Методическая разработка урока Тема урока: Цели урока: Планируемые результаты обучения.

advertisement








1.
2.
3.
4.
Методическая разработка урока
Тема урока: Урок музыки. «Авторская песня: прошлое и настоящее».
Цели урока: создание условий для формирования представлений у учащихся
об Авторской песне.
Планируемые результаты обучения.
Личностные:
формирование у учащихся чувства гордости за свою Родину;
формирование умения аргументировать свою позицию и координировать её с
позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в
процессе совместной деятельности;
формирование навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.
Метапредметные: развитие у учащихся умений:
формулировать проблемный вопрос;
находить необходимую информацию и анализировать её;
преобразовывать полученную информацию в другие формы;
осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере,
особенности языка музыкальных произведений
Предметные:
формирование представлений об отличительных признаках Авторской песни.
Материалы и оборудование:
Компьютеры, проектор, экран, музыкальный центр.
Музыкальный материал (музыкальные отрывки: романс «Я помню чудное
мгновенье». М.И. Глинки на стихи А.С. Пушкина; р.н.п. «По улице
мостовой»).
Аудио – и видеоматериалы (отрывки песен В. Высоцкого «Песня о друге»; Б
Окуджавы «Нам нужна одна победа»; А. Розенбаума «Утиная охота» Ю.
Кукина «За туманом», О. Митяева «Позабытое чувство» и др.).
Фортепиано (синтезатор), гитара, диски и книги авторов – исполнителей с
автографами.
Ход урока
Оргмомент. Друзья мои, я очень рада
Зайти в приветливый ваш класс,
И для меня теперь награда
Сиянье ваших умных глаз,
Я знаю, в классе каждый гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмем же музыку и творчество,
И вместе создадим урок!
I. Обзор. (Цель: актуализировать опорные знания учащихся по теме
«Музыкальные образы», необходимые для изучения нового материала).
1
У. Ребята, сейчас я предлагаю вам прослушать фрагменты двух
музыкальных произведений. Определите, к какому жанру вокальной музыки
они относятся. Слайд №1
Звучит романс М.И. Глинки на стихи А.С. Пушкина «Я помню чудное
мгновенье» (отрывок).
У. К какому жанру вокальной музыки относится прозвучавшее
произведение?
Д. Данное произведение-романс М.И. Глинки на стихи А.С. Пушкина «Я
помню чудное мгновенье»
Звучит русская народная песня «По улице мостовой» (отрывок) .Слайд№1
У. К какому жанру вокальной музыки относится прозвучавшее
произведение?
Д. Прозвучала русская народная песня.
У. Молодцы. Правильно.
У. А какие еще жанры вокальной музыки вы знаете?
Д. Песни, романсы, баллады, арии, народные песни.
У. По каким признакам мы определяем, что это вокальная музыка?
Д. Вокальное произведение создают композитор и поэт. А до слушателей его
доносит исполнитель.
У. Правильно. При создании вокального произведения композитор пишет
музыку, поэт - слова. А до слушателей его доносит исполнитель. Это
коллективное творчество.
Результат: актуализация знаний учащихся по теме «Музыкальные образы»
(отметили значение изучаемой темы в жизни человека, дали определения
ключевым понятиям)
II Мотивация. (Цель: создать проблемную ситуацию, связанную с
определением жанра музыкального образа, требующую постановки
проблемного вопроса.)
У. Сейчас прозвучит музыкальное произведение жанр, которого вы ещё не
изучали.
Послушайте отрывок. Может быть, вы знакомы с этим жанром, и знаете, как
он называется?
(Звучит отрывок из песни В. Высоцкого «Песня о друге»). Слайд №1
Выскажите свои предположения. Что за жанр вокальной музыки прозвучал?
(предположения учащихся)
Д. Песня.
У. Да, это песня. А как вы думаете, какая? (Вспоминаем несколько жанров,
если дети сразу не называют)
Д. Бардовская песня.
2
Уличная.
Студенческая.
Авторская песня.
У. Да, есть ещё и авторская песня. Чем отличается последнее произведение
от музыкальных произведений звучавших раннее?
