Тема урока: «Происхождение человека». Дисциплина: ОДБ.03

advertisement
Тема урока: «Происхождение человека».
Дисциплина: ОДБ.03 Биология
Профессия: 19.01.17 Повар, кондитер
Тип урока: формирование новых знаний, урок-исследование
Обучающая цель: создание условий для формирования представлений учащихся о предках
человека, их развитии и становлении вида – человек разумный.
Задачи:
1. Определить место человека в системе животных.
2. Знать предков человека, их среду обитания и образ жизни;
3.Ззнать усложнения в строении и поведении предков человека в процессе исторического
развития;
4. Знать основные этапы в развитии человека.
Развивающая цель: формирование и развитие умений работать самостоятельно и делать выводы.
Задачи:
1. Уметь работать с различными источниками знаний
(текстом учебника, рисунками, коллекциями), извлекая из них нужную информацию;
2. Уметь сравнивать, анализировать, обосновывать и делать выводы;
Воспитательная цель:
Задачи:
1) Развивать умения и навыки, необходимые для групповой работы;
2) Способствовать формированию толерантного отношения друг к другу.
Оснащѐнность урока:
Оборудование: 1.мультимедиапроектор
2. компьютер
3. экран
4. компьютерная презентация
Дидактические средства обучения:
дидактический раздаточный материал
Оснащѐнность урока:
Оборудование: 1.мультимедиапроектор
2. компьютер
3. экран
4. компьютерная презентация, фильм
Дидактические средства обучения:
дидактический раздаточный материал
Литература:
1.
Низовский А.Ю., Непомнящий Н.Н., 100 великих тайн – М.:Вече, 2012. – 576 с.
2. Сивоглазов, В.И. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов
общеобразовательных учреждений / В.И. Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т. Захарова; под ред. акад.
РАЕН, проф. В.Б. Захарова. – 2- изд., стереотип.- М.; Дрофа, 2013.
Методы и приѐмы обучения: диалогический, иллюстративно – стимулирующий, поискоисследовательный, приѐмы рефлексии.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная; парная.
Виды работы учащихся: работа с учебником, работа с таблицей, решение задач в парах, участие
в обсуждении проблем по ходу урока.
Структурно – логические связи:
Внутрипредметная связь: с темой «Систематика», «Зоология».
Межпредметные связи:
- с предметом «История», тема «История Древнего мира»;
- с предметом «География»тема «Расы мира».
Ход урока
1. Организационно мотивационный этап
Задача данного этапа урока: подготовить учащихся к работе на уроке.
Учитель: Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Проверьте готовность своего
рабочего места. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте
улыбнемся друг другу и настроимся на поиск и творчество.
1.
Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.
Учащимся предлагается посмотреть видеофрагмент на котором представлены древние люди, с
определенными признаками, отличающих их от современного вида человека.
Учащимся предлагается определить и сформулировать основную тему для изучения, ее цели
и задачи.
Учитель:
Ребята, вы сейчас просмотрели небольшой видеофрагмент, давайте подумаем, какую тему
мы сегодня будем с вами изучать, назовите тему урока (Обсуждение)
Итак, тема нашего урока «Происхождение человека».
- Ребята, чтобы вы хотели узнать на уроке по данной теме?
Обобщить вопрос, которые они хотели бы изучить учеников:
1. Как возник современный человек?
2. Кто являлся его предком?
3. Какие существуют доказательства антропогенеза?
Учитель: Ваши вопросы будут задачей нашего урока.
Вопросы для обсуждения.
1. В системе органического мира человек стоит на ее вершине. Почему человека относят к классу
млекопитающих, отряду приматов? Почему человека не выделяют в особое царство?
2. Человек имеет много общего с млекопитающими животными. Сравните строение скелета
человека и млекопитающего животного, выявите признаки сходства и различия. О чем
свидетельствуют эти признаки?
3. Человек имеет наибольшее сходство с человекообразными обезьянами. Сравните строение
скелета и мозга человека и человекообразных обезьян, назовите признаки сходства и объясните, о
чем оно свидетельствует. Найдите признаки различия и назовите их причины.
4. Человек не только похож на животных, но и существенно отличается от них. Какие особенности
человека связаны с его трудовой деятельностью, прямохождением, появлением речи, развитым
мышлением, общественным образом жизни?
5. Ученые считают, что человек не мог появиться на Земле только благодаря наследственной
изменчивости и естественному отбору. Каковы движущие силы эволюции человека? В чем
отличие движущих сил эволюции человека и растительного и животного мира? Почему только
появление наследственных изменений у предков человека и естественный отбор не могли
привести к возникновению человека?
6. Заполните схему, отображающую движущие силы эволюции человека (антропогенеза)
Движущие силы антропогенеза
Биологические
факторы
Социальные
факторы
В процессе эволюции человека происходили ароморфозы. В чем состоит ароморфное
значение появления S-образного изгиба позвоночника? Какое значение имело появление
сводчатой стопы, массивных костей нижних конечностей, широкой грудной клетки; под
влиянием каких факторов возникли эти изменения у предков человека?
