Конспект НОД по ознакомлению с живой и неживой природой на тему: "Прогулки невидимки" для детей старшего дошкольного возраста. Автор – составитель: Котельникова Татьяна Борисовна. Образовательное учреждение: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №8 «Василёк» г. Бугульмы Бугульминского муниципального района Республики Татарстан. Адрес: 423 234, Республика Татарстан, г. Бугульма, переулок Юности, д.4, тел. 88559498594. Программное содержание: Познакомить детей с понятием "воздух", его свойствами и ролью в жизни человека. Развивать способность устанавливать причинно-следственные связи, на основе элементарного экспериментирования и умения делать выводы. Расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека. Оборудование и материалы: Воздушные шары на каждого ребенка; банки с водой и стаканчики; Предметные картинки: колесо, воздушный шар, спасательный круг. Рисунки дома - природы и обычного дома. Глобус, лупа. Загадка о воздухе. Грамзапись. Персонаж "Утенка - удивленка". "Детская энциклопедия". Предварительная работа: Рисование и аппликация "Воздушные шары" Наблюдение на прогулке. Цель: рассматривание пузырьков воздуха в замерзшем льду; пар изо рта в морозную погоду. Беседа по иллюстрации на тему: "Воздушный шар - вчера, сегодня, завтра". Ход НОД: В: Сегодня ребята у нас будет необычное занятие, которое выявит самого наблюдательного. Что изображено на рисунках? Рассмотрите рисунки "дома природы" и обычного дома. Чем они отличаются? (солнце - лампа, трава в природе ковер в нашем доме). Обратите внимания: на обоих рисунках много не закрашенного пустого места. Что находиться в нашем обычном доме (дети перечисляют). Почему мы называем "дом природы", что в нем есть, (дети перечисляют), сравнивают. Дети: - воздух, мы им дышим. В: Чтобы проверить ваш ответ, я загадаю вам загадку: Через нос проходит в грудь И обратный держит путь Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем. Дети: Воздух. В: Давайте сначала вдохнем глубоко-глубоко, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы вдыхали. (Ответы детей) В: Конечно воздух. Но что же такое воздух? (ответы детей) (Стук в дверь). Появляется "Утенок - удивлёнок" (кукла) Утенок: Привет, ребята! Что это вы тут собрались? Чем занимаетесь? Дети: Здравствуй, Утенок - удивлёнок, мы с ребятами говорили о воздухе, присоединяйся к нам. Утенок: - О воздух? Кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? В.: Ладно, не будем спорить. У меня есть книга, из которой можно узнать много интересного, а именно: что такое воздух? Только она в стране ДОКОРУПО. Чтобы узнать, где находится эта страна, мы должны достать глобус. В этом нам поможет игра "Развивайка". Игра «Развивайка». (Дети прыгают на одной ноге, от начала поля, наступая последовательно на цифры, обозначающие числа от 1 до 20). Воспитатель: Вот мы и добрались до глобуса. Но где же эта загадочная страна? (Утенок вместе с детьми рассматривает глобус) Даже сквозь самую сильную лупу Глупо на карте искать ДОКОРУПО, Поскольку великая эта страна На карту не может быть нанесена, В ту страну не идут поезда, И самолет не летает туда. Но если всмотреться внимательным взглядом Во все, что с тобою находится рядом, То не придется дорогу искать. В страну, ДО которой РУКОЮ подать. В: Это страна, которая находится вокруг нас. И чтобы попасть в нее, достаточно составить ее название из букв. Ребята, буквы спрятались, найдите их. /Дети берут буквы и составляют слово/. Утенок: Ну что же, давайте встанем и возьмемся за руки и скажем заветные слова "раз, два, три в ДОКОРУПО попади" (3 раза). Утенок: Ребята, я рад приветствовать вас в стране ДОКОРУПО, и приглашаю вас в свою лабораторию. Но, лично я никогда не видел воздух, а вы ребята, видели? (Ответы