо и вода такими чистыми и прозрачными бывают только весной.)
- Как бы вы назвали картину? (Весна. Ранняя весна. Наводнение. Река разлилась.)
- Левитан назвал свою картину «Весна. Большая вода».
- Как вы думаете, что за строения оказались в воде? Почему только они? Очевидно, люди
неправильно их построили — слишком близко к воде? Это, наверное, бани. Их строят близко к
реке. Их затопляет только тогда, когда река разливается очень широко.
- Народное выражение большая вода и означает широкий разлив, большое половодье.
Слайд 5.
Слово прочитывается вслух, ставится ударение, повторяется значение слова.
2. Словарная работа.
- Так как стихотворение было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют
объяснения.
- Значения каких слов вы можете найти в словаре учебника? (гинут, сажень, зипун).
ГИНУТ – гибнут (работа со словарем) Слайд 6. Слово прочитывается вслух, ставится ударение,
повторяется значение слова.
Слайд 7.
СИЛКИ - приспособление в виде затянутой петли для ловли птиц и мелких животных.
Слайд 8.
АРШИН – старорусская мера длины, длина всей руки от плеча.
САЖЕНЬ – старинная мера длины, равная 3 аршинам (работа со словарем). Слайд 9. Слово
прочитывается вслух, ставится ударение, повторяется значение слова.
ЗИПУН – старинная верхняя одежда крестьян, типа кафтана без воротника, изготовленная из
грубого сукна яркого цвета (работа со словарем). Слайд 10. Слово прочитывается вслух,
ставится ударение, повторяется значение слова.
Слайд 11.
БАГОР – длинная палка с загнутым металлическим крюком.
Слайд 12.
ГУТОРИТЬ – разговаривать.
Слайд 13.
ГОРЕМЫКА – слово образовано из двух слов: горе и мыкать, что обозначает страдать.
Слайд 14.
3. Просмотр слайд-фильма. Н.А. Некрасов. Дедушка Мазай и зайцы.
- Что больше всего тронуло? Удивило? Рассмешило? (Больше всего тронуло то, как дед Мазай
спасал зайцев. Удивило то, как зайцы были послушны. Было смешно, когда автор говорит о
зайцах. Особенно о зайчихеЕле жива, а толста как купчиха! –
Я ее, дуру, накрыл зипуном…)
V. Физкультминутка.
Под весенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
VI. Изучение темы.
1. Повторное чтение стихотворения. (Самостоятельное чтение стихотворения обучающимися
«жужжащим чтением.)
2. Работа по содержанию произведения.
Дети читают стихотворение по смысловым частям.
1. Чтение первой части (до слов «…я раз за дровами…
»).
- С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ? О чем он переживает? (Дети читают и говорят,
что Мазай переживает о том, что дичь ловят сетями, силками давят.) В каких словах мы
слышим большой упрек мужикам? Как нужно читать эти слова?
Озаглавьте эту часть (название частей учитель записывает на доске).
2. Чтение второй части (до слов «Эток гуторя…»).
- Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке? (Дров с реки нагоняет много в половодье,
весной. Он их собирал.)
- Нарисуйте словами картину половодья. (Словесное рисование детьми.)
– Подчеркните слова, которыми Мазай называет зайцев.
О чем говорят эти слова?
– Как характеризуют Мазая слова, с которыми он обращается к зайцам?
3. Чтение третьей части (до слов: «Только что начал работать веслом…»).
– Найдите слова, которыми называет Мазай зайцев в этой части. С чем сравнивает зайца,
стоящего на пне? Почему Мазай назвал зайца «горемыка»? Озаглавьте эту часть.
4. Чтение четвертой части (до слов «Мимо бревно суковатое плыло…»).
- На кого была похожа зайчиха, которая копошилась у куста? Жалко ли вам ее? Почему?
Озаглавьте эту часть.
5. Чтение пятой части (до слов «Было потехи…»).
– Какие чувства испытал Мазай, когда увидел зайцев на бревне? (Удивление, жалость, радость
– когда и этих зайцев спас.) Озаглавьте эту часть.
6. Чтение шестой части (до слов «Мы за деревней…»).
