Лазукова Л. И. Технологическая карта урока музыки.

advertisement
Технологическая карта урока музыки.
Программа «Музыкальное искусство» (авт. В.О. Усачёва, Л.В. Школяр, В.А. Школяр), разработанная в рамках
модели образования «Начальная школа XXI века», 2012 год.
Тема 3 четверти: «Между музыкой разных народов мира нет непереходимых границ».
Тема урока: «Между музыкой разных народов мира нет непереходимых границ».
Урок обобщения и систематизации знаний.
План урока:
Организационный момент.
Постановка темы и цели урока. Углубление в тему
Музыкальное путешествие.
Вокально-хоровая работа и исполнение песни Г. Струве «Моя Россия».
Вокально-хоровая работа и исполнение чешской народной песни «Полька».
Вокально-хоровая работа и исполнение итальянской народной песни «Санта Лючия».
Слушание и пластическое интонирование музыки М. Глинки,
музыки Л. Бетховена
Физминутка.
Закрепление. Концертное исполнение песен на выбор учащихся.
Контроль.
Домашнее задание.
Рефлексия. Итог урока.
Прогнозируемые результаты.
Знание определенных понятий и терминов.
Умение раскрывать особенности музыки через словесные характеристики.
Умение провести интонационно-образный анализ музыкального произведения.
Анализировать содержание музыкального произведения через определение музыкальной формы (вариации).
Предъявлять себя в разных видах музыкальной деятельности.
Уважение к культуре народов мира.
Учебно-методический комплект.
нотная хрестоматия, фонохрестоматия, методические рекомендации для 4 года обучения, поурочное планирование.

Программа «Музыкальное искусство» (авт. В.О. Усачёва, Л.В. Школяр, В.А. Школяр), разработанная в рамках модели образования
«Начальная школа XXI века», 2012 год
 Хрестоматия музыкального материала 4 кл.: - М.: Просвещение, 2004;
 Фонохрестоматия музыкального материала «Музыка.4 класс».
Учебный предмет
Музыка
Класс
4
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель, задачи урока
Цель урока: Закрепить и обобщить знания детей о музыке своего народа и музыке народов мира.
Задача познавательная: Углубить знания детей о русской музыке и музыке народов мира, ее
интонационных особенностях.
Задача развивающая: Развивать творческое нестандартное мышление и воображение учащихся
посредством слушания и пения музыкальных произведений.
Задача воспитательная: Воспитывать толерантность, уважение к культуре народов мира.
Технологии, методы
Основные понятия, термины
Организация пространства
Технологии: личностно-ориентированные, здоровье сберегающие, ИКТ, технологии проблемного
обучения. Методы: соучастие, поощрение, наблюдение, проблемная ситуация, интонационностилевое постижение музыки, ассоциативный поиск в целях активизации воображения,
исполнительская деятельность, беседа, слуховой контроль.
Вариации. Симфоническая форма. Главная тема.
Формы работы
Межпредметные связи
Ресурсы
Индивидуальная, групповая, фронтальная
ИЗО, география
Основные: УМК Программа «Музыкальное искусство» (авт. В.О.
Усачёва, Л.В. Школяр, В.А. Школяр) разработанная в рамках
модели образования «Начальная школа XXI века», 2012 год
Дополнительные: Интернет – ресурсы, видеоролики, презентация,
личные дидактические разработки учителя.
Музыкальный материал:
1. Л. Бетховен. Симфония №5. Экспозиция.
2. Л. Бетховен. Вариации на русскую тему «Камаринская»
(фрагмент: тема и вариация).
3. Чешская народная песня «Полька».
4. Итальянская народная песня «Санта Лючия».
5. Г. Струве. «Моя Россия».
6. М. Глинка «Камаринская» (фрагмент: тема плясовой).
Изобразительный ряд:
1. Кроссворд «Между музыкой разных народов мира нет
непереходимых границ».
2. Слайд шоу.
3. Нотная строчка главной интонации. Симфония №5.
Технология обучения.
Этапы
урока
1.Организационный
момент.
Задачи этапа
2.Актуализация
знаний по теме урока:
«Между музыкой
разных народов мира
нет непереходимых
границ».
Осознание цели
предстоящей
деятельности.
Психологический
настрой на урок.
Оформление доски,
наглядность
Звучит русская
народная плясовая
песня «Камаринская».
Деятельность учителя
Установочная беседа.
Презентация Слайд 1. Учитель предоставляет
Тема, цель и задачи
«конфликтный» материал,
урока.
создает погружение в
проблему, готовность к
предстоящей деятельности.
Диалог учителя и учащихся:
русская музыка и музыка
народов мира.
Классическая и народная
музыка.
Деятельность
учащихся
Учащиеся входят в класс под
русскую народную плясовую песню
«Камаринская».
Содержательный анализ в группах,
погружение в тему. Главное –
осознание возникшего
интеллектуального затруднения,
противоречия, формулировка
эвристических вопросов.
Учащиеся проявляют
познавательную инициативу,
осознают цель предстоящей
деятельности: народные истоки
классической музыки; богатство и
многообразие музыкальной
культуры народов мира,
интонационные особенности;
музыкальный язык народов мира,
понятен всем без перевода.