детей. Рассматривание предметных картинок: воздушный шар, колесо, спасательный круг). Воспитатель: Вот видишь. Утенок - удивленок", ребята хорошо знают о том, что воздух всегда вокруг нас и мы дышим им. Утенок: - Не верно! А вы докажите мне, что этот самый воздух вот сейчас есть в этой комнате. В.: Ребята, давайте докажем Утенку, что воздух все-таки есть. Но сначала скажите, почему мы не видим воздух? Дети: Правильно он прозрачный. А почему мы его называем "невидимкой"? Ответы детей. Воздух прозрачный, значит через него все видно, но он невидимый. А что еще бывает прозрачным? Найдите прозрачные предметы в группе (окна лампочки). Воспитатель: А теперь пойдемте вместе с Утенком в лабораторию и будем делать опыты. 1 стол (опыт: беру в руку стакан. Ребята, как вы считаете, этот стакан пустой? Внимательно посмотрите, есть ли в нем что-нибудь? Утенок: Ясно, что в нем ничего нет. Давайте в стакан что-нибудь положим или нальем. - Говоришь, нет ничего в моем стакане? А вот мы это сейчас проверим. Воспитатель берет стакан вверх дном и опускает его в воду. Стакан нужно держать очень ровно. Попадает ли вода в стакан? Дети: Вода в стакан не попадает. Потому - что в стакане есть воздух, он не пускает туда воду. А ты утенок сомневался? Утенок: Ну и что, воздух-то все равно не видно. А вот сейчас увидишь. Опыт 2. (2 стол) - А теперь снова опустите стакан в банку с водой тоже вверх дном, но при этом стакан нужно немного наклонить. - Что появляется в воде? Дети: Видны пузырьки воздуха. Откуда они взялись? Ответы детей: воздух выходит из стакана и его место занимает вода. Воспитатель: ребята, почему Утенок - удивлёнок думал, что в стакане ничего нет? Ответы детей: Воздух прозрачный и его не видно. Воспитатель: "Утенок, теперь-то ты убедился в существовании воздуха? Утенок: - Я вот тоже вспомнил, как можно воздух увидеть. Идемте со мной. Звучит музыка (дети идут через ручек, подлезают под дугой, прыгают через обруч) Опыт 3. (3 стол) В: Смотрите, что это? Давайте подуем в эти трубочки и увидим, что получится. Дети: буря в стакане Дети: Пузырьки в воду - это воздух. Утенок: Скажите, а почему у нас радужные пузырьки? Дети: Потому - что мы в воду добавили шампунь. Утенок: Я вот люблю мыльные пузыри пускать, они такие красивые, разноцветные и летают! - Ребята, кто из вас пускал мыльные пузыри - Все дети любят мыльные пузыри пускать. Воспитатель: Утенок, а что находится у них внутри, как ты думаешь? Утенок: Каждому ясно, что внутри мыльных пузырей должно быть мыло! Воспитатель: Неужели и вы ребята, так думаете? Дети: Внутри пузырей - воздух. Утенок: Тогда скажите, почему они лопаются? Дети: Из них выходит воздух. Утенок: Вы ребята и вправду очень умные А вот как узнать, что я дышу? Может я просто так рот открываю? А это очень просто. Ребята и ты Утенок, поднесите свою ладошку ко рту и подышите, что вы чувствуете? Дети: Ладошкам становится тепло от нашего дыхания. А когда зимой на улице бывает мороз мы говорим: "Как холодно, даже пар изо рта идет». Это значит мы дышим. Утёнок: Ребята, а я вам тоже приготовил задание, садитесь за столы. Воспитатель: Возьмите листочки, подуйте на них, что мы наблюдаем? А теперь переверните листочки с заданием. (Дети выполняют задание по ФЭМП). Воспитатель: Итак: Утенок убедили мы тебя в существовании воздуха? Утенок: - Еще как убедили. Теперь я понял, что воздух вокруг нас. Просто я считал, раз я воздух не вижу, значит его и нет. Так, теперь друзья мои, я приглашаю вас на танец "Маленьких утят". Утенок: Так, теперь все понятно. Я даже придумал, где можно найти много воздуха сразу - в воздушных шариках. Воспитатель: А знаете ли вы, что с воздухом можно поиграть? Пройдите в раздевалку, там вас ждет сюрприз - воздушные шары. Дети играют с шарами.