Сценарий урока русского языка в 1 классе (урок

advertisement
Сценарий урока русского языка в 1 классе (урок-закрепление).
Тема: «Путешествие в королевство Русского Языка».
Цели урока: 1) повторить изученное об ударении;
2) повторить словарные слова;
3) закрепить полученные знания о букве и звуке;
4) развивать умение строить предложение и текст;
5) развивать речь учащихся;
6)
закрепить
гигиенические
навыки
письма
(посадка;
положение тетради, владение ручкой);
7) расширять словарный запас учащихся;
8) формировать навыки правописания и самоконтроля
9) формировать умение самостоятельно работать;
10) прививать любовь к русскому языку.
Ход урока.
Учитель: - Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок. Ребята, откройте
свою тетрадь. Запишем сегодняшнее число, классная работа. Сегодня у нас
необычный урок. Мы с вами совершим путешествие в королевство Русского
Языка. Помогать нам в этом будет житель этого королевства – Грамотейка.
Грамотейка:
-
Здравствуйте,
ребята!
Предлагаю
вам
совершить
путешествие. Только вам придётся немного подумать над теми заданиями,
которые будут встречаться у нас на пути. Вы готовы?
Ученики: - Да!
Грамотейка: - Ребята, попробуйте отгадать мою загадку.
Тридцать три сестрички
Ростом невелички,
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет.
Ученик: - Алфавит.
Грамотейка: - Правильно, ребята! Королевство начинается за этими
воротами. Чтобы их открыть, надо вставить выпавшие из алфавита буквы.
(На доске ворота, а на них напечатаны буквы. Буквы д, к, р, ч, ы, я пропущены. Они
расположены внизу. Ученик выходит к доске и ставит букву на своё место.)
Грамотейка: - Молодцы, ребята! А сейчас хором проговорите весь алфавит.
(Каждая буква увеличивается, если это возможно сделать. После этого ворота
открываются и звучит музыка «В гостях у сказки».)
Грамотейка: - Ребята, эта улица называется «Словарная». Здесь живут
слова, написание которых надо запомнить. Составить из этих слогов слова.
за
мед
ко
ро
яц
ва
ведь
(Учащиеся выходят к доске и передвигают слоги.)
Учитель: - Ребята, прочитайте слова, которые получились.
Ученик: - Заяц, корова, медведь.
Учитель: - Давайте запишем эти слова.
(Учитель записывает на доске эти слова, а ученики выходят и ставят знак ударения,
подчёркивают орфограмму.)
Грамотейка: - Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием на этой
улице.
Учитель: - А сейчас, ребята, давайте покажем нашему гостю нашу зарядку.
Физкультминутка.
У МЕДВЕДЯ
У медведя дом большой, А у зайки маленький. Наш медведь домой пошел.
Поскакал и заинька.
Грамотейка: - Ребята, продолжаем наше путешествие. Перед нами
«Площадь звуков».
Учитель: - Чем звуки отличаются от букв? Какие 2 группы звуков вы знаете?
Грамотейка: - Ребята, расселите эти буквы в 2 замка: замок Согласных и
замок Гласных.
а
Замок Гласных
б
Замок Согласных
и
в
о
к
х
у
д
з
(Дети выходят и передвигают буквы.)
Грамотейка: - Прошли по Площади звуков и оказываемся у реки
Предложение. По реке плывут слова. Составьте из них предложение.
цветут
в
душистые
лесу
ландыши
(Дети переставляют слова в нужной последовательности.)
в лесу цветут душистые ландыши
Учитель: - Ребята, что надо исправить?
Ученик: - Начало предложения написать с большой буквы, а в конце
предложения поставить точку.
В лесу цветут душистые ландыши.
Учитель: - Ребята, запишите это предложение в тетрадь.
Какая орфограмма встретилась в слове душистая?
Ученик: - Сочетание ши.
Учитель: - Какое мы знаем правило?
Ученик: - Сочетание жи-ши пиши с буквой и.
Учитель: - А в каком ещё слове есть эта орфограмма?
Ученик: - В слове ландыши.
Учитель: - Ребята, подчеркните простым карандашом по линейке сочетание
ши в этих словах.
Физкультминутка.
Грамотейка: - Ребята, вы хорошо потрудились, а теперь я предлагаю вам
немного размяться. Если вы услышите слова с сочетанием жи – наклоняетесь
влево, с сочетанием ши – вправо, если не услышите сочетаний жи – ши стойте на месте.
Снежинка, пружина, вышивка, циркуль, машина, широкий, циркач,
жидкость, жираф, пушистый, рыжик, цитрус.
Грамотейка: - Молодцы, ребята! Продолжим наше путешествие. Ребята, а
здесь живёт коварная…..
(Фрагмент мультфильма «Наш друг Пишичитай» выпуск 3. (с 02.48мин 03.24мин)
Грамотейка: - А теперь попробуйте в стихотворениях, которые принесла
Опечатка, отыскать буквы, которые стоят не на своём месте.
(Стихи появляются на доске. Дети читают, выходят к доске и
исправляют.)
Закричал охотник: «Ой,
Двери гонятся за мной!» (Звери.)
Посмотрите-ка ребята,
Раки выросли на грядке. (Маки.)
У печки с удочкой сижу,
От рыбы глаз не отвожу. (У речки.)
Грамотейка: - Ребята, с заданием Опечатки вы тоже справились. Молодцы!
- А сейчас мы с вами попадём в «Ударный» переулок.
-Что такое ударение?
Ученики: - Выделение голосом одного из слогов.
Грамотейка: - Послушайте загадку и постарайтесь отгадать:
Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (И’РИС – ИРИ’С)
Учитель: - Ребята давайте запишем эти слова. Разделите их на слоги и
поставьте знак ударения.
Электронная физкультминутка для глаз.
Грамотейка: - Ребята, наше путешествие подходит к концу. Наша последняя
остановка называется «Текстовая улица».
(На доске появляется текст.)
Апрель.
настал тёплый апрель выдался
ясный день на клёне
набухли почки
Грамотейка: - Ребята, определите, где кончается одно предложение и
начинается другое. (Дети читают текст, а затем выходят к доске и расставляют
точки и исправляют маленькую букву на большую.)
Учитель: - Ребята, спишите это текст в тетрадь.
Грамотейка: - Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы отлично
справились со всеми заданиями нашего королевства. Мне пора возвращаться
домой. До свидания, ребята! До новых встреч!
Ученики: - До свидания!
(Звучит мелодия. Грамотейка исчезает.)
Download