Нестандартний урок Решение упражнений на нахождение определённых интегралов Л. Н. Солохина, г. Феодосия, АРК Цель урока: систематизировать и обобщить знания, умения и навыки по теме «Интеграл»; готовить учащихся к участию в ВНО; развивать творческое мышление; формировать умения работать коллективно; расширять кругозор учащихся, воспитывать у учащихся ответственность, самостоятельность. Оборудование: таблицы «Свойства интегралов», «Формулы для вычисления площадей фигур», «Некоторые способы, применяемые при вычислении интегралов», 4 комплекта карточек для работы в группах и для домашнего задания. π 2 π 4 π 2 ∫ (x − 2) dx 2 ∫ (x − 2) dx < 0, (Ответ. ∫ (x 0 2 ) + 1 dx. так как при x ∈[0;2] 0 x − 2 < 0, ∫ (x 2 ) + 1 dx > 0.) 0 5. Найти такое значение a ( a ∈[0;3]), при ко­ 3 тором интеграл ∫ x dx 2 разбивается на два 0 численно равных интеграла. 3 (Ответ. a = 3 . При решении задания ис­ 2 пользуем свойство аддитивности интегралов.) 6. Установить соответствие между опреде­ ленным интегралом (1–3) и его значением (А–Г). III. Актуализация опорных знаний Ступенька 1. Коллективное выполнение устных упражнений Целью выполнения устных упражнений яв­ ляется повторение основных свойств интеграла и знакомство с другими свойствами интеграла. Условие заданий заранее записаны на доске либо проектируются на экран: 1. Вычислить: Видавнича група «Основа» и 0 II. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели урока Урок проходит под девизом «Не говори “не могу”, а говори “научусь”!» в виде путешествия. Учащиеся продвигаются по ступенькам на вер­ шину горы, вершину знаний. На каждой из сту­ пенек учащиеся опираются на теоретический материал. 2 2 2 4. Сравнить: I. Организационный момент x x 1) ∫ sin + cos dx; 2) 2 2 0 π 2 0 2 π 2 0 ∫ cos xdx и ∫ cos xdx. 3. Сравнить: Ход урока π 2 1 ∫ 2 cos 4xdx. 2. Вычислить: 1 4 ∫ 1 x 0 2 − 2 x x ∫0 sin 2 − cos 2 dx. 31 π 4 2 ∫π sin2 x dx − 3 dx А 2 Б 4 В 3 Г 1 2 e dx x 1 ∫ № 9 (417) березень 2014 р. Нестандартний урок IV. Систематизация и обобщение теоретического материала V. Усовершенствование умений и навыков Ступенька 2. Письменное вычисление интегралов Понимание геометрического смысла инте­ грала помогает как вычислять площади различ­ ных фигур, так и находить численные значения интегралов, вычисление которых по известным формулам невозможно. Используя геометриче­ ский смысл интеграла, можно установить, что существует более простой способ вычисления интеграла по симметричному относительно на­ чала координат промежутку от чётных и нечёт­ ных функций. Обращаемся к свойствам суммы и произведения двух нечётных функций. Работа в группах Каждая группа (3 группы) получает задание на карточках и комментирует решение. (Все группы получают условия всех карточек, но комментируют задание из одной карточки). Ступенька 4. Вычисление интегралов Учащиеся работают в группах. Группа № 1 (примеры 1 (а, б)); группа № 2 (примеры 2, 3); группа № 3 (пример 4). Условие заданий. Комплект карточек № 2 1. Использование формул тригонометрии π 3 π π а) ∫ cos2 x − − sin2 x − dx; 3 3 π 6 π 2 б) ∫ sin 2 xdx π − 2 2. Использование определения модуля π 6 ∫ − Комплект карточек № 1 1 2 π 3 3 π ∫ (tg x + sin x)dx π − 3 Ответ. 