Конспект урока по истории в 5 классе по теме: «Греция и о.Крит в

advertisement
МАОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по истории в 5 классе
по теме: «Греция и о.Крит в эпоху бронзы».
Выполнила: Карпова Любовь Николаевна
учитель истории
I квалификационная категория
Тема урока: Греция и Крит в эпоху бронзы
Тип урока: урок открытия новых знаний
Дата урока: 09.12.15
Образовательные ресурсы:
1. Михайловский Ф.А. Всеобщая история. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: «Русское слово», 2012. – 296 с
2.СД диск к учебнику
3.Арасланова О.В., Соловьев К.А. Поурочные разработки по истории Древнего Мира: 5 класс. М.: 2009
4.Рабочая тетрадь к учебнику
План урока:
1.Природа и местоположение Древней Греции и о.Крита
2.Миф о Тесее и Минотавре
3.На Древнем Крите
Цель: Создать условия для формирования у обучающихся представления о событиях греческой истории, географических и
природных условиях
Задачи:
Образовательные:
в результате урока ученики должны знать, что эпоха существования древних цивилизаций внесла уникальный вклад в
сокровищницу мировой культуры, обогатив человечество определенными знаниями.
Развивающие:
 Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;
 Формирование умения делать оценочные выводы;
 Формирование умений использовать различные источники информации;
 Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;
 Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.
Воспитательные:
 Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;
 Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;
 Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;
Планируемые результаты урока:
Личностные:
 понимание культурного многообразия мира на примере Греции;
 осмысления нравственного опыта предшествующего поколения на примере греческой мифологии;
 формирование устойчивого познавательного интереса к истории;
 воспитание чувства взаимоуважения;
 уважение к памяти народов Древней Греции и его истории.
Метапредметные:
 сознательная организовать собственную деятельность при работе в парах, с текстом;
 умение работать с учебной информацией;
 формирование умений определять цели своей деятельности и представлять ее в виде работы с схемой, контурной картой;
 готовность к сотрудничеству.
Предметные:
 развитие умений работать с текстом, иллюстрациями, контурной картой ( географическое положение Греции и Крита) на
данном уроке;
 овладение и оперирование понятиями - миф, нить Ариадны, Минотавр, лабиринт, ахейцы, Клио;
 знание исторических фактов (Троянская война, взаимоотношения между Грецией и Критом);
 анализ мифов, выделение в их содержании исторических фактов;
Формы и методы обучения:
Методы: объяснительно - иллюстративный
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Основные термины и понятия: Балканский полуостров, Олимп, о.Крит, Минос, Минотавр, лабиринт, миф, фреска,
контрибуция
Планируемые образовательные результаты:
Сформировать представления о Древней Греции
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
организации
УУД
со
взаимодействи
я на уроке
Организационн Приветствие, проверка
готовности к уроку.
ый момент
Цель:
Проверяет присутствующих,
Организация
настраивает на работу,
обучающихся на
проверяет степень готовности
основную учебную
к уроку: наличие учебников,
деятельность
тетрадей. СЛАЙД 1
на личностноКакую главу мы закончили
значимом уровне
изучать?
Назовите страны Древнего
Востока?
Актуализация
знаний
Цель:
Вовлечение
учащихся в работу
по изучению новой
темы
Приветствие учителя,
подготовка к уроку.
Формируются знания
морально –этических
норм.(Л)
Умение концентрировать
внимание (Р)
(Великие державы
Древнего Востока)
(Индия, Китай, Персидская
держава)
(Что они были
могущественными и
сильными)
Что объединяет эти страны?
План изучения нового
материала:
Сейчас я вам зачитаю фразу
Ответы учащихся
послушайте
Один раз в четыре года
можно было услышать такую
радостную весть: “Все в
Олимпию! Священный мир
объявлен, дороги
безопасны! Да победят
сильнейшие!”.
СЛАЙД 2
(Греция)
О какой стране идет речь?
Объясните мне почему вы так
решили?
Фронтальная
КУД: Совместная
деятельность
ЛУД: Рассуждение
учеников
ПУД: Обмениваются
полученной информацией
РУД: Демонстрируют
знания. Формулируют
название темы урока
Установление причинноследственных связей.
С рассмотрения, каких
вопросов, по вашему
мнению, необходимо начать
изучение истории этой
страны?
1. Географическое
положение.
2. Население и занятия.
Культура.( миф
ы)
Итак, мы начинаем новую
главуДревнейшая Греция,
поэтому наша новая тема
Какая? Правильно,
записываем: “Греция и Крит
в эпоху бронзы”.
СЛАЙД 3
Что бы вы хотели узнать об
этой прекрасной стране?
Проблемный вопрос.
Выяснить особенности
географического
положения Греции, и какие
исторические источники
помогли ученым узнать о
древнейшем прошлом
Греции?
СЛАЙД 4, 5 (план урока), 6
(черный ящик)
Черный ящик (виноград,
оливки, хлеб и МИФЫ)
Владение устной речью(К).
