Реформы Петра 1 - school22samara.ru

advertisement
Учитель
Тема урока
Цель урока:
Планируемые
ОР
ПРОЕКТ УРОКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ: 10 КЛАСС.
Горина Наталья Ивановна
Реформы Петра I
Формирование ценностного отношения к истории, развитие исторического
мышления через изучение причин, целей и результатов реформ Петра I, осмысление значения реформ как пути общественного прогресса.
Ученик по окончанию изучения темы урока:
- называет цели, содержание и итоги петровских реформ;
- объясняет причины реформ, обосновывает их значение;
- выдвигает гипотезу о роли личности Петра, производит её аргументацию;
- обосновывает значение реформ как средства общественного прогресса
- предлагает и формулирует новую проблемы и пути её разрешения.
Программные
требования
Личностные результаты
Метапредметные
Предметные
- осмысление социаль- -владение умением ра- - владение целостным
но-нравственного опыта ботать с различной ин- представлением об испред-шествующих по- формацией (анализиро- торическом пути своей
колений, способность к вать и обобщать факты, страны и человечества;
определению своей по- … формулировать и - способность примезиции и ответствен- обосновывать выводы и нять понятийный аппаному поведению в со- т.д.)
рат исторического знавременном обществе;
ния и приёмы истори- обосновывает свой
ческого анализа
выбор, своё отношение,
свою позицию
Прогресс общества следствие не только объективной необходимости, но и реМировоззрензультат сознательной деятельности политических сил.
ческая идея
Причины преобразований всех сторон жизни России. Создание регулярной арПрограммное
мии. Перемены в положении дворянства. Указ о единонаследии. Введение посодержание
душной подати. Реформы государственного управления. Учреждение Сената.
Система коллегий, особенности коллегиального управления. Святейший синод.
Реформа местного управления: образование губерний. Провозглашение Петра I
императором. Табель о рангах.
Экономическое развитие.
План изучения 1.
Изменения в сословиях.
нового матери- 2.
3.
Реформы государственного управления.
ала
Основные по- Рекрут, Сенат, коллегия, губерния, Табель о рангах, абсолютизм.
нятия
1705 г. – рекрутская повинность; 1708-1710 гг. – создание губерний; 1711 г. –
Основные даты учреждение Сената; 1714 г.- указ о единонаследии; 1721г. – учреждение Синода; 1722 г – Табель о рангах.
Основные име- Никита Демидов, Стефан Яворский.
на
Тип урока
Форма урока
Технология
Мизансцена
урока
Оборудование
урока
Домашнее задание
Изучения нового материала
Урок—проблемный семинар
Проблемного обучения
Парты стоят по кругу
Мультимедия презентация «Реформы Петра I»
§§42-43определить причины, цели, ход и результаты Северной войны 17001721 гг.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
ПОР
Мотивация, создание проблемной ситуации.
Актуализирует полученные на предыдущем Каждый высказывает с места - объясняет причиуроке знания о личности Петра I, его интере- собственные мнения, основы- ны реформ.
сах, предлагает учащимся ответить на во- ваясь на знания о личности
прос: Что было первично: объективные тре- Петра I.
бования времени или стремление самого
Петра следовать примеру Европы?
Выдвижение гипотезы.
- предлагает сформулировать главную проблему петровских преобразований;
-стимулирует возникновение дискуссии
между учениками;
Формулируют с места главную проблему урока: Что было причиной реформ – личность Петра I или историческая необходимость?
- подводит учащихся к формулированию Выдвигают две точки зрения:
двух точек зрения.
1) Реформы – результат воли
Петра.
2) Реформы вызваны ходом
истории.
- выдвигает гипотезу о роли личности Петра, производит её аргументацию.
Анализ фактов.
Работа с таблицей:
Обращает внимание учащихся на домашнее Озвучивают цели реформ:
задание и предлагает найти и озвучить цели
1. Экономических преобреформ и сделать выводы о том, что стало
разований
причиной реформ.
2. Сословных изменений.
3. Реформ государственного управления.
Предлагает рассмотреть результаты реформ.
Озвучивают результаты реформ:
Стимулирует активный обмен информацией - создание мануфактур, развив ходе обсуждения.
тие промышленности, освоение природных богатств Урала;
- создание сословия дворян,
обязанных
пожизненной
службой государству;
- установление новой системы
государственного управления,
при которой вся власть сосредотачивалась в руках одного
лица – Императора.
- называет цели,
содержание и итоги петровских реформ;
Подведение итогов.
Предлагает дать ответ на проблемы:
Приходят в выводу, что необ«Что было причиной реформ – личность ходимость
реформирования
Петра I или историческая необходимость?»
была обусловлена объективными факторами, но в то же
время личность самого Петра I
являлась для проведения реформ ключевой, что демонстрирует складывание в России абсолютной монархии.
Акцентирует внимание учащихся на том
факте, что параллельно с изменением внутренней жизни, Россия вела Северную войну
со Швецией.
Обращает внимание на то, что цели реформ
напрямую связаны с Северной войной.
Выдвигают мнение, что необходимо подробно рассмотреть
Северную войну и связать её с
изменениями в государстве.
- объясняет причины реформ, обосновывает их значение;
обосновывает
значение реформ
как средства общественного прогресса.
- предлагает и
формулирует новую проблемы и
пути её разрешения.
Related documents
Download