Урок географии в 9 классе. Тема «Комплексная географическая характеристика Индии». Цели урока:

advertisement
Учитель географии Степаненко Татьяна Николаевна
Урок географии в 9 классе.
Тема «Комплексная географическая характеристика Индии».
Цели урока:
1. сформировать представление об основных чертах ЭГП, природных и сырьевых
ресурсов, национальном составе, размещении населения.
2. Развивать умение составлять экономико - географическую характеристику
страны, используя при этом различные источники географической
информации.
3. Способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов и
стран. Воспитывать ответственность, организованность, самостоятельность.
Методические приемы: рассказ, беседа, работа с таблицами, видеометод.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оформление урока: презентация.
Оборудование урока: демонстрационный экран, проектор, атласы, физическая карта
Евразии, политическая карта мира, атласы, учебники,
Ход урока:
1. Организационный момент (проверка готовности к уроку, отсутствующих)
Актуализация знаний
Сегодня на уроке нам необходимо дать комплексную географическую
характеристику Индии
Слайд 1
Мы будем работать по следующему плану
Слайд 2
Прежде, чем мы приступим к изучению Индии вам необходимо ответить на
несколько вопросов:
1. На каком полуострове расположена Индия? (Индостан)
2. В каком регионе Азии находится Индия? (Южная Азия)
3. Назовите черты сходства и отличия природы Южной и Юго-Западной Азии.
Задание 1
Составить в тетради визитную карточку Индии, используя текст параграфов 50-51
Слайд 3
Проверьте и подкорректируйте свои записи
Сообщение ученика.
Немного истории:
Индия – одна из древнейших стран мира. Уже в Ш тысячелетии до н.э. на огромной
территории, от побережья Аравийского моря до предгорий Гималаев, возникла и
просуществовала в первоначальных границах примерно тысячу лет Хараппская
цивилизация. В средние века Индия стала объектом пристального внимания
1
Учитель географии Степаненко Татьяна Николаевна
европейцев. С древности Индия считалась богатейшей страной и выгоднейшим
торговым партнером. Не случайно, что арабские и европейские купцы стремились
торговать с Индией. Золото, драгоценные камни, тонкие ткани, пряности и
благовония – вот основные индийские товары эпохи древности и Средневековья.
Интересно, что в те времена сами европейские купцы не могли предложить индийцам
товаров, способных заинтересовать их. Качество европейских товаров было крайне
низким. Правда, говоря о тех далеких временах, нужно помнить, что страны с
названием «Индия» тогда не существовало. Это было обобщающее название
нескольких десятков более или менее обособленных и самостоятельных княжеств и
царств, расположенных на полуострове Индостан и в его окрестностях. Единое
централизованное государство возникло на этом полуострове достаточно поздно. В
1857-1859 гг. территория современной Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала и ШриЛанки попала в прямое подчинение британской короны. Современная Индия
получила независимость 15 августа 1947 года. С января 1950 г. Индия стала
республикой.
Задание 2
Используя атласы дать характеристику ЭГП Индии.
1) Приморское положение. Выход в Индийский океан.
2) Большие размеры и некоторая обособленность территории способствовали тому,
что Индию стали называть Индийским субконтинентом.
3) Погрнаничные государства: Шри-Ланка, Бангладеш, Мьянма, Китай, Бутан, Непал,
Пакистан.
Слайд 4
Работа в группах. (каждая группа получает карточку – инструкцию)
1 группа «Природные условия и ресурсы страны»
Природные условия и ресурсы.
Большую часть п-ова Индостан занимает Деканское плоскогорье, на севере ИндоГангская низменность, высочайшие горы Земли Гималаи и Каракорум.
Слайд 5
Слайд 6
Основные реки – Ганг, Брахмапутра, Инд. Для индусов Ганг не просто река – это
священная мать Ганга, богиня очищения. Согласно индусской мифологии река текла
по небу и по просьбе короля Бхагиратхи, воды спустились на землю по волосам
Шивы, чтобы очистить прах предков и вознести их на небо.
Ежегодно тысячи паломников совершают походы к реке Ганг, чтобы смыть грехи в
его священных водах. Также индусы верят, что если после смерти их прах развеют по
реке Ганг, то душа достигнет рая, нирваны. Самым известным местом для омовения
считается Варанаси, в котором построены специальные гаты (прибрежные ступени)
растянувшиеся на 3 километра.
