Тема урока: Цель: Задачи:

advertisement
Тема урока: Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Правила поведения при
радиационных авариях.
Цель: Познакомить с основными опасностями и правилами безопасного поведения
при авариях с выбросом радиоактивных веществ.
Задачи:

закрепить понятия о радиоактивности, её поражающих факторах и способах
защиты.

Развивать внимание, мышление, культуру речи, умение анализировать,
сравнивать, делать выводы.
Технологии: проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения,
информационно-коммуникативная, игровая, проектная.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, технологическая карта урока.
План урока:
1.
2.
3.
4.
Организационный момент.
Проверка Д./з.
Актуализация знаний (постановка цели урока)
Изучение нового материала.
А) Понятие радиоактивности. Характеристика излучений. (выписать,
основные определения)
5. Физкультминутка.
Б) Радиационно – опасные объекты. (презентации) Выяснить какие объекты
считать радиационно опасными?
В) Виды аварий на радиационно – опасных объектах и их последствия.
. (презентация) Какие аварии вам известны?
Г) Действия населения при угрозе опасности радиоактивного заражения.
(презентация) Ваши преложения
6. Закрепление знаний.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- дежурный подаёт дисциплинарный дневник.
2. Проверка д\з. (фронтальный опрос)
1. Характеристика наиболее распространенных аварийно химически опасных
веществ с точки зрения воздействия на человека.
2. Аварии на химических объектах. Причины и последствия аварий на химически
опасных объектах. Правила безопасного поведения при авариях с выбросом
сильнодействующих ядовитых веществ.
3. Основные способы защиты населения.
4. Первая помощь и средства защиты от химически опасных веществ
3. Актуализация.
Аварии на радиационно опасных объектов стали реальность нашей жизни.
Постановка проблемы.
Давайте выясним насколько это опасно, и какие объекты представляют
эту опасность.
Предлагаю выписать объекты которые мы считаем радиационно опасными.
(Выписываем в тетрадь. Зачитываем и сравниваем результаты (слайд на
экране))
1. К радиационно-опасным объектам относятся атомные электростанции и
реакторы, предприятия радиохимической промышленности, объекты по
переработке и захоронению радиоактивных отходов и т.д.
В 26 странах мира на АЭС насчитывается 430 энергоблоков (строится еще 48).
Они вырабатывают электроэнергии: во Франции –75%, в Швеции – 51%, в Японии
– 40%, в США – 24%, в России – 12%. У нас работает 9 АЭС, имеющих 29 блоков.
Выясним в чём состоит опасность этих объектов, вспомним, что называется
радиоактивностью. (Выписываем в тетрадь. Зачитываем и сравниваем
результаты (слайд на экране))
2. Радиоактивность – это способность ядер некоторых элементов к
самопроизвольному распаду.
Распад (превращение) ядер атомов под воздействием условий, созданных
человеком, называется искусственной радиацией.
Характеристика радиоактивных излучений.
Вид
излучения
альфа
бета
Состав
Проникающая
способность
поток ядер гелия 10 см в
воздухе
Поток электронов 20 м в
воздухе
Ионизирующая
способность
30000 пар ионов
на 1 см пути
70 пар ионов на
1 см пути
Защита
лист писчей
бумаги
летняя одежда
наполовину
гамма
электромагнитное сотни метров
излучение
Поток нейтронов
нейтронное
несколько
километров
несколько пар
ионов на 1 см
пути
Несколько
тысяч пар ионов
на 1 см пути
кроме того,
вызывает
наведенную
активность
задерживает
не
задерживается
задерживается
материалами
из
углеводородов
Рассматривая ионизирующую и проникающую способность, можно сделать
выводы:
1. Альфа – излучение опасно при попадании во внутрь организма.
2. Защитой от гамма и нейтронного излучения могут быть убежища,
противорадиационные укрытия, простейшие укрытия.
Теперь давайте выясним, что происходит при авариях и виды этих аварий:
