ТЕМА: ЗНАЧЕНИЕ ВОД СУШИ. ОХРАНА ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

advertisement
ТЕМА: ЗНАЧЕНИЕ ВОД СУШИ. ОХРАНАВОДОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
«Встань пораньше, умойся и приведи
в порядок свою планету»
(Антуан де Сент-Экзюпери)
ЦЕЛИ УРОКА :
1. Обобщить знания учащихся о гидросфере в окружающей среде и для человека.
2. Продолжить формирование элементарных понятий об охране природы, выделив
взаимосвязи «природа-человек», показать последствия воздействия человека на природу.
3. Развивать умения оценивать, как влияет качество води на здоровье человека и ее роли в
жизни человека.
4. Закрепить знания о путях улучшения природы своей местности, ее охраны от истощения и
загрязнения.
5. Познакомить с приемами использования полученных знаний на практике.
6. Продолжить формирование приемов учебной работы в группах.
7. Воспитывать любовь к природе, формировать экологическую культуру с членами своей
семьи.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА :
1.Физическая карта полушарий.
2.Атласы (на партах).
3.Диск «Релаксация с музыкой и природой»
4.Глобус.
5.Стенд «Сегодня на уроке» - выставка рисунков учащихся на экологическую тематику, плакаты
6.Выставка книг по охране природы.
7.Мультимедиа-система с презентацией по теме урока.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: обобщение и систематизация знаний.
ХОД УРОКА
1.Организация урока (класс разделен на 4 группы, на столах жетоны, которые выдаются в течение
урока за правильные ответы учащихся, команда – победительница поощряется оценкой «5»,в
конце урока выставляются оценки всем ученикам, по мере количества жетонов, которые заработал
каждый ученик непосредственно сам)
2.Работа над пройденным материалом.
Учитель: ребята, вам предлагаются вопросы и задания по теме «Гидросфера», за каждый
правильный ответ вы получаете по одному жетону – балла.
Задания для группы №1
1.Дайте определение понятию «река».
2.Что такое речная система, речной бассейн?
3.Как называется сравнительно кратковременное внезапное поднятие уровня воды в реке?
4.Чем равнинные реки отличаются от горных?
5.Угадайте слово или термин, используя логический ряд и поясните ход своих рассуждений
(испарение, облака, осадки, река, море)
6.Установите соответствие:
Источники преобладающего питания
Реки
1
1) Грунтовое
2)Снеговое
3)Дождевое
4.Ледниковое
1)Днепр
2)Южный Буг
3)Салгир
4)Тиса
Задания для группы №2
1.Какие воды называют подземными?
2.В чем отличие грунтовых вод от межпластовых?
3.Почему одни горные породы пропускают воду, а другие –нет?
4.Назовите типы подземных вод.
5.Угадайте слово или термин, используя логический ряд и поясните ход своих рассуждений
(горы, высота, уступ, вода, грохот, зрелище)
6.Установите соответствие:
Подземные воды
Особености
1)Грунтовые
1)Водоупорные слои сверху и
2)Межпластовые
снизу
2)Имеет один водоносный слой
3)Могут иметь несколько водоносных слоев
4.Имеют водоупорные пласты только
сверху
Задания для группы №3
1.Что называется озером?
2.Назовите самое глубокое озеро в мире.
3.Чем отличаются сточные озера от бессточных?
4.Перечислите основные свойства воды.
5.Угадайте слово или термин, используя логический ряд и поясните ход своих рассуждений
(вода, соленость, доля вещества)
6.Установите соответствие:
Тип озера
Озера
1)Сточное
1)Каспийское
2)Бессточное
2)Байкал
Задания для группы №4
1.Что называется ледником?
2.Как и где образуются ледники?
3.Каковы причины образования волн?
4.Назовите материк на 98,5% покрытый ледником.
5.Угадайте слово или термин, используя логический ряд и поясните ход своих рассуждений
(океан, корабль, лед, гора, опасность)
6.Установите соответствие:
Тип ледников
Свойства
1)Горные ледники
1)…образуются, где снеговая
2
2)Покровные ледники линия находится низко
2)…обладают пластичностью
3)…имеют форму щитов, куполов
4)…можно сравнить с рекой
3.Работа по восприятию и осмыслению нового учебного материала.
