КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ РОССИИ С использованием ИКТ

advertisement
МБОУ гимназия имени А.С.Пушкина г. Шахты
КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ РОССИИ
С использованием ИКТ и ЭОР
В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
« ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО»
УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ
МБОУ гимназии имени А.С.Пушкина
Ефимец О.А.
2013 г.
ТЕМА:
Правление Ивана Грозного.
ЦЕЛИ:
1. Ознакомить и систематизировать изученный материал об эпохе Ивана 4,
его правлении и событиях этого периода.
2. Развивать умение сопоставлять факты, анализировать и делать выводы.
3. Прививать интерес к историческому прошлому России.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Учебник «Т.В. Черникова История России с древнейших времен до 16 века»»,
презентация, документальный фильм, карточки с инд.заданиями, карта
«Территория Российского государства в 16 веке»
ХОД УРОКА:
1. ОРГ. МОМЕНТ
2. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (слайд 1)
- Ребята, сегодня мы вновь встречаемся с историей нашей страны. А начать я
хотел бы не с озвучивания темы урока, а со строк из произведения
М.Ю.Лермонтова:
Не сияет на небе солнце красное,
Не любуются им тучки синие,
То за трапезой сидит в золотом венце,
Сидит грозный царь Иван Васильевич.
- Определите по этому отрывку, о ком сегодня пойдет речь. Как бы вы
сформулировали тему нашего урока? ( Правление Ивана Грозного)
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. ЗАПИСЬ ТЕМЫ В ТЕТРАДЬ.
(слайд 2)
4. ОЗНАКОМЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО
ТЕМЕ.
1) Вступительное слово учителя (слайд 3,4)
Кто же он – Иван IV? Иван Грозный – величайшая загадка русской
истории. Личность, о которой уже более 400 лет не умолкают споры. Одни
считают его личностью прогрессивной для своего времени и даже гениальной,
удвоившей владения России и впервые создавшей на славянских землях
крепкую государственную власть. Другие, наоборот, считают его
душевнобольным человеком, превзошедшим по своей жестокости Нерона и
Калигулу. Третьи, говорят о том, что это была личность, не понятая своим
временем Внук Ивана Ш, потомок Александра Невского. Князь Иван
Васильевич прожил долгую и трудную жизнь. По словам современников, в
минуту рождения Иоанна были такие страшные удары грома, что небо будто
сотрясалось, а молнии не прерывались. Возможно, это явилось страшным
предзнаменованием того времени, когда Иоанн будет у власти. Рано оставшись
сиротой, Иван IV рос в Кремле среди бояр, князей и вельмож, которые
управляли страной от его имени. Мальчик жил в атмосфере ссор, вражды
между боярами, которые заботились только о своем богатстве, а не о судьбе
страны. Ивану было 3 года, когда умер его отец. Правительницей стала его мать,
Елена Васильевна Глинская, вторая жена Василия. В 1538г. умерла и она (по
слухам, отравленная боярами) и малолетний Иван остался круглым сиротой.(…)
Мальчик-государь, от природы умный, живой, впечатлительный и
наблюдательный, рос в обстановке заброшенности и пренебрежения. Бояреправители не только не заботились о его правильном образовании и
воспитании, но даже плохо одевали и кормили его и младшего брата, а иногда и
прямо обижали и оскорбляли его; но во время торжественных церемоний и
парадных приёмов, на глазах народа и иноземных послов, бояре оказывали
юному государю все знаки внешнего почтения к его высокому сану. Так в душе
мальчика рано образовалось чувство вражды и ненависти к боярам как к врагам
и похитителям власти. Безобразные сцены боярского своеволия и насилий и его
собственные беспомощность и бессилие развили в нём робость,
подозрительность, недоверие к людям, а с другой стороны, пренебрежение к
человеческой личности и к человеческому достоинству.(…)
Достигнув совершеннолетия, Иван торжественно венчался на царство и
официально принял титул царя и великого князя «всея Руси» (1547г.). Через 2
недели Иван женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой, с которой
счастливо прожил более 13 лет, и которая имела на него благотворное
моральное влияние».
И вот, когда Иоанну исполняется 17 лет, он принимает очень важное для себя и
России решение. Стать царем всея Руси.
Юное, пылкое сердце его хотело открыть себя перед лицом России: он
велел, чтобы из всех городов прислали в Москву избранных людей, всякого
чина, для важного, государственного дела. Они собрались – и в день
воскресный после обедни, царь вышел из Кремля с духовенством, с крестами,
боярами, дружиною воинской на лобное место, где народ стоял в глубоком
молчании. Государь поклонился на все четыре стороны и начал говорить:
«Люди Божии и нам Богом дарованные! Молю вашу веру к нему и любовь ко
мне: будьте великодушны! Нельзя исправить минувшего зла: могу только
впредь спасать вас от притеснений, грабительства. Оставьте ненависть, вражду;
соединимся все любовию христианскою. Отныне я судия вам и защитник!»
