урок-культураx - Электронные Образовательные Ресурсы

advertisement
Изменения в культуре и быте в XVIII веке.
Эпиграф: «Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки из прошлого тащим
Потому, что добро остается добром
В прошлом, будущем и настоящем»
(В. Высоцкий)
Цели урока:
 Рассказать о кардинальном изменении всей культурной жизни страны и оценить
новшества в области просвещения и образования, искусства, а также быта.
 Доказать, что культура XVIII века соединяла в себе новации и традиции прежней
Руси.
Задачи:
Развивающие:
 умение делать выводы,
 обобщать исторический материал,
Воспитательные:

Воспитывать чувства патриотизма и толерантности.

Прививать чувства прекрасного
Оборудование урока:
 Компьютер;
 Экран
 Мультимедийный проектор;
 Доска
 Учебник: Учебник – Н.С.Борисов «История России с древнейших времен до
конца XVIII века».
 Перечень используемых на уроке цифровых ресурсов и программных средств
Тип урока – изучение новой темы с применением ИКТ
План: I.Организационная часть
II. 1) Образование и наука
2) Художественная культура
III. Заключение
Ход урока:
I Организационная часть
Слово учителя. Россия. Век XVIII. Чьи имена, какие события приходят вам на ум?
Емельян Пугачев? Восстание крестьян – одна из самых ярких страниц в истории XVIII
века. Правильное ли это утверждение? А верно ли мнение некоторых историков, что
пугачевское восстание не оказало серьезного влияния на историю России? Вы согласитесь
с ним? Если один ваш друг считает Пугачева положительным героем в истории, а другой
вам скажет, что все самое страшное в истории XVIII века связано с именем Емельяна
Пугачева, то кто же из них будет прав? Уже само по себе множество мнений
предполагает, что каждое из них не отражает все в полном объеме. Как же мы можем
судить, что правильно, а что нет? Решать, на кого быть похожими? С кого брать пример?
Во многом разобраться с этими вопросами помогает знание наших традиций, культуры.
Культура XVIII века – это становление подлинной российской науки. Это СанктПетербург с его роскошной архитектурой, которая вместе с произведениями первых
российских портретистов, таких как, Аргунов, Рокотов, Боровиковский, Левицкий,
передают нам дух, аромат XVIII века.
Сегодня на уроке мы узнаем о кардинальном изменении всей культурной жизни
страны в XVIII веке по сравнению с предшествующим периодом. Постараемся оценить
новшества в области науки, образования, искусства, а так же доказать, что культура XVIII
века соединяла в себе новации и традиции прежней Руси. В конце урока мы с вами
должны разрешить проблему (она записана на доске) – Существуют различные мнения о
соотношении самобытности и заимствования в послепетровской русской культуре XVIII
века. До какой степени была самобытной русская культура этого периода?
II. Работа по новой теме урока.
1. Образование и наука.
Одной из самых главных проблем вставших перед Россией в середине XVIII века
было создание образовательной системы. Петру I этого сделать не удалось. Созданные им
учебные заведения решали конкретные проблемы подготовки инженеров, медиков. При
приемниках Петра I образование все больше приобретало сословный характер. Основная
масса населения оставалась неграмотной. Опасность такого положения постепенно
осознавалась в верхах. В 1755 году был основан Московский университет, созданный по
инициативе и проекту Ломоносова, при поддержке И.И. Шувалова (слайд 2). При
университете учредили 2 гимназии. В 1786 году был утвержден Устав народных училищ.
В уездных городах открывались малые училища, в губернских городах – главные
училища. Они были рассчитаны на разные слои населения. В 1788 году в Петербурге
открыто главное народное училище, которое готовило учителей (слайд 3).
Венцом петровских преобразований в области науки и просвещения стал указ 1724г.
Об учреждении Академии наук и художеств (слайд 4). Екатерина Романовна ВоронцоваДашкова стала первой женщиной в мире, которая управляла Академией наук. По её
предложению была также учреждена 30 сентября (11 октября) 1783 года Императорская
Российская академия, имевшая одной из главных целей исследование русского языка, и
Дашкова стала её директором (слайд 5).
В середине-второй половине XVIII века процесс приобщения России к
западноевропейской науке начинает приносить свои плоды. Определяющей фигурой
русской науки этого периода был М.В. Ломоносов (слайд 6, сообщение ученика о
Ломоносове). Важную роль Ломоносов сыграл и в развитии экономической науки,
положив начало серьезному изучению раннего периода русской истории. В этой сфере