8. Ученые считают, что у человека в ходе эволюции вначале сформировалось прямохождение, а
затем трудовая деятельность и речь. Под влиянием каких факторов возникло прямохождение?
трудовая деятельность? речь? Какое влияние оказали эти изменения на дальнейшую эволюцию
человека?
9. Эволюция человека осуществлялась в несколько стадий.
Занесите в таблицу сведения,
характеризующие каждую стадию.
7.
10.
Стадии эволюции
Возраст
Морфологические Особенности
особенности
культуры
Ведущие факторы
эволюции
1. Австралопитеки
2. Человек умелый
3. Древнейшие люди
4. Древние люди
5. Кроманьонцы
Одни ученые относят австралопитеков к предкам человека, а другие нет. Что представляли
собой австралопитеки? Почему мнения ученых о них разделились?
12.
Сравните человекообразную обезьяну, австралопитека и древнейшего человека. Выявите у
них признаки сходства и различия. О чем они свидетельствуют? Можно ли на основании
сравнения сделать вывод, что древнейшие люди произошли от австралопитеков? Ответ поясните.
13. Сравните древнейших людей и древних (неандертальцев). Кто из них стоит ближе к
человеку? Почему вы так считаете? У кого из этих предков появились зачатки речи? Какие
биологические особенности предков человека свидетельствуют об этом? Почему древнейших
людей ученые отнесли к подроду обезьянолюдей?
14. Сравните неандертальца и кроманьонца. О чем свидетельствует их сходство? различия?
Почему считают, что кроманьонцы достигли более высокого уровня развития по сравнению с
неандертальцами? На чем основано утверждение, что кроманьонцы — первые современные
люди?
15. Люди в различных частях земного шара существенно различаются между собой по ряду
признаков: цвету кожи, росту, телосложению и др. Можно ли на основании этих признаков
сделать вывод, что на Земле существует несколько видов людей? Ответ поясните, используя
знания о критериях вида.
16. На Земле существуют различные расы людей. Что лежит в основе деления человечества на
расы? Почему людей разных рас нельзя отнести к разным видам? Почему всех людей земного
шара относят к одному виду — человек разумный?
17. Люди разных рас существенно различаются между собой по ряду морфологических признаков.
Почему на основании только морфологических различий людей разных рас нельзя отнести к
разным видам? Заполните табл.8, впишите в нее сведения об особенностях каждой расы и их
значении.
11.
Расы
Морфологические
особенности
Значение особенностей
1.Европеоидная
2.Монголоидная
3.Негроидно- австралоидная
18. Ученые выделяют три крупные расы людей: европеоидную, монголоидную и негроидноавстралоидную. Сравните фенотипы людей разных рас и составьте характеристику каждой расы
по морфологическим признакам. Опишите климатические условия, в которых проживают люди
этих рас, укажите черты приспособленности к жизни в этих условиях.
19. Люди каждой расы имеют типичные морфологические особенности. Назовите особенности
внешнего облика негроидно- австралоидной расы. Объясните, как могли сформироваться
характерные для людей этой расы признаки.
20. Люди всех рас имеют сходный генотип, в клетках их тела в норме содержится 46 хромосом (в
гаметах — 23).Почему, несмотря на сходство генотипа, люди разных рас существенно
различаются по внешнем) облику? Почему, несмотря на значительные различия людей разных рас
по морфологическому, географическому, экологическому критериям, их относят к одному виду?
21. Люди разных рас различаются между собой по многим признакам. Однако они образуют
полноценные семьи: вступают в брак, у них родятся дети, у их детей также родятся дети.
Объясните причины этого явления.
22. Внешние различия людей разных рас очень значительны. Существуют ли различия в
строении внутренних органов людей разных рас, в умственном развитии, в генотипах? Почему
между людьми разных рас нет биологической изоляции?
23. Люди монголоидной расы имеют характерные черты во внешнем облике. Каковы
морфологические особенности людей этой расы? Под воздействием каких факторов шел процесс
формирования этих особенностей? В каких климатических условиях происходила эволюция
людей данной расы? К какой группе изменений можно отнести формирование расовых признаков:
ароморфозам или идиоадаптациям? Ответ поясните.
24. Существование на Земле людей разных рас стало причиной создания антинаучных расовых
теорий, например теории расизма. В чем сущность этой теории? Используйте знания генетики,
цитологии, теории эволюции для опровержения теории расизма.
25. Сторонники расизма социальное неравенство подменяют биологическим. Как вы понимаете
этот тезис? Ученые, противники расизма, обосновывают генетическое единство человеческих рас.
В чем оно проявляется? Приведите доказательства биологического родства и равенства рас.
Обсуждение и анализ работы в группах.
Закрепление.
1.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Download