3.1.Ознакомление с выставкой книг, эпиграфом урока, цитатой:
Учитель: « Вода, у тебя нет ни вкуса ни запаха, тебя невозможно описать,
Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты
сама жизнь» (Антуан де Сент-Экзюпери)
Учитель: ребята, о чем эти слова? (О том, что без воды человек существовать не может, и ничто
не может заменить ее).
На питье, приготовление пищи и другие бытовые нужды городскому жителю требуется 300-400 л
воды в сутки. В год это составляет 110-150 м3 воды. Большое количество воды расходуется на
производственные нужды. На изготовление 1 т сахара затрачивается 100м2 воды,1 т стали-150
м3 воды,на 1 т бумаги-900 м 3 ,на 1 т резины -1500 м 3 воды. Крупный металлургический комбинат
потребляет в сутки около 1 млн. м3 воды. Вода жизненно необходима человеку не только для
питья, санитарно-гигиенических целей, для промышленности, но и для сельского хозяйства,
производства электроэнергии, рыболовства, транспортных перевозок, отдыха и многих
других видов деятельности.
3.1.1. Работа с учебником:
Выписать значение вод суши для человека. (В виде плана или схемы)
3.2 Мотивация к изучению нового материала.
Учитель: сообщает о том, что он сегодня возьмет на себя роль сказочника и расскажет сказку о
«нефтяной» рыбке (на музыкальном фоне)
3.3.Источники загрязнения гидросферы
Учитель: ребята, назовите источники загрязнения гидросферы.
Нефть, промышленность, сельскохозяйственные отходы, бытовые стоки, тепловое и радиационное
загрязнение, судоходство, лесосплав, туристы.
3.4 Знакомство с фактами загрязнения гидросферы (сообщения учащихся о видах загрязнения
Азовского моря, оз. Ялпуг, оз. Свитязь), а настенной карте устанавливаются значки
«Экологическая тревога»
3.5.Последствия воздействия человека на природу. (Приложение 1)
Учитель: ребята, послушайте, какие могут быть последствия воздействия человека на природу.
( сообщение учащегося).
4.Закрепление пройденного материала. Работа в группах (на карточках - задания)
Задания для группы№1.
Покидая временную стоянку на берегу реки, что вы сделаете с остающимся после себя мусором?
1)выбросите его в реку;
2)оставите на берегу;
3)поступите как-то иначе.
Задания для группы №2
После весеннего разлива рек в понижениях остается много рыбы, особенно мальков, которые
обречены на гибель. Ваши действия:
1)ничего не стану делать - пусть природа сама разбирается;
2)наловлю и сварю уху;
3
3)выловлю мальков и мелкую рыбу и выпущу их в большую реку.
Задания для группы№3
Если вам представится возможность построить домик на речном берегу, покрытом лесом, что вы
сделаете:
1)вырубите мешающие строительству взрослые деревья;
2)выберите полянку, находящуюся на расстоянии около 300 м
от воды и без широкого вида на речку.
Задания для группы №4
На какой лодке вы предпочтете кататься на малой реке - на моторной или весельной? Почему?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Учитель: ребята, какие меры вы бы предложили по охране вод от загрязнения?
( заслушать возможные ответы учащихся)
МЕРЫ ПО ОХРАНЕ ВОД ГИДРОСФЕРЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
1.Строительство очистных сооружений,
2.Совершенствование технологических процессов.
3.Введение системы оборотного водоснабжения.
4.Бережное использование воды - ее экономия.
Подведение итогов урока, выставление отметок
Домашнее задание: провести акцию по экономии воды в школе ( после урока пройти по школе и
посмотреть, не текут ли краны в местах общего пользования) и дома, данные записать в
тетрадь.( Пример: дома из крана на кухне или ванной комнате капала вода. Стакан наполнился
через какое – то время ( записать), значит за сутки пропадет зря …?…. чистой пресной воды)
4
Приложение 1
5
6
Download