База данных как модель предметной области План-конспект

advertisement
План-конспект
проведения занятия по дисциплине «Информатика и ИКТ»
Раздел 2. Моделирование и формализация.
База данных как модель предметной области
Вид учебного занятия:
Урок формирования знаний, умений и навыков.
Цели и задачи урока:
1.
2.
3.
Сформулировать определение базы данных, выделить области применения, типы, составные части баз данных,
основные характеристики поля базы данных используя ЭОР. Привести примеры баз данных. На примере базы
данных Пистолеты\Револьверы учить кадетов обрабатывать информацию.
Развивать логику мышления, умение обобщать и выделить главное, формировать представление о сущности и
разнообразии информационных систем.
Воспитывать ответственность, дисциплинированность, уважительное отношение к труду, бережное отношение к
оборудованию, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
Материальное обеспечение:
Доска, цв. маркеры, класс IBM PC, интерактивная доска, мультимедийный проектор, тетрадь, презентация,
раздаточный материал для организации групповой работы кадетов.
Методы работы:
Системно-деятельностный (кейс-технология, кластер), компьютерное тестирование.
Ход занятия:
Этапы урока
1. Организация.
Деятельность учителя
2. Актуализация знаний и постановка
целей.
- Тема урока: База данных как модель
предметной области. Какие слова Вам
понятны в названии темы?
- Что такое модель?
- Что такое база данных?
Содержание
Время
Внешний вид, приветствие, дежурство, готовность взвода и
оборудования, цели занятия, мотивация учебной деятельности.
Деятельность кадетов
2
5
Отвечают на вопросы учителя.
- База данных, модель.
- Модель – это объект, который отражает существенные с
точки зрения цели моделирования признаки изучаемого
объекта.
- база данных какой-то сферы. Например, база данных
магазина, милиции, ГИС и т.д.
- Нет.
- Это можно считать научным определением?
- Что такое предметная область?
- Значит, чтобы понять тему урока нам
необходимо поставить цели урока.
3. Осмысление содержания.
Пользуясь материалами папки «На проверку»9 класс-БД (презентация, список ссылок на
ЭОР, материалами Интернет) выполнить
задания № 1, 2 карточки своего варианта.
Задания на карточках №№ 1, 2, 3 (см.
Приложение 1) лежат на системных блоках по
порядку:
ПК 1, 4, 7, 10 – карточка №1,
ПК 2, 5, 8, 11 – карточка № 2,
ПК 3, 6, 9 – карточка № 3.
- Сфера деятельности человека.
Формулируют цели урока: 1. найти определение базы данных,
2. понять из каких частей состоит база данных, 3. связать
определение базы данных с понятием модели, 4. определить
предметные области применения баз данных,
13
Кадеты самостоятельно просматривают презентацию «Базы
данных» и ЭОР Интернета. Записывают в тетрадь основные
определения и примеры предметных областей. По окончанию
работы за компьютером возвращаются на свои места за
столом.
- Поднимите руки кадеты, у которых была
карточка №1. Вы теперь эксперты в
определении понятия база данных. Те кадеты,
у которых была карточка № 2 эксперты в
типах баз данных. Кадеты, работающие с
карточкой № 3 – эксперты в определении
структурных элементов таблицы. И все вместе
можете привести примеры предметных
областей, в которых используются базы
данных.
Учитель по ходу ответов составляет на доске
кластер по определениям. См. приложение №
2.
- Эксперты №1, кто из Вас готов дать
определение базы данных? Уточняем, что
информационная система – часть или,
возможно, база данных.
Эксперт №1 дает определение, остальные члены мини-группы
дополняют или исправляют.
- Эксперты №2, кто из Вас расскажет о типах
БД и приведет примеры каждого типа?
Уточняем, что мы будем работать с
реляционными БД.
Эксперт №2 дает определение, остальные члены мини-группы
дополняют или исправляют.
- Эксперты №3, кто из Вас даст определение
структурных элементов таблицы РБД?
Эксперт №3 дает определение, остальные члены мини-группы
дополняют или исправляют.
- приведите примеры предметных областей, в
которых используются БД.
Приводят примеры по заданию № 2 карточки и собственные
примеры.
- Теперь можно вернуться к теме урока:
почему БД рассматривается как модель
предметной области?
- БД является универсальным инструментом для многих
предметных областей и помогает хранить большие массивы
информации,
представляя
данные
в
специальном
структурированном виде, а значит является моделью данной
предметной области.
4. Оперирование новыми знаниями.
1. Предлагаю Вам поработать в уже созданной
базе данных Пистолеты/Револьверы.
Показываю как открыть и просмотреть
таблицу. Называю поля и обращаю внимание
на записи под №№ 1, 42,76.
2. Переверните карточки, выполните задания
№№ 4-7.
5. Компьютерное тестирование знаний
кадетов
Проверим правильность выполнения заданий
карточки с помощью тестирования в минигруппах в новой системе автоматизированного
тестирования, которую используют в 10-11
классах, NetTest. Вы объединяетесь в группы
так, чтобы в каждой группе было по одному
кадету эксперту №1, одному кадету эксперту
№ 2 и по одному эксперту № 3. Всего в тесте
12 вопросов. Есть теоретические и
практические (они совпадают с вопросами
Ваших карточек №№ 4-7). Вам остается
только зарегистрироваться (укажите все три
или четыре фамилии) и внести правильные
ответы в систему.
Оценивается автоматически вся группа.
6. Задание на самоподготовку
7. Итог урока.
- познакомились с БД – универсальным
средством для создания моделей предметных
областей.
- поработали в БД.
1. Открывают БД. Знакомятся с содержанием.
2. выполняют задания карточки. Результаты вносят в тетрадь.
Возвращаются на места за столами.
3
5
14
- вносят ответы на вопросы по БД Пистолеты/Револьверы,
отвечают на теоретические вопросы.
§2.5, Уровень А: вопросы № 1–7, № 96-98 в РТ, Уровень В,
С: найти информацию для дополнения таблицы
Пистолеты/Револьверы
Подведение итогов урока. Акцентирование внимания на новых
понятиях.
3
- познакомились с новой тестовой системой,
автоматизированного оценивания.
- результаты тестирования на экране.
Преподаватель
Ю.В. Клюшникова
Download