16 января 1547 г. состоялось венчание Ивана Васильевича на царство.
( Показ отрывка венчания на царствование из кинофильма « Иван
Грозный»)
Именно с этого времени российские монархи начали именоваться
царями. Тем самым Иван Васильевич приобрел титул «Великий государь царь
великий князь Иван Васильевич всея Руси». Символами царской власти стали
венец «Шапка Мономаха», скипетр, держава, цепь и крест.
Это событие имело важное значение:
1 Теперь любой россиянин, будь он князь или крестьянин подчинялся царю
Ивану IV.
2 Европейские монархи относились к нему как к равному себе.
3 Те, кто выступал против его воли, подвергались немилости царя и
расправе.
- Ребята, кто знает, почему именно царем пожелал величать себя Иван 4?
2) Первый период царствования (Слайд 5 )
Внутренняя политика Ивана Грозного (слайд 6)
( беседа с созданием проблемных ситуаций)
- Кто эти люди? Что вы о них знаете?
- Что такое Избранная рада? ( Это круг приближенных при Иване 4)
- Кто из этих людей был ближе всего к царю? ( Алексей Адашев)
- Что же полезного для страны сделала Избранная рада? (Разработала ряд
проектов реформ)
- Давайте теперь вспомним про еще один существовавший при Иване Грозном
орган – Земский собор (слайд 7)
- Для чего был в 1549 году созван Земский собор? (Для проведения ряда
важных реформ и возвещении боярского произвола)
- О чем на нем заявил Иван Грозный?
- Зачитайте, кто входил в Земский собор. Давайте посмотрим, что представлял
собой Земский собор. Вот как его изобразил знаменитый художник, пишущий
картины на историческую тему, Сергей Иванов (слайд 8)
- Одной из важных реформ Ивана Грозного стала Военная реформа. Она
коренным образом изменила армию и в количественном, и в качественном
составе. (слайд 9)
- Вспомните, что нового появилось после военной реформы? Пе6речислите
новые рода войск. Как вы понимаете выражение «конно, людно и оружно»?
(Дворянин или человек, его замещающий, обязан был являться по приказу царя
на коне, вооруженный огнестрельным оружием и привести с собой 8-10 пеших
воинов.)
- Правильно, ребята. Посмотрите, именно момент такого прибытия запечатлел
на картине «Смотр служилых людей» С.Иванов (слайд 10)
- Следующий орган, созданный Иваном 4 - приказы . Вспомните, какую роль
они выполняли. ( слайд11). Появлялись ли новые приказы?
- Все законы, создаваемые царем, необходимо было фиксировать на бумаге. Так
появился юридический сборник. Как он назывался?
- Что вы о нем знаете? (слайд 12) Каким по счету был этот Судебник? А кто
был автором первого Судебника? ( Иван 3, дедушка царя). В каком году он был
издан?
- Что такое Юрьев день? Как вы понимаете выражение «Вот тебе, бабушка, и
Юрьев день»? Что такое пожилое?
- Царь Иван Грозный провел реформу местного самоуправления с целью
искоренения произвола и мздоимства. Вы знаете, что существовала система
кормлений. Скажите, что это такое? К чему она приводила? Что улучшилось с
введением выборов на должность? Из какой среды выбирался человек? (слайд
13)
Физкультминутка
- Все встали из-за парт, давайте немного разомнемся. Выполняем движения
вместе со мной:
Начинаем мы опять
По истории шагать.
Чтобы все понятным стало
Потрудились мы немало.
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде «два».
Внешняя политика первого периода (слайд 14)
- Рассмотрите картину « Сдача Казани». С каким событием в царствовании
Ивана Грозного она связана?
- Правильно. Давайте рассмотрим, как образовались ханства. ( слайд 15)
- Какую опасность для России представляли казанцы? (Совершали постоянные
набеги, грабили, убивали, захватывали в рабство)
- Сколько походов было совершено на Казань? (три)
- Какое выгодное положение занимала Астрахань? Добровольно ли она вошла в
состав Российского государства?
- Расскажите о покорении Сибири. Какую роль сыграли казаки?
3)Второй период царствования (слайд 16)
Внутренняя политика второго периода (слайд 17)
- Что вы знаете про опричнину? (Стремясь окончательно утвердить свою
безграничную власть, Иван Грозный в 1565 г. ввел опричнину.
Опричнина – это специальные царские войска. Опричники целовали крест на
службу государю, отрекаясь от отца и матери. Они носили монашескую
черную одежду, а к седлам привязывали собачьи головы и метлы, как знаки
преданности царю и готовности вымести любую измену в государстве.)
- А земщина?
- Подумайте, были ли жители Москвы причастны к установлению опричнины?
