Урок Основные формы рельефа суши. Горы суши Цель урока: Углубить понятия горы, рельеф, формы рельефа. Сформулировать представления у учащихся о горных системах, хребтах, типах гор по высоте. Развивать умения определять географическое положение гор, их высоту; умение показывать горы в контурных картах. Показать учащимся красоту гор. Оборудование: Набор пленок для атласа; физическая карта полушарий, России; картины с изображением гор, холмов; карточки со словами «рельеф», «равнины», «горы», «горный хребет», «горная система». Ход урока I. Организационный момент II. Опрос Задания на знание понятий, закономерностей — Каково происхождение горных пород, слагающих вашу местность? Приведите примеры. —Как называются горные породы, изменившиеся под действием высокого давления и температур? Приведите примеры. (Известняк мрамор, кварцевый песок кварцит; песок песчаник; смесь песка и гальки конгломерат, глина роговик. Это метаморфические породы). — Дайте определение понятий: литосфера, рельеф, минерал, горная порода. — Какая порода оказалась «лишней» в каждом списке? — а) гравий, базальт. известняк; (базальт — магматическая; гравий, известняк осадочные) — б) гранит, базальт, мрамор; (магматические — гранит, базальт; осадочные — мрамор) — в) кварц, слюда, полевой шпат, гранит. (горные породы — гранит; минералы — кварц, слюда, полевой шпат) — Приведите примеры осадочных горных пород. На какие группы их подразделяют? Расскажите, как они образуются? Какие основные свойства осадочных пород вы знаете? — Приведите примеры магматических горных пород. Как они образуются? Перечислите основные свойства этих пород. — Заполните таблицу: Задания на проверку умений — Определите названия и свойства горных пород, имеющихся в школьном наборе.(Гранит, кварц, песчаник, асбест, уголь, нефть). III. Изучение нового материала — Ребята! Сегодня у нас будет необычный урок. Мы не будем записывать тему урока в начале занятия, ее вы сформулируете сами в конце работы. — Начнем мы урок с сеанса радиосвязи с инопланетянами. Они прилетели с планеты Ровшар, (в переводе — «ровный шар»). Их космический корабль преодолел миллион световых лет. Наши гости просят аварийную посадку. Ваша задача предложить им место приземления. Дети предлагают ровный участок и произносят слово «равнины». — Но инопланетяне не знают это слово. Объясните им. Откройте свои переговорные устройства — тетради. Попробуйте объяснить это слово. (Дети записывают). — Давайте озвучим свои записи. Кто самый смелый? (Учащиеся зачитывают, выбирают самый верный вариант, сравнивают его с термином в учебнике). — Предупредите инопланетян, куда нельзя приземляться? (Дети говорят горы). — А знают ли гости это слово «Горы»? Помогите им понять, что такое «Горы». Учитель вывешивает на доске карточку «горы». — Ребята! Кто нарисует на доске гору? Добровольцы есть? (Ребята рисуют). — А теперь подпишите, где находится склон, подошва, вершина. — Посмотрим, умеете ли работать по рядам. 1 ряд думает, что такое вершина, 2 ряд — склон, 3 ряд — подошва. возможны такие варианты: — вершина — самая верхняя часть горы; макушка горы; — склон — расстояние м/у вершиной и подошвой; — подошва — переход склона (горы) в равнину. — Ребята, посмотрите на две картины (холма и горы). Вас ничего не удивило? (Это две формы рельефа, имеющие вершину, склон и подошву, но одна гора, а другая холм.) — Что же нам нужно знать, чтобы объяснить разницу между горой и холмом? Чем они отличаются? (Высотой. Гора имеет относительную высоту более 200 м.) — Выйдите к доске и покажите на схеме относительную высоту горы или холма. — Обратите внимание на две карточки с терминами «Горный хребет» и «горная система». Как вы думаете, чем отличается горный хребет от горной системы? (Если есть в наличии картины или барельефы, то можно использовать их). — Попробуйте объяснить, что такое горный хребет и горная система. — Наши гости пошли на посадку и спустились на высоту 1000 м и, сохраняя направление и высоту, продолжают двигаться вокруг Земли по 50 с.ш. Посмотрите на карту полушарий, сможет ли на этой высоте сделать полный оборот вокруг Земли космический корабль? (Ученики затрудняются ответить.) — Почему вы не можете справиться с этой задачей? (Не можем определить высоту гор.) — Посмотрите в легенду карты, она находится внизу карты. Что там есть в помощь вам при выполнении этого задания? (Шкала высот.) — Каким цветом изображены территории выше 1000 м? (Коричневым, темно-коричневым.) — Так сможет ли инопланетный корабль сделать полный оборот вокруг Земли по 50 с.ш.? (Нет. Мешаются горы Кордильеры.) — Откройте учебники. Какие горы бывают по высоте? Начертите в тетради схему «Различие гор по высоте». — Обсудите в парах и приведите примеры гор, пользуясь картами в атласах. — Ребята! Только что мы получили радостное известие: инопланетяне приземлились! Но у них новая неприятность. Кораблю нужен ремонт, а руду на изготовление нового корпуса можно взять в Уральских горах. Нужно суметь объяснить, где искать эти горы. Опишите географическое положение Урала по плану: 1) На каком материке находятся, в какой части? 2) Высота. 3) Направление, протяженность 4) Между какими параллелями и меридианами находятся 5) По отношению к другим объектам. — Ребята! Может нам пора записать тему урока? Какие будут версии? (Основные формы рельефа суши. Горы.) Правила обозначения гор в контурной карте 1) Определение географического положения горной системы в контурных картах. Провести наложение физической и контурной карт. 2) Определить главное направление хребтов и подчеркнуть его одной линией карандашом соответствующего высоте цвета. 3) Подписать горы по всей длине полученной линии. 4) Отметить наивысшую точку, подписать печатными буквами, простым карандашом название и высоту. Название точки разместить параллельно параллели. Домашнее задание Г.:§ 20; К.:§ 30 Найти стихи о горах и подготовить творческое их чтение в контурных картах показать горы: Уральские, Анды, Кордильеры, Гималаи, Альпы, Скандинавские, Атлас. Материал для учителя Гора — положительная форма рельефа, большей высоты, чем холм (более 200 м относительной высоты), обычно с резко выраженной подошвой склона. Подошва — перегиб от равнинной поверхности к склонам горы. Столовая — гора с плоской вершиной. Пик — острая вершина. Высокогорье (высокие горы) – горы с абсолютными высотами более 2-3 км, часто покрытые постоянными снегами и ледниками; склоны их крутые, в верхних частях обнаженные (не покрытые рыхлыми отложениями и лишенные растительности); вершины скалисты, много острых гребней и пиков. Среднегорье (средневысотные горы) — горы с абсолютными высотами от 600 м до 2-3 км, как правило, с более мягкими очертаниями, чем высокие с округлыми вершинами, сравнительно пологими склонами, покрытые чехлом рыхлых отложений, с травяным или моховым и часто лесным покровом. Низкогорье — низкие горы, рельеф невысоких (600-1000 м) гор и гряд вытянутая. с хорошо выраженными склонами; как правило, входит в состав горной страны. Гребень горного хребта — гребневая линия, линия пересечения противоположных склонов хребта. Горный хребет — крупная положительная форма рельефа, линейно вытянутая, с хорошо выраженными склонами; как правило, входит в состав горной системы.