Д. Простая мелодия, простой текст, исполнение под гитару, необычное
исполнение…
У. Итак, сформулируйте тему урока. О чём мы будем сегодня говорить?
Д. Авторская песня.
У. Верно. Запишите в тетрадь число и тему урока: «Авторская песня:
прошлое и настоящее». Ребята, сформулируйте цели урока? Слайд №3
Да, мы узнаем, историю авторской песни и ее характерные черты.
Эпиграфом к нашему уроку я выбрала следующие слова: «И сама по себе
не играет гитара, А дана человеку, как голос души!» Юрий Визбор
(Результат: возникновение у учащихся потребности дать ответ на
проблемный вопрос, формулировка гипотез).
III. Изучение нового материала.
У. Сегодня мы обратимся к авторским песням, которые помогают нам в
любых ситуациях.
И я приглашаю вас совершить путешествие. Что делают туристы, когда
отдыхают вечером у костра? (поют песни). Все туристы, путешественники
любят исполнять авторские песни. Узнаем же, откуда идут их корни. А
совершить путешествие во времени нам поможет карта. Переносимся
мысленно в Европу, в эпоху Средневековья. Слайд№4
В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам, пролегающим между
ними, странствовали ваганты – священнослужители, не имевшие
постоянного прихода и скитавшиеся от одного подворья к другому, беглые
монахи, школяры, но чаще всего странствующие студенты. Большинство
вагантов писали свои стихи на латыни. Слайд№5
Они воспевали достоинства своих возлюбленных, обличали жадность и
лицемерие, высмеивали различные пороки. До нашего времени дошли
многочисленные стихи и песни неизвестных поэтов и музыкантов XII – XIII
вв. Вот уже несколько сотен лет знаменитая песня «Гаудеамус» является
международным студенческим гимном. Обратите внимание, кто исполняет
гимн и как он исполняется?
Слушание гимна «Гаудеамус»
У. Кто исполнял гимн? (хор)
Было ли музыкальное сопровождение? (нет, гимн исполнялся а капелла)
Какой характер гимна? (торжественный, возвышенный, хвалебный)
В этой песне прославляются академия и преподаватели-профессора. В нем
говорится:
3
Лишь наука на земле
Служит людям вечно.
Славен тот, кто служит ей.
В жизни быстротечной.
У. Продолжим наше путешествие…Куда же сейчас нас перенесет карта?
Слайд №6 (Ирландия, Уэльс, Шотландия…)
В эти места мы попали непросто так. Очень давно, в древних кельтских
племенах жили певцы и звали их «бардами». Слайд №7
Барды – это и музыканты, исполнители собственных авторских песен.
Впоследствии они стали не только певцами, но и поэтами – бродячими или
живущими при княжеских дворах. А что же было на Руси в это время?
Слайд №8 (карта Руси). На Руси были свои бродячие музыканты – певцы.
Своими песнями, наигрышами, забавами они сопровождали народные
праздники.
- Кто догадался, о ком идет речь? Слайд №9
Д. О скоморохах.
Скоморохи – в средневековой России странствующие музыканты, певцы,
актеры, акробаты, потешники. Они были яркими исполнителями
музыкальных, театральных, литературных и других жанров.
Совершив экскурсию в прошлое, узнав, откуда пришла к нам авторская
песня, я предлагаю отправиться из древней Руси в ХХ век. Слайд №10(карта
России). Теперь мы дома. Во второй половине ХХ века в нашей стране
происходит зарождение современной авторской песни. Новый жанр стал
своего рода протестом против поверхностного искусства. По определению
одного из лучших российских бардов Булата Шалвовича Окуджавы,
авторская, или бардовская, песня – это «думающая песня для думающих
людей». В своих песнях авторы размышляют о смысле жизни, признаются в
любви, воспевают дружбу.
- Вспомните, что в песне важнее: слова или мелодия?
Д. Песня – единый сплав поэзии и мелодии.
- В чём же ценность авторской песни?
Д. Несомненно, это искренность, доверие, с которыми она звучит и которые
вызывает у слушателей; доступность для исполнения и восприятия любым
человеком.