3.Обобщение
изученного
материала.
Систематизация
знаний.
1.Музыкальное
путешествие.
Остановка 1.
«Музыка России».
Отличительные
черты русской
музыки.
2.Остановка 2.
«Музыка Чехии».
Сходство и
различие русской и
чешской музыки,
славянской музыки.
3.Остановка 3.
«Музыка Италии».
Жанры и виды
песен. Вокальные
Слайд 2. Виды (фото)
России. Текст песни
«Моя Россия».
Учитель стимулирует
активное участие всех детей в
поисковой деятельности.
Предлагает задания,
побуждает учеников к
определению и выбору видов
работы по достижению целей
урока, помогает
комментировать учебные
действия «ведущему»
(сильному ученику),
поддерживает интерес и
познавательную активность
учащихся. Создает условия
для сотрудничества – работы в
парах, группах, ситуации
успеха.
Предлагает задания:
1.Мелодия – основное
средство выразительности
русской музыки?
2.Песня – основной жанр
русской музыки?
Слайд 3.Виды Чехии. Организует учебное
Текст песни «Полька». исследование:
Каков исполнительский план
Ритм. Синкопа.
песни?
Слайд 4. Виды
Италии.
Диалог учителя и учащихся:
Что такое баркарола? Какие
Учащиеся обнаруживают
закономерности, обобщают
результаты наблюдения, составляют
план действий. Отрабатывают
действия, соответствующие
мыслительным операциям анализа,
сравнения, обобщения музыкального
материала. Осуществляют работу в
малых группах.
Учащиеся исполняют
детскую песню «Моя
Россия».
Учащиеся
исполняют чешскую детскую
песню «Полька» хором, стоя,
создавая единое
интонационное пространство
праздника (хлопки, притопы).
Учащиеся исполняют
итальянскую народную песню
«Санта Лючия», воплощая
приемы пения.
Классическое и
народное пение
4.Остановка 4.
«Музыка
Германии».
Симфоническая
форма.
Симфоническое
развитие в русской
и немецкой музыке.
Баркарола.
Текст песни
«Санта Лючия».
Слайд 5. Виды
Германии.
Викторина
«Узнай
музыкальный
инструмент».
Нотная
строчка главной
интонации
Симфонии №5.
бывают жанры и виды песен?
5. Остановка 5.
«Музыка России».
Вариативность
музыки.
Слайд 2. Виды
России.
«Камаринская» М.
Глинки.
Организует поиск решения
проблемы, на основании
услышанного и исполненного
музыкального материала.
4.Физминутка.
Музыкальная игра.
5.Закрепление.
Психологический
настрой на
концертное
исполнение песен
(одна или две не
более).
Контроль.
6. Обобщение
Организует проведение
интонационно-образного
анализа музыкального
произведения.
Что такое симфоническая
форма?
Какие инструменты
исполняют главную тему?
Почему?
Как развивается музыка?
Что такое тема, вариации?
Учитель проводит
физминутку.
Обобщающая беседа:
певческая установка и т. д.
Слайд 6.
Диалог учителя и учащихся.
художественный образ моря
(рисунки детей).
Дети слушают и
пластически интонируют
симфонию №5
Л. Бетховена (экспозиция),
анализируют симфоническое
развитие музыкальных тем.
Слушают и узнают Вариации
на русскую тему
«Камаринская» Л. Бетховена.
Слушают симфоническое
произведение «Камаринская»
М. Глинки (фрагмент),
сравнивают с Вариациями Л.
Бетховена. Передают свои
ощущения в движении.
Отвечают на вопросы в
группах.
Делают вывод о народных
истоках классической
музыки и о том, что
музыкальный язык понятен
всем без перевода.
Выполняют движения
соответственно словам песни.
Концертное исполнение любимых
русских песен и песен народов
разных стран мира (на выбор
учащихся). Хоровое, ансамблевое
исполнение, соло.
Осуществляют пошаговый контроль.
результатов.
7.Домашнее задание.
Повторение.
8.Подведение итогов
урока.
Рефлексия.
Кроссворд
«Между
музыкой
разных народов
мира нет
непереходимых
границ».
Выставка
рисунков.
Слайд 1. Тема,
цель и задачи
урока.
Диагностическая работа.
Отмечают успешные ответы,
интересные вопросы
одноклассников, участников группы.
«Мое любимое музыкальное
произведение»
Учитель предлагает вспомнить
тему и задачи урока, соотнести
с планом работы, записанным
на доске, и оценить меру
своего личного продвижения к
цели и успехи класса в целом.
Выставление оценок.
Самоанализ домашней деятельности
учащихся.
Личная рефлексия, самооценка.
Учащиеся определяют степень
соответствия поставленной цели и
результатов деятельности: называют
тему и задачи урока, отмечают
наиболее трудные и наиболее
понравившиеся эпизоды урока,
высказывают оценочные суждения.
Определяют степень своего
продвижения к цели.
Дети прощаются и выходят из класса
под музыку (на выбор учащихся).
Download