Дата проведения: 13.10.15 Класс: 8 Тема урока: Англия: сложный

advertisement
Дата проведения: 13.10.15
Класс: 8
Тема урока: Англия: сложный путь к величию и процветанию
Цели.
 Образовательная: проследить тенденции развития английской
политической системы; охарактеризовать политическую полемику в
Англии в середине XIX в.
 Развивающая: учить и научить каждого ученика самостоятельно
добывать знания; формирование навыков исследовательской работы с
историческими источниками и картой.
 Воспитательная: формирование и развитие нравственных,
патриотических качеств личности школьника стимулирование интереса
к предмету
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация,
учебник «Новая история.1800-1913.8 класс» (авторы: А.Я.Юдовская,
П.А.Баранов, Л.М.Ванюшкина), рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, запись отсутствующих.
II. Повторение изученного материала
1. Фронтальный опрос:
по датам (вспоминают основные события правления Наполеона) слайд1:
1. 1804-1814 гг.,
2. 1807 г.,
3. 1812 год,
4. 1815 год.
по понятиям (учащиеся вспоминают основные понятия, связанные с
деятельностью Наполеона) слайд 2:
1.Период консульства
2. Континентальная блокада
4. Венский конгресс
5. Священный союз
III. Постановка учебной задачи
План урока (слайд 3-4)
1. Билль о реформе
2. Чартизм.
3. Начало Викторианской эпохи. Англия – «мастерская мира»
4. Внешняя политика.
Проблемное задание: (сл.5)
• Почему в 19 веке главным требованием в Англии стало требование
парламентской реформы
• Как вы думаете, почему чартистское движение не переросло в
революцию?
IV. Изучение нового материала
1. Билль о реформе
- Давайте вспомним, какая форма правления существовала в Англии с конца
18 века? (Конституционная монархия). Сл.6
Схема Конституционная монархия.
- Однако в английском обществе этого периода все чаще и чаще стали
раздаваться призывы к проведению парламентской реформы. Почему? Для
ответа на этот вопрос нам необходимо заполнить таблицу. Работа с
учебником стр. 97-98 (работа в парах). Сл.7
Причины
парламентской
реформы
Формы
выступлений
Реакция властей
Демонстрации
1825 г. – отмена
запрета на создание
Массовые митинги профсоюзов
Устаревание
избирательной
системы:
• «гнилые
1832 г. –
местечки»
избирательная
реформа
• новые
индустриальны
е центры
лишены
представительс
тва
• нет права
голоса у
рабочих, у
буржуазии
Сл.8
- Почему парламентская реформа 1832 г. не остановила борьбу за реформу
избирательного права? (сохранялся высокий имущественный ценз, не было
тайного голосования).
2. Чартизм. Сл.9
- Ребята, я просила вас дома найти определение понятия «Чартизм» и
выяснить историю происхождения этого термина.
Совершенно верно, чартизм – движение за избирательную реформу (от англ.
хартия). Основатель – Уильям Ловетт, который стал инициатором создания
Лондонской ассоциации рабочих. В 1838 г. была опубликована «Народная
хартия» - проект введения всеобщего для мужчин избирательного права.
- Работа с документом (Петиция чартистов)
Вопросы: Какие причины заставили обратиться с жалобой в парламент? Как
чартисты определяют задачи правительственной власти? Назовите
требования чартистов.
- Парламент не мог не обращать внимание на это. В результате до 10 ч
сократили раб.день, ограничили детский труд, повысили з/п
высококвалиф.рабочим. В дальнейшем правительство отменило
имуществ.ценз для депутатов парламента. Ввело тайное голосование. Право
голоса получало все взрослое мужское население.
3. Начало Викторианской эпохи. Англия – «мастерская мира»
Сл.10
- Время величия и процветания Англии получило название Викторианская
эпоха. Сейчас узнаем почему. Посмотрите видеофрагмент (ролик о королеве
Виктории).
Вопросы: какие качества характера королевы Виктории можно назвать?
Почему время ее правления считается временем расцвета Британской
империи?
- Самое длительное правление в истории Британии (64 года).
4. Внешняя политика. Сл.11
Викторианская эпоха – это еще и усиление Англии на международной арене.
«У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных друзей, но вечны и
постоянны наши интересы, и защищать их – наш долг»- так определял
принципы внешней политики Англии ее руководитель лорд Пальмерстон. Он
был уверен, что долг Англии – распространять конституционные свободы в
Европе.
Также носила колониальный характер.
- Заполнение контурной карты, с использованием учебника (стр.102-103)
Сл. 12 Карта проверим.
Вывод: к середине 19 века Англия стала империей, в «которой никогда не
заходило солнце».
5. Проблемное задание Сл. 13
• Почему в 19 веке главным требованием в Англии стало требование
парламентской реформы
• Как вы думаете, почему чартистское движение не переросло в
революцию?
V. Закрепление
Тест. Ответы. Сл. 14-18
VI. Рефлексия сл.19
o
сегодня я узнал...
o
было трудно…
o
я смог…
o
меня удивило…
o
мне захотелось…
Выставление отметок.
Д/з. Параграф 13, вопрос №4 (письменно).
Related documents
Download