У. Да, ребята, это настоящая поэзия и музыка, способная скупыми
средствами выразить глубокие чувства. Кто же они – авторы-исполнители
этих песен? Давайте, ребята, запишем в тетрадь имена самых известных
бардов. Записывайте только имя и фамилию.
Олег Митяев Слайд№11– автор многочисленных стихов и песен, актёр,
народный артист РФ; работал тренером по плаванию, преподавал в
институте;
Владимира Высоцкого Слайд №12 по праву называют «сердцем» авторской
песни: поэт, актёр, сыграл десятки ролей в театре и кино.
4
Юрий Визбор Слайд №13– актёр, журналист, драматург, поэт,
горнолыжник;
Александр Розенбаум Слайд №14 – автор-исполнитель собственных песен,
актёр, писатель, заслуженный артист РФ и, кроме того, полковник
медицинской службы запаса;
Супруги Татьяна и Сергей Никитины Слайд №15 долгое время
совмещали активную концертную деятельность с научной работой (оба
закончили аспирантуру, кандидаты физико-математических наук), в
настоящее время Татьяна Хашимовна занимается арт-бизнесом, а Сергей
Яковлевич – творческой деятельностью;
Юрий Кукин Слайд №16– российский поэт, музыкант, бард; участник
геологических экспедиций; работал тренером по фигурному катанию;
Сейчас имена этих бардов знают все. Вы, ребята, обратили внимание, что
среди них не было ни одного музыканта-профессионала. Лучше всего
расскажут о барде его собственные песни. (Видеоряд на фоне музыки)
Слайд №17
У. Я уверена, что со многими прослушанными песнями вы знакомы. Об
одном из авторов хочется поговорить поподробнее. Слайд №18
О Булате Окуджаве (записать в тетрадь)… Он продолжил традиции 19
века, когда честь и достоинство были превыше всего. Главные темы его
творчества – Любовь, Вера, Надежда.
(сообщение Ветлянской Валерии об Окуджаве)
Д. Булат Шалвович Окуджава (1924-1997) по праву считается первым по
значимости российским бардом. Он написал около 150 песен. Они – о любви
и надежде, о бессмысленности войн, о вере в торжество разума и мудрости.
«Все мои стихи и песни не столько про войну, сколько против неё. Я
рассказываю о том, что случилось со мной. С моими друзьями. Когда я ещё
был в учебно-миномётном дивизионе, уже четверо ребят с нашего арбатского
двора были убиты. Но об этом я долгое время не мог писать…». (Из книги
«Песни Булата Окуджавы»). Родился Булат Окуджава 9 мая 1924 г. А 9 мая
2002 года в Москве, на Арбате, на улице, где прошло детство поэта, был
поставлен ему памятник. 9 мая – это День Победы. И словно в подарок Б.
Окуджаве уже много лет подряд в этот день звучит его песня из кинофильма
«Белорусский вокзал». Фильм не случайно имеет такое название. Именно с
Белорусского вокзала в 1941 году отправлялись солдаты на фронт.
У. Послушайте отрывок из этой песни в исполнении автора.
Слушание «Мы за ценой не постоим», Б. Окуджавы Слайд №18
(Закрыть экран)
IV. Исполнение и разучивание песни «Глобус».
У. Романтика движет миром, заставляет влюбляться, мечтать, творить,
стремиться крылатой мыслью туда, где ты еще не был. Одной из таких
романтических песен стала песня «Глобус», написанная в послевоенном
5
1947 году. Это авторская песня, ставшая практически народной,
множество вариантов исполнения. Давайте её послушаем…
Исполнение песни «Глобус» учителем.
У. Понравилась ли она вам? О чём эта песня?
Наша задача – разучить песню, слова перед вами.
Распевание.
Разучивание песни.
имеет
У. Ребята, вы обратили внимание, под какой аккомпанемент исполняются
авторские песни? – это чаще всего поэзия под гитару.
В нашей стране авторская песня получила большую популярность.
