Урок-дискуссия по АГС

advertisement
Методические рекомендации по проведению урока-дискуссии
среди старшеклассников общеобразовательных школ
или старшекурсников лицеев и колледжей
на тему «Право на альтернативную гражданскую службу»
Авторы: Роберт Латыпов, Ирина Кизилова.
Пермский Молодёжный «Мемориал».
Цель занятия: Сформировать у учащихся собственный и позитивный взгляд на институт
альтернативной гражданской службы в России.
Задачи:
• довести до учеников информацию о наличие конституционного права граждан РФ
на замену военной службы альтернативной гражданской службой;
• помочь узнать об условиях предоставления подобной замены, механизмах
реализации этого права согласно закону РФ "Об АГС";
• проинформировать о пермском эксперименте по отработке модели АГС;
• сформировать толерантное отношение учеников к тем, кто отказывается служить в
армии по убеждениям совести;
• способствовать выработке собственного отношения учащихся к проблемам
современной российской армии и теме введения АГС в России.
Оборудование и материалы: телевизор, видеомагнитофон, видеокассета с
документальным фильмом "Все, что нам нужно, это любовь" (реж. П. Печенкин, Пермь,
2002 г.), листы с напечатанной информацией, флип-чарт.
Время: 2 часа.
Ход занятия
1-й час. Сначала целесообразно сформулировать тему занятия и его задачи.
Далее учитель вводит учащихся в тему. Идет рассказ (беседа) о воинской обязанности,
истории ее в России (кратко), положительных и отрицательных сторонах современной
системы призыва в армию, о ситуации с призывом в настоящее время.
По ходу занятия демонстрируется сюжет «Проводы в армию» из фильма (2м. 20 с. – 5 м.
04 с). Учащимся предлагается охарактеризовать его.
Вопросы для учащихся (Эти вопросы стимулируют участие ребят в беседе и одновременно
выявляют уровень их знаний в этой теме):
В чем суть воинской обязанности?
В каком возрасте могут призвать в армию?
Каков срок службы? Как вы думаете, чем это вызвано?
Наличие каких обстоятельств может помешать или позволяет молодому человеку
избежать призыва в армию? Могут ли такими обстоятельствами служить убеждения
призывника?
Учителю следует дать информацию о воинской обязанности, призыве в армию,
основываясь на законе РФ "О воинской обязанности и военной службе".
Требуется обязательно объяснить терминологию!
Информируя ребят о ситуации с призывом в Пермской области, стоит обратить внимание
на следующие вопросы: сколько юношей призывается, каков их социальный,
национальный состав, каков процент уклоняющихся от армии и пр.
2
Желательно проинформировать ребят о результатах последней призывной кампании в
регионе.
Далее ставится вопрос об отношении учеников класса к армии.
Попросите проголосовать отдельно парней и отдельно девушек, исходя из воображаемой
позиции, что призыв распространяется на всех (например, как в Израиле), все призывного
возраста и все годны к военной службе по медицинским характеристикам. Можно
выбрать три варианта.
Первая группа – те, кто:
выступает за сохранение воинской обязанности (повинности) в ее нынешнем виде по
разным причинам (по личным, по причине соблюдения государственных интересов и т.
д.);
выражает желание отдать долг Родине, т. е. отслужить в армии.
Вторая группа – те, кто:
выступают против насильственного, обязательного призыва в армию (опять же по разным
причинам);
отказываются служить в армии и сделает всё, чтобы её избежать законными (например,
получить отсрочку по учебе в вузе) или незаконными («откосить», получить справку)
способами;
считают, служить в армии должны профессионалы и по призванию.
Третья группа – те, кто не определились с ответом.
Голосование поможет разделить класс на группы во время проведения дискуссии (во
время второго часа занятия). Преподавателю очень важно отметить, кто за что голосовал.
Далее учитель зачитывает ст. 59, 1,2 и 3 части Конституции РФ (желательно для
наглядности выписать третью часть на отдельный лист – см. приложение).