- Только ли ради потехи «прокатил он деревней зайчишек»? (Нет, он плыл к месту, где река не
вышла из берегов.)
- Как отнеслись односельчане к находке Мазая? Как прочитать эти слова? Озаглавьте эту часть.
7. Чтение седьмой части (до конца).
- Найдите и прочитайте слова, описывающие поведение зайцев увидевших берег. Как Мазай
называет зайцев в этом эпизоде?
– Почему автор использует другое построение стихотворения? (Смена ритма в тексте
используется автором для передачи стремительности движений вместо размеренной речи
старого человека. Темп чтения быстрый, живой, показывает беспокойство зайцев, которые
увидели берег).
- Какие слова сказал дед зайцам на прощание? Почему? Озаглавьте эту часть.
На доске появляется запись:
1. Где у них совесть?
2. Зайцы на островке.
3. Зайчонок на пне.
4. Зайчиха в кустах.
5. Зайчишки на бревне.
6. В деревне.
7. На берегу.
3. Закрепление пройденного (работа в группах).
Каждая группа получает иллюстрацию к стихотворению (Приложение 1).
Задание: Найти и прочитать слова, которые относятся к данной иллюстрации. (Проверяем у
доски. Вывешиваем иллюстрацию и читаем отрывок).
4. Заключительная беседа по прочитанному.
– Каким вы увидели дедушку Мазая? (Удивительным охотником, который не стрелял, а спасал
зайчишек во время половодья).
- Какое отношение к животным пробуждает автор? (Доброе, заботливое отношение, как у деда
Мазая. Животных надо не только любить, но и помогать им в беде, как это делал дед Мазай.)
- Весной во время половодья особенно трудно бывает животным. Многие из них даже
погибают. Поэтому во время половодья животные нуждаются в помощи со стороны людей.
- А что из этого стихотворения вы узнали о самом поэте? (Некрасов добрый, хороший человек.
Как и дедушка Мазай, он любит природу, животных.)
– Перечитайте строки, в которых раскрывается характер героя.
- Точность передачи рассказа Мазая в стихотворении говорит о великом мастерстве поэта Н. А.
Некрасова, сумевшего сохранить выразительную речь, её эмоциональность.
-Какое настроение создал поэт Некрасов, описав приключения старого Мазая?
Вывод: стихотворение глубоко «народное», полное уважения и любви к человеку и природе.
Слайд 15.
VII. Домашнее задание: с. 170-172, выучить наизусть понравившийся отрывок и сделать к
нему рисунок.
VIII. Итог урока.
- С каким произведением сегодня познакомились?
- Какова главная мысль этого произведения?
Используемые источники информации:
1. Гаркунова И.Л., Голенкина К.Т. Задания по чтению для учащихся малокомплектной школы:
2 кл.: Пособие для учащихся трехлет. нач. шк. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1990. –
142 с.: ил.
2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. – М.: ВАКО, 2006.
– 320 с.
3. Фон презентации из шаблонов Microsoft PowerPoint 2007. Автор: Юрий Писаренко.
4. Репродукция картины И.И. Левитана «Весна. Большая вода».
http://papa-vlad.narod.ru/data/priroda/0-Vremena-goda-2.files/0003-005-Vesna-bolshaja-voda-I.jpg
5. Чайковский «Времена года – апрель».
http://www.theseasons.ru/music/theseasons2007/tchaikovsky_april.mp3
6. Н.А. Некрасов. Дедушка Мазай и зайцы. Изд – во «Детская литература» - М., 1969. – 20 с.: ил.
7. Картинки:
1. http://megastils.ucoz.lv/_fr/0/9964107.jpg - силки
2. http://mer.kakras.ru/img-mer/arshin.gif - аршин
3. http://s52.radikal.ru/i136/0809/71/464376e4f6c9.jpg - зипун
4. http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/80/Pike-pole1.JPG - багор
8. Слайд - фильм "Дедушка Мазай и зайцы" Амельченко Вера Васильевна, учитель начальных
классов, МОУ Михайловская СОШ №2, село Михайловское
http://www.rusedu.ru/detail_11825.html
Download