Конспект урока по теме: «Поход по магазинам» Учитель

advertisement
Конспект урока по теме: «Поход по магазинам»
Учитель: Абросимова Анна Сергеевна
Класс: 5а
Дата урока: 29 .04.2014
Цель: Изучение лексики по теме «Поход по магазинам». Первичное закрепление и использование в речи лексики по
теме..
Задачи:
Образовательные:
- изучить лексику по теме «Магазины»;
- учиться отвечать на вопросы;
- развивать навыки диалогической речи
Развивающие:
- развитие памяти, внимания, умения слушать и слышать учителя и одноклассников.
Воспитательные:
- привитие интереса к английскому языку;
- воспитание уважительного отношения друг к другу.
Здоровьесберегающие:- создание условий для организации и обеспечения урочной деятельности.
Оборудование для учителя:
1. Проектор;
2. Экран;
3. Компьютер
Дидактические материалы: карточки с заданиями.
Хронометраж времени:
1. Оргмомент. Актуализация темы– 3 мин
2. Речевая разминка – 2 мин
3. Фонетическая зарядка – 2 мин
4. Изучение новой лексики – 10 мин.
5. Чтение – 3 мин.
6. Физпауза – 1 мин
7. Первичное закрепление лексики, составление мини-диалогов для закрепления лексики – 5 мин.
8. Аудирование. Прослушивание диалога. Выполнение задания после диалога – 5 мин.
9. Контроль усвоения изученной лексики – 2 мин.
10. Объяснение домашнего задания – 1 мин.
11. Рефлексия – 3 мин
12. Подведение итогов урока, выставление оценок– 1 мин.
№п/п
1.
Этап урока
Орг.момент
Актуализация
темы
Ход урока
Время
Деятельность учителя
1 мин
 Приветствие учащихся
 Good morning!. (стих Good morning! на
экране) Sit down, please.
2 мин Let’s start our lesson. Look at the screen, please!
Here you can see a crossword. If you guess all
words, there will be the topic of our lesson in
vertical.
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
Разгадывают кроссворд, и в
выделенной строке появляется
тема. Догадываются, что тема
урока «Магазины (покупки)»
The first word is………Good!
The second word is……..Right!
The third word is………Very good!
The fourth word is……..Great!
The fifth word is………ОК!
The sixth word is……..Right!
The seventh word is………Very good!
The eighth word is……..Great!
What’s the word in vertical?
All right! The topic of our lesson is shopping. We
will have an interesting lesson today. We will
Shopping
2.
3.
4.
Речевая зарядка
2 мин
learn new words (the kinds of shops), listen to the
dialogue and make up your own dialogues, read
the text with new words.
So, answer my questions
1. Do you like to go shopping?
2. Does your mum often go shopping?
3. Which shops do you like to visit?
You don’t know the kinds of shops, that’s
why we are going to learn these new words
today.
Отвечают на вопросы.
Yes, I do
No, I don’t
Yes, she does
No, she doesn’t
Сталкиваются с тем, что не знают
названия магазинов на
английском языке (except of
bakery). Возникает мотивация к
изучению новой лексики
Фонетическая
2 мин. Imagine that we need boots and shoes. Let’s go to
Слушают стих
зарядка
the shoe shop.
You can see the poem on the screen.
Повторяют отдельные слова за
Listen to me, attentively.
учителем
Repeat some words after me
Buy - Try
Buy - Try
Use – Choose
Use – Choose
before
before
Находят слова с
In which words is there the sound [u:]
соответствующими звуками
Sound [ai] is in the words…..
[u:] boots, shoes
sound [ ʃ] is in the word
[ai] buy
Read the poem in one …….
[ ʃ] shoes
Read the whole poem, please!
Читают весь стих по строчке,
затем целиком 1 ученик
Translate the word buy. Good!
Покупать
Изучение новой 10 мин Let’s think what we can buy. I want you to go
лексики
with me to the shopping centre and buy smth.
Look at the screen!
How many floors are in the shopping centre?
3
It’s the ground floor (show)
It’s……..
It’s………….
