Тема: Тип Хордовые. Класс Млекопитающие. Отряд Приматы.

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Каракокшинская средняя общеобразовательная школа»
Разработка урока биологии в 7 классе
на региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства
педагогов «Мой лучший урок» по естественно-научному направлению
Тип Хордовые. Класс Млекопитающие. Отряд Приматы.
Автор: учитель биологии
Ходырева Ирина Германовна
с. Каракокша 2012 г.
1
Тема: Тип Хордовые. Класс Млекопитающие. Отряд Приматы.
Тип урока: проект - деловая игра – коллективное творческое дело. Создание научно-популярной газеты.
Цели:
Создание условий для овладения обучающимися знаниями о животных, относящихся к типу Хордовые, подтипа Позвоночные, их признаках,
представителях и значении.
Задачи:
1. Продолжить формирование знаний о классе Млекопитающие. Изучить признаки, представителей и образ жизни приматов.
2. Научить реализовывать кратковременные проекты (в течение одного урока), анализировать текст, выделять главную мысль, составлять
таблицы и схемы.
3. Развивать самостоятельность, креативность, коммуникативность детей, их речь, память, мышление.
4. Воспитывать интерес к предмету, сознательное отношение к учению.
2
Технологическая карта изучения темы
Образование: скрытое сокровище», сформулировано «4 столпа, на которых
основывается образование: научиться познавать, научиться делать, научиться
жить вместе, научиться быть…
Ж. Делор
Предмет
биология
Класс
7
Тип урока
урок открытия нового знания
Технология построения урока
Урок - проект - деловая игра – коллективное творческое дело. Создание научно-популярной газеты.
Тема
Тип Хордовые. Класс Млекопитающие. Отряд Приматы.
Цель
Создание условий для овладения обучающимися знаниями о животных, относящихся к типу Хордовые, подтипа
Позвоночные, их признаках, представителях и значении.
Тип, класс, отряд, приматы, эволюция, развитие.
Основные термины, понятия
3
Планируемый результат
Личностные УУД:
Предметные умения
В познавательной сфере:
 уметь управлять своей познавательной деятельностью;
 иметь представления о понятиях «тип», «класс», «отряд»
 определять ценность полученных знаний о различных
«приматы», «эволюция», «развитие».
представителях отряда Приматы, их признаках и образе жизни в
 уметь определять по характерным признакам принадлежность
личной жизни
животного к отряду Приматы;
 знать классификацию приматов, их представителей, образ жизни;
Регулятивные УУД:
 уметь доказывать принадлежность приматов к самым
 определять, формулировать цель деятельности на уроке; и
высокоорганизованным животным, вершине эволюции типа
анализировать условия достижения цели;
Хордовые;
 прогнозировать результат и оценивание уровня достижения
 уметь составлять макет газеты на учебной доске.
результата, осуществлять самоконтроль;
В ценностно-ориентационной сфере:
 работать по инструкции
 осознать принадлежность человека к изучаемой группе животных
– Приматы, объяснить, почему приматы смогли дать начало Познавательные УУД:
разумной группе организмов.
 уметь осуществлять поиск информации с использованием
различных ресурсов (учебник, дополнительная литература,
интернет-ресурсы);
 проводить сравнение, анализ учебного материала, уметь выделять
существенные характеристики объектов;
 уметь устанавливать причинно-следственные связи;
 проводить самостоятельно химический эксперимент, вести
наблюдения;
 делать обобщения, выводы
Коммуникативные УУД:
 уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с партнерами;
 уметь участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
аргументировать свою позицию, лаконично и точно выражать свои
мысли;
4
 слушать товарищей
Организация пространства
Формы работы
1.
2.
3.
4.
Ресурсы
Фронтальная
Работа в парах
Работа в группах
Индивидуальная работа с текстами, иллюстрациями, схемами.
Учебник
 Биология. Животные. 7 класс. Авторы: В. В. Латюшин, В. А.