Проводятся многочисленные фестивали авторской песни, среди них самый
популярный – Грушинский, который с 1968 года проводится ежегодно под
Самарой. Слайд №19
(Сообщение Кротова Никиты о Валерии Грушине на фоне видеоряда о
фестивале)
Слайд №20 (Грушин)
Д. Валерий Грушин, именем которого назван фестиваль авторской песни,
окончил 5-й курс Куйбышевского авиационного института, только не
успел защитить диплом. Он погиб в туристическом походе в Саянских
горах на реке Уде в августе 1967 года, спасая детей с перевернувшейся
моторной лодки. Валерий был поклонником авторской песни, ее активным
пропагандистом. Фестиваль родился в 1968 году, когда несколько человек
собрались, чтобы вспомнить своего друга Валеру Грушина. Первый фестиваль,
тогда ещё называвшийся слётом, собрал около шестисот человек. Грушинский
фестиваль — уникальное явление не только в России, но во всем мире. Слайд №21
Попав на него впервые, посторонний испытывает потрясение: на маленьком
пятачке земли десятки тысяч людей с гитарами и без. Это собрались
любители песни, и атмосфера здесь такая, будто рядом только родные люди.
Фестиваль авторской песни проходит каждый год, в первые выходные июля
на Мастрюковских озёрах, расположенных между городами Самара и
Тольятти. Здесь можно услышать разные песни.
У. Главный же «Концерт на Гитаре» начинается в субботу в десять вечера.
Слушатели рассаживаются на зелёном склоне горы, а певцы стоят внизу, где на
маленьком озерце устроена плавучая сцена-Гитара. В 2012 году мне
посчастливилось побывать на 39 Грушинском фестивале и окунуться в
атмосферу этого праздника.
VII. Рефлексия. Цель: получить обратную связь от учащихся о понимании
отличия Авторской песни от других жанров вокальной музыки.
У. Вспомним начало урока. Какой проблемный вопрос мы ставили?
Д. Узнать, что такое АП, её прошлое и настоящее.
6
У. Так какая песня называется авторской? Какое ещё название носит АП?
У. Давайте закрепим основные, характерные черты авторской песни.
Чтение черт по слайду детьми. Слайд №22
Д.(У.)1.Триединство слова, мелодии, исполнения.
2. Текст и мелодия доступны для исполнения и восприятия,
3.Доминирующее значение стихотворной основы, а не музыкальной.
4. Исполняется под гитару.
Считаю, что вы усвоили и поняли основные черты авторской песни.
VI. Применение. Цель: создать условия для использования самостоятельно
полученных знаний о музыкальном жанре «Авторская песня» в процессе
прослушивания живого исполнения песен.
У. А сейчас послушайте два музыкальных произведения, и выберите
авторскую пеню. Докажите свой выбор. Слайд №23 -24
Звучит песня №1 (А. Розенбаум «Вальс - бастон»)
Звучит песня №2 ( Лунная мелодия А. Панайотов)
У. Какая песня авторская? Почему вы так решили?
Д. Присутствуют все четыре признака АП.
У. Молодцы, все справились с заданием!
У. Назовите имена современных бардов.
У. Продолжите фразу: Слайд№25
Что было интересно на уроке?
Я не знал, теперь я знаю…
Моё настроение…
Да, ребята, мне также было приятно с вами работать. Вы очень хорошо
работали и получаете оценки…… (комментированное выставление оценок).
VIII. Домашнее задание. Цель: создать условия, которые заинтересуют
учащихся продолжить изучение нового материала.
А сейчас – задание на дом. Оно будет дифференцированным.
Вам нужно представить информацию в виде или презентации, или проекта
или сообщения на данные темы: (СЛАЙ №26)
1 - Известные барды страны.
2 - Фестивали Авторской песни.
3 - Барды Орловской области.
Выберите любую тему и запишите в дневник.
И все выучите слова песни «Глобус».
IХ. Заключение
А сейчас я попрошу вас, ребята, подойти ко мне. (Расставить детей).
Представьте себе, что мы с вами в походе. Слайд №27 Почувствуем себя
туристами у костра! …
И завершить наш урок мне хотелось бы песней известного российского
барда, народного артиста РФ Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь
сегодня собрались!» Я думаю, что и наши гости будут петь вместе с нами.
7
(Исполнение песни в кругу, на слайде – туристический костёр, слова на
руках).
Всем спасибо!
8
Download