Which shops are there in the shopping centre?
Let’s go in and see.
The first floor
The second floor
Лексика урока: Clothes shop, chemist’s, florist’s,
greengrocer’s, toy shop, shoe shop, fast food
restaurant, jeweller’s, bakery, record shop,
bookshop, newsagent’s
We begin with buying of food. Where can we buy
food?
In the bakery and in the greengrocer’s
Отработка cлова: repeat after me
Bakery - bakery
Green – greengrocer’s
Where can you buy bread? –
In the bakery.
Where can you buy cabbage? –
In the greengrocer’s.
Where can you buy a cake? –
In the bakery.
Where can you buy bananas? –
In the greengrocer’s.
Where can you buy tomatoes? –
In the greengrocer’s.
And now we are going to buy some clothes and
shoes. Let’s go to the clothes and shoe shops.
Repeat after me
Clothes – clothes shop
Shoe – shoe shop
Do you like to go to the clothes shop?
Does your mum like to go to the shoe shop?
Yes, I do
Yes, he does
No, I don’t
No, he doesn’t
And this is a fast food restaurant. Let’s go in and
buy some burgers to have a snack.
Repeat after me!
Fast food restaurant (произносим по одному
слову, затем добавляем второе, третье)
Fast – fast food - Fast food restaurant
Do you like fast food restaurants?
Choose one of the variants
I like fast food restaurants
I don’t like fast food restaurants
Fast – fast food - Fast food
restaurant
I like fast food restaurants
I don’t like fast food restaurants
And we go to the shops where we can buy the
birthday present.
toy – toy shop
[dʒ] -
Jeweller’s
[f] – florits’s
Record – record shop
Book – bookshop
toy – toy shop
[dʒ] -
Jeweller’s
[f] – florits’s
Record – record shop
Book – bookshop
What present can you buy for your friend’s
(sister, mum) birthday? Where can you buy it?
I can buy a ring in the jewellers for my friend’s
birthday.
Let’s buy this funny teddy bear in the toy shop.
I think you would like to read news, so let’s go
to the newsagent’s.
[
And here you can see the advertisement
(реклама)
Buy this magazine! It’s interesting!
News – newsagent’s
News – newsagent’s
Translate the word «magazine» mean. Right. Это magazine - Это журнал
журнал
Read and translate this sentence.
купи этот журнал. Он интересный
Buy this magazine! It’s interesting!
Say this phrase to your neighbour
We are walking for a long time. Let’s buy some
vitamins in the chemist’s!
[k] - Chemist’s
[k] - Chemist’s
5.
Чтение
3 мин
Great! You can see the story about shopping
centre on the screen. There are missing words in
this text. You should read the text and name the
missing words. The pictures will help you. You
can see all the missing words on the screen (on
the blackboard)
Читают предложения, называя
пропущенные слова. Они
появляются на экране
Take the cards, please! I’ll give you a minute to
complete the text.
Let’s check your answers. The right word will
appear on the screen.
6.
7.
Физпауза
1 мин
We are tired a little. Let’s stand up and relax. Our
teddy bear will help us. Remember the poem
about teddy bear
Выполняют зарядку Teddy bear за
учителем, проговаривая текст
Первичное
закрепление
лексики,
составление
5 мин
Imagine that you must buy a birthday present for
your friend. You should act out the dialogues with
your neighbour. You see a model on the screen.
2 ученика читают образец.
…………read it, please!
1 человек из пары вытягивает
мини-диалогов
8.
Аудирование
5 мин
Прослушивание
диалога.
Выполнение
задания после
диалога
9.
Контроль
усвоения
изученной
лексики
10.
Объяснение
домашнего
задания
1 мин
Now you should made up your own dialogues in
pairs. The present that you must buy is on the
card. One of your pair should go there and take a
card with the present. I’ll give you 2 minutes to
prepare.
Are you ready? Who wants to start?
Tonya and Katya, please!
Great! Thank you! We have already made up
dialogues. Now we will listen to the dialogue of 2
girls Kelly and Emma about shopping. You can
see 5 sentences on the screen. You must listen to
the dialogue twice and say about sentences True
or False.
