Урок 15. Искусство в религиозной культуре

advertisement
Урок 15. Искусство в
религиозной культуре
Тип учебного занятия:
По основной дидактической цели:
комбинированный;
проверка и коррекция знаний и умений.
По основным этапам учебного процесса: изучение нового материала, повторение и обобщение.
Цели и задачи: Формирование у учащихся первоначального представления об
искусстве в религии.
Воспитание чувства гордости и уважения к богатому культурному наследию нашей
страны.
Познакомить учащихся с предметами искусства, религиозных культуриудаизма и
буддизма. Развивать коммуникативные навыки, формировать умение работать в
группах.
Планируемые результаты урока: Личностные - Понимание необходимости для каждого
гражданина Российского государства знать и уважать искусство мировых религиозных
культур.
Предметные- Познакомить детей с понятиями: икона, каллиграфия, арабеска
Метапредметные - Формирование умения планировать, контролировать и оценивать
учебные действия.
Применять информацию из текста в решении учебной задачи.
Умение слушать и слышать других.
Техническое обеспечение: ПК учителя, , мультимедийный проектор, колонки.
Ход урока
Название этапа
Деятельность учителя
I. Организация
деятельности учащихся
Ребята! Сегодня нас с вами
ждет интересный урок. Давайте
мысленно пожелаем успеха
друг другу.
II. Актуализация знаний
учащихся
– Завершается первое
поллугодие, мы с вами в этом
году изучаем курс «Основы
мировых религиозных культур».
Ребята, вспомните, о чем мы
говорили при изучении курса
«Основы мировых религиозных
культур»?
– О каких религиях мы
говорили?
– Правильно. Мы с вами
говорили о религиях, самых
распространённых в России:
христианстве, исламе,
буддизме, иудаизме.
Предполагаемый
ответ:
–О
возникновении,
культуре,
традициях,
истории разных
религий.
III. Сообщение темы, целей – И сегодня на уроке нам
урока
предстоит вспомнить основные
темы курса.
– Обратите внимание на
таблицу. О чем мы должны
будем с вами сегодня
вспомнить?
Ученики
знакомятся с
таблицей
Предполагаемый
ответ:
– основателей
религий;
– священные
книги;
– священные
сооружения;;
– хранителей;
-искусство.
В течение урока нам
предстоит заполнить данную
таблицу.
– Для дальнейшей работы я
предлагаю вам работу в парах.
Деятельность
учащихся
– Христианство,
ислам, буддизм,
иудаизм.
Задание 2: Разгадать
кроссворд.
Слайд 1
Слайд 2
(Щелчок по
экрану,
появляется
таблица)
Ученики по
желанию
разбиваются на
пары
IV. Основной этап занятия
– Правильно. Мы вспомнили о
возникновении мировых
религий и их основателях, о их
жизни и учении.
Дидактические
материалы
Ученики читают
предложенные им
тексты.
Предполагаемый
ответ:
– О Будде, об
Иисусе Христе,
Мухаммаде –
основателях
религий.
Учащиеся
разгадывают
Раздаточный
материал
(Приложение
1)
Слайд 3
Слайд 4
Раздаточный
материал
– Проверьте, правильно ли вы
разгадали кроссворд.
– О чем мы сейчас с вами
вспомнили?
– Что вы можете о них
рассказать?
– Молодцы, вы все рассказали
правильно.
Действительно,
Книга, в которой записано всё
то, во что верили иудеи, стала
их Священным Писанием,
которое они назвали Танах.
Тора – часть Танаха.
Священная Книга ислама –
Коран.
Библия – священная книга
христиан. Библию называют
Книгой книг и величайшим
памятником истории и
культуры. Библия состоит из
двух больших частей: из
Ветхого и Нового Заветов.
Типитака – Священная книга
буддизма. Означает «Три
корзины мудрости».
Задание 3: Игра «Угадай
картинку».
Пары по очереди называют
номер (щелчок левой клавишей
по соответствующему номеру),
открывается часть картинки.
Пара, которая первая опознала
картинку, должна будет более
подробно рассказать об
открытом изображении.
кроссворд
(Приложение
2)
Слайд 5
Предполагаемый Слайд 6
ответ:
– О священных
книгах религий
мира.
Ответы детей
Дети по очереди Слайд 7
открывают
картинку, пытаясь Слайд 8
разгадать
изображение.
Предполагаемый
ответ:
– Священные
символы религий
мира.
Физминутка
Задание 4: Из представленных
фрагментов соберите картинку
и наклейте ее на альбомный
лист.
Ученики
собирают
картинку в парах
(4 пары – 4
картинки),
– Что у вас получилось?
наклеивают ее на
– Согласитесь, красота!
альбомный лист.
Давайте попробуем
Подготавливают
определить, к какой из
краткий рассказ о
религиозных культур относятся данном
эти священные сооружения и
сооружении,
Раздаточный
материал
(Приложение
3)
Слайд 9
Слайд 10
обоснуем наши ответы.
– Какие еще священные
сооружения вы можете
назвать?
указывая его
характерные,
отличительные
особенности.
Ответы детей
V. Подведение
промежуточных итогов
занятия
– О чем мы с вами вспомнили?
– А скажите, сможем ли мы в
одном городе увидеть
памятники разных мировых
религий?
– А почему так бывает?
Ответы детей
VI. Рефлексия
– Раскрасьте тот смайлик,
который соответствует вашим
достижениям на уроке.
Дети
раскрашивают
смайлики
Download