Изучение
нового
материала
Цель этапа:
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися темы
урока.
1.Работа по карте
СЛАЙД 7(карта)
Посмотрите внимательно
на слайд, что вы видите?
Кто сможет выйти и
попробует рассказать о
местоположении Греции,
вашими сопроводителями
будут вопросы, на которые
вы попробуете ответить
Лепесток ромашка (2
учащихся. вышедший к доске
выбирает себе вопрос и
пытается ответить)
- На каком полуострове
расположена Греция
- Какие моря омывают
Грецию
- Условно Древняя Греция
делилась на три части
Выделить природногеографические особенности
Греции
Работа с картой
Ответ учащихся
Балканский полуостров
Ответ учащихся
Ионическое, Эгейское море
Ответ учащихся
Северная Греция, Средняя
Греция, Южная Греция
Ответ учащихся
Афины, Спарта, Тиринф
Ответ учащихся
- Назовите города Древней
Греции
- Посмотрите на карту и
найдите острова древней
Греции. Назовите самый
большой остров, бывший
частью Греции?
Групповая
- характеризовать основные
Индивидуальна занятия населения Древней
я
Греции;
- выделять особенности
развития греческой
цивилизации от древнейших
цивилизаций Древнего
Востока.
- способность сознательно
организовывать и
регулировать свою учебную
деятельность; (Р)
- выработка умений
работать с учебной
информацией,
анализировать, сравнивать
факты, делать выводы на
основе прочитанной
информации;(Р)
- определять цель,
проблему, выдвигать
версии, выбирать средства
достижения цели;(Р)
- готовность к
сотрудничеству с
соучениками;(К)
остров Крит
Ответ учащихся
- стратегия смыслового
чтения и работа с текстом:
поиск информации и
Афины
- Какой город является
современной столицей
Греции?
Древние греки называли
свою стану Элладой, а себя
эллинами.
(греками их называли
римлянами) приведите
пример с настоящим
временем, когда один народ
называют по-разному.
Например, Россия (Раша)
А вот греки — это эллины.
Выход Клио! Музыка.
СЛАЙД 8
Учитель: Эллин! Твоя страна
- прекрасная Эллада.
Ответ учащихся
Клио: Здравствуйте. Да моя
страна Эллада!
Клио:О, бессмертные боги!
Повелели мне все людские
Запись термина в тетради
дела и события заносить в
один свиток заветный. И с
тех пор этот свиток историей
звали, а меня нарекли
богиней истории – Клио.Знаю
все, что творимо везде и
людьми, и богами. Ведаю
все! О, великомудрые!
Предлагаю вам вместе со
понимание прочитанного;
делать выводы из
сформулированных
посылок.(Р)
мной приоткрыть
славнейшего свитка
страницы, дабы чтить наших
предков великих. Слушайте
меня и помните историю
древнего мира
Учитель: Клио, расскажи
нам о своей стране.
СЛАЙД 9
Клио: Греция – это страна
гор, морей, быстрых горных
рек с холодной прозрачной
водой, которой путник может
утолить жажду в жаркий
летний день. Зима в Греции
короткая, теплая и влажная.
Хотя в стране мало лесов,
плодородных земель, а почва
каменистая, непригодная для
хлебопашества ее природу
нельзя назвать бедной.
Между гор зеленые
пастбища, на которых
пасутся овцы и козы. Растет
виноград, оливковые деревья,
из плодов этого дерева
делают оливковое масло,
финиковые пальмы со
сладкими плодами. Много в
стране полезных ископаемых:
железной руды, медной руды,
мрамора, глины.
Учитель:Спасибо Клио, мы
рады будем если ты с нами
продолжишь изучение темы!
Ребята, вы внимательно
слушали богиню.
Каким занятиям
благоприятствовала и не
благоприятствовала
природа Греции?
Слайд 10
2. Постановка проблемного
задания.
Мы с вами познакомились
с географическим
положением древней
Греции, а теперь нам
предстоит узнать, что такое
миф и как он связан с
нашей темой
Что это за термин?
Слайд 11
У вас на столе у одной
группы стоят ноутбуки, у
второй группы лежат
словарики. Предлагаю вам
Миф- это фантастическое
сказание о богах и героях.(
Запись в тетрадь)
Слайд 12
Читать миф на стр.128
Ответ учащихся
Чудовище Минотавр,
имевшее голову быка и тело
человека.
Мифы Древней Греции
Происхождение названия
передавались из уст в уста, от Эгейское море
одного поколения к другому.
– анализировать и
обобщать,(П)
доказывать, делать выводы,
определять понятия( П);
– находить достоверную
информацию, необходимую
для решения учебных и
жизненных задач;(П)
–строить логическое
рассуждение,(П)
включающее установление
причинно-следственных
связей;
– излагать своё,
аргументируя его,
подтверждая фактами;
– работать в группе устанавливать рабочие
отношения, эффективно
сотрудничать и
способствовать
ФИЗМИНУТКА Слайд 13
Видео о мифе.