I will tell you unknown words was and were at
the next lesson.
Good! And I want to check how many words you
learn today. You see things on the screen. You
should say where you can buy them.
……………..read the model, please!
I can buy fruit in the greengrocer’s.
I can buy dress in the clothes shop.
I can buy magazine in the newsagent’s.
I can buy bread in the bakery.
I can buy trainers in the shoe shop.
I can buy flowers in the florist’s.
Now open you diaries and write down your
hometask. It’s ex 6 at page 107, write a short
story about you favourite shop.
картинку с изображением
подарка.
Далее составляют мини-диалоги в
парах. Затем несколько пар
презентуют диалоги.
Читают утверждения,
прослушивают диалог 2 раза,
затем говорят, какие утверждения
верные, а какие - нет.
По картинкам называют магазины
(все изученные слова)
Записывают задание в дневники
11.
Рефлексия
3 мин
(about 7 sentences)
Our lesson is finishing. I’m glad that you are very
active today. And I want to know what do you
think about our lesson.
Answer the questions
Больше всего мне понравилось……
Я могу похвалить себя за…….
Ответьте на вопросы:
Что было трудным?
Что интересного было на уроке?
Чему мы научились?
Estimate your work. Who are you?
Who is the first character? Hands up.
12.
Подведение
итогов урока,
выставление
оценок
1 мин.
The second. The third.
You all work hard today but most all I liked the
work of……………. You get 5.
……………you get 4. You should work harder.
The bell has gone. You may have a break. Thank
you for the lesson! Goodbye.
Продолжают высказывания,
отражающие их оценку урока.
Отвечают на вопросы
Оценивают Свою работу, выбрав
соответствующую картинку
№п/п
1.
Этап урока
Орг.момент
Время
1 мин
Ход урока
Деятельность учителя
 Приветствие учащихся
 Доброе утро! Я рада вас видеть.
(стих Good morning!) Садитесь,
пожалуйста.
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
Актуализация
темы
2.
Речевая зарядка
2 мин
2 мин
Начнем наш урок. Посмотрите,
пожалуйста, на экран. Здесь мы видим
кроссворд. Если мы разгадаем его, в
выделенной строчке по вертикали
появится тема нашего урока.
Итак, тема нашего урока «Магазины
(покупки)». Сегодня нам предстоит
интересная работа. Мы выучим новые
слова (названия отделов в магазине),
прослушаем диалог из учебника,
составим сами диалоги, прочитаем текст
по изученной теме.
1. Do you like to go shopping?
2. Does your mum often go shopping?
3. Which shops do you like to visit?
3.
Фонетическая
зарядка
2 мин.
Названия многих магазинов или отделов
вы еще не знаете, поэтому сегодня нам
предстоит с ними познакомиться
Мы начнем наш урок с фонетического
упражнения. Здесь вы видите
стихотворение. Послушайте ее, а затем
повторите за мной.
Читает учитель, затем ученики
повторяют отдельные слова, строчки, а
затем все стихотворение.
Разгадывают кроссворд, и в
выделенной строке появляется
тема. Догадываются, что тема
урока «Магазины (покупки)»
Отвечают на вопросы.
Сталкиваются с тем, что не знают
названия магазинов на
английском языке. Возникает
мотивация к изучению новой
лексики
Слушают, а затем повторяют
пословицу
Находят слова с
соответствующими звуками
4.
Изучение новой
лексики
10 мин
В каких словах есть звуки?
[u]
[ai]
[ ʃ]
Мы дивим стихотворении новый глагол
to buy - покупать
Давайте подумаем, что мы могли бы
купить. Сейчас я предлагаю вам
прогуляться по торговому центру.
[u] boots, shoes
[ai] buy
[ ʃ] shoes
Сколько этажей в нем?
3
Как называется первый этаж?
The ground floor
Второй?
The first floor
Третий?
Какие же магазины есть в торговом
центре? Сейчас мы зайдем в каждый из
них.