Большинство учащихся только сейчас узнает о существовании права на замену военной
службы на АГС. Учитель разъясняет это право. Важно рассмотреть право на АГС в
контексте соблюдения прав человека. Стоит подчеркнуть, что это право вспомогательное:
оно способствует реализации таких важнейших свобод - свободы мысли и свободы
убеждений. Следует обратить внимание на соответствие соблюдения права на АГС
требованиям международных правовых норм и Конституции РФ (свобода совести,
свобода вероисповедания и т. д.).
Демонстрируется сюжет «О призыве и праве на АГС» фильма (9 м. 55 с. – 11 м. 20 с.)
Преподаватель рассказывает о проблемах введения АГС в России, обращая внимание на
следующие вопросы:
исторический и международный опыт АГС;
решение "проблемы" экспериментальным и законодательными путями. Пермский и
Нижегородский эксперименты;
судебная практика по делам о предоставлении АГС до 2003 г. (демонстрируется сюжет
«Судебный процесс» (31 м. 12 с. – 35 м. 05 с.);
трудности с введением АГС в нашей стране (отсутствие c 1993 по 2002 гг. федерального
закона, его недавнее принятие, отношение к АГС в обществе);
характер принятого закона "Об АГС".
При учёте негативных сторон в проблеме защиты прав молодёжи на АГС, преподавателю
всё же необходимо отметить важность появления этого нового института государственной
службы. На примере пермского эксперимента рассказать, как могут решаться острые
социальные проблемы российского общества. (Во время беседы по этому вопросу
демонстрируются видеосюжеты «Беспризорники», «Работа альтернативщика в приюте
для бездомных детей» (12 м. 30 с. – 16 м. 50 с.).
Имеет смысл подробнее остановиться на анализе Закона РФ "Об альтернативной
гражданской службе" (см. приложение), особо уделив внимание вопросам:
3
условия предоставления права на АГС;
в каких сферах и в течение какого срока подразумевается несение этой службы;
порядок подачи заявлений на замену военной службы на АГС;
права и обязанности АГС-ников.
Подведение итогов первого часа урока
Внимание учеников концентрируется следующих проблемах:
Право на замену военной службы на АГС как форма защиты прав человека.
Соблюдение принципа толерантности (уважение выбора и право на это другого человека).
АГС как школа нравственного воспитания и социализации молодежи.
2-й час. Дискуссия: «Нужна ли альтернативная гражданская служба в России?»
Преподаватель (ведущий) подытоживает информацию по альтернативной гражданской
службе, полученной учениками в первой части урока.
Постановка основного вопроса дискуссии: «Нужна ли альтернативная гражданская
служба в России?»
Класс делится на три группы. Основой деления может послужить проведенное в первой
половине урока голосование.
Первая группа получает роль-позицию: «Каждый мужчина России обязан пройти службу
в армии!» В эту группу преподаватель (ведущий) просит перейти всех тех, кто:
выступает за сохранение воинской обязанности (повинности) в ее нынешнем виде по
разным причинам (по личным, по причине соблюдения государственных интересов и т.
д.);
выражает желание отдать долг Родине, т. е. отслужить в армии.
Группе вручается лист №1, где выписана эта позиция – «Каждый мужчина России обязан
пройти службу в армии!»
Вторая группа отстаивает позицию: «В российской армии должны служить только
профессиональные военные!» В эту группу переходят тех, кто:
выступают против насильственного, обязательного призыва в армию (опять же по разным
причинам);
отказываются служить в армии и сделает всё, чтобы её избежать законными (например,
получить отсрочку по учебе в вузе) или незаконными ("откосить", получить справку)
способами;
считают, служить в армии должны профессионалы и по призванию.
Группе вручается лист №2, где выписана эта позиция – «В российской армии должны
служить только профессиональные военные!»
Позиция третьей группы: «В России наряду с обязательной военной службой должна
быть реальная возможность прохождения альтернативной гражданской службы!» Эта
группа объединит (по иронии судьбы) тех, кто не голосовал (постеснялся, не определился
со своим мнением и пр.). Кстати, подобное выделение позволит уравнять шансы
(возможности) всех групп, которые будут участвовать в дискуссии. Группе вручается лист
№3, где выписана позиция – «В России наряду с обязательной военной службой должна
быть реальная возможность прохождения альтернативной гражданской службы!»