(Выписываем в тетрадь. Зачитываем и сравниваем результаты (слайд на
экране))
При авариях или катастрофах на объектах атомной энергетики образуется очаг
радиоактивного заражения (территория, на которой произошло радиоактивное
заражение окружающей среды, повлекшее поражение людей, животных,
растительного мира на длительное врем).
Очаг поражения делится на зоны: Г \\ В \\ 1 \\ 2 \\ 3
Зона Г – чрезвычайно опасного заражения Р > 250 рад/ч;
Зона В – опасного заражения Р > 30 рад/ч;
1 зона - зона отчуждения 30 км Р > 20 мР/ч или D > 40 бер/год;
2 зона - зона отселения Р = 5-20 мР/ч или D = 10-40 бер/год;
3 зона - зона жесткого радиоактивного контроля Р < 5 мР/ч или D не превышает
10 бер/год.
. Виды аварий
Радиоактивное загрязнение (заражение) местности происходит в двух случаях: при
взрывах ядерных боеприпасов или при аварии на объектах ядерной энергетики.
При ядерном взрыве преобладают радионуклиды с коротким периодом
полураспада. Поэтому происходит быстрый спад уровней радиации.
При авариях на АЭС характерно, во-первых, радиоактивное заражение атмосферы
и местности легколетучими радионуклидами (йод, цезий, стронций), а во-вторых,
цезий и стронций обладают длительным периодом полураспада. Поэтому резкого
спада уровней радиации нет. При ядерном взрыве главную опасность представляет
внешнее облучение (90 – 95% от общей дозы). При авариях на АЭС значительная
часть продуктов деления ядерного топлива находится в парообразном и
аэрозольном состоянии. Доза внешнего облучения здесь составляет 15%, а
внутреннего – 85%.
Представте себе, что мы оказались в зоне авари. Что нам делать? Ваши
предложения. (Выписываем в тетрадь. Зачитываем и сравниваем результаты
(слайд на экране))
Люди, очутившись на зараженной местности, могут и не подозревать о заражении.
Своевременное предупреждение об опасности, организация защиты людей,
оказавшихся на территории, зараженной по следу движения радиоактивного
облака,
Население обязано заблаговременно проводить мероприятия гражданской
обороны: подготавливать укрытия, предохранять запасы продуктов и воды,
готовить индивидуальные средства защиты, а главное — строго выполнять все
распоряжения органов власти, умело действовать по сигналам гражданской
обороны, установленным на этот случай.
Наилучшей защитой населения от радиоактивных веществ, выпадающих из облака
ядерного взрыва, являются специально оборудованные убежища. Но при их
отсутствии надежную защиту можно найти в хорошо оборудованной щели,
землянке или другом укрытии, а также в подвале, погребе, овощехранилище и т. д.
Заблаговременно подготовленные помещения в жилых, служебных или
производственных зданиях или строениях также защищают от радиоактивных
веществ. Правда, степень защиты их значительно меньше; так, каменный
одноэтажный дом ослабляет радиоактивные излучения в 10—15 раз, а деревянные
строения — лишь в 3—5 раз.
Защитные свойства щелей, землянок и других подобных укрытий могут быть
усилены, если на перекрытия и выступающие над поверхность почвы стены
уложить слой грунта, снега, бревен или других материалов. Повысить защитные
свойства домов и построек можно, проклеив все щели в окнах, замазав и заделав
все не плотности, пазы.
В некоторых случаях органы власти могут принять решение эвакуировать
население из зон сильного радиоактивного заражения в безопасные районы. От
населения в это время потребуется высокая организованность, дисциплина, строгое
выполнение всех указаний и соблюдение мер безопасности.
7.Рефлексия.
«Пантомима»
-Показать результат своей работы на уроке:
Руки вверх – довольны
Голова вниз – не довольны.
Закрыть лицо руками – безразлично.
8.Д/з. п. Задания по выбору составить список причин или объектов
радиационной опасности. Составить инструкцию для поведения населения в
случае аварии на радиационно опасных объектов.
Download