The second floor
Называют по-русски один из
отделов
Лексика урока: Clothes shop, chemist’s,
florist’s, greengrocer’s, toy shop, shoe
shop, fast food restaurant, jeweller’s,
bakery, record shop, bookshop,
newsagent’s
Повторяют слова за учителем
несколько раз. Отвечают на
вопросы по каждому отделу.
Мы начнем с покупки еды. Где мы
можем купить хлеб?
bakery – булочная
А после булочной мы пойдем в овощной
магазин
Отработка cлова: повторяйте за мной
Green – greengrocer’s
Green – greengrocer’s
Do you like to go to the greengrocer’s?
Yes, I do
No, I don’t
А сейчас мы пойдем за одеждой.
Clothes shop
Let’s buy a dress, a skirt, ….in the
clothes shop.
Let’s buy ………in the clothes shop.
А недалеко от магазина с одеждой есть
обувной магазин. Давайте зайдем в него
[ ʃ] - Shoe shop
Does your friend like to go to the shoe
shop?
[ ʃ] - Shoe shop
Yes, he does
No, he doesn’t
А это кафе быстрого самообслуживания.
Давайте зайдем и купим бургеры.
Fast food restaurant (произносим по
Fast – fast food - Fast food
одному слову, затем добавляем второе,
restaurant
третье)
Нравится ли вам фаст-фуд? Выбрать
одну из фраз, отражающих ваше
отношение к нему
I like fast food restaurants
I don’t like fast food restaurants
I like fast food restaurants
I don’t like fast food restaurants
А здесь мы видим сеть магазинов, в
которых можно приобрести товары для
подарка на день рождения. Чтобы
купить игрушку, нужно зайти в магазин
игрушек
toy – toy shop
What do you like to buy in the toy shop?
toy – toy shop
I like to buy teddy bears and balls in
the top shop.
Good! Let’s buy this teddy bear! It’s very
nice!
А это ювелирный магазин. Зайдем?
[dʒ] -
Jeweller’s
[dʒ] -
Jeweller’s
Yes, I do
Do you usually buy the presents for
birthdays in the jeweller’s?
Очень часто на день рождения дарят
цветы. Их можно купить в цветочном
магазине
[f] – florits’s
Does your dad like to go to the florist’s?
[f] – florits’s
No, I don’t
Yes, he does
No, he doesn’t
Кто любит слушать музыку? Давайте
зайдем в музыкальный магазин?
Record – record shop
What can you buy in the records shop?
Вы любите читать? Давайте заглянем в
книжный магазин?
Record – record shop
I can buy disks and the guitar in the
record shop
Book – bookshop
Does your dad like to go to the bookshop?
Book – bookshop
Yes, she does
No, she doesn’t
Если вы любите читать новости, нам
обязательно нужно зайти в газетный
киоск
News – newsagent’s
Что означает это слово «magazine»?
Магазин?
Правильно. Это журнал
Прочитайте и переведите эту фразу
Buy this magazine! It’s interesting!
Предложите соседу по парте купить
News – newsagent’s
Нет магазин – это shop
magazine - Это журнал
журнал
купи этот журнал. Он интересный
Мы уже давно гуляем. Нам нужно
купить витамины. Зайдем в аптеку.
[k] - Chemist’s
Let’s buy some vitamins in the chemist’s!
[k] - Chemist’s
Let’s buy some vitamins in the
chemist’s!
7.
5.
Чтение
3 мин
На экране вы видите рассказ о торговом
центре, в котором пропущены названия
магазинов. Вам нужно прочитать
предложения и сказать, какие слова в
них пропущены. Вам помогут картинки
Верное слово будет появляться на
экране.
Читают предложения, называя
пропущенные слова. Они
появляются на экране
6.
Физпауза
1 мин
Мы уже немного устали. Давайте
встанем и немного разомнемся. Let’s
remember the poem about teddy bear
Выполняют зарядку Teddy bear за
учителем, проговаривая текст
Первичное
закрепление
лексики,
составление
мини-диалогов
5 мин
Представьте, что вам нужно пойти в
магазин c другом, чтобы сделать
покупки, которые вы видите на экране.