Разделение ребят на группы должно обязательно должно сопровождаться их
перемещением по классу. Желательно сдвинуть мебель (парты, столы, стулья), освободив
центральную часть класса для ведущего. Группы должны быть по возможности
изолированы друг от друга. Это позволит каждой группе сплотиться, почувствовать себя
командой единомышленников.
4
Задание для участников дискуссии: выработать в своей группе основные аргументы в
защиту предложенной или занимаемой ими позиции и вопросы (контраргументы) к
позициям других групп.
Ведущий предлагает ребятам использовать любые аргументы, в т. ч. связанные с личным
опытом учеников или опытом их близких, знакомых (например, «Мой отец рассказывал
мне, что только в армии парни могут стать настоящими мужчинами!» и т. д.).
Всем группам выделяется время (3 – 5 минут) на согласование общей позиции, поиск
аргументов и выбора человека, кто их бы впоследствии огласил всем присутствующим.
После этого ведущий объявляет (или напоминает) основные правила дискуссии («Говорит
только один», правило «активности», правило «толерантности» и пр.), обосновывая
каждое из них. А также объявляет о порядке ведения дискуссии.
Рассмотрение позиций идет поочередно: сначала аргументы группы (3 – 5 минут), ее
ответы на вопросы от других участников (не более 5 минут), прения участников.
Аргументы групп регистрируются на доске (флип-чарте).
Роль ведущего в этой дискуссии может быть как пассивной (только следить за
соблюдением ее правил), так и активной (дополнительная информация по ходу дискуссии,
уточняющие вопросы к группам). Но он не должен навязывать свою точку зрения и
ориентировать класс на достижение обязательного консенсуса. Он может лишь высказать
свое взвешенное и искреннее мнение по данной проблеме.
К числу вопросов, уточняющих позицию каждой команды, можно посоветовать отнести
следующие:
Что такое «патриотизм»?
Как вы считаете, может быть патриотом молодой человек, который не служит (не служил)
в армии? Почему?
Для вас являются синонимами слова «патриот» и «военный»? Почему?
Как вы понимаете понятие «обязанности гражданина»?
Как вы считаете, может ли гражданин требовать соблюдения своих прав при выполнении
(невыполнении) своих обязанностей? Если «да», то в какой мере?
Как вы считаете, введение АГС в России станет панацеей от социальных бед? Почему?
Может ли быть «мужественным» парень, не отслуживший в армии? Если «да», то
предположите свои критерии «мужественности».
Выход из игровой ситуации. Участникам предлагается обсудить ход дискуссии по форме
(не по существу). Могут быть заданы вопросы: «все ли имели возможность высказать свое
мнение?», «как ты себя чувствовал во время дискуссии?», «всегда ли твое мнение
совпадало с игровой позицией?», «насколько тяжело отстаивать игровую позицию, если
она не совпадает с собственной точкой зрения?», «изменил ли кто-то свое мнение в
результате дискуссии, почему?», «не вызвало ли это какой-либо сложности или
негативных эмоций?», «как вы думаете, а есть ли единомыслие по обсуждаемой проблеме
в обществе? Как быть, если нет?» и т.д.
Подведение итогов. В заключение классу предлагается вновь проголосовать по трем
предложенным позициям: либо поднятием руки, либо переходом участников в ту или
иную из трех групп. Если у некоторых учеников появилось желание проголосовать
дважды, то следует предоставить им это право. Такая ситуация вполне возможна, если
позиции по тем или иным причинам в сознании ребят совпадают. Например, выступая за
введение профессиональной армии, а, следовательно, за отмену насильственного призыва,
ученик рассматривает институт АГС необходимым и важным этапом постепенного
процесса профессионализации армии. Могут быть и другие варианты.
Результаты голосования выносятся на доску (флип-чарт). Сравниваем их с первым
голосованием и результатами социологических опросов по этому вопросу в регионе и в
целом по России.
5
Как показывает опыт проведения подобных уроков, результаты повторного голосования
показывают определенную либерализацию взглядов молодежи по проблеме АГС в
России.
Download