История Древнего мира. 5 класс. Урок 39

advertisement
История Древнего мира. 5 класс. Урок 39.
Зарождение Демократии в Афинах.
 Подвести учащихся к пониманию причин и значению
проведения реформ Солона
 Обеспечить усвоение понятий «демократия», «реформы»
 Продолжить формирование умений на основе документальных
источников и текста документа давать характеристику
событиям и их участникам.
Урок-игра
Учебник, настенная карта, контурные карты, мультимедийное
оборудование, РЛ к уроку.
Тема урока:
Цель урока:
Тип урока:
Учебное
оборудование:
План урока:
1. Борьба демоса и знати.
2. Реформы Солона.
3. Значение реформ.
Ход урока.
Основные
этапы
урока
Организаци
онный
Содержание
Проверка готовности учащихся к уроку
Объявление целей и задач урока, хода
урока.
Работа с картой.
Актуализац
ия
знаний
учащихся
Тест по теме «Древнегреческий полис»
Ответы: 1а, 2а, 3в, 4б, 5б, 6а
Беседа по вопросам
ИНМ
1. Борьба демоса и знати.
Работа со схемой на слайде
1. Борьба демоса и знати.
знати.
Население Аттики
Свободные
Знать
Демос
Рабы
Рабы- Рабыдолжники чужеземцы
Задания
Методы
обучения
Фронтальн
ый опрос
Задания на карточках Индивидуа
льный
Задания на карточках контроль
знаний
Задания:
Эвристичес
- Что вы знаете о кая беседа
рабах-должниках?
- какая связь между
рабами-должниками и
демосом?
Заполнение схемы на
РЛ
Требования демоса:
* Отменить долговое рабство
* Переделить землю
* Добиться права самим участвовать
в управлении государством
Выполнение
на РЛ
2. Реформы Солона.
594 г. до н.э. – Реформы Солона
Реформы - это преобразования в какойлибо сфере
Работа с текстом законов, заполнение
таблицы на РЛ.
Записи на РЛ
задания
- Как вы считаете? В
чьих интересах Солон
провел свою
Анализ
историческ
ого
источника
№ Реформа
1
Отмена
долгового
рабства
2
Развитие
ремесла и
торговли
Реформа
управления
3
Ее содержание
• Отмена всех долгов
• Обращение человека
в раба за долги
запрещается
• Снятие долговых
камней
• Должник отвечает не
свободой, а
имуществом
 Свобода торговли
 Изменение системы
мер и весов
 Демос участвует в
управлении
государством
 Народное собрание
 Народный суд
3. Значение реформ.
Заложили основы демократии.
Демократия – власть народа.
Граждане – все свободные жители
Афин
Народное собрание – орган, который
решал важные государственные дела
Закрепление Решение задачи:
Солон писал, что лучшей свидетельницей
его деятельности является Мать черная
земля многострадальна, с которой сбросил
я позорные столбы, рабыня раньше, а
теперь свободная.
Д/З
Итог урока
Рефлексия
реформу?
- Почему он это
сделал?
Работа с терминами
- Объясните, о чем
идет речь в данном
отрывке.
- Какие изменение
произошли в
Афинском
государстве после
реформ Солона?
- Какое значение
имели эти изменения?
$ 30, вопросы
Сообщение учащегося «В Афинских
школах и гимнасиях» ($ 38).
Докажите, что в результате реформ Солона в Афинах стала
складываться демократия?
А можно ли наше современное государственное устройство назвать
демократией?
«Ромашки»
Анализ
полученно
й
информаци
и,
выявление
причинноследственн
ых связей
Беседа по
изученном
у
материалу
Беседа по
изученном
у
материалу
Related documents
Download