Вам нужно разыграть диалог с вашим
соседом по парте. На экране вы видите
образец.
2 ученика читают образец.
Далее составляют мини-диалоги в
парах. Затем несколько пар
презентуют диалоги.
8.
Аудирование
5 мин
Прослушивание
диалога.
Выполнение
задания после
диалога
9.
Контроль
усвоения
изученной
лексики
10.
Объяснение
домашнего
задания
1 мин
11.
Рефлексия
3 мин
…и…, прочитайте его, пожалуйста
Великолепно! Мы с вами уже составили
Читают утверждения,
диалоги о магазинах.
прослушивают диалог 2 раза,
На экране мы видим 6 утверждений
затем говорят, какие утверждения
Сейчас мы с вами послушаем разговор
верные, а какие - нет.
2х друзей о покупках и выясним,
являются ли данные утверждения
верными или нет.
Для начала прочитаем высказывания.
О незнакомых словах was, were, которые
встретились нам в этом диалоге, я
расскажу на следующем уроке.
Хорошо! Мне бы очень хотелось
По картинкам называют магазины
проверить, сколько слов вы запомнили
(все изученные слова)
сегодня. Давайте с вами вспомним все
слова, которые мы выучили сегодня. На
экране вы видите товары. Ваша задача –
назвать магазины, где вы могли бы их
купить.
А сейчас открываем наши дневники и
Записывают задание в дневники
записываем домашнее задание.
Упр.6,с.107, рассказать о своем
любимом магазине (7 пред)
Наш урок подходит к концу. Я довольна
Продолжают высказывания,
вашей работой на уроке. Продолжите,
отражающие их оценку урока.
пожалуйста, высказывания
Отвечают на вопросы
Оценивают Свою работу, выбрав
Больше всего мне понравилось……
соответствующую картинку
Я могу похвалить себя за…….
Ответьте на вопросы:
Что было трудным?
Что интересного было на уроке?
Чему мы научились?
12.
Подведение
итогов урока,
выставление
оценок
1 мин.
Оцените свою работу. Выберите
персонаж, который максимально
выражает вашу оценку. Поднимите руки,
кто отнес себя к первой картинке? Ко
второй? К третьей?
Сегодня все очень старались, но больше
всего мне понравилась работа
учеников……..Они получают «5».
Учащимся……нужно еще поработать,
вам «4»
The bell has gone. You may have a break.
Thank you for the lesson! Goodbye.
№п/п
1.
Этап урока
Орг.момент
Актуализация
темы
Время
3 мин
Ход урока
Деятельность учителя
 Приветствие учащихся
 Good morning (a poem at the
screen).
Sit down, please.
What will we speak about today?
Look at the screen. There is a crossword
puzzle. Here you can see some words that
are united by the same topic. They may be
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
Разгадывают кроссворд и
находят там слова,
объединенные одной темой.
Догадываются, что тема урока
2.
3.
Речевая зарядка
Фонетическая
зарядка
2 мин
3 мин.
horizontal or vertical (show). They may
have common letters. If you find all of
them, you will name the topic of our lesson.
Say the words, please.
Answer the questions
1. What are your favourite clothes?
2. What does your mum like to wear?
3. What does your dad like to wear?
Great! Let’s read the proverb about the
clothes.
How do you understand it?
Here you can see sounds.
Find the words from the proverb with the
sound…. [ð]
[æ]
[eə]
4.
Первичный
контроль
изучения
5 мин
«Одежда»
My favourite clothes is (are)….
My mum likes to wear…….
My dad likes to wear…….
Слушают, а затем читают
пословицу
Объясняют ее значение порусски
Находят слова с
соответствующими звуками,
называют еще 2 примера с
этими звуками (the, this, cat,
and, bear, hair)
Give one more example for each sound.
[eə] wear
Wear apt clothes!
[æ] apt
[ð] clothes
Носи соответствующую
Read and translate. It’s the main idea of this
одежду
proverb
Wear apt clothes in winter and in summer! Winter clothes – зимняя одежда
Summer clothes – летняя
Look at the blackboard! Here you can see
одежда
the images of different clothes. You should
лексики (работа
у доски)
5.