Шапкин. М. Дрофа. 2000г.
Оборудование:
 раздаточный материал (карточки с заданиями, фотографии);
 бумага,
 маркеры,
 линейки.
Технические средства обучения:
 Компьютер, проектор
5
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1. Организационный. Мотивирование к
учебной деятельности.
Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в
пространство учебной деятельности на уроке.
Выработка осознанного подчинения себя системе нормативных требований учебной
деятельности и выработку внутренней готовности к их реализации.
2. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в
пробном учебном действии
На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему
самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация
индивидуального затруднения
3. Выявление места и причины
затруднения.
На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для
этого учащиеся должны:
1) восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место- шаг,
операцию, где возникло затруднение;
2) соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.)
и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения - те
конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи
и задач такого класса или типа вообще.
4. Построение проекта выхода из
затруднения (цель и тема, способ, план,
средство).
На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных
действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения),
согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют
средства- алгоритмы, модели и т.д. Этим процессом руководит учитель: на первых порах с
помощью подводящего диалога, затем – побуждающего, а затем и с помощью
исследовательских методов.
На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные
варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который
фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий используется для
решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение уточняется общий характер
нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.
5. Реализация построенного проекта.
6
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи
На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают
типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся
самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации
построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.
На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в
которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.
8. Включение в систему знаний и
повторение.
9. Рефлексия учебной деятельности на
уроке (итог).
На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется
рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение
соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются
дальнейшие цели деятельности.
7
Ход урока:
Деятельность учителя
- Здравствуйте, товарищи журналисты. Давайте знакомиться: я
ваш новый редактор. Что, вы ещё не в курсе? Сегодня мы в
редакции научно-популярной газеты «Жизнь животных», и вы
ответственные за выпуск сегодняшнего номера.
Этапы урока
1.
Организацион
ный.
Мотивирование к учебной
деятельности.
Дидактические цели
Подготовить
учащихся к работе
на уроке.
Создать рабочее,
позитивное
настроение.
2.
Актуализация
и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
учебном
действии
Проверить уровень
усвоения
учащимися
материала
предыдущего урока.
Выяснить
затруднения и их
причины при
изучении учебного
материала.
Учитель задает вопросы обучающимся:
 Вы умеете создавать газету?
 Вы читали газеты, журналы?
 Что обязательно есть в газете?
В газете могут присутствовать статьи на различные темы,
иллюстрации, занимательный материал, кроссворды, и многое
другое.
 А вы умеете писать статьи?
 Что может нам помочь в написании статей, очерков.
Для написания статей необходимо владеть информацией.
Необходимо чтобы статьи и сама газета была интересна для
читателей.
Статьи – это краткое, занимательное
изложение информации. Мы не разу не
писали статей.
Обеспечить
мотивацию и
принятие цели
урока.
Сначала нам нужно определиться с темой нашего выпуска.
Посмотрите на экран. Я подобрала видеоряд, а вы попробуйте
отгадать тему. ( На экране фотографии обезьян)
Учитель корректирует .
Обезьяны относятся к отряду Приматы.
Итак, тема нашей газеты: Приматы. Но как в любой научной
газете название должно быть полным. Пожалуйста,
сформулируйте ее, полностью вставив пропущенные слова:
Предполагают, что тема сегодняшней
газеты «Обезьяны».
3. Выявление
места и
причины
затруднения.
4. Построение
проекта
выхода из
затруднения
(цель и тема,
способ, план,
средство).
8
Деятельность обучающихся
Проверяют свою готовность к работе на
уроке. Настраиваются на урок.
Предполагаемые ответы:
Мы не знаем как создавать газету.
Участвуют в диалоге.
Записывают тему урока, вставляя
пропущенные слова, тем самым повторяя
систематические категории, изучаемых
животных.
5. Реализация
построенного
проекта.
Уметь работать в
группах.
Уметь
организовывать
учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность с
партнерами в паре и
группе;
Тип…
Класс…
Отряд Приматы.
