Тема урока: Реки горные и равнинные

advertisement
Предмет география 6 класс
Базовый учебник: География. 6 кл: учебник для общеобразовательных учреждений /
Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова – М. : Дрофа, 2012.
Тема урока: Реки горные и равнинные. Питание и режим рек.
Цель урока: Изучить особенности горных и равнинных рек. Причины образования
водопадов. Питание и режим рек.
Задачи и планируемые результаты:
Предметные: учащиеся должны знать, чем отличаются равнинные и горные реки,
что такое водопады. Питание и режим рек.
Метапредметные : учащиеся должны уметь описывать географическое положение
реки, работать с картами атласа и контурными картами.
Регулятивные: учащиеся должны вести планирование собственной деятельности,
оценка качества и уровня усвоения.
Познавательные: извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.
Выработка алгоритма действий.
Коммуникативные: учебное сотрудничество (умение договариваться,
распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.
Личностные: учащиеся проявляют эмоционально-ценностное отношение к
окружающей среде. Осознают целостность природы Земли.
Тип урока: комбинированный.
Необходимое оборудование: физическая карта полушарий, карты атласа, проектор,
компьютер, кинофильм « Прогулки по… Водопады мира» автор Герман Токарев ( 6
мин)
Методы и формы обучения : беседа, рассказ, иллюстрация, практическая работа,
анализ рисунков ,схем, карт атласа и учебника.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная и фронтальная.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?
Задания на проверку знаний;
-Что такое река, устье, исток?
-Показать на карте самую длинную реку в мире.
-Показать на карте самую длинную реку в России.
-Что такое речная система?
-Назовите притоки 1 порядка у реки Волги.
Угадайте о каких реках идет речь?
1. Я - сибирская река,
2. Ты меня наверно знаешь,
Широка и глубока,
Я сказки Пушкина герой.
Букву «е» на «и» смениНо если «я» на «и» сменяешь,
Стану спутником Земли.
Сибирской стану я рекой.
Лена- Луна
Елисей-Енисей
Задание на проверку умений;
Приведите примеры левых и правых притоков рек Лена, Енисей, Амур.
Заполните таблицу.
Река
Левый приток Правый приток
Лена
Енисей
Амур
Задания на знание номенклатуры;
Покажите на карте следующие реки: Волга, Енисей, Амазонка, Нил, Обь,
Миссисипи, Инд, Амур.
3.Изучение нового материал.
Есть в мире много всяких рек,
Великих, сильных, полноводных,
Коварных, тихих, благородных,
Воспел их в песнях человек.
Есть Дон, Кубань, Урал, Ока,
Есть Волга матушка-река.
Меконг, Янцзы и Хуанхэ,
Где жѐлтый берег вдалеке.
Амур, Даугава и Миссури,
Рассветы там синей лазури.
Я слышал Конго, есть река,
Темна, опасна, глубока.
Есть Амазонка, Ориноко,
Текут они в дали далѐкой,
Есть Нил великий, Ганг огромный,
Есть множество – больших и скромных…
Как вы уже поняли, сегодня на уроке мы продолжим изучать реки и
познакомится : - с реками горными и равнинными, узнаем чем их особенности;
- узнаем как образуются пороги и водопады, познакомимся с
крупнейшими из них;
- нанесем водопады на контурную карту;
- научимся описывать ГП реки.
Итак, тема урока. Реки горные и равнинные. Питание и режим рек.
Обратите внимание на эти фотографии. Что между ними общего? В чем
различия? (слайд1)
На фотографиях изображены реки. На 1 снимке река спокойная, широкая, а на 2
бурная, узкая. Как вы думаете почему?
Это рельеф оказывает влияние на характер течения реки. В зависимости от
характера рельефа реки бывают горные и равнинные.
Реки (слайд2)
горные
равнинные
речная долина узкая
речная долина широкая и неглубокая
скорость течения высокая
скорость течения не высокая
вода холодная
например: Обь , Волга, Амазонка
например: Колорадо,
Терек (в нижнем течении)
Терек(в верхнем течении)(записывают схему в тетрадь)
Работа с учебником: Прочитайте стихотворение о реке Терек М. Ю. Лермонтова:
(слайд3)
Терек воет, дик и злобен,
Но, по степи разбегаясь.
Меж утѐсистых громад,
Он лукавый принял вид
Буре плач его подобен,
И, приветливо ласкаясь,
Слѐзы брызгами летят.
Морю Каспию, журчит
Обратите внимание, как по-разному описывает автор одну реку. Почему? ( дети
говорят о том, что в горах Терек течет с большой высоты, в узком русле, с шумом
бьется о скалы, а затем по равнине течет медленно, в широком русле)
На горных реках бывают
пороги
и водопады.( слайд 4)
Работа с учебником: Посмотрите на рисунки учебника стр… .
Подумайте как образуются пороги?
Что такое водопады и на каких реках они образуются?
Работа с атласами: Откройте атласы и найдите на них водопады.
Обратите внимание каким условным знаком показаны водопады на карте.
-Анхель- самый высокий водопад (Ю.Америка)
-Игуасу( Ю.Америка)
-Ниагарский (С.Америка)
-Виктория (Африка)
Просмотр фильма « Прогулки по… Водопады мира». Автор Герман Токарев
Работа с контурными картами: Нанесите водопады на контурные карты и
подпишите.
Как вы думаете, что такое режим реки?
Режим реки (слайд5)
Половодье
межень
ледостав
ежегодно повторяющийся
самый низкий
период года ,в течении
самый высокий уровень
уровень воды
которого река покрыта
уровень воды в реки.
в реке
льдом
Физкультминутка (2 мин)
Тихо плещется вода,
Мы плывѐм по тѐплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)
Что такое питание реки?
Это то, откуда река берет воду, чтобы быть полноводной.
Основные типы питания рек.( Слайд 6)
дождевое
снеговое
ледниковое
подземное
Амазонка,
Енисей, Обь
Инд, Ганг
Амударья
Амур
смешанное
Волга
3.Закрепление изученного материала ( слайд 7)
Дайте характеристику реки по плану: 1 вариант- Волга, 2 вариант-Енисей.
Данные занесите в таблицу.
План описания
Характеристика реки
1. Название реки
2. На каком материке
находится? В какой его части?
3. Где берет начало?
4. Направление течения?
5. Куда впадает?
6. Характер течения?
7. Питание реки.
5. Домашнее задание.( записано на доске)
Параграф 30, уметь показывать реки и водопады с которыми мы познакомились
на уроке.
Самооценка (2 мин) ( слайд8)
1.Сегодня я узнал …
2.Было интересно….
3.Я понял, что…
4.Мне понравилось…
5.Я научился…
В завершение урока:( слай9)
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
Пусть никогда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою…
Большие дяди, взрослые мужчины
Храните речку светлую мою!
Ресурсы проведения урока:
1.Уроки географии Кирилла и Мефодия- 6 класс
2.Кинофильм Германа Токарева « Прогулки по…Водопады мира»
3 Иллюстрации: реки горные и равнинные, пороги и водопады.
Download