Конспект НОД по пожарной безопастности в старшей подгруппе Тема: «Огонь — друг, огонь — враг» Подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад с. Верхососна» Дитяткова Е.Т. Тема: «Огонь — друг, огонь — враг» - Направление: познавательно — речевое развитие - Раздел программы: ребенок и окружающий мир Цель: закрепляет знание детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем, знание и соблюдение правила поведения. Задачи: Образовательные: углублять знания детей о пользе и вреде огня Развивающие: совершенствовать диалогическую и монологическую речь, развивать мыслительные операции. Воспитательные: закрепить правила противопожарной безопастности, способствовать формированию у детей навыки сотрудничества, радоваться общему делу Материалы: знак опасности, символ огня, пожарная машина с атрибутами: огнетушитель, шланг, складная лестница, опорные схемы по требованиям пожарной безопастности Подготовительная работа: 1. Беседа о пожароопасных предметах 2. Встреча с пожарным 3. Чтение С. Маршака «Пожар» «Кошкин дом». 4. Дидакдическая игра «кому, что нужно для работы» Ход занятия: Воспитатель: - Ребята! Я вам сейчас загадаю загадку, а вы скажите о чем мы сегодня будем говорить: Он красив и ярко — красен он жгуч, горяч, опасен! Дети: - Отгадываю загадку. Воспитатель: - Правильно, это — огонь! Огонь ребята бывает полезным и очень опасным. Сегодня мы поговорим, когда огонь приносит пользу, а когда вред, и что нужно делать, чтобы огонь не причинил вреда. Ребята, сейчас я вам расскажу сказку про огонь, и называется она - «Огонь — друг, огонь — враг». «Чтение рассказа» Вот ребята, из сказки мы узнали как человек заставил огонь служить себе. Вот и начал огонь служить человеку и стал его другом. А теперь скажите мне, для чего нам нужен огонь? Дети: - Для того, чтобы приготовить еду, согреться, и тд. Воспитатель: - Правильно ребята. Без огня люди бы не смогли ездить по земле, путешествовать по морям, но когда огонь попадает в руки детей, он может из доброго слуги превратиться в врага. И тогда произойдет беда. Может возникнуть пожар. Скажите, от чего может возникнуть пожар? Дети: - От спички, не потушенного окурка. Воспитатель: - Молодцы! А теперь поиграем в игру, которая называется «Не ошибись». Я назову предметы, и если этот предмет горит, то вы поднимите руки вверх и изображать языки пламени, а если нет руки нужно опустить Слова: - Бумага, ложка, одежда, трава, бензин, листья, тетрадь, камень. Воспитатель: Молодцы, садитесь. Предлагаю сделать физминутку: Руки к верху поднимаем, а потом их отпускаем, А потом их разведем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей, Хлопай, хлопай веселей. Воспитатель: Ребята, вы знаете, что пожарная машина — это машина специального назначения. Она красного цвета, чтобы ее было видно из далека. Красный — это цвет огня, когда пожарная машина едет, ее не только видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она так звучит? Дети: - Чтобы другие машины слышали сигнал, и уступали сигнал Воспитатель: - Правильно ребята! А теперь я вам расскажу, что надо делать при пожаре: 1. В случае пожара звонить «01» 2. Кричать и звать на помощь взрослых 3. Закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем Ребята, мы должны запомнить, что пожар — это не случайность, а результат неправильного поведения. Сегодня мы узнали, что огонь может быть для нас и другом, и врагом и все таки пользы от огня больше, чем вреда. Огонь делает нашу жизнь теплее, уютнее. И я очень хочу, чтобы вы были осторожны с огнем, внимательнее. Помнили об опасности, всегда соблюдали правила, и беда обойдет вас стороной Спасибо вам ребята, что активно и с интересом отнеслись к сегодняшнему занятию, а следующий раз мы поговорим о других опасностях, которые могут возникнуть как дома, так и на улице