важно отметить и четырехтомный труд В.Н. Татищева «История России с древнейших
времен» (1768-1784 гг.). Он стал первым опытом систематического научного изложения
русской истории (слайд 7).
Заметным явлением русской науки XVIII века стали самоучки-изобретатели: И.И.
Ползунов, И.П. Кулибин (слайды 8-10).
Решение исторической задачи: Согласны ли вы с высказыванием М.В.
Ломоносова: «…в пространном сем государстве высокие науки изберут себе жилище и в
российском народе получат к себе любовь и усердие»? Свое мнение обоснуйте.
Физкультминутка.
2. Художественная культура.
После петровских преобразований культурное развитие в России шло в русле
западноевропейской культуры. В то же время русская художественная культура сохраняла
яркие национальные черты, предававшие ей неповторимое своеобразие.
Становление русской литературы проходило под влиянием классицизма. Это
общеевропейское направление ориентировалось на подражание образцам классической
древности. В центре внимания писателей-классицистов были: государственная власть, ее
герои – цари и полководцы. Самым известным произведением XVIII века становится
комедия Д.И. Фонвизина «Недоросль». Автор обличал такие пороки дворянства, как
невежество, духовная леность, высокомерие. Талант Фонвизина позволил ему преодолеть
условности классицизма. Выдающимся поэтом того времени был Г.Р. Державин. Язык его
стихов приближался к живой разговорной речи. В конце XVIII века в русской литературе
формируется новое направление – сентиментализм, во многом противоположное
классицизму. Писателей волновали переживания обычного человека. Н.М. Карамзин
самый яркий писатель этого направления, произвел сильное впечатление на читателей
«Бедной Лизой». (слайд 12)
В живописи наивысших достижений добились художники портретисты. Давайте с
вами вспомни, что изображали художники в предыдущие столетия. (Предполагаемые
ответы: иконы, святых, сцены из священного писания и т.д.) Когда появились первые
портреты и как они назывались?(XVII век, парсуны). Парсуна - (искаженное лат. persona
– особа, личность). В XVII веке у художника Симона Ушакова появляются первые
портреты, еще с плоским изображением, скорее герои его портретов были похожи на
святых. Долго россияне не могли привыкнуть к новому жанру, и по свидетельствам
современников, зайдя в дом иностранца, начинали кланяться на первую увиденную
картину, принимая ее за икону. Но давайте вернемся к веку XVIII и послушаем
сообщения о художниках этого столетия. Произведения Д. Г. Левицкого поражают
художественным мастерством и своей простотой (слайд 13). Для работ Ф.С. Рокотова
характерна таинственность и душевная глубина (слайд 14). В. Л. Боровиковский заставлял
зрителя проникнуться чувствами к героиням его произведений (слайд 15). Русская
культура XVIII столетия была славна и архитектурными достижениями. В первой
половине века господствовал стиль барокко, для которого характерны пышность, обилие
украшений. В этом стиле создан Зимний дворец архитектором В.В. Растрелли (слайд 16).
Во второй половине XVIII века барокко сменяется классицизмом. Архитекторы
стремились к естественной простоте и гармонии. Творения В.И. Баженова Дом Пашкова
(слайд 17), М.Ф. Казакова Московский университет, И.Е. Старова Таврический дворец
(слайд 18) считаются великолепными памятниками мировой архитектуры. Сообщения
учащихся об архитектурных стилях барокко и классицизм.
В творчестве художников, архитекторов, писателей XVIII века во всем сквозит
светскость.
Решение проблемы - Существуют различные мнения о соотношении самобытности и
заимствования в послепетровской русской культуре XVIII века. До какой степени была
самобытной русская культура этого периода? Предполагаемые ответы учащихся: Русская
культура сумела «пережить» мощное воздействие во многом чуждой ей культуры
западной, воспринять то лучшее, что было наработано этой культурой на протяжении
веков и в то же время сохранить своеобразие. Привнесенная реформами Петра I: это была
культура привилегированных слоев, непонятная основной массе населения.
Слово учителя. Начатое Петром Великим бритье бород незримо присутствует в
памятниках культуры XVIII века. Светскость прорывает рутинный дедовский уклад
дворцами Баженова и Растрелли, скульптурами Фальконе, портретами Аргунова,
Боровиковского. Только прорыв этот не разрыв, а продолжение уже в новом качестве
традиций великой русской, российской культуры, с ее избами и церквушками, храмами и
кремлями, гениальным Андреем Рублевым и несгибаемым народным духом, несущим
мудрость и доброту. Как у Высоцкого (чтение эпиграфа) .
Download