На данный момент река Ганг очень загрязнена, в связи с быстрым ростом населения
Индии, влиянием промышленности, отсутствием современной канализации, что
пагубно сказывается на реке. Результатом этого загрязнения является множество
2
Учитель географии Степаненко Татьяна Николаевна
водных болезней, включая холеру, гепатит, тиф и дизентерию. Около 80% всех
проблем со здоровьем и трети летальных исходов в Индии
Слайд 7
Слайд 8
Климат приемущественно тропический, на севере тропическое-муссоный. На
равнинах ср. температуры января от 15ºс на севере до 27º С на юге, мая 28-35ºС.
Осадков выпадает от60-100мм. в год в пустыне Тар, 12 тыс. мм на плато Шиллонг
(самое влажное место на земле).
Слайд 9
Тропические леса, саванна, кустарниковая полупустыня, в горах высотная поясность.
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Лесные ресурсы предельно истощены. Леса сохранились только в заповедниках и в
горной части Индии. Знаменитые индийские джунгли почти полностью уничтожены,
а освободившиеся земли используют под сельскохозяйственные нужды – огромное
население нужно кормить.
Современная дикая фауна Индии насчитывает ок. 350 видов млекопитающих, более
1200 видов и подвидов птиц и свыше 20 тыс. видов насекомых. В последние
десятилетия численность многих видов животных, особенно крупных, сильно
сократилась. Из крупных хищников азиатский лев сохранился только в национальном
парке Гирский лес на п-ове Катхиявар (шт. Гуджарат), тигры и леопарды водятся в
джунглях тераев, в Ассамо-Бирманской пограничной зоне и на севере Индостана.
Гиены, гепарды и шакалы многочисленны в северной части страны.
Запасы угля, железной руды оцениваются как одни из крупнейших в мире, имеются
бокситы, медь, нефть, руды редких металлов, титан и слюды.
2 группа «Население»
1) Быстрые темпы воспроизводства населения.
2) Самая многонациональная страна мира. Коренные жители страны – дравиды,
многочисленные племена, индоарийские народы. (Пенджабцы – 90 млн. чел..
Хиндунстанцы – 220 млн. ч., Бенгальцы – 180 млн чел., Бихарцы – 90 млн. ч ).
Насчитывается 150 народов, 1600 языков.
3) Религии: индуизм -4\5.
1/10 – мусульманство.
4) Население размещено неравномерно.
5) Преобладание мужчин.
6) Уровень урбанизации невысокий.
3
Учитель географии Степаненко Татьяна Николаевна
3 группа «Промышленность»
Индия страна аграрно-индустриальная.
Основные отрасли промышленности – машиностроение, химическая и
нефтеперерабатывающая промышленность, пищевая и легкая промышленности.
В промышленности занята 1/5 активного населения. Современная Индия производит
не только станки, тепловозы, автомобили, трактора, телевизоры, но и новейшую
электронную технику, оборудования для АЭС и космических исследований. По
развитию атомной промышленности она занимает 1 место в мире.
Для промышленного использования особенно удобны районы, где п\и образуют
территориальные сочетания( Деканское плоскогорье). Поэтому здесь и возникли
главные промышленные узлы – «полюса роста»
Главные отрасли легкой промышленности Индии –Х\б и джутовая, швейная.
Экспорт: джутовые изделия, продукция машиностроения и металлообработки, сахар,
х\б ткани, чай, кожи, пряности.
4 группа «Сельское хозяйство»
Занято 2\3 активного населения.
Две главные земледельческие зоны на Индо-Гангской низменности
Главная рисоводческая зона главная пшеничная зона даѐт 2-3 урожая в год
Индия занимает одно из первых мест по производству сахарного тростника, арахиса,
чая, джута, хлопка.
Основные продовольственные культуры: рис, пшеница, просо, бобовые, масляничные
культуры. В южной части- кофе, кокосовая пальма, пряности (перец, имбирь,
кардамон).
Многочисленное поголовье крупного рогато скота, в т.ч. буйволы используются гл.
обр. как тяговая сила. Поголовье коз и овец, свиней, верблюдов. Развито
птицеводство, шелководство. В прибрежных районах рыболовство.
Закрепление: компьютерный тест
Д/з: § 50-51 Вопросы 1-3, стр.325 Подготовить сообщения о достопримечательностях
Индии и национальной кухне
4
Download