Таблички с названиями систематических категорий крепятся к
доске.
А вы знаете, откуда произошло это слово? Много слов имеют в
своём составе «прима» – примадонна, прима-балерина.
Тип Хордовые.
Класс Млекопитающие.
Отряд Приматы.
На доске мы сформируем макет газеты. Что бы вы хотели узнать
о приматах? Это цели нашей работы. Нам необходимо узнать:
 Какие признаки характерные для отр. Приматы.
 Классификация Приматов.
 Представители и образ жизни приматов.
 Занимательные факты.
И, конечно же, мы будем работать в группах, а значит помогать
друг другу. И научимся делать газету.
Формулируют цели своей работы на
уроке.
Какими способами мы сможем достичь поставленных целей?
Будем работать с текстами в учебнике и с
дополнительной литературой,
иллюстрациями.
Будем сопоставлять, и анализировать информацию, работать с
таблицами, схемами.
Класс делится на группы по 4-5 человек.
Чтобы быстрее написать наши статьи каждая из групп получает
свое задание. На выполнение его вам отводится 4-5 мин.
Задание 1. Группа 1.
Дайте характеристику отряда приматы. Для этого прочитайте
текст учебника с. 184. абз. 1,2. заполните таблицу признаков.
№
Признаки
Характеристика
1
Размеры
2
Особенност
и строения
головного
9
Ответ: прима – значит «первый». Значит
Приматы – первые в животном мире,
самые высокоорганизованные.
Работают в группах.
Работают с учебником, заполняют
таблицу признаков.
№
1
2
Характеристика
9 см – 2 м
Значительное развитие
полушарий головного мозга
Уметь
самостоятельно
работать с текстом
учебника, выделять
главное, заполнять
таблицы.
3
4
5
Умение работать с
текстом, составлять
кластеры.
мозга
Особенност
и строения
конечносте
й
Развитие
органов
чувств
Питание
3
4
5
Задание 1. Группа 2.
Классифицируйте отряд Приматы. Для этого прочитайте текст
учебника с.184. с абз.3.. до с. 186 1 азб. Закончите схему.
Конечности хватательные,
большой палец кисти
противопоставлен остальным,
конечные фаланги снабжены
ногтями.
Зрение бинокулярное, цветное,
слух развит хорошо, обоняние
недоразвито
Питаются смешанной пищей.
Заполняют кластер.
Отряд
Приматы
Отряд
Приматы
Подотряд …
Представители
…
Подотряд…
Семейство …
Представители
…
Представители
…
Задание 1. Группа 3.
С помощью дополнительной литературы составить раздел газеты
«Занимательный калейдоскоп». В нём будут небольшие статьи о
представителях приматов.
10
Подотряд
высшие
приматы
Семейство…
Представители
Лори, Лемуры,
Представители
….
Умение работать с
дополнительной
литературой,
материалами
интернета.
Семейство…
Подотряд
полуобезьян
ы
Семейство
широконосые
Семейство
узконосые
Семейство
человекообразные
Представители
игрунки,
ревуны, коата
Представители
мартышки,
макаки,
павианы
Представители
гориллы,
орангутаны,
шипанзе
тупайи
Ищут материалы в интернете (ноутбук с
модемом на столе) и дополнительной
литературе.
6. Первичное
закрепление с
проговариван
ием во
внешней речи
Предоставляет слово представителям групп для презентации своих Крепят свои статьи на доску, и презентует
Закрепление
её.
полученных знаний, работ.
Предлагаю
детям
встать
применение в новой
Физкультминутка.
Выполняют движения, в соответствие с
учебной ситуации.
Если я называю представителей (название приматов
заданием, тем самым, повторяя
сопровождаются иллюстрациями)
классификацию приматов.
 полуобезьян – приседаете;
 широконосых обезьян – руки в стороны;
 узконосых обезьян – наклоните вперёд голову;
 человекообразных обезьян – руки вверх.