(Да) Каким образом?
- К чему же привела опричнина? Проверьте свои выводы.
- Вот таким выглядел опричник Ивана Грозного ( слайд 18)
- Теперь давайте вспомним про заповедные лета. Что подтолкнуло царя к
введению заповедных лет? К чему это вело? Сделайте вывод.( слайд 19)
Внешняя политика второго периода (слайд 20)
(картина «Сдача Юрьева»)
- Обратимся в внешней политике царь во второй период его царствования.
Рассмотрите схему ( слайд 21). С чего началась Ливонская война? Сколько лет
она длилась? (25 лет)
- Сколько противников было у России? Расскажите о ходе войны и ее
особенностях.
- Давайте посмотрим, каковы же были итоги войны. А как же выход в
балтийское море, из-за которого все и началось? (слайд 22) : Выход в
Балтийское море так и не был получен.
4) Итоги и выводы ( слайд 23)
- Итак , ребята, давайте подведем итог той работы, которую мы сегодня
проделали на уроке. Думаю, вы согласитесь со мной , что и личность, и дела
Ивана Грозного были противоречивы. Можно ли сказать, что у него все было
плохо? (нет) А все хорошо? (тоже нет) Правильно. То есть мы можем
рассматривать итоги его правления в 2 группах: положительные и
отрицательные.
- Что отрицательного вы бы назвали? ( уч-ся называют, а затем открывается
левая часть слайда)
- В чем заслуга Грозного как правителя? (уч-ся называют, а затем открывается
правая часть слайда)
- Хорошо, ребята. А вот как оценил личность первого царя известный
российский историк В. Ключевский (слайд 24) Как вы понимаете эту оценку?
Согласны ли вы с ней? Почему?
5. ТРЕНИНГ « ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ…» (слайды 25-31)
- А теперь давайте проверим свои знания по теме. ( уч-ся коллективно отвечают
на вопросы тестов, а затем проверяю себя с помощью ответов на слайдах)
- Молодцы, ребята. Я рад, что вы активно работали сегодня на уроке. Правление
Ивана Грозного – это важный этап в истории нашей страны, который стал
отправной точкой для многих исторических явлений в дальнейшем. И чтобы
стало возможным объяснить их, нужно знать именно это время, время
«грозного царя».
6. ОЦЕНКИ ЗА УРОК. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
- За активную работу на уроке я поставил оценки следующим учащимся
( сообщение оценок). Думаю, что те, кто не получил сегодня оценок, немного
подготовятся и у них все получится на следующем уроке.Запишите домашнее
задание: подготовиться к контрольной работе по параграфам 23-25.
- Всем спасибо за урок!
Самоанализ урока.
Данный урок играет важную роль при изучении курса истории России, так
как, во–первых, является стартовой площадкой для понимания многих
исторических процессов дальнейшего периода, а во–вторых, позволяет дать
всестороннюю оценку личности Ивана Грозного и его правления.
Тип урока – урок ознакомления и систематизации новых знаний.
Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать изученный материал об эпохе Ивана 4,
его правлении и событиях этого периода,
2. Развивать умение сопоставлять факты, анализировать и делать выводы.
3. Прививать интерес к историческому прошлому России.
Так как основной задачей являлось ознакомление темы «Правление Ивана
Грозного», на эту часть урока отводилось максимальное количество времени.
При планировании учитывались психолого – педагогические особенности
детей, уровень обученности. Исходя из этого, большую часть урока имела место
фронтальная форма работы на основе словесно – иллюстративного метода.
Урок был построен по принципу «из общего частное», т. е. фронтальная
беседа об основных, общих вопросах, связанных с личностью и делами Ивана 4
переходила на решение частного, проблемного, вопроса. Систематизация
материала была как коллективной (формулировка + и – итогов правления
Грозного), так и индивидуальной (тестовые задания). В процессе урока
учащиеся вовлекались в различные мыслительные операции: анализ, синтез,
обобщение, систематизацию.
В течение урока задания не повторялись и были направлены на
закрепление и проверку знаний, умений, навыков всего, чем должны овладеть
учащиеся, прежде чем они перейдут к более детальному научно-историческому
анализу какой-либо эпохи.
Каждому устному вопросу и заданию было дано логически выстроенное
объяснение. По наиболее значимым моментам учителем была дана
дополнительная информация. Использование репродукций картин художника
С.Иванова позволило разнообразить урок, ярче представить анализируемые
явления и осуществить межпредметные связи на уроке. Сопровождение урока
презентацией, документальным фильмом сделало его живым и интересным для
детей.
На уроке была создана атмосфера сотрудничества и доброжелательности. В
результате ученики быстро вошли в деловой ритм работы. Хороший темп урока,
привлечения всех возможных средств и методов обучения способствовали
реализации поставленных целей.
Download