Контроль
выполнения
домашнего
задания
(представление
мини-проектов)
divide them into winter clothes and summer
clothes. You go to the blackboard, take the
picture, stick and name it.
NB! СЛС на доску! Картинки
крепятся только к доске!
Пример: Dress is summer clothes.
5 мин
Распределяют одежду в 2
колонки, проговаривая
предложения как в примере
Good! What of these clothes do you wear? Отвечают на вопросы,
Let’s speak about your clothes that you описывая свои рисунки и
сегодняшнюю одежду
drew and signed at home.
I wear……….
I am wearing a blouse and a skirt
Thank you! And what are you wearing
today.
today? (Present Continuous)
Какую форму глагола мы использовали
при описании рисунка?
Present Simple
Какую форму глагола мы использовали
при описании одежды надетой сегодня?
Present Continuous
Look at the pictures.
Present Continuous
Описывают рисунки
What is he (she) wearing? /Упражнение на
He is wearing a shirt and
описание одежды мужчины или
trousers.
женщины на картинке/
She is wearing a dress, shoes and
a jacket.
Какую глагольную форму мы
используем здесь?
6.
Физпауза
1 мин
We are tired a little. Let’s have a rest.
Stand up and repeat after me. Don’t forget
to move.
7.
Закрепление
5 мин
грамматических
навыков
(работа c
карточками)
Итак, мы с вами вспомнили, чем
отличаются 2 грамматические формы Present Simple и Present Continuous.
Let’s check how you understand the rules.
You will get the card with grammar task.
You should write down the verb and its
grammar tense - Present Simple or Present
Continuous . Look at the examples
attentively.
Вам нужно выписать глагол и
определить в каком грамматическом
времени он находится (Present Simple
или Present Continuous )
This task is very easy so you may get only
4 if you are correct. If you like to get5, I
may give you another task. Who likes to do
the task for 5?
OK! You must open the brackets and write
down the verb in the appropriate form –
Present Simple or Present Continuous.
I’ll give you only 3 minutes.
Hand in your cards, please!
Выполняют зарядку за
учителем, проговаривая текст
Выполняют задание, затем
сдают карточки
8.
Вторичное
закрепление
лексических
навыков
4 мин
Now you will get the card with the task
about clothes. Нere you can see pictures.
You must write down words in front of the
picture.
I’ll give you 2 minutes.
Now give your card to your neighbor and
let’s check and he or she will give you a
mark. You see the right answers on the
screen
Выполняют задание, делают
самопроверку, выставляют
друг другу оценки.
Если все без ошибок – 5
1 ошибка – 4
2 ошибки – 3
3 и более ошибок – 2
Если не успеваем: write down this words
on the blackboard, please! Who wants to
work with the 1st sentence?
9.
Аудирование
(?)
2 мин
1) a dress, a hat
Today we were working a lot with the
Читают и переводят вопросы
topic. You know the words, their
Прослушивают рассказы и
translation, how to write them correctly.
выбирают правильный ответ
But can you hear this words in the text? We
will be listening 3 texts to find out. You
will hear the texts twice.
Here you see 3 questions. You should
choose the correct answer for each
10
Рефлексия
3 мин
11
Объяснение
домашнего
задания
1 мин
12.
Подведение
итогов урока,
выставление
оценок
1 мин
question. To begin with we read and
translate these questions.
Our lesson will be over soon. I’m very glad
your work today.
Answer the questions
(Ответьте на вопросы)
Продолжите, пожалуйста, высказывания
Estimate your work (Оцените свою
работу)
Now open your diaries and write down
your hometask
p.70, ex.1 (you must read and translate the
text, do the test)
Today you all were very active and
attentive, but most of all I liked the work
of…..
They get 5.
………You get 4.
Thank you for the lesson! Goodbye.
Продолжают высказывания,
отражающие их оценку урока,
отвечают на вопросы,
оценивают свою работу
Записывают домашнее задание
p.70, ex.1 (read and translate the
text, do the test)
Download