Чему учил китайский мудрец Конфуций

advertisement
Чему учил китайский мудрец Конфуций
Учитесь! Ибо жизнь всегда напоминает нам,
что любых наших знаний мало.
Когда человек перестаёт учиться,
он может потерять и то,
чему научился раньше».
Конфуций.
Тип урока: комбинированный
Цели:
-ознакомить учащихся с взглядами китайского мудреца Конфуция;
-формулировать несложные выводы, работать с текстом учебника, выделять
главное.
Задачи:
- познакомить учащихся с личностью Конфуция.
- выработка у учащихся морально – нравственных качеств.
- выработка у учащихся навыков применения исторических знаний в жизни
(формирование нравственных основ личности). Показывать на исторической
карте территорию расселение народа, границы государств, использовать
исторический текст при ответе на вопросы, объяснять своё отношение к
наиболее значительным событиям, а также личностям всеобщей истории.
Оборудование:
1). Учебник: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свеницкая;
«История Древнего мира», М. Просвещение, 2012г.
2).Презентация Power Point «Чему учил Конфуций»;
3). Одежда для китайцев, китайские палочки, чай, рис, бамбуковая книга.
Интернет:
1) видеоролик «China/BBC Motion Gallery»
http://www.youtube.com/watch?v=A18yUfSI0-A
Ход урока
1. Организационный момент.
- Приветствие учащихся, пожелание плодотворной работы,
доброжелательной атмосферы.
Мотивация обучающихся на работу по методу «Лестница знаний».
создание
2.Актуализация знаний ( проверка д.з.)
Вопросы: Что такое каста? Откуда появились эти касты? Может ли человек,
принадлежащий к одной касте, со временем перейти в другую касту?
Учитель: На доске вы видите прямоугольники разных цветов. В каждом из них
спрятаны вопросы соответствующие цвету. А в Индии, цвет соответствовал
определённой касте. Значит и вопросы будут о той касте, которой принадлежит
цвет. Я предлагаю вам выбрать ячейку понравившегося вам цвета.
Устный опрос
Слайды 1-5
Кто такие брахманы? Из какой части тела
бога Брахмы, по легенде, произошла эта
каста? Почему?
Какой индийской касте принадлежит цвет
этой карточки?
Как ты думаешь, к какой касте
принадлежит цвет этой карточки?
Каких прав , в отличие от других каст, были
лишены представители касты слуг?
Чем занимались представители этой
касты?
2. Изучение
материала.
Расскажи, чтонового
знаешь об
этой касте.
Мы познакомились с религиозными верованиями древних индийцев.
Рассмотрели различные касты, которые существовали в обществе. Выяснили,
что Будда, основатель буддизма, учил отдавать предпочтение личным
достоинствам человека, а не его происхождению.
Сегодня нам предстоит познакомиться ещё с одной выдающейся личностью
древности. Только для того, чтобы нам узнать о нём побольше нам предстоит
перенестись из Индии в другое государство . А в какое , вы скажете мне после
просмотра этого ролика. (Просмотр видеоролика «China/BBC Motion Gallery»)
http://www.youtube.com/watch?v=A18yUfSI0-A
3. Этап целепологания:
Итак, ребята о каком государстве будем говорить мы на сегодняшнем уроке?
(Ответы детей)
Да, верно! Это Китай!
Откройте, пожалуйста, учебники на странице 105 (п.22). Прочтите тему урока.
Откройте тетради . Запишите число и тему.
Слайд 6
-Ребята, а что бы вы хотели узнать на уроке?
Давайте, опираясь на заголовки пунктов параграфа, попробуем догадаться, о чём
мы будем говорить на уроке. (Дети зачитывают заголовки пунктов и
формулируют цель)
Страна, где жили Китайцы.
Высшая добродетель-уважение к старшим.
Мудрость –в знании старинных книг.
Как должны вести себя учтивые китайцы.
Так как тема урока звучит так «Чему учил китайский мудрец Конфуций»
Нам предстоит больше узнать об этом знаменитом человеке, но прежде чем мы с
ним познакомимся мы узнаем о стране, в которой он жил.
Итак, внимание на доску!
4. Изучение нового материала
Слайд 7
- с какими государствами граничит Китай?
- какие крупные реки протекают на территории Китая (На севере – Желтая
река Хуанхэ, на юге Голубая река - Янцзы).
Великие реки Китая похожи на реки Тигр и Евфрат. Они очень бурные, часто и
внезапно разливаются, разрушая дамбы и смывая почву с полей. Освоение долин
этих рек началось около 2000 г. до н.э. в среднем течении Хуанхэ. Позднее около
1700 г. до н.э., здесь возникли первые государства.
- какой город является столицей Китая? (Пекин).
-Какие моря омывают Китай?
Итак , где то в этой замечательной стране жил очень мудрый человек. Этот человек
из древности, известный всему миру мудрец (мудрецов называют философами). А
звали его Конфуций.
В 174 г. до н.э. на могиле этого человека в Цюйфу один из императоров принёс в
жертву быка. Специальным императорским указом предписывалось приносить в
столице и на родине этого человека четырежды в год жертвы .
- Посмотрите на портрет Конфуция.
Слайд 8

Конфуций считал, что высшая добродетель – уважение к старшим. В
семье младшие братья должны оказывать знаки уважения младшим. А
старшим следовало относится к младшим с отеческой заботой и
вниманием.
Как вы думаете, эта добродетель важна в нашей жизни?