Ребята, а что вы можете
извлечь из просмотренного?
Ответ учащихся
Литература
Ответ учащихся
(Археологические открытия)
3. Самостоятельная работа
учащихся с текстом
учебника «Миф о Тесее и
Минотавре»
Слайд 14
Подробнее вы сможете
узнать на странице 128.
Вам необходимо
внимательно прочитать, а
затем ответить на
поставленные вопросы.
Вопросы к мифу:
(картины, нарисованные по
влажной штукатурке).
- Что сказочного в мифе о
Тесее?
Надписи на глиняных
табличках
- Что могло соответствовать
исторической
действительности?
Слайд 15
Ребята подумайте, а с каким
предметом мифы тесно
соприкасаются помимо
истории?
продуктивной
кооперации;(К)
- учитывать разные мнения
и стремиться к координации
различных позиций в
сотрудничестве(К);
- адекватно использовать
речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач;(К)
– умение вести диалог на
основе равноправных
отношений и взаимного
уважения и принятия(К).
Вывод, значит необходимо
изучать и литературы, чтобы
быть умными и
эрудированными людьми
4. Ребята, а что еще может
способствовать изучению
истории древних царств,
кроме мифов?
СЛАЙД 16
В начале 20 столетия
археологи начали раскопки
на Крите и обнаружили
древнюю столицу царства
Миноса – Кносс. (Минос –
это царь острова Крит)
СЛАЙД 17
Задание
Кто из вас сможет найти
описание Кносскогодворца?
на странице 128 и зачитать?
А что такое фрески?
СЛАЙД 18
Из ранее изученных тем, что
вы можетеназвать ценными
для науки находками?
Археологи обнаружили, что
города на древнем Крите не
имели оборонительных стен.
Подумайте, какими двумя
причинами это можно
объяснить.
Наличие сильного флота,
существование на острове
единого государства
- адекватно использовать
речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач;(К)
Первичное
осмысление и
закрепление
Цель: выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала,
неверных
представлений
учащихся;
проведение
коррекции.
Решение
проблемы.
Задание №1. Впишите
Индивидуальная работа
недостающие слова.
Греция расположена в
Европе, в южной части
_______________________
полуострова. На морях,
омывающих Грецию много
островов, самый большой из
них ____________ .
Более трех с половиной
тысяч лет назад в Греции
существовали города:
_________________________
______________________ .
(1 группа)
Задание №2. Зачеркни
неправильный ответ:
Главными занятиями жителей
Греции были: морская
торговля, земледелие,
рыболовство, скотоводство.
(2 группа)
Человек у доски на оценку
Впишите недостающие буквы
в имена героев мифов.
Минос – царь Крита
Ариадна – дочь критского
царя.
Эгей – царь Афин.
Минотавр – чудовище,
жившее в лабиринте.
Индивидуальна
я
-Умение выражать свои
мысли;
-управление поведением
партнера; (К)
-контроль в форме сличения
способа действия и его
результата; коррекция; (Р)
-оценивание изучаемого
содержания; (Л)
-умение осознанно и
произвольно строить
речевые высказывания (П)
Проблемный вопрос.
Выяснить особенности
географического
положения Греции, и какие
исторические источники
помогли ученым узнать о
древнейшем прошлом
Греции?
Задание № 3
Тест (если будет время)
Черный ящик (виноград,
оливки, хлеб и МИФЫ)
КЛИО
Ребята, скажите что вам
понравилось и что
заинтересовала вас в моей
стране?
Подводит итоги урока.
Итоги урока.
Комментирует и выставляет
Рефлексия
Цель: осознание оценки за урок.
учащимися
значения
изучаемой темы,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса;
Клио. Оценивают работу на
уроке всего класса
Волевая саморегуляция
(способность к преодолению
препятствий); контроль и
оценивание достигнутых
результатов своей и чужой
деятельности и адекватное
формулирование их в
устной и письменной форме;
(Р)
выявления
уровня
овладения
знаниями
Домашнее
задание
Цель:
Дать инструкции
обучающимся
по правильному
выполнению
домашнего
задания.
выражение своих мыслей
полно и точно;
формулирование и
аргументация своего мнения
и учет разных точек зрения;
(К)
ЛУД: Оценивают работу на
уроке всего класса
П.23, пересказ
Выяснить причину гибели
Критского царства.
Рабочая тетрадь
Стр. 51 -52 № 2, 4.
Записывают домашнее
задание в дневник
Список использованных интернет – источников:
1. http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2014/10/13/urok-gretsiya-i-krit-epokhi-bronzy
2. http://www.telenir.net/istorija/drevnjaja_grecija/p3.php
3. http://www.telenir.net/istorija/drevnjaja_grecija/p3.php
Добавлено примечание ([Л1]):
Download