0. 3. Использование тождества a ∫ x cos xdx ∫ x dx 4 −π sin x dx π 6 a2 = a 1 ∫ −a x2 + 6x + 9dx −1 Ответ. 0. Ответ. 2 5 a. 5 Ступенька 3. Конкурс «Найди ошибку» учитель записывает пример на доске, уча­ щиеся следят за решением. 1 1 1 1 ∫−1 x2 dx = − x −1 = −1 − 1 = −2. Ответ. Интеграл от положительной функ­ ции отрицательным числом быть не может. Так как D ( f ) = ( −∞; 0) (0; +∞ ) , то на промеж­ утке [ −1;1] функция 1 x2 является разрывной. Значит, по определению определенного интеграла, он не имеет конеч­ ного числового значения. f (x ) = № 9 (417) березень 2014 р. 4. Выделение целой части дроби 4 ∫ x + 1 1 dx x По мере выполнения заданий в группах представители групп записывают решения на доске. 2 3 π Ответы. 1. а) ; б) . 2. 2 − 3. 3. 6. 4. 6 . 3 4 2 Ступенька 5. Вычисление площадей фигур Учащиеся работают в группах. Каждая группа получает три задания, но решает одно по указанию учителя. На карточках уже изо­ бражены графики данных функций и заштри­ хованы фигуры, площадь которых нужно вы­ числить. Выполненные задания комментируют учащиеся. 32 Математика в школах України Нестандартний урок Комплект карточек № 3 1 1 Ответы. 1. 18 . 2. 41 . 3. 3,5. 3 3 Вывод. Вычисление площадей фигур необхо­ димо производить рационально, для чего следу­ ет учитывать симметричность фигуры. 1. Вычислить площадь фигуры, ограниченной графиками функций y = x2 − 1 и y = 5 + x . y y = x2 − 1 VI. Подведение итогов урока. Рефлексия y =5+ x 8 VII. Оценивание VIII. Комментирование домашнего задания Комплект карточек № 4 1. При каком a площадь фигуры ограничена 2 3 линиями y = (3 x + x ) и y = ax2 равна ? 32 Ответ. 4; –4. 2. Найти площадь фигуры, ограниченную гра­ фиком функции y = sin x и y = x − π. Ответ. 4 + π2 . 3. Вычислить площадь фигуры, ограниченной графиком функции y = x2 и касательными к графику функции в точках x –1 0 –3 1 3 2. Вычислить площадь фигуры, ограниченной графиками функций y = x2 + 2x − 8, y = 0, x = −4, x = −2. y –4 –2 x 2 0 x1 = 1 и x2 = 2. Ответ. 2,25 ед2. x = −2 y = x2 + 2x − 8 x = −4 Литература 1. Ершова А. П., Голобородько В. В. Алгебра и на­ чала анализа. Самостоятельные и контрольные работы. 10–11 классы. — Х. : Лицей ТерраБукс, 2003. 2. Яценко С. Алгебра за новою програмою. 11 класс. — К. : Шкільний світ, 2011. — 128 с. 3. Корниенко Т. Л., Фиготина В. И. Алгебра и на­ чала анализа. Разработки уроков. 11 класс. Академический уровень. — Х. : Ранок, 2012. 4. Бевз Г. П., Бевз В. Г., Владимирова Н. Г. Алге­ бра и начала анализа. Учебник для 11 класса общеобразовательных учебных заведений. Ака­ демический уровень, профильный уровень. — К. : Освіта, 2011. 5. Ивлев Б. М., Абрамов А. М., Дудницын Ю. П., Шварцбурд С. И., Задачи повышенной трудно­ сти по алгебре и началам анализа. — М. : «Про­ свещение», 1990. — 48 с. –8 3. Вычислить площадь фигуры, ограниченной ли­ ниями y = cos x, y = 0, x = − x=− −π π 7π , x= . 2 6 y π 2 x= 1 − π 2 –1 π 2 Видавнича група «Основа» π 7π 6 x 3π 2 33 № 9 (417) березень 2014 р.