Конфуций считал, что в книгах заключается мудрость древних. Нужно,
по мнению Конфуция обязательно приобщаться к чтению книг. Знание
и просвещение- первое условие процветания государства.
Согласны ли вы с этим? Ребята, а ведь древнекитайские книги выглядели
совсем не так как наши.
А вот какими они были, вы узнаете, прочитав об этом на стр.107 учебника.
Кто может прочесть , что написано об этих книгах в учебнике.
Дети зачитывают.
Слайды 9,10
Учитель: Вспомните, а как выглядели книги в других изученных нами государствах?
(Ответы детей)
Учитель: Конфуций говорил, что воспитанного человека видно по его поведению. Он
создал целый свод правил как должны себя вести учтивые китайцы. Об этих
правилах нам поведает он сам.
Театральная постановка
В класс входит Конфуций с учениками .
Конфуций:
Нихао, ученики сан! Нихао, Дарья Васильевна сан! Нихао, гости сан! Я –Конфуцийсан- великий учитель китайцев.
Я посвящу вас в истину, как подобает вести себя учтивым ученикам (сан).
-Учтивый ученик сан снимает обувь при входе в помещение-сан!
-Учтивый ученик сан Лбом касается ног учителя сан при встрече в знак почтения!
-Учтивый ученик сан внимателен и уважителен к старости, ( а старцем в Китае
считают человека достигшего 28-летнего возраста);
-Учтивый ученик сан поступает так… ( пауза) Я хочу сесть…
Ученики Конфуция падают на пол, становятся «на карачки», изображая стул.
Конфуций садится и продолжает рассказ.
-Учтивый ученик сан не может сидеть в присутствии учителя-сан! Этот проступок в
Китае карается вырезанием позорного иероглифа на том месте, из-за которого
следует наказание!
Конфуций вскакивает, с криком подбегает к ученику, достаёт меч, подносит его
к лицу ученика и говорит:
А ты учтивый ученик сан????
Дзай-Дзянь!!!
(Кланяется и уходит)
Учитель:
Да, Конфуций был очень мудр. Он говорил, что государство подобно большой
семье. «Подданные должны уважать правителя. Как отца. Но и правитель
должен относится к подданным . как к детям».
Слайды 11,12
·
Соблюдение традиций и устоявшихся порядков в обществе
·
Уважение старины
·
Приобщение к мудрости древних
·
Почитание и уважение старших
·
Хорошие манеры - признак воспитанного человека
·
Во всем должен быть порядок
·
Мудрый правитель, опираясь на обычаи и традиции, во всем служит
примером, жестокость чужда ему
·
Подданные должны уважать правителя как отца, а правитель –
относиться к подданным как к своим детям.
Изобразим графически в тетради
5.Рефлексия:
Дети получают карточки
Выберите правильный ответ и отметьте его таким знаком
⩗
1. Материал для письма, который использовали во времена Конфуция
1) бамбук
2) папирус
3) глина
4) береста
2. Великие китайские реки
1) Тигр и Евфрат
2) Янцзы и Хуанхэ
3) Волга и Ока
4) Инд и Ганг
3. Положение учения Конфуция
1) высшая добродетель – уважение к старшим
2) Правитель может жестоко наказывать подданных
3) Мудрость – в умении красиво петь
4) В семье старшие должны пренебрежительно относиться к младшим
4. Допишите предложение.
Конфуций сравнивал государство с большой __________________.
Дом. задание: § 22
Выставление оценок.
Выберите правильный ответ и отметьте его таким знаком
⩗
1. Материал для письма, который использовали во времена Конфуция
1) бамбук
2) папирус
3) глина
4) береста
2. Великие китайские реки
1) Тигр и Евфрат
2) Янцзы и Хуанхэ
3) Волга и Ока
4) Инд и Ганг
3. Положение учения Конфуция
1) высшая добродетель – уважение к старшим
2) Правитель может жестоко наказывать подданных
3) Мудрость – в умении красиво петь
4) В семье старшие должны пренебрежительно относиться к младшим
4. Допишите предложение.
Конфуций сравнивал государство с большой __________________.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выберите правильный ответ и отметьте его таким знаком
⩗
1. Материал для письма, который использовали во времена Конфуция
1) бамбук
2) папирус
3) глина
4) береста
2. Великие китайские реки
1) Тигр и Евфрат
2) Янцзы и Хуанхэ
3) Волга и Ока
4) Инд и Ганг
3. Положение учения Конфуция
1) высшая добродетель – уважение к старшим
2) Правитель может жестоко наказывать подданных
3) Мудрость – в умении красиво петь
4) В семье старшие должны пренебрежительно относиться к младшим
4. Допишите предложение.
Конфуций сравнивал государство с большой __________________.
Download