7.
Самостоятель
ная работа с
самопроверко
й по эталону.
уметь участвовать в
коллективном
обсуждении
проблемы,
аргументировать
свою позицию,
лаконично и точно
выражать свои
мысли;
слушать товарищей
8. Включение
в систему
знаний и
повторение.
Развитие
творческих
способностей.
Выполнить задание «Четвёртый лишний»
Выбрать из 4-х иллюстраций одну лишнюю, объясните по какому
признаку она лишняя.
Горилла, орангутанг, лемур, человек.
Теперь в нашу газету нужно добавить иллюстраций. Кто-то
поработает оформителями, а кто-то создаст новые странички.
Найдите второе задание.
Задание 2. Группа 1.
Из представленных картинок выберите те, на которых
изображены приматы. Прикрепите их на доску.
Задание 2. Группа 2.
Составьте мини-кроссворд по теме урока. Его разгадают ваши
одноклассники.
Памятка.
Как составить кроссворд.
1. Прочитайте текст. Выберите термины, которые вы будете
использовать в кроссворде.
2. Сначала составьте кроссворд на листочке в клетку. Для
этого выберите самое длинное слово и свяжите его с
11
Ответ: существует два варианта: лишний
– человек, т.к. он единственный кто
обладает разумом, или лишний – лемур
т.к. он относится к полуобезьянам, а
остальные
к
высшим
обезьянам,
семейству человекообразные.
Выбирают
из
представленных
иллюстраций представителей отряда
Приматы, прикрепляют их к макету
газеты.
Составляют кроссворд. Предлагают его
разгадать одноклассникам. (Если не
хватит времени можно во внеурочное
время)
другими, более короткими словами.
3. Перенесите пустые клетки (по количеству букв в слове) на
большой разлинованный лист.
4. Пронумеруйте слова.
5. На обратной стороне большого листа, напишите
обозначения терминов, используемых в кроссворде.
Задание 2. Группа 3.
Буриме. Сочините стихотворение по предложенной рифме.
Примат – виват - брат
Человек – на век
Природа – нет хода
Интересно – неизвестно.
Умение составлять Вопрос по видеосюжету.
вопросы.
Журналисты должны уметь четко задавать вопросы сейчас мы
потренируемся это делать. Вы просмотрите небольшой
видеосюжет и попробуйте сформулировать несколько вопросов
для своих коллег по этому видеосюжету.
Применение знаний Проблемный вопрос.
в новых условиях.
В редакцию пришел вопрос: «У зайцев и китов молоко очень
жирное, а вот у обезьян и волков нет. Предложите объяснение
этому явлению».
Помещаем этот вопрос в рубрику «Почемучка».
9. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
(итог).
Осознание
По-моему у нас получилась замечательная газета.
учащимися
своей Мы научились её создавать?
учебной
Что мы сегодня узнали?
деятельности,
Вам понравилось быть журналистами?
самооценка
Как вы думаете пригодятся ли знания и умения, которыми вы
результатов
овладели на сегодняшнем уроке в дальнейшей жизни?
12
Сочиняют
стихотворение
предложенной рифме.
по
Предлагают вопросы по видеосюжету.
Отвечают на вопросы одноклассников.
Предполагаемый ответ: детёныш у
обезьян и волков очень долго находится
рядом с матерью, которая может
покормить его в любой момент, а у
зайцев мать может оставлять детёныша
на длительное время. И кормить раз в
несколько дней, поэтому молоко должно
быть очень жирным, чтобы детёныш мог
выжить.
Отвечают на вопросы, оценивают свою
работу на уроке (самооценка)
10. Домашнее
задание
деятельности
Объяснить правила А задание на дом следующее: написать статью в нашу газету. Записывают в дневники.
выполнения
Первая группа в стиле сказки, 2 группа в виде стихотворения, 3
домашнего задания. группа – составить кроссворд по классу Млекопитающие. П. 35.
проверить запись в
дневники
13
Download